Обрыв Ремня Грм [1G-Fe]


WILLY

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что похоже на байку. Но, даже если и правда, то в случае с 24-х клапанником наверняка будет всё по-сложнее.

Был у меня 2108 (чистый 08), а именно с двиглом 1300. Вроде, и следил за машиной, и понимал, что при обрыве на этом двиге клапана гнёт,

но умудрился загнуть на нем клапана аж 2 раза.

Первый раз зимой при -25 не заводилась. И тут вспомнил соседа: он вылил на свой двиг пару вёдер горячей воды, и она у него более-мение завелась... Я вскипятив чайник, тоже вылил его по-немногу на карбюратор, и начал крутить стартером......... что-то ооочень легко он закрутился. Вобщем, вода, стекая сверху, попала между шестерней коленвала и корпусом блока. Там и замёрзла.. :) Отремонтировали классическим способом.

Более интересен второй обрыв. Как-то из под капота стал слышен звук умирающего подшипника. Я посмотрел, послушал и сделал вывод, что это генератор. Поехал купил подшипники, и поехал ремонтироваться, в какой-то момент газанул: хлопок-машина заглохла, и потекла струйка тосола...... это клинанула помпа. Работы не было, соответственно и денег тоже. Поехал к другу семьи, он и в прошлый раз помогал (человек намного старше меня, и практически всю жизнь занимающийся ремонтом машин (не сервис). Он меня потом на тоёты и перевёл).

И вот, через несколько дней, он меня позвал за машиной.

Спросив о том, сколько должен за запчасти, он попросил только за ролик и ремень (за работу никогда денег не берёт, подарки дарю).

По его обьяснению он выгнул клапана, разворачивая их на 180 , и подбивая поршнем. Потом мерял компрессию и т. д....

Многие не верят, сам не знаю, не присутствовал......

Изменено пользователем Aleks-chel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Какаято фигня во свечными колодцами на 1G, смотришь туда, а поршня не видно, видно только букву S. Видимо какаято конструкция направляющая фронт воспламенения.

Это я к тому, что фокус с магнитиком не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельный совет только у Меломана.

Вот вы любите идти по якобы меньшему сопротивлению а в итоге получается что зарабатываете себе еще большую головную боль.

Мы на 9 за 2 часа скинули и поменяли прокладку. Думаю тут не сложнее просто тут надо еще расухарить клапана и все поменять, притереть и т.д.

По поводу замены всех клапанов ты отжег... я думаю что ни чего им нет надо вскрыть и все померить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю впринципе сравнения жигулёвских ремонтов с японскими моторами !!!

Сам вчера только закончил сборку своей головы (после копиталски ) , так вот работы там как минимум день два (это минимум) объясню почему , снимать не особо то быстро пока открутиш оба коллектора , пока все фишки отключишь и ещё во всём этом разерёшься (если сам первый раз туда лезешь), что же происходит далее : разсухарить это дело пяти минут , но если менять клапана их как минимум необходимо притереть , а после самый гемор это засухарить работы часа на 2-3(тоже минимум , говорию относительно того как сам делал) + также необходимо будет под новые клапана делать настройку зазоров (тоесть маета с регулеровочными стаканчиками, на мой взгляд самая проблемная часть такого ремонта ) ну и в придачу , если уже снята ГБЦ можно посмотреть на состояние поршней и мне кажеться есть резон заморочиться сразу на замену колец и вкладышей + (это уже лично моя прихоть была) выбить католизаторы ;)

Так что делов там уж далеко не на часы ,а на дни .... темболее есть необходимость в спец инструментах (например чтобы засухарить)

Всем Спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не понимаю неужели нельзя было снять кожух который ремень прикрывает и посмотреть в каком он состоянии?? делов на 5 минут, 4 болта открутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MihailB что смысл сейчас на эту тему рассуждать ??? что вышло, то вышло !!! надо исправлять !!!

Серег, какие шпильки нужно ставить новые ???

Swift, т.е., если поменять только погнутые клапана, а остальные не трогать, ничего страшного не будет ????

Макс, расскажи что как делал по порядку !!!

я просто первый раз туда полез !!!

что как лучше открутить ну и всякие мелочи там !!!

сама башка держится на шестигранных болтах по центру между свечными колодцами же, да ???

потому что вчера снял клапанную крышку и других креплений кроме этих не нашел !!!

топливную рейку тоже снимать придется, да ???

там стока проводов, фишек и всякой приблуды, я вчера выебся весь пока все фишки по вытаскивал !!! они прикипели все чуток похоже и их хрен отсоединишь просто так !!!

машина находится сейчас вот в таком состоянии, завтра буду снимать ГБЦ, кто делал это расскажите что да как, чтобы дров не наломать:

Изменено пользователем WILLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля у меня книга есть по первому гоночному, как бы ее тебе переправить? поедет кто в казань из москвы, поспрашивай

или найди мануал, может на сайте есть

шпильки гбц и гайки - они под большим моментом тянутся

клапана поменять только загнутые и обломаные, те, что живые - оставить, там ломает не все :)

Снимаешь дроссель, топливную рейку (в рейку надо новые резинки, верхние и нижние), коллектора, крышку гбц (потом новую прокладку), из навесного-то что мешает, распредвалы и вынимаешь (желательно вдвоем, она тяжелая) ГБЦ (прокладку гбц-новую)

смотришь, охуеваешь/или не очень

кстати, в пером гоночном тарелки клапанов херачат по поршням при обрыве грм

самое неприятное-это еще залет на поршня, но может и обойтись

Изменено пользователем меломан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, Валерка (Badboy) собирается в наши края на днях !!!

знаешь его ??? мож ему передашь ???

шпильки ГБЦ - это болты под шестигранник между свечными колодцами что ли ???? никак понять не могу что за шпильки !!!!

а болты крепления клапанной крышки тоже надо будет новые ставить ??? я их легко открутил просто !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валере передам, он уже позвонил

значит там болты, я уж не помню :)

на крышку теже болты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может валерке еще мой капот прикрутить, а обратно он без капота доедет)))) капоты у меня может кто и сделает, но себе я взял с разборки... им нормально так досталось, я постарался

молодец что не стал слушать народ, мол махни ремень и покрути. если там загнуло клапан, то когда будешь крутить распредвалы, гнутые клапана будут давить на сидухи, притом разбивая их еще сильней.

адеюсь все обайдется.

менять только гнутые клапона.

кстати, на жигулях старых, были умельцы, гнули клапона обратно, с помощью поршней.... в те времена сложно с запчастями было)))))

давай удачи тебе... не вешай нос. потом как спец, морду по ветру и все знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно меняешь те что загнуло но притирать будешь все т.к. расухаришь все и поменяешь маслосьемные колпачки.

По поводу ремонта и сравнения с вазиками я говорил что за 2 часа мы поменяли прокладку и написал что в данном случае надо еще и голову разбирать..согласен что это дольше но если есть кому подсказать + у самого руки не из опы растут + если мануал под рукой + если инструмент есть то это не сложно.

Глаза боятся а руки делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеич, посмотри на моих фотках на капот, твои состоянием лучше или хуже ????

Серег, а башку с клапанами оставшимися реально будет вместе с книжкой передать и сколько денег надо будет за нее ??? фотка на аве у тя прям как моя ляська сейчас !!! :)

Swift на счет инструмента, это точно, вчера час не могли открутить болт крепления крышки ГБЦ, тот что дальний около моторного щита, потом сходил к другу взял у него удлиненную головку на 10 и трещетку из набора Jonesway и открутил за 5 сек !!!

спасибо за советы и поддержку ребята, будем пробовать своими силами делать !!!

пока все упирается в финансы, как всегда !!!

Изменено пользователем WILLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю капот у тя не хуже. может даже лучше, скорей всего такой же...

пс. пометь все клапана, 1.2.3.4.5.6....итд. при сборке, те что остаются, без замены, в то же седло ставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swift, пасиб дружищще, она мне точно понадобится !!!

Timofey хорошо, спасибо за совет, друг !!!

Изменено пользователем WILLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, а башку с клапанами оставшимися реально будет вместе с книжкой передать и сколько денег надо будет за нее ??? фотка на аве у тя прям как моя ляська сейчас !!! :)

1. Книжку надо не загасить и просто вернуть

2. Башка с клапанами бисплатно, она в 10-ке около авторынка-заедь забери с кем-нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет книги - без базаров конечно верну в лучшем виде !!!

а по поводу ГБЦ, она что в Казани ???

если да, то куда подъехать конкретно и у кого спросить ее ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу что и как делать по этапно напишу в общем виде ! сначала отсоеденяешь все фишки , после чего снимаешь клапанную крышку(это я так понял ты сделал), далее откручиваешь выпускной коллектор , откручиваешь топливную рейку(перед тем как откручивать рейку открути крышку бензобака чтобы небыло давления в рейке) и снимаешь её , далее необходима яма для того чтобы отключить фишки которые подключены к впускному коллектору и чтобы открутить два болта которые держат тотже коллектор , далее откручиваем болты крепеления впуска наверху и аккуратно его снимаем оттуда ,также снимаешь генератор и откручиваешь маленькую фигнюшку которая на голове слева от помпы идёт (через неё тосол в ГБЦ поступает) , ну а после того как всё открутил и снял , откручиваешь саму ГБЦ(откручивать нужно в особом порядке это описано в книге , ну а там смотришь что и как :)

Мой совет.... купи книжку себе , пригодиться, я себе купил стоит 700р в НСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Макс !!!

на счет книги я знаю, что она нужна в хозяйстве, но пока на запчасти деньги надо искать и честно говоря не до книги !!!

пока буду попользоваться Валеркиной азбукой, а как полегче станет, куплю обязательно !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет столице! на днях тоже полезу в башку с умными парнями менять сальники и колпачки, тк что если вапросы имеются спрашивай!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарова сосед !!!!

может ты с умными парнями и мне ГБЦ переберешь ??? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарова сосед !!!!

может ты с умными парнями и мне ГБЦ переберешь ??? :-D

Запросто! кстати парняга дико умный! даже в сервисе цены халява а если его припахать в его выходной день то 1/2 получаится! думай! так то идея!

я магу с ним погаварить по этому поваду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты спроси сколько будет стоить его работа и цену огласи ???

ему надо будет башку привезти или лучше его ко мне в гараж привезти чтобы он все под ключ собрал ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет столице! на днях тоже полезу в башку с умными парнями менять сальники и колпачки, тк что если вапросы имеются спрашивай!

Удачи!

Приает , скажу конечно не по теме и хотя этот вопрос уже 100 раз обсуждался , но убедился уже на личном опыте переборки мотора :

Если меняешь колпачки из за жора масла 100% что результата не будет только расстройство !

Темболее если башку скидываете для замены колец там необходимо только подушки открутить и приподнять мотор чтобы поддон снять !

вот такие вот дела :)

Вчера кстате собрал свой мотор .... мурлычит как кошка , обкатаю и буду жечь резину :) на работу ушло 1,5 недели (делал всё сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.