Тормозная система - Общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

До переборки тормозной системы было норм.
Перебрал все машинки вкруг на оригинальных ремкомплектах, заменил всю жижу, выгнал весь воздух из машины (и из себя тоже, на всякий случай) и ситуация стала как у парней выше) Грешу на выработку дисков, небольшие остатки колодок. Поменяю на новое, посмотрим. А пока просто принял реальность как есть.

Парни, скажите, на РС тормозах как по библии должны быть установлены пластинки в которые колодка вставляется? Желательно с фотками. Пластинки двух видов, одна с одним лепестком прижимным, другая с двумя.
И еще, насколько обильно должны быть смазаны направляющие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

на новых дисках и колодках вкруг тоже есть свободный ход. это нормально в принципе... главное чтоб не в полу педаль была). у вас не ауди р8, а просто тойота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда есть с чем сравнить..

Довелось прокатиться на альтеззе товарища 2jz-gte, а там все еще стоят AS тормозилки.

ну педаль там как сенсорная, с маленьким ходом, аля свежие иномарки(думаю все поняли что имею ввиду)

 

Понятно что мои ucf20 тормозилки взгреются гораздо позже, но на педаль тормоза нажимать не так приятно, как хотелось бы.

Изменено пользователем isan4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть свои хитрости

большой ход связан либо с разницей диаметров механизмов гидропривода (тупо ас тормоза требуют меньше объёма), либо же есть какие-то другие зазоры... 

кольцевые гонки смотрели? зачем пилоты топают по тормозу за 2-3 сек до начала большого торможения? от тряски колодки отходят от дисков и нужен намного больший ход поршня, чтобы их придавить. можно внезапно охренеть от хода педали.

моя теория, что наши суппорта просто кривые от старости уже все и что-то где-то идёт не так и есть зазоры в свободном состоянии. которые ликвидируются после 1го нажатия. а потом вся конструкция опять играет и снова зазоры. либо биение тормозного диска может суппорта разжимать. да дохренище факторов.

блок абс тоже не так прост, он может самостоятельно создавать дополнительное давление в гидроприводе, чтобы были меньше все эти зазоры. а может не создавать. :D

на хонде 2001 года когда стоишь на месте педаль почти в пол прожимается. при скорости выше 5км/ч срабатывает насос абс и повышает давление, педаль становится упругой. вот вам и секрет тормозов новых машин. 

ещё на GS300 у меня был неисправен блок ГТЦ (он там без вакуумника, с гидронасосом) явно трындел датчик давления какой-то и гидроаккумулятор, тк после скидывания клемы насос гудел всегда, педаль становилась просто идеальной (жёсткой и чувствительной), потом через 2км блок выпадал в ошибку, давление становилось средним и тормоза стандартными. при этом колёса не тормозились принудительно блоком, только при нажатии на педаль. менял на исправный блок с аристы - получил обычные тормоза.

Изменено пользователем sant57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теорию

но к сожалению, а для владельцев к счастью есть лексус на ucf30 вкруг и там педаль тормоза, что новая машина позавидует.

 

есть особо упоротые альтексусы с порше тормозами, там и говорить нечего)

 

если почитать выше, то ватная педаль есть и у абсолютно стоковых тачек

Изменено пользователем isan4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я долго боролся с этим на стоковых тормозах, в конечном итоге так и не победил). Но после того как поставил от GS350 педаль стала гораздо лучше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу себе позволить оригинальный ремкомплект :sleep:

 

Повторю вопросы:

 

Парни, скажите, на РС тормозах как по библии должны быть установлены пластинки в которые колодка вставляется? Желательно с фотками. Пластинки двух видов, одна с одним лепестком прижимным, другая с двумя.
И еще, насколько обильно должны быть смазаны направляющие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, isan4ez сказал:

если почитать выше, то ватная педаль есть и у абсолютно стоковых тачек

 

17 часов назад, sant57 сказал:

моя теория, что наши суппорта просто кривые от старости уже все и что-то где-то идёт не так и есть зазоры в свободном состоянии

чем моя теория тебе не подходит?)

ставишь свежие ровные тормоза, зазоры меньше, ход поршней меньше, ход педали меньше.

имеешь старые кривые тормоза - всё плохо. ставишь старые кривые сильно б/у тормоза - всё плохо.

тут влиять может даже износ поверхности поршня, которой он на колодку давит

 

я тебе только по направляющим могу подсказать. слой смазки должен быть тонким, лишнюю выдавит когда будешь направляйку вставлять. к смазке высокие требования, я использовал специальную ликви-моли.

что касается скобок, по логике та, что с 2 пружинками, должна быть сверху. чтобы ей не мешал работать вес колодки. как по букварю хз.

Изменено пользователем sant57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двойные снизу

у меня так стоят

тормоза те самые сенсорные. на днях сел после пиздюка с непривычки чуть не ебнулся об руль зубами

направляющие смазаны, но без фанатизма

 

oNKlWg3zdhY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет пластин, поршень давит прямо на колодку

были из комплекта к колодкам, но я потом их выкинул и разницы не заметил

пружинки на торцах имеются

из глюков - побрякивание на гребенке, в принципе не парит уже. поменял резиновые колечки на направляющих, не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, на этот случай есть как раз пружинки, которые в торец вставляются.

у меня брякало, когда была съедена коррозией нижняя направляйка и в ней небыло резинки заводской. поменял направляйки с резинками и всё стало ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит. Ну я ей мазюкал))

А по поводу длинного хода педали, я разделался с ним с помощью вот этой штуки. 

4727512020

это прокладка между гтц и вакуумником. Цена ей 120₽. Зато тормоза теперь стали ещё лучше, чем на любой новой иномарке)) 

если что, то вакуумник у меня с АС, тормоза от РС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dev123, огромная благодарность тебе за фото! Установил пластинки как у тебя - адские щелчки пропали. Буду считать сей способ установки - единственно правильным :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1bc92cab80b9a8b2addc89d5b9383aaf-full.pn

Форумчане, привет!

Подскажите, пожалуйста, в какое место на пальце надевается резинка(47769)?

Не могу понять нифига. Если надеваю её на палец и палец с ней в отверстие скобы, то когда входит она сдвигается просто по пальцу и в отверстие не пролезает.

Подскажите, как установить её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя направляющая (на которую одевается 47769 резинка) должна быть с посадочным местом для резинки и никуда не сдвигается.
Нижняя направляшка с выемкой и резинкой, верхняя направляшка гладкая вся без резинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не увидел вообще на нижней посадочного места. Оно как проточка на направляющей должно выглядеть? И оно ближе к гайке направляшки или на другом конце? Хоть убей нет и всё! Мож направляшки кто до меня перепутал(верхнюю не смотрел ещё)

 

Завтра разберу, тк посмотрел по схеме посадочное место направляйки. Стоит верхняя снизу, видимо мне так в сервисе после установки ремкомплекта собрали, приколитесь

Млять, век живи век учись

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выемка под резинку ближе к кончику болта. Даже на схеме видно её если приглядеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и оказалось, верхняя и нижняя направляйка были перепутаны слесарем когда он ставил ремкомплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.