Замена жидкости в АКПП


Andru

Рекомендуемые сообщения

Еду в Воскресение в 10 утра произхводить полную замену масла в автомате, с помощюь специального автомата который производит полную замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И это прально, Саня! Замена на таком аппарате -- самое то!

Там еще снимают поддон и чистят сеточку, но я не хочу его снимать у меня нет прокладки .... а мазать коробку и поддон герметиком не хочу !!!! так что просто куплю побольше новой жижи и погоняю ее подольше !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял... Причем тут трубка щупа?
все просто: коробка - замкнутый объем, сообщающийся с атмосферой через отверстие для щупа. Закрывая это отверстие и откачивая из нее масло через подающий (в радиатор) патрубок системы охлаждения масла, ты создаешь в ней разряжение, соотв. через приемный патрубок масло должно всасываться в коробку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто: коробка - замкнутый объем, сообщающийся с атмосферой через отверстие для щупа. Закрывая это отверстие и откачивая из нее масло через подающий (в радиатор) патрубок системы охлаждения масла, ты создаешь в ней разряжение, соотв. через приемный патрубок масло должно всасываться в коробку.

Не соглашусь ! отвестие для щупа всегда закрыто плотно, через никого никак не происходит взаимодействие с Атмосферой, а вот через сапун АКПП оно может происходить !!! И разряжение через него мне кажется не создать, тока если на сапуне клапан какой нить есть хитрый !? Или я не том ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь ! отвестие для щупа всегда закрыто плотно, через никого никак не происходит взаимодействие с Атмосферой, а вот через сапун АКПП оно может происходить !!! И разряжение через него мне кажется не создать, тока если на сапуне клапан какой нить есть хитрый !? Или я не том ?
с чем ты не согласен? С тем, что прикрыв отверстие щупа ты создашь разряжение в коробке при откачивании масла? Производительность насоса примерно 50-100 литров в минуту, сапун, даже если есть (об этом - чуть ниже), не успеет выровнять разницу давлений.

В том, что отверстие щупом закрывается негерметично у меня нет никаких сомнений. Во всяком случае, на коробке A140E (Carina ED) щуп просто вставляется в трубку и не более (ничего там не закручивается и не герметизируется). Нет необходимости использовать сапун в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я у себя доставал щуп из коробки, на нем нормальный резиновый уплотнитель есть и он не просто вставляется в отверстие, а он в нем защелкивается !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда, возможно, есть сапун. Эта дискуссия скорее теоретический интерес представляет, нежели практический :)

Лично я заливать масло предполагаю штатным способом; сливать - как описывал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в Воскресение в 10 утра произхводить полную замену масла в автомате, с помощюь специального автомата который производит полную замену.

Санёк, как прошла замена? Очень интересно, я тоже собираюсь на специальном автомате менять масло. Какие-нибудь изменения в работе АКПП почувствовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Skysport:

Сапун должен быть... Я вот думаю, что в принципе наверное даже и щуп не повлияет, т.к. входит в полость поддона коробки, разрежение должно само организоваться на впускном патрубке, если коробка прогрета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

1. в 10 часов утра приехал на сесрвис в котором проходила собственно вся операция, с 10:00 до 13:00 было запланированное замена масла в АКПП, чистка фильтрующей сеточки, а так же замена масла в заднем редукторе.

2. Собственно сам аппарат которым проводилась замена:

4841562244276465765bc.jpg

Представляет из себя что то типа умного насоса, в левую канистру заливается свежее масло в нашем случае (Toyota ATF Type T-IV) в правую канистру сливается отработанное масло из коробки, шланги от аппарата включаются в систему коробки через трубки которые идут на радиатор охлаждения масла. Аппарат умеет работать в нескольких режимах:

1. Слив

2. Долив

3. Замещение

Так же на аппарате есть ЖК дисплей который показывает давление в масле, режим работы а так же литры масла.

На фото видно два красных кружка, это смотровые окна которые подсвечиваются лампочками и в которых наглядно видно какого цвета масло выходит из коробки и какого цвета оно заливается.

После прцедуры замены и так скажем частичной промыки все системы свежем маслом, мне снимали поддон коробки вот его фотка:

10556087874427636c4e331.jpg

внутри поддона 2 магнитика которые собирают на себя всякие металические частицы, оба магнитика были практически чистые без каких либо мет. частиц. как видно на фотке сам поддон тоже в очень хорошем состоянии.

А вот и собственно внутренности коробки без поддона:

11562854574427636c4eea9.jpg

В результате смены масла, заметно улучшилась работа автомата в холодных режимах, а так же смягчились моменты переключения между передачами.

Вот вроде и все что хотел написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня! Красавчег! Теперь многим станет ясно, что такое замена масла путем вытеснения (замещения)! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько масла в АКПП ушло?

В Акпп брал 10 литров, влезло около 7 + 3 литрами погоняли старое масло из коробки. Щас пока еще контролирую уровень !! После замены погонял по городу немного и пришлось сливать излишки, так как прогрелась коробка, масло и уровень выполз за верхние два деления на которых написанно "HOT"

Слил так чтобы на прогретой уровень быть посредине этих 2х отметок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кстати в этом DDS сервисе предупредили - что если приедут с "черным АТФ" менять - они ничего не гарантируют. Часто бывали случаи когда к ним приезжали - меняли АТФ на новую, после чего машина не ехала ))) выработка забивает каналы и видимо как-то влияет на АКПП

так что надо вовремя менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кстати в этом DDS сервисе предупредили - что если приедут с "черным АТФ" менять - они ничего не гарантируют. Часто бывали случаи когда к ним приезжали - меняли АТФ на новую, после чего машина не ехала ))) выработка забивает каналы и видимо как-то влияет на АКПП

так что надо вовремя менять.

А что такое Черное АТФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле очень грязный, с большой долей продуктов износа фрикционов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то нету LSD так что мне не обязательно его лить, я думаю что это тоже не плохое масло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xander спасибо за инфу.

А поддон есть смыcл снимать или лучше не трогать его лишний раз?

Смотря сколько ты отъездил и какой пробег у машины, в том сервисе где менял, мне показали фотки машгнитиков снятых с какой то машины, они все просто как ежи обросшие были металическими частицами .... так что тут палка о 2х концах, с 1 стороны не хотелось бы лезть а с другой надо, заодно и фильтр (сеточку помоешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Gurman: а ты уверен что это автомат попахивает?

Масло какого цвета в нем?

Сегодня проверил уровень масла на горячую ниже нижней отметки hot, но выше верхней cold, долить? или менять? И вообще ездить с таким уровнем можно? а цвет нормальный красный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный уровень, вполне можно ездить. Очень хорошо, что масло не черное -- фрикционы скорее всего в порядке,но можно его еще понюхать -- если есть явный запах гари -- с коробкой есть проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах гари при активной езде. 32.gif

У меня он тоже появляется, причем иногда (редко) и при спокойной езде. :E

Пробег машины 75 т.км. , масло в коробке:

1. Не сильно черное.

2. Не пахнет горелым.

Кромя фрикцов, что ещё может давать такой запах?

Запах похож на запах жжёного сцепления или горелой резины, когда по асфальту летом гоняешь.

Или всё-таки это фрикционы? 12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах гари при активной езде. 32.gif

У меня он тоже появляется, причем иногда (редко) и при спокойной езде. :E

Пробег машины 75 т.км. , масло в коробке:

1. Не сильно черное.

2. Не пахнет горелым.

Кромя фрикцов, что ещё может давать такой запах?

Запах похож на запах жжёного сцепления или горелой резины, когда по асфальту летом гоняешь.

Или всё-таки это фрикционы? 12.gif

у меня также, но масло менять нужно, делал частичную замену не помогло. может другое что пахнет. тянет с печки с центрального воздухана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах гари при активной езде. 32.gif

У меня он тоже появляется, причем иногда (редко) и при спокойной езде.

Или всё-таки это фрикционы? 12.gif

у меня также, но масло менять нужно, делал частичную замену не помогло. может другое что пахнет. тянет с печки с центрального воздухана.

Присоединяюсь к вопросу, такая же байда из печки тянет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не сильно черное.

2. Не пахнет горелым.

Кромя фрикцов, что ещё может давать такой запах?

тормозная колодка подклинивающая, ремень привода агрегатов проскальзывающий, касающийся выхлопной трубы кусок резины или кабеля или масло попадающее на нее. Появится запах - проверь, не греется ли диск (колесный), о тормозной можно будет обжечься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже из печки тянет. Буду всё проверять потихонечку.

Но думаю запах от тормозных колодок через печку не затянет, тоже самое от трубы выхлопной не будет затягивать.

По поводу ремня приводов агрегата. Тоже была такая мысль. Стоял на месте и газовал минут пять, никакого запаха не было.

И ещё, я очень часто езжу с включеным светом, была идея, что проводка горит, поэтому 2 дня ездил без света, причем не гонял.

А запашок, зараза, на 2-й день опять появился. 30.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.