Тюнингованные стабилизаторы, втулки, линки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я падсталом!!! :) Давай будем настраивать свои машины по компьютерным играм теперь!!! :)

да хоть абассывайся падсталом :-D при чём здесь настраивать свои машины...?! речь идёт о том что лучше при прочих равных условиях...так вот существуют такие закономерности, а на счёт компьютерных игр ржать не надо...ржать можно если ты думаешь что речь идёт о какойнить гламурной НФС...но помимо аркадных игр, существуют ещё и симуляторы, которые максимально приближены к реалу не только красивой графикой, но и поведением машин в том числе в разных погодных условиях...уж не имея практических навыков эти симуляторы вполне позволяют освоить что лучше а что хуже в тех или иных условиях, так вот речь только об этом...а то что "можно" никто и не спорит, понятно что зимой можно ездить и на летней резине, и машку за ляшку тоже можно...только вот то что на зимней резине зимой как-то спокойней, думаю никто спорить с этим не будет, так и со стабами, только в гораздо меньшей степени т.к понятно что ни один здравомыслящий человек не будет в городе ехать на пределе возможностей автомобиля как Шумахер для того чтоб показать быстрые секунды...

мне кажется что равномерно нагруженые колеса гораздо лучше удержат машину в повороте, нежели с неипическим креном влетать в поворот, и недайбог "опорная нога",как выразился товарисч, попадет на лед =)

только давайте не будем кидаться из одной крайности в другую, товарисч :-D тезис такой - в автоспорте на сухом асфальте при прочих равных условиях используют стабы жёстче чем на макром асфальте....такая вот закономерность, объяснить научно почему так, а не иначе у меня не хватит теоретических знаний, в свою очередь у тебя врятли хватит тех же теоретических знаний чтоб всю эту кухню понять, как и у меня собсно, поэтому придераться к словам и стебаца думаю смысла нет ни мне ни тебе, давай просто искать истину :) полагать что чем жёстче стабы тем лучше для устойчивости в поворотах это ошибочно, существуют и другие переменные...в зависимости от конфигурации трасс и качества полотна использоваться могут разные по жёсткости стабы, а не тупо максимально жёстко и всё дело сделано, нужно искать баланс, не говоря уж о том что стили пилотирования у всех разные и что хорошо одному, другому не факт что так же будет хорошо...но то что в случае если пойдёт дождь, стабы мягче надо ставить, это закономерность...возвращаясь к сути, представляется мне что с жёсткими стабами, на скользком покрытии, машину сорвёт с траектории на меньшей скорости чем, машину с более мягкими стабами...т.е машина с более мягкими стабами, пройдёт тот же поворот на большей скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ZZ13:

К чему ты это написал?Причем тут автоспорт?Там еще есть настройки подвески,а самое главное углов схождения и кастора и это как говорит мой знакомый гонщик-кольцевик гораздо сложнее чем настроить мотор!!

Я ездил на стабилизаторах CUSCO зимой и на стоковых тоже ездил!А ты?

Ты можешь мне конкретный пример привести по замене стабов на более мягкие в дождливую погоду на примере какого-либо кузовного чемпионата?Например WTCC или DTM или любого другого?Я просто не знаю и мне честно очень интерестно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Shick: к тому что выше задвался вопрос о том почему жёсткие стабы плохи для зимы, а позже пришли к тому что это всё такая же ерунда как и утверждение что задний привод не для зимы...вот и пришлось обратится к автоспорту, и даже виртуальному автоспорту какие стабы предпочтительней в тех или иных условиях...то что настроить подвеску очень сложно, я себе представляю, пусть даже по компьютерным симуляторам, как бы это кому-то смешным не казалось, кому смешно пусть попробует сам, уверен что не один час и даже не один день придётся просидеть чтоб более или менее сносные настройки подобрать :) но ИМХО моё объяснение, о том откуда взялось утверждение о том что жёсткие стабы плохи для зимы, конструктивнее, чем обывательское "аааа всё это ерунда, я ездил на ТРД спортиво, и ничё, живой"....я ездил тока на стоке зимой, но что важно я не утверждаю что езда с жёсткими стабами зимой опасна и чуть-ли не самоубийство и вабще наплевательское отношение по отношению к другим участникам движения...и еслиб даже я ездил зимой на стабах Куско или ещё каких тюнячих, я бы точно не искал предел автомобиля, ну или по крайней мере не в городских условиях...а разница та как раз в том какой предел у тюнячих-жёстких стабов и у стока, при обычной же размеренной езде разницы не заметишь...

на счёт конкретного примера: конкретного примера не приведу, об этом как-бы никто подробно не говорит...взять Ф-1, можно видеть кто на какой резине едит, а об остальном только догадываться...да, потом уже команды дают комментарии чтот вроде, мы учли прогноз погоды, и рискнули настроить машину с его учётом т.е под дождевые условия...ну и дальше соответсвенно, по суху наш темп был хуже чем у остальных, зато когда пошёл дождь мы были одними из самых быстрых среди всех, и как результат гонка для нас сложилось очень удачно и мы смогли заработать много очков....ну и т.п...а так чтоб конкретно кто как меняет настройки под те или иные условия я такой информации, что называется - из первых рук, не встречал...НО думаю компьютерным симуляторам вполне можно доверять и в этом плане тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!! Гражданин ZZ13 успокойтесь уже..... если у вас нет никакого опыта тогда зачем толкать такие речи басни...... целые поэмы пишешь а толку никакого..... Тебе уже многие сказали что можно ездить на жестких стабах и зимой и летом и осенью и весной..... Пох ваще!!

Теоретиков много!!! А на места все ставит практика!! Если хотите что то познать в этой области, хватит играть и займись подвеской теззы!!!

Я вот тоже много сомневался при установке блоки трд 2вэй, вот где было 10000 теории о езде на 2вэй, но поставив все теории пошли в зад, теперь просто катаюсь и получаю удовольствие, и на зиму снимать не буду, даже несмотря на то что все распродаю с лекса, блоку оставлю.....:)....... Так же и со стабами пока не попробуешь не поймешь!!!

Главное что необходимо для нормальной езды на любой машине с любой подвеской это ГОЛОВА.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню тут как-то похожий тип жег, про непрерывные функции и че-то подобное... Да, теория одно, а практика другое совсем. Хотя без теории тоже нельзя, но все надо на практике проверять. А разработчики игр вряд ли проверяют с какими стабами как машина едет, просто как и ты почитали книжки, написаные такими же теоретиками и вставили в игру это все. Я конечно со всякими дтм и ф1 не связан, но думаю там люди обладают знаниями намного более глубокими, чем разработчики игр и вряд ли они с ними делятся своими секретами. Так что игры в топку, покупай стабы, и езди с разными, сам все поймешь. Ни в одной игре подобного найдешь точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... если у вас нет никакого опыта тогда зачем толкать такие речи басни......

Теоретиков много!!! А на места все ставит практика!! Если хотите что то познать в этой области, хватит играть и займись подвеской теззы!!!

:-D прежде чем переходить к практике, нужно освоить теорию ;) тыж задал вопрос о том чем плохи жёсткие стабы зимой?! а щас меня затыкаешь, я думал ты действительно не знаешь, а главное тебе действительно интересно, вот я тебе и пытался объяснить...и еслиб ты прочитал мои басни и поэмы, то заметил бы что я в прицнипе толкую о том же о чём говорят многие практики, НО при этом добавляю когда будет лучше/хуже...НО это "когда" в гражданских условиях врятли кому-то интересно...

P.S. а если кто-то из практиков хочет оспорить утверждение что в абсолюте на скользкой поверхности стабы нужны помягче, ТО тут только практика и рассудит или практики профессионалы, которым в силу профессии приходится пилотировать на пределе чтоб добиться результата - я о тех кто гоняет в легальных гоночных сериях, ну или же кто инженером-механиком у них работает...

А разработчики игр вряд ли проверяют с какими стабами как машина едет, просто как и ты почитали книжки, написаные такими же теоретиками и вставили в игру это все. Я конечно со всякими дтм и ф1 не связан, но думаю там люди обладают знаниями намного более глубокими, чем разработчики игр и вряд ли они с ними делятся своими секретами.

сам призываешь меня замолчать и не лезть в дела практиков, а при этом позволяешь себе рассуждать на темы которыми абсолютно не владеешь ;) для того чтоб понять о чём идёт речь, надо для начала узнать значение слова - "симулятор", например вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Симулятор

разработка симуляторов как раз та и происходит совместными усилиями...профессиональный автоспорт и компьютерные технологии уже давно шагают вместе, компьютерное моделирование/симулирование используют и сами гоночные команды + сами гонщики пользуются симуляторами, и многие профи как разтаки отмечают реализм современных симуляторов....ну а о том что военные пользуются симуляторами наверное уж должен был слышать, в Сша например прежде чем посадить кого-то в боевую технику обучают его с помощью симуляторов, которые максимально приближены к реальности, да и у нас по-моему уже тоже...максимальный реализм это и есть смысл симуляторов, а максимального реализма безусловно без профессионалов-практиков не добиться....

Изменено пользователем Scathing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить кому на чем ездить не буду, выскажу лишь свое мнение на этот счет.

Тут каждый прав по своему. Один, что жесткие стабы - неэффективны на скользкой дороге, вторые, что они зашибись круглый год.

Думаю дело тут вот в чем, те стабы что используют в автоспорте, например в ралли, кардинально отличаются от серийных. Достаточно на них посмотреть. Конкретная труба. А те стабы, что ставим мы с вами, это такой компромиссный вариант для активных водителей, они пожестче стока и в тоже время не такие деревянные, чтобы это сказывалось на управляемости.

Стоковые стабы они на то и стоковые, чтобы не дать машине крениться на РАЗРЕШЕННОЙ скорости. В городе 60 км\ч, за городом 110 по моему. Но мы то с вами по городу 120 а за городом 160, поэтому стоковые стабы нам не подходят. В то же время если ставить чисто спортивные, то у нас подвеска будет почти полностью зависимой и будем ездить как на корыте.

Лично для меня минусы стабов усиленных - это именно возросшая зависимость подвески и возросшие нагрузки на линки, которые быстрее изнашиваются. Не совсем мне это нравится. В остальном всем рекомендую к установке.

Изменено пользователем Abbath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....разработка симуляторов как раз та и происходит совместными усилиями...профессиональный автоспорт и компьютерные технологии уже давно шагают вместе, компьютерное моделирование/симулирование используют и сами гоночные команды + сами гонщики пользуются симуляторами, и многие профи как разтаки отмечают реализм современных симуляторов...

Как человек профессионально вовлеченный в игровую индустрию могу подтвердить что правильные игры (не NFS, а симуляторы вроде GT Legends, RACE и т.д.) сегодня создаются в сотрудничестве с профи и их консультированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобраться бы ещё с тем что ставить т.е с тем что дают те или иные стабы...ато одни ставят Куско, другие ТРД и все довольны результатом, но никто толком не может рассказать что оно им дало, а ведь совершенно противоположные настройки....видимо пока сам не попробуешь фиг узнаешь, но выбирая между ТРД и Куско, основываясь на теории, у меня больший интерес вызывает ТРД...+качество дорог далеко не идеально, с жёсткостью думаю увлекаться не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??????????????????????????????????????????????????????“??????????”????????????????????????????????????“?”???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Так может понятнее??? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????????????????????”??????????”????????????????????????????????????”?”??????????????

Так может понятнее??? :-D

Да!Вот Над этим ваще поржал!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного непонимаю смысл постов (много букв, читать боюсь, не осилил) боишся - не читай, в чем вопрос? ветка не флудная, заманали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобраться бы ещё с тем что ставить т.е с тем что дают те или иные стабы...ато одни ставят Куско, другие ТРД и все довольны результатом, но никто толком не может рассказать что оно им дало, а ведь совершенно противоположные настройки....видимо пока сам не попробуешь фиг узнаешь, но выбирая между ТРД и Куско, основываясь на теории, у меня больший интерес вызывает ТРД...+качество дорог далеко не идеально, с жёсткостью думаю увлекаться не стоит...

Ты путаешь, противоположные, это если бы ТРД давали -110% а куско +100% - тогда да. А так и те и те стабы добавляют жесткости, просто ТРД не такие жесткие как куско, а куско не такие жесткие как хотчкис.

Я пообщался с людьми и пришел к выводу что излишняя жесткость зимой ни к чему, надо иметь немного "маятниковости", поэтому установку стабов откладываю до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь, противоположные, это если бы ТРД давали -110% а куско +100% - тогда да. А так и те и те стабы добавляют жесткости, просто ТРД не такие жесткие как куско, а куско не такие жесткие как хотчкис.

нет, я ничего не путаю...обрати внимание на соотношение характеристик переда и зада...противоположность в том что у Куско морда жёстче зада, у ТРД наоборот зад жёстче переда, у Хотчкис настройки в духе ТРД, т.е так же зад жёстче переда, но там зад вабще жёсткий...т.к именно это соотношение и меняет повадки машины, поэтому Куско тут надо как бы отдельно рассматривать, а не говорить что это промежуточный вариант между овощными ТРД и хардкорными Хотчкис т.к эффект от Куско должен быть совершенно другим относительно тех стабов у которых зад жёстче переда...теоретически предполагаю что когда зад жёстче переда это дрифтовая тема, когда же наоборот(или +/- одинаково) это кольцевая тема т.к там как бы ехать боком это не первоочередная задача, а нужна именно стабильность и устойчивость, чего как раз не будет с жёстким задом и относительно мягким передом :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я ничего не путаю...

это не противоположные, а разные. В целом да - куско больше для города подходят так как прибавляют жесткости и на перед и на зад почти одинаково (140% и 125% соответственно)

хотчи для дрифта стопудов, там весь упор на зад. А вот хар-ки ТРД я не знаю - сколько там %%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блина, не могу найти щас - пару лет назад кидал на форум ( но никому похоже интересно не было ) тест IS 300 с толстыми стабами от Eibach и табличку с толщинами и процентами всех производителей тюн.стабов. Видно что Хотчи самые злые, ездил на них и зимой и летом- ништяГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречал такую табличку от Мэта...правда проценты есть не по всем...+с ТРД жёлтые/синие непонятки....на оффсайте ТРД у синих характеристики значатся как у жёлтых в Мэтовской табличке....

http://www.lexusownersclub.co.uk/forum/ind...t=0#entry597137 - тут оригинал, + он там по некоторым моделям пишет что они дают по его ощущениям....

Stock

28mm Front

14mm Rear

--------------------------------------------------------

ARC

Front +216%

Rear +146%

--------------------------------------------------------

Do-Luck

Solid design

29mm Front (Non-Adjustable) - Front Only

25.8mm Rear (3-Way Adjustable) - Rear Only

--------------------------------------------------------

Area51

30mm Front

16mm Rear

NO LONGER AVAILABLE

--------------------------------------------------------

TRD Yellow

30mm Front 49%

19.1mm Rear 99%

LIMITED SUPPLY

--------------------------------------------------------

TRD Blue

front 28.6mm

rear 16.0mm

-------------------------------------------------------

Cusco

30mm front F140%

16mm rear R125%

--------------------------------------------------------

Cusco DR (Track orientated ARB)

30mm solid front +218%

25mm solid Hollow +220%

-------------------------------------------------------

Eibach same as L-Tuned, and TTE as listed below

28mm Front

17mm Rear 3-way adjustable

--------------------------------------------------------

Daizen

32mm Front

19mm Rear

Hollow design

--------------------------------------------------------

Hotchicks

32mm Front Hollow 2 way adjustable +56%, +61%

19mm Rear Hollow 2 way adjustable +144%, +227%

--------------------------------------------------------

Tanabe

30mm Front F440kg/0.05m

18mm Rear R92kg/0.05m

--------------------------------------------------------

HKS

28mm Front +130%

16mm or 17mm? Rear +116%

--------------------------------------------------------

Stillen

30.61mm Front

19.43mm Rear

--------------------------------------------------------

TTE

28mm Front

17mm Adjustable settings at.. 90mm 105mm 120mm

--------------------------------------------------------

TRD Sportivo White

28.6mm Front Hollow type

16.0mm Rear Solid type

--------------------------------------------------------

Intrax

30mm Front

19mm Rear

--------------------------------------------------------

C-One

32mm Front +60%

17mm Rear +100%

--------------------------------------------------------

Largus

Front 35.1mm - 140% Stiffer

Rear 27.5mm - 220% Stiffer

High precision seamless pipe

--------------------------------------------------------

L-TUNED

Front +49%

Rear +99%

--------------------------------------------------------

DTec

Front 30mm 40% Stiffer (Hollow)

Rear 16 25% Stiffer (Solid)

--------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.