Рекомендуемые сообщения

делаем упор в ГТЦ из гаражного мусора.

Можете смеяться сколько угодно, но:

— это работает
— на это не потрачено ни копейки
— на это потрачено полчаса времени, и никакой сварки
— это всегда можно снять и выкинуть, если вдруг что) за 2 минуты

Актуально будет многим, у кого распорка без упора в ГТЦ и в падлу морочиться сваркой и перекраской распорки после нее (это все геморно и затратно)

В гараже валялись колодки с прошлой замены. Отличный добротный толстенный кусок стали — неплохая заготовка.

Дальше все видно по фото:

— Просверлил
— Примерил
— Обрезал
— Снял лишний остаток фрикционного слоя болгаркой
— Покрасил (краски всегда есть ништяки на полках)

XaAAAgAQAOA-480.jpg

Как это мило, что старая удроченная колодка продолжит выполнять миссию по торможению машины! =)))

jaAAAgAQAOA-480.jpg

У болта с одной стороны делаем закругление (типа шарнир) которым он будет четко упираться и центрироваться в ГТЦ

K6AAAgAQAOA-480.jpg

С другой стороны нужна шляпка (которой у меня не было, ибо это был обрезок шпильки), поэтому я сделал просто лыски под ключ на 10.

_SAAAgAQAOA-480.jpg

Поскольку вся эта хрень держится "в распор" я советую применить гайку с капроновым фиксатором, чтобы затяжка не ослабла со временем.

kaAAAgAQAOA-480.jpg

waAAAgAQAOA-480.jpg

Касаемо эффекта. Он безусловно есть. Особенно когда не ожидаешь его, а просто едешь (по старой памяти). Перед сто раз заезженными лежачими теперь постоянно перетормаживаю раньше времени) пока привычка не адаптировалась под новую хватку тормозной системы)

Поделиться сообщением

так можно и дырку в силуминовом корпусе гтц сделать. мож какой нить наболдажничек одеть на конец шпильки?

Поделиться сообщением

Рузаль, не мешай. Мы тут увидим ещё много интересного. Уверен, что короб из системе как и упор гтц из колодки - это только начало!

Новые тренды от нового поколения альтеззо-клуба, привыкайте.

Поделиться сообщением

Ребята делают холодные впуски и из оргстекла прикиньте? Вы бы видели мой упор гтц, хотя на теззе пятый год, мне пох на эстетику, главное втобы работало и в глаза не бросалось. Расслабляйте булки и читайте.

хотя тут уже три колеки на форуме сидят))

Поделиться сообщением

Я сомневаюсь, что можно придумать что то более эффективное с точки зрения фильтрации и холодного впуска, чем сток короб. Все остальные варианты должны быть или чем то оправданы или не должны существовать.

Вкратце: чувак, поставь сток короб, он пластиковый, не греется, лёгкий и правильно работает.

- да не, я хочу нагородить металла под капот, и чтоб фильтр обдувался из под щелей в бампере, а экран нагревался от всего вокруг.

Поделиться сообщением

Читают не ссыте, а молодежь пусть в вк сидит и каждую неделю в ленте спрашивают сколько фриза лить и какие колодки купить.

Поделиться сообщением

6 часов назад, AndrewZi сказал:

Я сомневаюсь, что можно придумать что то более эффективное с точки зрения фильтрации и холодного впуска, чем сток короб. Все остальные варианты должны быть или чем то оправданы или не должны существовать.

Вкратце: чувак, поставь сток короб, он пластиковый, не греется, лёгкий и правильно работает.

- да не, я хочу нагородить металла под капот, и чтоб фильтр обдувался из под щелей в бампере, а экран нагревался от всего вокруг.

Ты все правильно говоришь, только в лексус сток короб не встанет. Для этого надо переносить блок АБС, чего я делать не хочу категорически. Думаю каждому очевидно, что головняк с его переносом не стоит заморочек по впуску)))

Твой сарказм мне не понятен, что плохого с того, что фильтр обдувается с улицы через бампер? Знаешь, фразой "нагородить металла под капот" можно засрать каждый второй бортовик на форуме...надеюсь, ты не с такой целью читаешь эту ветку.

И так к слову - минутка образования:

Задача экрана не в том, чтобы обеспечить полную герметичность и изоляцию воздушного фильтра от подкапотного пространства, а в том, чтобы снизить количество всасываемого напрямую из подкапотного пространства перегретого воздуха. И в данном случае влияние нагрева этого экрана на температуру впуска несоизмеримо малО по сравнению с тем, когда в фильтр беспрепятственно всасывался горячий воздух от раннеров коллектора. Теплообмен в системе газ-стенка-газ в сотни раз ниже по интенсивности, чем теплообмен при беспрепятственном смешивании газов, и материал стенки при этом влияет не так значительно на всю эту картину, как многим кажется. Он потому и называется - экраном, а не коробом. И именно поэтому экраны, даже от именитых производителей, как правило делаются из нержавейки или алюминия, а не из пластика.

Была бы у меня альтезза, я бы однозначно пихнул короб, но в данном случае решил сделать так, как сделал. Это работает))

20 часов назад, WILLY сказал:

так можно и дырку в силуминовом корпусе гтц сделать. мож какой нить наболдажничек одеть на конец шпильки?

Конец шпильки потому и закруглен, чтобы не создавать излишних зон концентрации напряжений). В принципе - для перестраховки можно и набалдажник сделать, это уже скорее вопрос к степени замороченности того, кто делает) Послежу, как будут развиваться события. Уже неделю полет нормальный, ни намека на какие-либо повреждения.

Изменено пользователем pride.volkov

Поделиться сообщением

Стоквпуск гавно. Температура в жару космос, детонит, нихера не едет, не надо тут смуту сеять.

Поделиться сообщением

Ладно ладно) делайте. Я молчу. Я уверен что такое решения работают так же как выглядят.

Через год на цилиндрах будет зеркало, а крыльчатка скруглится) и мой сарказм будет звучать по другому.

Поделиться сообщением

Поживем увидим. Осталось 2/3 года до срока твоего прорицания) выложу фотографию крыльчатки и обсудим ещё раз твои прогнозы)

Поделиться сообщением

у меня в сток коробе температура воздуха на впуске на горячем на 20-25 градусов ниже, чем без него с нулевиком

Поделиться сообщением

А экран был? Это при движении или стоя на месте?

У меня сейчас при постоянном движении разница с улицей градусов пять от силы. Без экрана разница была 10-15 с улицей. Если стоять на месте, то температура растет медленно вплоть до 40 оС. Но стоя на месте температура впуска вообще пофиг. Буста то нету) как только трогаешься, рюсразу температура вниз.

Поделиться сообщением

47 минут назад, pride.volkov сказал:

Поживем увидим

Предупрежден, значит вооружен. Позже выложу сток жз турбину.

aLCp2OJ9pfw.jpg

Поделиться сообщением

Ну а я на новый год выложу свою) благо расположение верхнее.

Поделиться сообщением

Впиливай фильтр "бумажный", от интегры, эти шняги разве что птиц во впуск не пропускают. Славик, кстати, говорил какой-то ставил нулевик, который вроде нормально фильтрует.

Поделиться сообщением

Да они выше уже всей толпой сказали мне про этот фильтр 😁 придет время менят и рассмотрю как вариант, а пока что у меня опыты над дешёвыми. 

Поделиться сообщением

Aem brut force серия dry flow

Серый волосатый фильтр, вроде позиционируется как нулевик для машин-глиномесов

сам езжу на aem dry flow красный не волосатый

Уже пережил 2-3 стирки, цвет давно стал бледно морковный, но впуск идеально чистый

пропитки эти фильтра не требуют

после стараний с термоэкраном - упор из старой колодки действительно выглядит слишком кустарно кустомно

Изменено пользователем isan4ez

Поделиться сообщением

7 часов назад, isan4ez сказал:

для машин-глиномесов

Для Хонд что ли?

Поделиться сообщением

Для бездорожья и тяжелых дорожных условий. Сам хочу на днях махнуть свой орига apexi на aem

Поделиться сообщением

15 часов назад, pride.volkov сказал:

А экран был? Это при движении или стоя на месте?

У меня сейчас при постоянном движении разница с улицей градусов пять от силы. Без экрана разница была 10-15 с улицей. Если стоять на месте, то температура растет медленно вплоть до 40 оС. Но стоя на месте температура впуска вообще пофиг. Буста то нету) как только трогаешься, рюсразу температура вниз.

без экрана конечно. я бы не заморочился, но машина на горячем моторе ехать начинала как солярис 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти