Портинг ГБЦ


baseckiy@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

Что-то мало у нас в клубе об этом пишут.

Хочу поделиться опытом, может кому будет полезно.

Сильно пилить каналы не планировал, хотел только убрать ступеньки на впуске и загладить все огрехи заводского литья.

Было:

7999441055a2t.jpg
Стало:

96dc09fc04dbt.jpg
Чтобы не гадать на кофейной гуще что это даст, а так же понять не сделал ли я хуже, по наводке Димы Мужига, обратился к знающим людям для продувки голов на стенде.

Продували одну сток 3uz и одну после моих доработок. (почти стоковую)))))))

Результаты ниже. Прирост сомнительный, особенно с учетом того что у сток. валов максимальный подъем 8,5мм. Если кому интересно - поделюсь контактами. 

557f075d3348t.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего... вполне себе приход. особенно если учесть, что ты с каналами считай ничего не сделал..
если посмотреть в канал, там явно видно, что вход является далеко не самым узким местом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос как раз "что является самым узким?" - вход, серединка или клапана

Я так понимаю четкие пацаны решают этот вопрос распиливанием гбц попалам и промером, потом на живой башке точат канал у узком месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла особого нет....

А если посмотреть серии про ГБЦ в ютубе на канале теория двс, то и вовсе можно навредить.

 

Не все то полезное что применяется на жигули подходит для японцев...

 

Эх я сначала было подумал ты продул ГЦ 2jz, но увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто подход должен быть комплексный и это тянет дофига доп. затрат.

Даже если сделать нормальный портинг, что само по себе не дешего, который даст видимый прирост по продувке, то чтобы его реализовать на практике нужны сразу:

1) другие валы с бОльшим подъемом клапана

2) Пружины и тарелки, которые этот подъем смогут обеспечить

А это уже совсем другая история)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

3) Клапана Ferrea или SuperTech с увеличенным размером тарелки и седла к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото только хуже стало, зачем перемычку заостренную сделал? весь портинг это убрать дефекты литья и сделать отверстия максимально совподающие с ресивером, чтоб не было ступенек, на первом фото у нас отличная гбц с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На первом фото по краю отверстия белым выделена та часть, которая выходит ступенькой за прокладку.

Хуже точно не стало. Я же приложил результаты продувки на стенде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый делал портинг 2jz gte - смысла особого в этом нет, если конечно не гонишься за 0,1 сек на кругу. Но геморроя много, к сожалению продувку не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - портинг дело хорошее, но комплексное. Какой-то ощутимой прибавки не добьешься просто расширив каналы.

Но это увеличит потенциал ГБЦ, если ты хочешь выжать из нее по полной.

 

Как бы если ты хочешь построить 2jz сил на 700, то мимо портинга точно не пройдешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.