GPS навигация


Рекомендуемые сообщения

Кто-дибудь переделал уже, интересен ход процесса.

Теоретически ето возможно, т.к. спутник передает координаты, а GPS приемник их отлавливает, затем подгружает нужную карту (она как раз должна быть записана на CD), и отображает точку на мониторе.

Может дело в том, что карты у нас Японские, поэтому не показывает.

Если карту с нужной координатной сеткой подсунуть. И в нужном формате. В каком только?

Кто-нить знает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без мазы. забываем эту идею и не расстраиваемся

таких карт в РФ нет! запрещено законом

все страдают в т.ч.владельцы американцев и пр.

так что единственный вариант - мутить кпк с gps программой и как то соединять их с монитором ((((((((((

сожалею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких карт в РФ нет! запрещено законом

Есть! Как по-твоему КПК работают?

На самом деле в РФ запрещены карты с мелким масштабом, не помню начиная с какого. Но это не суть. Карты можно и самому сделать. Главное знать формат файла.

Итак,

Функция GPS - определить текущие координаты. Предположим, что GPS приемник в машине работает. Тогда он должен передать на головное устройство текущие координаты. Оно выполняет поиск по своему списку карт(на CD) с целью нахождения карты с наименьшим масштабом. Существует привязка карт к координатной сетке. Она делается в самом файле, содержащем карту(именно поэтому в КПК можно подгружать новые карты); по сути, этот файл и есть совокупность картинки и координат.

Найдя карту с наименьшим масштабом(файл в котором масштаб указывается), голове остается отобразить на нем текущую точку(полученную с GPS приемника) и вывести тупо картинку из файла с отображенной на ней точкой на экран.

Существуют стандарты создания этих файлов с картами. А именно, каким образом записывается в файл изображение(jpg, bmp или свой собств. стандарт, хотя последнее маловероятно)+мировые_координаты_2-х_крайних диагональных_точек_карты. Если япошки записали карты не в общепринятом стандарте, то остается изучить формат файла и создать подобный, содержащий нужные карты. Если же стандарт общепринятый, возможно, головное устройство запрограммировано не выводить точки вне японии.

Вот. Это я все к тому, что сделать можно. Есть знакомый, который переделал, правда на Audi.

Завтра диск посмотрю GPS'ный, может пойму чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве спутник покрывает Россию?

Спутников много и покрывают они весь мир. И не просто покрывают, а любой GPS приемник получает координаты одновременно с нескольких спутников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята если вы сделаете карту под наши Нави вам цены не будет! ))))))

просто все профессионалы давно сказали НЕТ ) встроенным нави штукам )))

реально я сам тебе коньяк поставлю если сможешь сделать )

просто тема муссируется уже не первый год. и все без толку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята если вы сделаете карту под наши Нави вам цены не будет! ))))))

просто все профессионалы давно сказали НЕТ ) встроенным нави штукам )))

реально я сам тебе коньяк поставлю если сможешь сделать )

просто тема муссируется уже не первый год. и все без толку

есть два варианта:

1 - кпк

2 - комплект на подобии кпк, но выводится все на монитор через АВ вход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про то и речь )

что родной нави не будет работать (тот который запрятан в багажнике под полкой))) - и диск туда хитрый не вставишь )))

а всякие опции типа спецустройств можно инсталлировать, есть конторы которые занимаются этим. и довольно успешно.

в рексах уже давно переделывают

но это не "диск вставить" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Красноярска можно заказать карту на навигатор, я связывался с создателями сайта kraskarta.ru (правда из чистого любопытства 16.gif ) они сказали что могут сделать видимо для этого нужно собрать побольше народу чтоб это было подешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ни одна из готовых карт от ГПС приемников не подойдет. Каждый производитель делает свой формат (расширение и софт), которая работает только в его автомобилях. Фирмы на этом тоже не хило навариваются, например карта Германии (один CD диск) для мерса стоит 300 евро.

Единсвтвенный вариант, это подключить внешний ГПС приемник (вида наладонник) к видео-входу родного экрана. Но это имхо не удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нарыл тут инфо

кому надо

взято с автору

http://www.pilotnavigator.ru/ - с мозгами от кпк.

www.pccar.ru - с мозгами от PC

Здесь лексусы (другие) у которых экран заменен чтобы сенсорный был.

http://www.ghost-eyes.com/carputer.htm

http://www.mp3car.com/vbulletin/showthread.php?t=43657

http://www.mp3car.com/vbulletin/showthread.php?t=61314

http://www.mp3car.com/vbulletin/showthread.php?t=20437

и еще

1. Все подключения к штатным устройствам/магнитолам основаны на их возможности подключать внешние аудио-видео источники. При этом сенсорностью экрана воспользоваться не выдет. Придется управлять либо ИК-пультом, либо мышкой, либо джойстиком и т.т.т.п. Кому очень нужно сенсорность сохранить - пока знаю только один способ - вмонтировать сенсорный экран

2. Для всего этого нужен "мозг". Всем известны КПК c программами PocketGPS pro, ози и т.п. (есть в FAQ). На тех-же процессорах и программах есть на рынке два готовых устройства. www.pilotnavigator.ru

2а. "Всего" за $1000 просто мозг с аудио-видео выходами. Просто ставить, просто пользоваться.

2b. "Всего" за $3000 штатная заменяется на сабж, который еще и мультимедиа центр. Управление полностью с сенсорного экрана, двд, музыка, навигация PocketGPSPro, гироскоп и т.п.

3. Еще можно в качестве "мозга" можно использовать PC совместимый комп с win98, win2000, winXP и т.п. Все они подключаются к штатным с потерей сенсорности и средненького качества как в вышеуказанных вариантах через обычный "тюльпан".

Чтобы управлять системой с сенсорного экрана пока на рынке есть только два устройства. Prology или Xenarc. Еще они принципиально другого качества 1024х768 и видеосигнал к ним приходит по VGA кабелю (стандартный трехрядный разъем). Некоторая сложность установки слихвой компенсируется возможностями по дальнейшему расширению. Сюда можно подключить почти любое писюковое устройство с рынка - dvd, wifi, gps, gprs, кпк, телефон и т.п. и все с возможностью управления с сенсорного экрана. При этом если что-то не нужно - можно и не ставить - тоже ценное свойство.

3а. PC intel-amd современные. Достоинства - самый мощный процессор, игры, тяжелые приложения, 3D. Недостатки - сложно организовать питание в машине из-за высокой потребляемой мощности, габариты тоже максимальные в своем классе. Даже в багажнике места жалко.

3b. Via Epia, Morex и т.п. Достоинства - габариты вплоть до 1din, низкое потребление эл-ва, готовые автомобильные блоки питания с автошатдаунами. Слабые модели - тормоза, но dvd играть могут многие.

3с. Ноутбук подсиденьем. Достоинства - габариты по высоте, низкое потребление эл-ва, вибро-пыле устойчивые корпуса, возможность использования вне машины. Если брать специально для навигации, то можно взять бэу с нерабочим экраном за $100-300. Системы самые простые в установке. Недостатки - могут стырить, иногда приходится питать через инвертер 12-220в.

www.pccar.ru

www.mp3car.com

www.grace.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Audzaki

Хорошо описал.

А нет ли у тебя инфы при протоколы и интерфейсы взаимодействия GPS_антенна - голова?

Кстати, http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=637,

по-моему самое приемлемое решение использования штатного монитора. Только дорогая игрушка. Относительно, конечно.

Особенно, если учесть, что для работы наших штатных достаточно

найти диск с картами Москвы, в родном формате Toyota.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А GPS приемник можно отсоединить и подключить допустим к КПК? или к ПК? (хочу поставить в багажник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А GPS приемник можно отсоединить и подключить допустим к КПК? или к ПК? (хочу поставить в багажник)

Я слышал что во Владике делают GPS Disk for Russia, но только слышал от ребят на JapShow в Москве.

Я готов тоже спонсировать этот проект.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребят,а что скажете вот о таком варианте?Подключается к штатному монитору + имеет много других функций,кроме навигации.Например борт компьютер,который помимо расхода,пробега и прочего,засекает разгон до сотни. :vip: Теоретически его можно использовать как проигыватель МП3 и т.п.Кроме того можно обновлять навигационный софт,и даже как я понял ставить от сторонних производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,а что скажете вот о таком варианте?Подключается к штатному монитору + имеет много других функций,кроме навигации.Например борт компьютер,который помимо расхода,пробега и прочего,засекает разгон до сотни. :vip: Теоретически его можно использовать как проигыватель МП3 и т.п.Кроме того можно обновлять навигационный софт,и даже как я понял ставить от сторонних производителей.

Тока стоит сиё удовольствие 600$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некоторым данным сие удовольствие с установкой стоит до 35000р.Для хорошего навигатора цена адекватная.....к сожалению.А что может быть дешевле для штатного монитора?Тока Garmin,но у него с картами некоторые проблемы существуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то многова-то. Я здесь купил в 10 штук вложился. http://www.avtogsm.ru/index.php?productID=1260

И искать карты не надо было. Но правда пока только по городу езжу.. :-|

ну, здравствуй, археолог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приобрести отдельный модуль навигации для россии, который подключается к монитору через AV. Лучше штатный монитор заменить на 7дюймовый(на форуме есть вариант установки). Сам модуль можно установить под сиденье или в багажнике. Есть пульт ДУ. Стоимость модуля примерно 9700р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за модуль такой?Что-то дешево стоит...

Тошик,речь шла о навигаторе который можно подключить к штатному монитору.А простой на присоске так и стоит в районе 10тыр.

Изменено пользователем gagarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штуковина,только мне кажется неудобно будет этим пультом пользоваться.Тут имеет смысл заморочится и установить тачскрин вместо штатного монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не домашний телевизор чтобы постоянно переключать программы. У Альтеззы тоже есть штатный пульт от навигации. Так что я думаю сложностей не должно быть. Может кто-нибудь созрел на приобретение данного девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я его не устанавливал. Он здесь, причем подрос в цене на 2 рубля. http://www.navigator-shop.ru/product/phantom_nav_box/tech

я узнавал насчет установки этой штуковины себе в Леху.

Несколько небюджетно получается, порядка 40 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.