Климат-контроль / Кондиционер / Компрессор - Все о нем


Dimas

Рекомендуемые сообщения

Просто на расстоянии очень сложно ремонтировать кондиционеры.
Efim27, понимаю )) .. спасибо за советы...

badboy - отписал в личку...

будем пробовать..

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

(Вообще, компрессор достаточо редко накрывается...)

Ездил в ремонт кондиционеров в субботу конце Окружного проезда, проторчал 2 часа, парни - заправщики сказали что фреона под завязку надо к электрику т.к. дует горячий (кстати зимой дул только холодный и глючил) думаю может переключатель потоков не переключает и не смешивает может ли какая-то релюха глючить или переключатель залип или пипец климатконтролю? Предохранители целы, кондей работает вообще нет холодного потока...

Кто что думает? В книге по Альке есть раздел расшифровки глюков климата но думаю в ремонте кондеев это не проверят, может лучше на диагностику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, чтобы добавить свежего воздуха в салон, приоткрываю немножко окно на скорости, потом закрываю и ок. А с улицы никогда не ставлю забор, нах надо гарью дышать... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

короче пипец моему кондею.....

вчера заправил азотом чтобы проверить герметичность системы.....ушло меньше чем за 9 часов.....где то значит свищ....пля....с чего начать разборку? с радиатора?

как без кондея то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче пипец моему кондею.....

вчера заправил азотом чтобы проверить герметичность системы.....ушло меньше чем за 9 часов.....где то значит свищ....пля....с чего начать разборку? с радиатора?

как без кондея то?

Не надо пока ничего разбирать. Надо ехать к холодильщикам для обнаружения утечки. Способов нахождение много: электронный течеискатель (свисток), но в автокондиционере им найти утечку достаточно сложно; спиртовой (антиквар, да и сгореть можно, хотя, сцуко, эффективный :D ), "Фэйри" :) , и, наконец, есть еще такая жидкость, специальная, желтого цвета, ультрофиолетовый фонарик и очки волшебные ;) . Эта жидкость подается в систему с азотом или фреоном, и потом при взгляде через волшебные очки на ультрофиолет эта жидкость начинает светиться! Вот надо искать специалиста с такой приблудой. Потом, как найдешь утечку, будешь ее устранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Вот такого чувака как раз и ищу, если цену залупит буду сам нах разбирать....у нас пока ещё прохладно....но дело близиться к лету....а там без кондея ох как хреного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такого чувака как раз и ищу, если цену залупит буду сам нах разбирать....у нас пока ещё прохладно....но дело близиться к лету....а там без кондея ох как хреного

Если газ ушел за 9 часов, значит дырочка маленькая и найти ее без приспособы очень сложно. Не торопись разбирать, поищи специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Moderation Team

Сделал я кондей.

Короче предыдущий хозяин морду когда собирал обратно незакрутил один штуцер, через него все уходило, снял бампер и закрутил его.

Провакуумировал систему, затем азотом влагу со стенок собрали, заправили фреончегом и УРА стало холодить!!!

фотку попозже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

пасиб, жаль только погода полное Г !!!! даже печку не выключаю!

короче вот фотка. у правой фары есть трубка там то и была зарыта причина неработающего кондея.

54022740.jpg

Изменено пользователем ONYX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хочу отчитаться.

после месяца езды по разныим сервисам-разводилам, наконец то нашел толкового мастера.

посоветовал его мне badboy, за что ему отдельный респект !

человек все продиагностировал и выдал диагноз - умер компрессор, больше ничем запугивать не стал, как во всех конторах где я был, и за работу (замена самого компрессора) попросил всего 1500р. (к примеру во freezer.ru замена стоит 5000р + сказали, что необходима промывка за 15000р. - это полный развод. мне тоже все почистили, масло поменяли, все там продули и прочистили, чтобы не шумело, не свистело, и вышло это все в пару т. руб).

так же спасибо товарищу jmmj, за компрессор - купил у него с его рабзитого лекса.

вобщем кондишн починил... УРА ! а то лето только начинается, а ездить без кондея невозможно по пробкам...

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Может кому-то будет интересен мой опыт :)

Вчера решил почистить кондей, так как стал замечать легкое недомогание при поездках на дачу...

Было куплено: ср-во для очистки кондиционера ЛИКВИ МОЛИ, 4 банки Старопрамен (не реклама, можно использовать любой напиток на собственное усмотрение ;))). Используемые инструменты: пылесос и руки ;).

Машина Камри в 20-м кузове, европейка.

Важное замечание! Лучше пылесосить салон ПОСЛЕ дезинфекции.

Итак, собственно процесс: был снят салонный фильтр, как оказалось снимается просто, главное знать где находится (в Камри находится со стороны водителя под климатической установкой). Сначала снимается вертикальная заглушка фильтра и потом АККУРАТНО вынимается сам девайс. Именно аккуратно, иначе рискуете засыпать грязью обивку салона. С помощью пылесоса слегка обновил фильтр, насколько было возможно ;)

Затем делала так, как и учат в поиске на авто.ру. Высушивается испаритель, в течении 10 минут температура - МАХ, А/С - выкл, вентилятор - МАХ, поток - в ноги, забор воздуха - рециркуляция. После этого, переключаем на забор воздуха снаружи и разбризгиваем в воздухозаборники под лобовым стеклом ЛИКВИ МОЛИ (я потратил примерно половину баллона). На 15-20 минут глушим машину, пьем напитки ;). Заводим двигатель, включаем рециркуляцию, поток - в лицо, разбрызгиваем с пассажирской стороны под бардачек, где происходит забор воздуха при рециркуляции. Еще ждем 15 минут и опять пьем напитки (по желанию). Дальше повторяем операцию по сушке испарителя, как написано выше и потом ставим на место салонный фильтр. ВСЁ!!!

Окна на протяжении всей операции должны быть открытыми.

ИТОГ: воздух из кондея стал свежей и холоднее, не знаю как это связвно, но это факт. Раньше ездил всегда с температурой 19, сейчас 22, иначе холодно. По недомоганию пока говорить рано, но вроде тоже не беспокоит.

Сорри, что так много, но может кому-то поможет.

Удачи!

Дмитрий, Камри 2,2, 1997

Можно ли также сделать на Альтеззе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли также сделать на Альтеззе?

На чем угодно можно. Я пользовался другими ядохимикатами. Доволен. В этом году надо повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет, ребятки. У меня иногда быват странный звук из под панели когда включаешь зажигание, вроде бульканья, словно ручеёк течёт. Тут где-то прочитал что это из-за климата, заслонки надо смазать. А вот ссылочку на это действие с фотками не нашёл. :) Не откажите в любезности, подкиньте инфу, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под панелью кто-то тихо шкребётся, это заслонки или что? даже когда кондей не работает

Изменено пользователем GaVZeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня ... и шкребётся и булькает , но если перевести регулятор температуры на максимум - то перестаёт .... Заежжал на сервис, сказали что надо всю панель разбирать , что бы добраться до этого звука и определить что ж там скребёццо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой бардачёк (или совсем сними), там справа, сверху, типа приводов заслонок есть, вот когда скребётся - там пальцами можно нащупать, что привод рыпается туда-сюда. Не знаю когда это началось - всегда ездил с музыкой, заметил где-то месяц назад (недельку вынужденно ездил без музыки, вот тогда и услышал). Но кажется, этого раньше небыло. Если кто знает в чём дело - подскажите! И неисправность ли это вообще? :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывает....Иногда тиакая шняга...если бардачек снять и в право руку просунуть там нащупаете как бы голесико и если менять анправление потоков т.е с ног на лицо с лица на стекло и т.д то почувствуете ка к по часовой стрелке это колесико передвигаеться... у меня была шкрегытание именно на положение ноги лицо т.е ставим из одного положение в другое 2 секунды сервопривод менят заслонки и тишина потом дальше и опять тишина а когда на ноги и лицо то он как бы отщелкивал и ели держать это колесико то чувствуешь что оно сначала переходит на следующи цикл (по кругу) а потом обратно) думаю это из за грязи которая неизбежно скапливаеться в системе и не дает заслонке полностью закрыться и автоматика выбивает ее е обратно.(т.е за что то цыпляется ) у меня само прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил гудит в основном в каком то 1 положенеи...Если конечно там не мышь сдохла :) и заслонуи вообще не закрываються/открываються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Устанавливал музыку, вместо штатной. Все вроде нормально, вечером заметил что не горит освещение ентого самого блока. Разобрал, давай лампочки смотреть, одна сгорела, поменял. Включаю, тоже самое... Не работает. Постучал по нему , половина засветилась. Вертел, вертел и короче отсоединил случайно там какой-то шлейф. Коротнуло! И все погасло... Че делать, сколько он стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у чувак ) жаль я свой запасной выкинул ) там ка краз плата целая была вроде )

а стоит новый дорого. на разборах дофига. или в япе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.