Рекомендуемые сообщения

всем добрый день! может есть здесь юристы или у кого-то есть знакомые юристы. Ситуация такая , сегодня сообщили о том что меня сокращают, причем с завтрашнего дня 1.06.17.

По закону уведомить должны за 2 месяца, но мне сказали либо пишешь по собственному , либо по сокращению. Как сделать чтоб не кинули с деньгами? и если всё нормально выплатят, то сколько мне должны выплатить, за 3 месяца так как сообщили в последний день или как обычно за 2.? или как срубить с них как можно больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они что-то предложили тебе, если пишешь по собственному? Если говорить о формально, выплата будет в случае по сокращению, а по собственному шляпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сокращению тебе мизер насчитают по ставке а не по полной зп вроде) если предлагают за 3 мес, мне кажется норм) бери и уходи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@disk не по полной зп, только если она не белая. Уточнять нужно, скользкие и тонкие моменты эти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего имели ввиду не сокращение, а соглашение сторон, в противном случае они нарушают КЗОТ ибо уведомли за день.

если это соглашение сторон, то в нем может быть указана АБСОЛЮТНА ЛЮБАЯ сумма на которую договорились стороны.

 

если зарплата белая и дисциплинарку не могут притянут за уши к статье, то можно встать в позу и требовать, требовать, требовать))

 

я уже проходил такое в 12 году.

 

 

Изменено пользователем B1ackBug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно бадатьтся при условии белой зарплаты, и ни в коем случае не писать по собственному.

 

Если же зарплата небелая тот тут смотри сам по выплатам.

 

А в дальнейшем если бодаться то только суд, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зарплата белая! Сейчас сказали либо пишу по собственному и дальше работаю 3 месяца по ДПХ  до 31 августа и всё равно ухожу, либо подписываю по сокращению, работаю до 31 июля и кроме зарплаты больше ничего не получаю в конце и ещё в этот момент они меня пытаются за что-то уволить.

 

Получается если я сейчас подпишу договор по сокращению, мне нужно будет отработать 2 месяца и больше я ничего не получу?

Изменено пользователем belyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не совсем.

Если увольняют по сокращению, то

 

1) Факт увольнения по сокращению должен иметь документальные подтверждения в виде штатного расписания, зарплатных ведомостей, списочного состава работников и т. п. Не допускается замена должности сокращенного на альтернативную: с аналогичным характером и объемом выполняемых обязанностей.

2) Перед тем, как сократить сотрудника, ему необходимо предложить иные имеющиеся вакансии, с учетом квалификационных возможностей и состояния здоровья работника.

3) Работодатель должен учитывать список лиц, увольнение которых недопустимо, а также соблюдать положения Закона о преимущественном праве оставления на работе (ст. 179 ТК РФ).

4) О запланированном сокращении и увольнении положено предупредить в индивидуальном порядке каждого работника, не позже, чем за 2 месяца до даты сокращения, а также выборную профсоюзную организацию.

5) В последний рабочий день с сокращенным сотрудником осуществляется итоговый расчет и выдается трудовая книжка.

7) Согласно ст. 178 ТК РФ, работнику выдается выходное пособие и производятся иные выплаты.
 

Далее после сокращения ты имеешь право на

 

  • Выплаты среднего заработка на время поиска новой работы, не превышающее 2 месяцев со дня увольнения (а по усмотрению службы трудоустройства – до 3 месяцев).
  • Выходное пособие в размере среднего заработка (ст. 178 ТК РФ), при сокращении штата сезонных работников — 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ). Трудовой договор может предусматривать пособие в большем размере.
  • Дополнительная компенсация в размере 2 средних зарплат.

 

 

Но можно пойти на мировую и составить договор, получить компенсацию и уйти по собственному. Такой вариант также законен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зачастую организации идут на небольшую хитрость, как и та, в которой работаю я. Вся ЗП белая, но состоит из оклада и премиальных (в подавляющем большинстве аванс - небольшая часть от всей ЗП). И если ваше руководство хотят вас уволить - то просто убирают премиальную часть (остается только небольшой аванс), тем самым вынуждая сотрудника написать заявление по собственному желанию и не нарушая никакого закона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое очень часто в министерствах.

Оклады по 15-20К, а то и меньше.

Остальное премии, надбавки на проезд, витамины и т.д.

Нужно убрать, оставляют оклад. Все по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белая ЗП = 5% от общей

 

ЗП за отработанные дни, неиспользованный отпуск и два месяца с момента сокращения

 

при условии, что ты не устроишься на новую работу в этот период

 

ps. схренали работать до 31 июля, если по сокращению... чот не понял

 

сокращение = нахрен и все... + парашют за 2 месяца

 

а с конторой то что? банкрот? или просто именно тебя только увольняют ?

Изменено пользователем dvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тебя есть ЗА ЧТО увольнять ?

 

если есть до чего доебацца, то тут надо думать... 
а если пугают "уволить по статье" - это пизтят они... сейчас по статье уволить это надо ну очень сильно быть уверенным в себе начальником отдела кадров...
ибо подать на них в суд НИКАКИХ проблем

Изменено пользователем dvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, ЛИС сказал:

Оклады по 15-20К, а то и меньше.

меньше, работаю бюджетником при министерстве спорта. У всех оклады от 9000 до 11000, даже у начальников отделов. С помощью коэффициентов надбавок и премий добивается до 20-30 тысяч, такая средняя зп бюджетников в Екб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче, я работаю в итальянской фирме,есть офис в России и я в нём работаю.Было всё нормально, но тут Италия начала что-то копать и требовать сократить расходы, когда запросили трудовые договора, то сказали что моей должности (офис-менеджер) нет ни в одном офисе их компании по всему миру и что нужно убрать эту позицию из структуры.

Доебаться для статьи вроде нет никаких причин, не прогуливал, не бухал) и т.д.

Короче , как я понял руководству в Москве дали команду убрать во чтобы то не стало или сами получат по самые помидоры.

 И сразу все дружеские отношения перестали существовать:biggrin:

у меня белый оклад, без надбавок и прочего. в договоре прописано оклад в размере .....:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ РАЗ К ТЕБЕ ЖОПОЙ, ТО И ТЕБЕ ТАК ЖЕ НАДО      

                                                             "давай парашют и я пошел"

Изменено пользователем dvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи что тебе нужны отступные, в размере двух окладов, если нет, пусть пытаются по статье))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уж потом они там пусть сами придумывают для итальяшек, что ты типа два месяца эти отработал... только в разъездах был, а не нарабочем месте

начальство московское мудачье просто... раз не смогло объяснить, что такая должность есть у нас у всех компаний... и без них очень сложно работать.

                                                                 зато у итальяшек у каждого чмошника есть секретарша...

                                                                       а у наших на весь офис ОДИН такой сотрудник, которого имеют ВСЕ мало-мальские начальники, которые не в теме ни разу откуда в сортире вкусно пахнет и почему туалетная бумага никогда не заканчивается и кофе в машине изумительный и даже бесплатный.

                                                                лавров их осуждает...

Изменено пользователем dvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МВА финишед, мля.... KPI им важней своих же яичек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Слежу. Такая ситуация тоже наклевывается, с начальством в рамсах, хотят уволить, или же навесить бОльшую работу за эту же зп. Я естесственно полезу в залупу, сказали уволят. Формально не за что. Если будут заставлять писать заявление по собственному, как быть? Куда идти? Начальство может выдумать что я прогульщик и дебошир, как быть в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумать, могут все что угодно, самое главное, что они предоставят в суде. Я бы потребовал 3 з.п. и я с 1.06.17 не появляюсь тут, либо по статье увольняйте, или сокращению:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belyi

при сокращении тебе должны были:

1) предложить в этой же организации другую работу (должность);

2) предупредить о сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

3) Работодатель ТОЛЬКО с твоего письменного согласия может расторгнуть с тобой трудовой договор до истечения ЭТОГО ДВУХМЕСЯЧНОГО срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

4) При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

 

Итог: По собственному желанию ни в коем случае не пиши, если им надо сокращать тебя прямо сейчас, то пусть выплачивают дополнительную компенсацию. Если будут угрожать, скажи, что пойдешь в трудовую инспекцию и суд. Инфа из ст. 81, 180 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче), подошёл я поговорить с директором сегодня. Говорю: вам нужно чтоб по документам меня здесь не было, но хотите до 31 Августа оставить меня по ГПХ. Знаю что сокращение дело геморойное, проблем вам создавать не хочу и разойтись хочу по хорошему. Короче договорились что они мне выплатят компенсацию(полную ЗП за 2 месяца) Остатки зарплаты , неотгуленный отпуск, потом подписываю заявление об увольнении, далее подписываю договор ГПХ и работаю по нему до 31.08.17.

Как-то так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны директора, если работник не идет на компромисс и требует зп за 2 месяца и т.п. можно сделать минимальную зп (штатным расписанием) и попробуй только опоздать 2 - 3 раза 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по статье можно уволить почти всегда

поэтому и предлагают обычно по собственному, поскольку если откажешься- просто пойдешь гулять по статье

а уж накопать где ты там опоздал на 5 минут полгода назад- не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.