Климат-контроль / Кондиционер / Компрессор - Все о нем


Dimas

Рекомендуемые сообщения

  • Administration

Короче спасибо =)))

Кстати если кто не в курсе , то зимой надо иногда кондер врубать на холодный воздух... Иначе у него есть такая фишка, при длительном неиспользовании он как бы застивается и приходит в негодность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

что кондер должен работать как обогреватель, т.е. кипение хладагента происходит не в салонном испарителе (как летом), а наоборот, т.е. получается перевернутый цикл холдильной машины (опять же теоретически комрессору должен приснится 3,14здец, т.к. он при этом работает не просто по влажному, а по мокрому циклу). Так что по факту, ИМХО, есть какая-то защита от включения при минусовых температурах (горящяя лампа АС еще не говорит о включении кондея).

Нет! "перевернутый цикл холодильной машины" есть, например, в домашних кондеях типа зима-лето, там есть четырехходовой клапан, который как раз и разворачивает цикл, а в авто кондеях все идет только на охлаждение. Тут весь прикол в том, что чел ставит обдув только на лобовое стекло когда оно начинает потеть, значит на него надо подать сухой воздух, а кондей как раз и является осушителем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог поднять тему со старого форума.. Там все подробно было расписано...

Вкратце рассскажу -- как правильно сказал Андрей, зажигающаяся лампочка АС ON говорит только о том, что климат контроль принял к сведению ваше желание о включенни сего прибора. Климат сам определит, на какое время нужно подать напряжение на муфту компрессора, сколько воздуха прогнать через испаритель и т.п. Как он это делает, рассказывать не буду, т.к. это особо и не интересно.

Есстественно, что при отрицательных температурах (верхний порог от 0 до -3) включение компрессора блокирутся температурным реле.

Это сделано для предотвращения поломки основных компонентов кондея. И без разницы, горит указанная лампочка или нет.. :P

Да, включать в зимний период кондей рекомендуют, в теплом гараже, для того что бы разогнать по системе масло..

Вот нашел кое что, но мало...

http://altezza-club.ru/forum1/index.php?showtopic=350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог поднять тему со старого форума.. Там все подробно было расписано...

Вкратце рассскажу -- как правильно сказал Андрей, зажигающаяся лампочка АС ON говорит только о том, что климат контроль принял к сведению ваше желание о включенни сего прибора. Климат сам определит, на какое время нужно подать напряжение на муфту компрессора, сколько воздуха прогнать через испаритель и т.п. Как он это делает, рассказывать не буду, т.к. это особо и не интересно.

Есстественно, что при отрицательных температурах (верхний порог от 0 до -3) включение компрессора блокирутся температурным реле.

Это сделано для предотвращения поломки основных компонентов кондея. И без разницы, горит указанная лампочка или нет.. :(

Да, включать в зимний период кондей рекомендуют, в теплом гараже, для того что бы разогнать по системе масло..

Вот нашел кое что, но мало...

http://altezza-club.ru/forum1/index.php?showtopic=350

Миша, если я не ошибаюсь, термореле стоит перед испарителем, соответственно если включить рециркуляцию, то компрессор через некоторое время (как прогреется релюха) можно будет врубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, компьютер использует датчик воздуха на бампере, плюс защита стоит на самом компрессоре... Термоконтакт.... Как раз для того чтобы исключить ошибочное включение компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где находится этот датчик, а то у меня походу он или не работае или отключен, ибо на табло никаких циферок на высвечивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он на бампере, снизу, под номерным знаком. Такой маленький бочонок с крепежом и двужильным проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, компьютер использует датчик воздуха на бампере, плюс защита стоит на самом компрессоре... Термоконтакт.... Как раз для того чтобы исключить ошибочное включение компрессора.

Не прав ты брат :) посмотри номерок 88625A именно по нему комп. кондея понимает можно врубить компрессор или нет! Если бы он использовал датчик под бампером, то при включении рециркуляции у тебя все-равно не включался бы кондей и через 5 минут все стекла у тебя запотеют. Но, по крайней мере у меня, при включении рециркуляции кондей врубается зимой!

Изменено пользователем TarIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то TarIS: Значит только у тебя... :) на холоде, при отрицательных температурах, конденсор покроется льдом и вентилятор поломает лопасти об него. Кроме того, компрессор износиться очень и очень быстро, т.к. не приспособлен к работе с обратной разницей температур.

Так что я ни одной машины не встречал, у которой включался бы кондей при отрицательной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

снова поднимаю темку )

вообще у меня кондей просто не работает...

куда обратиться за диагностикой - кто подскажет ?

им просто не пользовались года 3.

возможно, с ним все ок, а возможно - ремонта требует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова поднимаю темку )

вообще у меня кондей просто не работает...

куда обратиться за диагностикой - кто подскажет ?

им просто не пользовались года 3.

возможно, с ним все ок, а возможно - ремонта требует...

А воозможно съездить на сервис нормальный проверить уровень фреона и герметичность системы и не задавать вопросы на которые получаете такие ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Swift - ну подскажи Нормальный сервис - куда податься ?? (лучше в тойтовский, или же в какой нить по кондишнам специализирующийся? )

@Efim27 - кондишн просто не холодит.. включаю - дует воздух ничуть не холодный..

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заезжал в Джапан Карс на Варшавке..Не Кунцево конечно но делают вроде не чего! Хотя когда думаешь что платишь деньги то хочеться побольше комфорта т.е минус не в работе а в ньюансах,А люди хорошие работают!

А можешь и в крупный сервис обратиться по заправке и ренту кондиционеров так как у них в принципе опыта больше..Это мое мнение я так же сделал когда непонятки с рулем начались поехал в гидравлику и сделал диогностику! Хотяоя ошибка быдла в том что я думал что там супер устройства которые определят все что хочешь и т.д с точностью...(это уних на сайте все так красиво расписано)А выяснилось подняли на подъемники посветили фонариком..и сказали насос гура -ЧТО Я ЗАНаЛ И БЕЗ НИХ - и взяли 500 р..Потом сказали что мы вам его отремонтируем..все будет гуд даже лучше чем новый и т.д все красиво расписали я аж заслушался... а потом сказали ну это будет вам стоить 11 000-12 000 тысяч..Я позвонил занкомому который сказал что новый достанет за 7500 т.е за эти деньги я новый проще возьму..

Это я к тому что не стоит сразу вестись и если тебе что то говорят сразу соглашаться.

Поедешь в спец компанию скажут что у етбя все пипец... и заломят немеренных бабок, едь в сервис посмотри что там скажут и так в невзначай иногда говори что а мне кажеться что в этом может быть проблема(что сказали в первой компании) и послушай что тебе там скажут по ценам..И выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел пару контор, специализирующихся на кондишнах.

www.nrf.ru

www.airconditioning.ru

нашел на самом деле кучу..

но выбрал эти две.

первая понравилась по ценникам и бесплатной диагностике при заправке...

про вторую нашел неск. хороших отзывов...

поеду на днях в какую-нибудь из них... . расскажу потом что и как..

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну съездил я в эти 2 конторки.

итого

1) nrf.ru - как я понял там есть один главный спец, который все смотрит, делает диагноз и потом уже механики все чинят.

посмотрел он мое авто - итог - погнута трубка, и фреон не может циркулировать. трубка была погнута при мелком ударе - ее просто пережало, он мне все показал, нужно просто овтарить часть трубки и приварить новый кусок.

за это хотят 8 т.р.(надо разбирать переднюю чатсь машины, поэтому так немало) - ну я поудмал многовато, и решил поехать в airconditioning.ru

2) приезжаю я в airconditioning.ru - народу никого - место в глуши еще какой !! за школой какой то и автобусным парком... в конце варшавки

вышел парень, довольно молодой, начал смотреть мой кондей...

смотрел, смотрел, подключил балон, попробовал накачать фреоном - не идет... говорит у меня компрессор полетел и не качает (хотя в nrf.ru тоже посмотрели - вроде с компрессором все ок). потом позвал второго спеца.

вышел мужичок худощавый, в педжачке, очках, додик такой из 80-х.

он смотрел еще дольше, потом выдает:

"у вас есть 2 варианта:

1) забыть что такое кондиционер

2) надо менять - компрессор, радиатор кондиционера(есть такой вообще??), что то внутри панели, все трубки, т.к. они старые.. "

он еще что то договаривал, я уже и не помню...

вобщем бюджет 1000 евро...

я сказал спасибо и уехал оттуда...

вот такой отчетик...

еще заеду в пару мест, например во freezer.ru, а там посмотрим куда уже ехать чиниться...

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда....а про трубку вопрос : что она не меняеться..ну полностью ее поменять нельзя что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно поменять трубку.

Во втором случае, скорее всего развод, либо специалисты "хорошие". Компрессор выходит из строя крайне редко, в основном в случае разгерметизации системы его может заклинить. Конденсер (радиатор кондиционера) меняется только в случае пробоя, если нет возможности запаять, либо в случае засора (практически невозможный вариант в случае герметичной системы).

Газ в системе есть? Проверить можно просто открутив один из колпачков на холодильном контуре с надписями "Hi и Low", и нажать на нипель, как на колесе. Если пшикнет, фреон есть, если нет - хуже.

Если газа нет, нужно проверять на предмет утечки (вакуумированием и давлением). В случае отсутствия утечки заправлять кондиционер и смотреть на его работу. В случае присутствия утечки находить ее, искоренять, заправлять кондиционер и смотреть на его работу.

Запускается ли компрессор? Проверить можно включив кондиционер и установив температуру на минимум, открыть капот и посмотреть, срабатывает ли эл. магнитная муфта на компрессоре.

Если компрессор включается и сразу выключается (в пределах 5-15 сек.), то специалист из первой конторы, либо прав, либо давление в системе слишком высокое.

Если компрессор работает и не выключается, но холода не дает а трубки обмерзают, то, либо специалист из первой конторы опять прав, либо недостаточно давление в системе.

Пока все. Будут вопросы - пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

У меня тож проблемка, как то попробовал включить кондей, нажал на кнопочку, "куй" обороты не изменились, знач ни че не включилось, полез под капот, открутил как сказал Efim крышечки HI и LOW,

нажал на нипель, тоже "куй" знач нет тама ни че, друзья занимаются кондеями обычными не автомобильными, сказали что заправим и посмотрим че к чему, а там видно будит.

Потом отпишу как решился вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ Efim27 - вижу ты шаришь ))

спасибо за ответ.... вопросов пока никаких нет...

на этой неделе не могу никак, а на след. все таки поеду в первую контору ( nrf.ru )..

надеюсь спец прав и все решится переваркой части трубки ...

на счет вторых - явно было видно, что развод...

а почему отварить, а не заменить - потому что там чтобы заменить, надо много всего разбирать... трубка идет под мотором, от правой фары до самой дальней части моторного отсека... ну примерно так...

проще разобрать только морду и приварить кусочек... вобщем то по причине разбора сказали 8 тыщ, а не только из-за того что надо переварить небольшой кусочек....

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак - разобрались с этой трубкой - выгнули ее, варить ничего не стали.

потом заправили, но не помогло =(

так же как и не холодило - так и не холодит.

газ в системе есть - открутил колпачок, нжал - пшикнуло.

спецы и из nrf.ru теперь тоже сказали, что нужно менять компрессор и еще что то пытались навешать - в итоге сказали "будет дуть - аж сопли замерзнут" (ха... шутники) и попросили 50т. руб.

сказал я им спасибо и уехал.

пока не знаю куда еще податься, чтобы уж наверняка выяснить пробелему и решать ее.

но как то адекватно

даже компрессор с заменой не может столько стоить.

Efim27, может еще что посоветуешь посмотреть - в чем может быть проблема ?

компрессор вроде бы запускается, и работает - ну что то происходит по крайней мере с ним, но выполняет ли он свою ф-цию, или нет - не знаю.

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят есть очень близкий знакомый занимается кондиционерами,так что могу узнать у него как с расписанием,и тогда посмотрит что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Компрессор можно проверить. Для этого нужна монометрическая станция (три монометра со шлангами и переходниками). При включении компрессора на стороне нагнетания (красный колпачо

к, надпись High) давление должно расти, со стороны всоса (синий колпачок, надпись Low) - падать. Если этого не происходит, скорее всего, компрессор на помойку. 

Вообще, компрессор достаточо редко накрывается...

Попробуй связаться с badboy на тему его знакомого, чтоб хотя бы просто отдефектовать нормально, если что, компрессор можно и на разборке найти... Просто на расстоянии очень сложно ремонтировать кондиционеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.