J160 - воет / свистит / звенит / хрустит / трещит / дергается / пинается


Рекомендуемые сообщения

В 20/09/2015 в 13:30, Altezzabiysk сказал:

в поиске ничего не нашел . (Двигатель 1г каробка механика ) когда резко нажимаю нагаз или резко отпустить пидалю получаю толчек . Креставины смотрели люфта нету , редуктор меняли пол года назад (торсен)

Та же история. 1G-FE, меха. Машина сильно дергается несколько раз. Особенно ощущается при переключении, особенно если сцепление чуть быстрее отпускать. 
Нажмешь-отпустишь газ, тоже дергается, но меньше. В коробке че-то подвывает, при том даже если с горки катиться на нейтралке. При включении 1ой/задней передачи, слышен глухой удар сзади (выключил сцепление -> во время переключения глухой звук -> включил сцепление и поехал).

Механики все расходятся в показаниях. Кто на коробку грешит. Кто на редуктор, кто на маховик, а кто на все сразу вместе с карданом. Маховик я поменял с демпферного на бездемпферный - не помогло ни на йоту. Только заметил, что после установки нового маховика, сцепы и корзины сцепление где-то внизу стало схватывать, надо отрегулировать, наверное.

Сетап:

Маховик новый, облегченный JUN 2001M-T029
Сцепа и корзина новые Exedy TK06H-0 от SXE10.

Выжимной и подшипник в маховике новые.

Такие дела. У кого похожая ситуация, замена маховика может не помочь. Может дело в ГП, а может и еще в чем.

Изменено пользователем griga13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 17.11.2016 в 02:06, griga13 сказал:

При включении 1ой/задней передачи, слышен глухой удар сзади (выключил сцепление -> во время переключения глухой звук -> включил сцепление и поехал).

Дал ума этой проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребята, вой/шум несильный на прогретую на нейтральной передачи, при выжатом сцеплении все тихо это какие подшипники менять? или может кому такую коробку под ремонт продать недорого? лежит в гараже у знакомого без дела, самому ремонтировать нет инструментов, а за переборку отдавать на сторону невыгодно, цена получится больше чем контракт. Может даже масло тупо поменять на другое и шум уйдет, так как появляется после наваливания или долгой поездки в жару, продали в ките мкпп как идеальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кроме подшипников вторичного вала. То есть оба передних и задний на промежуточном

Врятли шум от масла уйдёт.

Ещё надо посмотреть чтобы коробка ничем металлически не контачила с кузовом, а то в таком случае шумы в разы усиливаются в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят, у меня из коробы пение птиц доносится:) Стоит немного нажать на педаль сцепления, совсем чуть-чуть, и птицы эти пропадают. Отпускаю педаль и опять начинается свист этот. Если оборотов подкинуть, то чаще щебетать начинает. Куда смотреть?

j160

Изменено пользователем paha_krsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2018 в 13:24, audiomaniac сказал:

Все кроме подшипников вторичного вала. То есть оба передних и задний на промежуточном

Врятли шум от масла уйдёт.

Ещё надо посмотреть чтобы коробка ничем металлически не контачила с кузовом, а то в таком случае шумы в разы усиливаются в салоне.

продал я на запчасти ту коробку знакомому в клубе. Он ее разобрал, и с его слов надо менять все подшипники, очень большие люфты. Шестерни и синхроны в идеале. Сейчас езжу на другой контрактной, но тоже шумновато работает и на некоторых оборотах шумит/свистит/пердит. Видимо надо перебирать с заменой всех подшипников, а не искать идеальную на разборках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paha_krsk kalashik 

всем привет. в общем было дело сталкивался я с такой неисправностью. очень сильно напрягал этот (шум/дребезг/трели/и т.д.).  в общем шум идет из соединения вилка и упор вилки (естественный износ).  нужно снять мкпп снять вилку и помазать смазкой, говорят помогает. но я пошел по другому пути (на мой взгляд правильный).заказал новую оригинальную вилку и новый оригинальный упор вилки (+ подложил шайбу 1 мм под упор вилки, дабы компенсировать еще износ штока рабочего цилиндра сцепления), смазал синей смазкой mobil 1. результат:  все ок (больше года).

Надеюсь кому-нибудь поможет данная информация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@20sky88, вот у меня примерно такие мысли и были. Полезу завтра коробу снимать, попробую смазкой ограничиться. Благодарю за ответ.

 

Изменено пользователем paha_krsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, из за выжимного подшипника могут хреново втыкаться передачи?
Он шумит сильно. Сцепу выжимаешь - не шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не могут. Из-за недовыжима могут хреново втыкаться: смотреть цилиндры, тормозуху, ход штока педали и ее настройка. Ну или коробас умирает, синхроны там или что отвечает за четкое включение?

Изменено пользователем ek-param
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на холодную 3я передача с хрустом втыкается - синхронизаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Скажите, вал на который одевается выжимной подшипник - нужно ли перед этим чем то смазывать? Или там металл с металлом должны взаимодействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мануалах ничего не сказано про это место, скорее всего просто достаточно чтобы без заеданий двигался выжимной по нему.

но я мажу слегонца литолом)

а сам вал со шлицами надо конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть варианты выжимного подшипника для 160ой коробки?
Поставил blue print ("сэкономил" блеать), проехал 1200км, в первые же морозы завыл и теперь воет постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжимной NP50SCRN37P12P

Смазка для шлицевой SACHS4200 080 050

Полёт нормальный, на выжимном пружину от стока надо ставить

 

Продублирую =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю еще раз)

И вопрос попутный, наткнулся в гугле на БЖ какого то чувака.
Он для замены сцепы заказал, пишет, корзину, диск, выжимной и подшипник первичного вала. https://www.drive2.ru/l/513287488169575604/
Каким образом можно поменять подшипник первичного вала - просто скинув коробку? или не бывает такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про масло, почему нет?Лей

 

Первичного, только разбор коробки, с хвоста,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал в сети, gl5 агрессивен к цветным металлам, а синхроны в данной коробке - медные.
заменю на gl4, может выть перестанет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря что называть подшипником первичного вала. по сути их 2. один в коробке, а один в маховике (в коленвале). скорее всего он про второй

 

gl5 нельзя.

есть универсальное масло с допусками gl4/gl5 (читать на банке). Кастрол, Зик. это современная синтетика, зимой почти не мерзнет (в отличии от полу-синтетических чисто gl4 масел; тебе актуально). его можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне актуально. т.к. прошлой зимой машина ездила на каком то huipizdaOil Inc. и коробка вела себя хорошо, а теперь на свежем ультра современном все стало плохо. Буду менять.

 

В коленвале, ты имеешь в виду, который размером с пятирублевую монетку? который центрует вал коробаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит твой выбор. 

У меня такое и в коробке, и в редукторе. Проблем зимой не знаю (у нас чуть теплее, чем у вас, но тож дубак).

 

shopping?q=tbn:ANd9GcQ8RS3Ns0xCaX6tOh_30

 

 

Да, этот подшипник имею ввиду. Его тоже называют часто "опорный первичного вала". Потому что на него так же опирается первичный вал :).

А второй, который в коробке, никак не поменять без разбора самой коробки.

 

Изменено пользователем dev123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

при покупке альки на 3s мкпп не обратил внимание на коробку, покупал при плюсовой температуре осенью. при первых морозах начал замечать гул из коробки позвонив бывшему владельцу, узнал что было заменено сцепа и выжимной все оригинал. что скорее всего это первичный вал или подшипник. так вот, замена масла не помогла, ХАДО присадка тоже. Симптомы: гул на холостых, при нажатии на газ шум увеличивается, так же и на передачах кроме 5ой, шум пропадает при выжиме сцепы. вот нашел как поменять подшипник на первичном валу без полного разбора коробки https://www.drive2.ru/l/493888529642815917/ , но сомневаюсь что поможет... залью пока что SMT, при мне у человека пропал шум после заливки на УАЗике. летом попробую поменять подшипник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.