Управление ТС 10 дней без ОСАГО или "Поездка за границу без страховки по ДКП"


Рекомендуемые сообщения

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ НА ЛИЧНОМ АВТОМОБИЛЕ 
Для пересечения границы на личном автотранспорте зарегистрированном в РФ, водителю необходимо иметь при себе водительские права и техпаспорт. Если Вы пересекаете границу на чужом автотранспорте, необходимо иметь генеральную нотариально заверенную доверенность на транспортное средство, в которой разрешается выезд за пределы РФ. 
При въезде в Абхазию водитель оплачивает единоразовый сбор за постановку транспорта на временный учет в ГАИ МВД РА (150 рублей за легковой транспорт, 300 рублей за грузовой транспорт).
* С 01 февраля 2008 года вступил в действие Федеральный Закон РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ" Об исполнительном производстве". В ст. 67-й Закона подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

 

http://embabhazia.ru/konsulskie_voprosy/pravila_vezda_v_ra/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Moderation Team
Слав, я всё прочитал...

 

Я в том сообщении к GanG'y обращался, а не к тебе. Он твой тезка. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gang ты чёт придумываешь уже на ходу...

в положениях об осаго есть трактовки

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).


кстати именно понятие владелец и собственник вызывает недоумение у гаеров. На чтолучше возить официальный текст закона и прям носом тыкать в трактовку, там на первых страницах есть.


ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ НА ЛИЧНОМ АВТОМОБИЛЕ 
Для пересечения границы на личном автотранспорте зарегистрированном в РФ, водителю необходимо иметь при себе водительские права и техпаспорт. Если Вы пересекаете границу на чужом автотранспорте, необходимо иметь генеральную нотариально заверенную доверенность на транспортное средство, в которой разрешается выезд за пределы РФ. 
При въезде в Абхазию водитель оплачивает единоразовый сбор за постановку транспорта на временный учет в ГАИ МВД РА (150 рублей за легковой транспорт, 300 рублей за грузовой транспорт).
* С 01 февраля 2008 года вступил в действие Федеральный Закон РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ" Об исполнительном производстве". В ст. 67-й Закона подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

 

http://embabhazia.ru/konsulskie_voprosy/pravila_vezda_v_ra/

После подписания ДКП афффтомобиль уже не чужой, а свой собственный, просто не зарегистрированный в установленном порядке в гаи, но собственность никто не отменял.

Изменено пользователем MoDem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, яж вроде написал, логика моя основана на правовой ветке дрома и собственном желании гонять на незареганой тачке, уж скоро как три года. Ну а про фз и "ездить" - тут только Славин аргумент, что "не захотят переть против практики", но это не равносильно "закон об осаго дает право ездить без страховки". Я все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут твоя логика, тут либо знаешь законы хотя бы примерно, либо не знаешь и выдумываешь.

ну так же могу сказать что не логичны твои заключения.

а на незареганной тачке я гоняю уже восьмой год.

не осаго дает право ездить, а закон не обязывает иметь страховку в первые 10 дней.

можешь в принципе дальше читать дром и хер класть на законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно пас

тебе уже несколько человек обьяснили что 10 дней езды без страховки от даты в дкп- законное право

ты все равно споришь как Модем, причем прямо с Модемом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозили гайцы без страховки сразу после покупки - показал ДКП и погнал дальше. никаких вопросов не возникло

 

 

ты все равно споришь как Модем, причем прямо с Модемом

в мемориз  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

именно про управление без осаго в течение 10 суток с момента возникновения права собственности нет нигде

Я понял, что именно тебя смущает.

Но здесь все просто:

1. ПДД обязывает водителя (лицо, которое управляет ТС) всегда иметь при себе действующий полис ОСАГО. Но! Только в случаях, когда это предусмотренно федеральным законом. Чем тебя эта ссылка на закон не устраивает в плане разъяснения управления и ОСАГО? Это и есть прямое указание в ПДД, когда нужно ездить (управлять) с полисом, а когда можно и без него.

2. Федеральный закон разрешает страховать ТС не позднее 10 дней с момента получения прав на него. Но он при этом ни как не запрещает управлять ТС эти 10 дней. Соответственно, и ПДД, ссылаясь на закон, никак не могут тебе этого запрещать. А раз нигде не запрещено управлять, то значит - можно. Именно это и разъяснил Верховный суд для всех.

То есть, ты хочешь видеть в ПДД именно трактовку "разрешения на управление". Но зачем тебе отдельное "описание разрешения на управление", если оно принципиально "не запрещено" ПДД?

Просто это "не запрещение" прописано не прямым текстом, а ссылкой на требования федерального закона, который своей силой главенствует над ПДД.

З.Ы.: ПДД у нас в стране даже официального статуса закона не имеет, если что. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, ни один закон, или правила напрямую не разрешают, они лишь указывают как нужно, и как нельзя. А всё что не запрещено - можно, это основной принцип законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно я говорю - это ты меня уже запутал. :)

Не запутывал я :) я читал статью дрома, а не первоисточник :))

 

 

 

Про все остальное - я не осилю своими словами красиво написать, как это делает Слава, но вот нашел статью, где все грамотно описано и с тем я согласен на 100%.

http://howcarworks.ru/вопрос/можно-ли-ездить-без-страховки-осаго-после-покупки-автомобиля-и-сколько

 

и еще раз моя точка зрения в кратце - ездить совсем без страховки нельзя, но в течение 10 суток с момента приобретения можно ездить с полисом прошлого собственника, с неограниченным числом водителей, либо будучи вписанным как водитель. собственно сам так и живу. я все. никому ничего не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

По твоей же последней ссылке:

"Исходя из всего вышеследующего, можно сделать вывод: в подавляющем большинстве случаев ездить на автомобиле без страховки ОСАГО после покупки машины можно в течение 10 дней, и нам ничего за это не будет..."

И где здесь противоречие?

А то, что автор говорит, будто судебная практика Верховного суда не 100%-ный показатель для нижестоящих судов в аналогичной ситуации - побоялся бы он господина Лебедева. )))

Это тоже самое, что на предприятии для начальника регионального филиала не будет показателем приказ центрального руководства, и он начнет принимать решение на свое усмотрение. Да, он примет и действие совершится, но если это дойдет до руководителя, и при этом он знал о приказе, то как сам понимаешь - ему будет абзац, и его решение будет отменено. Тогда какой смысл выносить такое решение? Только в качестве развода на бабки - типа вы просили, я вам сделал, а то что его потом отменили меня не волнует, т.к. мы об этом не договаривались. ) Хотя это весьма распространенная ситуация в мутных делах.

По поводу 10 дней и неограниченной страховки предыдущего владельца. Не путай понятия "переход права" и "регистрация права". Переход права происходит с момента подписания ДКП. Именно в этот момент предыдущий собственник теряет и право, и ответственность за ТС, которую он застраховал. Выше я уже напоминал, что страхование ОСАГО привязано к собственнику ТС, а не к водителю или к самому ТС. Таким образом, с момента подписания ДКП отношение предыдущего собственника к ТС прекращается, соответственно, его договор ОСАГО становится не действительным из-за одностороннего изменения условий договора. А раз полис юридически становится не действительным с момента подписания ДКП, то какой смысл его возить с собой эти 10 дней? Он же автоматически превратился из документа в пустую бумажку. То есть, что есть ограниченный или не ограниченный полис от предыдущего владельца (хоть и с действующим сроком, но фактически не действительным из-за смены страхователя), что вообще нет никакого полиса - юридически абсолютно равнозначные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахринеть логика - я прочитал статью и 100% с ней согласен, так как там все грамотно написано, а законы пох, статья на дроме авторитет.

в течении 10 дней можно хоть с женой бывшего собственника ездить неограниченному числу водителей, но никто не говорит что это законно.

а если купишь тачку в последний день действия его полиса? тоже будешь его с собой возить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ездить с неограниченной страховкой старого собственника, то зачем ДКП вообще кому-то показывать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я оформлял страховку после покупки гиты у меня спросили номера менять буду или нет. Я сказал не знаю и эту графу оставили пустой со словами "как будет известно номера мы напишем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

зачем ДКП вообще кому-то показывать??

Так статья как раз об этом, что "ездить" то можно, а вот попадаться за нарушения, или попадать в ДТП крайне не желательно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ездить с неограниченной страховкой старого собственника, то зачем ДКП вообще кому-то показывать??

В поле собственник будет указано иное лицо, не то что в стс/птс, я хз отменяет ли это действие полиса, не все однозначно

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, страховка по прямому назначению :) если дтп, то дкп утилизируется и ура моя ответсвенность застрахована :)

 

Влад, транзиты, для них дкп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант при ДТП звонить знакомым страховщикам, выписывать страховку здесь и сейчас, в документах при дтп указывать на пару часов попозже. Всякие эти темы с утилизацией ДКП может выйти боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант при ДТП звонить знакомым страховщикам, выписывать страховку здесь и сейчас, в документах при дтп указывать на пару часов попозже. Всякие эти темы с утилизацией ДКП может выйти боком.

расскажи-ка, как может "выйти боком" моя тема, и какая акуенная на деле тема предложенная тобой

п.с. начинает подташнивать от этого бреда :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Миш, твоя тема хороша, если сумма страховки покрывает стоимость ремонта. И то не понятно, зачем это предыдущему владельцу, если из-за косяка нового у него подпрыгнет коэффициент по ОСАГО на следующий год.

Например, Пупкин продал Ветрову автомобиль, и Ветров катается по еще действующей страховке Пупкина, в которой нет ограничений. Пупкин нормальный парень, поверил на слово Ветрову, что тот будет предельно корректен. Но Ветров упоролся в лоб Porsche 918 Spider. Не сильно, но бампер разбил. Ветров порвал ДКП и при оформлении ДТП подсунул страховку Пупкина. Цена нового бампера у официалов 5.730.000,00 рублей... И тут Ветрова ветром сдувает (уехал воевать против ИГИЛа). Ответчик то в суде будет Пупкин, если не сможет доказать юридическую силу ДКП, о котором нет ни одного упоминания в деле.

Прикольный расклад? Чем все закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет все в кучу...

Если бывшего хозяина нет за рулем, даже без дкп и страховки никто не может повесить на него чужую ответственность, достаточно будет доказать что он одновременно не мог находится в авто и где-то дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Мы все уже давно и хорошо знаем, как ты любишь писать то, в чем не разбираешься.

Прочитай мой пост выше, ознакомься с Гражданским кодексом РФ, а именно Статья 1079 "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих", чтобы осознать понятие "солидарной ответственности по возмещению ущерба между собственником ТС и лицом, управлявшим им при ДТП", а уже после этого продолжай тут строчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Ну и что из этого следует? 

 

Читаю 1079

 

1- Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего

органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

 

Доказать продавцу факт продажи думаю не составит труда, даже если он потерял договор - звонки, смс, е-маил, объявления на сайтах, свидетели, и т.д.

 

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.  - факт покупки с целью разбить порш, например)))

 

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.).

 

владельцЫ , в результате взаимодействия - солидарно, тут всё верно, только это не имеет отношения к нашему случаю. Ты про эту солидарность? Это же про "обоюдку" в узком понимании, когда оба проехали на красный, и в результате ДТП у одного отвалилось колесо и пришибло бабулю...

Изменено пользователем MoDem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.