Гибдд Начинает Лишать Прав За Ксенон


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 612
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

за туманки тоже нагибать будут, но ты имеешь права их не включать в ночное время суток и дневное тем более, а вот фары ночью должны гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

значит пишут -

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).

Тут они ссылаются на часть 3 статьи 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), тут идет ссылка на "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)"

если открыть эту статью и прочитать в первом абзаце 11 пункта Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения говорится, что (цитата): Запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению). Смотрим приложение пункт 3.1 (3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.) то там написано, что эксплуатация автомобиля запрещается, если «количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства» (п. 3.1). То есть в законе четко и ясно определена совокупность условий (а не одно из них), за несоответствие которым предусмотрено лишение прав: – количество, тип, цвет, расположение и режим работы. Таким образом, управление транспортным средством, в котором в фарах, предназначенных для использования с галогенными лампами накаливания, установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями эксплуатация транспортного средства запрещена. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 100 рублей.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

Часть 3 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Абзац 11 11. Запрещается эксплуатация:

• автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

Приложение

Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

http://www.far-msk.ru/?page_id=3958

http://forums.drom.ru/law/t1151412191.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я покамест обратно ставить не буду..

хотя даже тазиков с ксенончеГом по городу рассекает до фига и больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 марта 2010 года в Управление ГАИ города Москвы были приглашены начальники МОТОТРЭР округов и командиры строевых подразделений ДПС, входящих в структуру ГУВД г. Москвы.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об ответственности за использование водителями транспортных средств внешних световых приборов с «ксеноном». Основной лейтмотив выступлений руководителей УГАИ города сводился к тому, что в настоящий момент отсутствует чёткая правовая проработка в вопросе административной ответственности за использование водителями автомобилей «ксенона». В сложившейся ситуации неоднозначность в подходе к данной проблеме рождает произвол со стороны нерадивых сотрудников ДПС, которые используют проблему «ксенона» как некую «дубинку» (это цитата).

В общей сложности начиная с 20 февраля (момента опубликования в прессе и Интернете первых публикаций о «противоправности ксенона» и, как следствие, возможности лишится права управления на 1 год за его использование в Москве инспекторами ДПС было составлено в общей сложности 46 административных материалов (по каждому из материалов в настоящий момент назначена проверка на предмет соблюдения законности).

По итогам совещания всем руководителям подразделений ДПС дано указание, ввиду того, что до настоящего времени не проработана правовая сторона административной ответственности за использование на транспортном средстве «ксенона» не отвечающего требованиям стандартов, каких-либо мер административного воздействия в отношении водителей автомобилей с такими внешними световыми приборами не предпринимать.

В случае, если в нарушение данного указания кем-либо из должностных лиц ДПС будет составлен административный материал по данной части («ксенон»), то инспектор и его непосредственный руководитель будут давать объяснения лично начальнику Управления ГАИ Москвы генералу Казанцеву.

а так ребят, это все фигня, не все гайцы прошаренные, многие просто знают что на тазе, ну ни как ксенона не может быть, а вот про иномарки они вообще не знают, у меня стоит на лансере би-ксенон 6000К и только один раз гайец спросил тип может ли у меня ксенон стоять, я ему сказал ну да, у меня же иномарка, он поверил, не спрашивал ни каких доков, а так если ксенон где нибудь 3000К то можно просто сказать дескать это осварские лампы, не ксенон, просто ярко белым светят (такие существуют, у них яркость примерно одинаковая, и пускай попробуют поспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...
  • Moderation Team

Раскопал ))

 

Захотел поставить ксенон в комплектуху с галогеном.

Чтобы не прослыть гей-ксенонщиком, я решил выполнить все три требования:

1. Фары для газоразрядных ламп - оk (купил фары с маркировкой D2S).

2. Омыватель фар - оk (приколхозил немного внешний лук, но поставил универсальный комплект омываетелей).

3. Автоматический корректор фар - в процессе.

 

Вопрос-прикол: юридически прохляет ли моя пневмоподвеска с контроллером вместо пункта №3?

 

По сути, именно технически я выполнил все требования действующего законодательства, чтобы спокойно ездить с ксеноном. Но юридически п.3 не выполнен, даже не смотря на то, что установленная четырехконтурная пневмоподвеска для света как такового - тот же автокорректор фар только "сбоку". Задача автокорректора регулировкой отражателей/линз фар выравнивать пучок света при изменении расположения горизонтальной плоскости кузова авто относительно плоскости дороги. Но пневма с контроллером и так эту функцию выполняет, только регулируя не фары, а сам кузов. То есть, при правильном настроенном свете я ни в каких ситуациях не буду слепить встречку. Совесть чиста.

 

Но если меня остановит инспектор и решит лишить прав за то, что у меня нет именно самих автокорректоров фар (они есть но не подключены), смогу ли я в суде отбадаться? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треzвый, главное чтоб этот же инспектор не захотел снять номера за пневму, как "внесение изменений в конструкцию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Moderation Team

Перенесу данный диалог сюда :)

 

 

Лишать они за это не могут, говорят так на "дурака" 

Единственное:

 

Пункт 3.1. Приложения предусматривает ответственность за то, что "количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства", а п. 3.2. за то, что "На транспортном средстве установлены:

спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого и оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного".

Нас интересует только пункт 3.1., при условии соблюдения цвета световых приборов.
- Количество. Количество световых приборов на машине (если не производилось переоборудование) соответствует требованиям конструкции транспортного средства (два или четыре).
- Тип. Момент, конечно, спорный. Что значит тип светового прибора? Габарит - это тип светового прибора, фара - тип светового прибора, дополнительный стоп-сигнал - тоже тип светового прибора.
- Цвет. По ГОСТу - белый, под него подходит ксенон но не любой. (Например твой цвет ксенона можно трактовать как синий)
- Режим работы. Режим работы соответствует конструкции транспортного средства и его предназначению.

Таким образом, административная ответственность предусмотрена за невыполнение требований по: количеству, типу, цвету, расположению и режиму работы приборов, но никак не за отсутствие или несоответствие маркировки фары.

 

У меня просто друг весь увешанный ксеноном, вот и ходил в ГАИ уже дважды жалобу писал на имя главы, даже звонили после второго раза и спрашивали почему я не согласен)) Отменяли постановления в итоге. А у меня родной меня как назло не оствнавливают(

 

На самом деле там можно его не только по этому пункту оспорить, ГИБДД по сути вообще не имеет права заниматься этим) 

Но там все сложно, если интересно как нибудь скину тебе нормативно правовых актов по этому вопросу а вообще консультант плюс сайт хороший там все есть!

 

 

Ты не дочитал немного до п 3.4. ))

 

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

 

Хотя возможно и на это есть ответ. С удовольствием бы его увидел.

 

 

Ты немного не понял) 

 

- Рассеиватели у него на фарах не отсутствуют

 

- Кто сказал что ксеноновые лампы не подходят по ГОСТу))) За это никто и не лишает)

 

- Не соответствуют типу, это если ты поставишь лампочки от задних фонарей в дальний и т.д.

раз лампочки подошли - значит они соответствуют типу устройства (типом в данном случае будет 

являтся "лампа головного света", "фонарь задний" или "противотуманная фара" ) 

 

В нашем случае стоят лампы соответствующие этому типу устройства HB4

 

А вот и ГОСТ:

 

ГОСТ Р 51709-2001 Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки "Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства". В Таблице 6а (Требования Правил ЕЭК ООН к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах)

ГОСТ Р 51709-2001 установлено следующее:
Фара дальнего света  — цвет излучения Белый - количество 2 или 4;
Фара ближнего света — цвет излучения Белый - количество 2.

 

Соответственно, при визуальном методе проверки ксеноновые фары будут соответствовать установленному ГОСТу.
 


Просто лишний раз если не уверены в себе, не нужно спорить)

Гаишники тоже любят нормальное отношение, просто если уже

попался мент чмо, то тогда нужно включать голову и 

искать дырки в законе)

 

А еще не нужно какать у Сереги в бортовике :)


Ну а вообще раз уж так переживаете и уверенны в себе не на 1000%

CLERK поможет)) там есть маркировка D2R ну или на крайняк стекла всегда есть

у нас в продаже)

 

 

Ну и еще один вопрос, на который хотелось бы услышать твой комментарий:

 

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.

Приложение №7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации.

3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке.

3.5. Сила света каждой из фар в режиме "ближний свет", измеренная в направлении оптической оси фары и в направлении 52' вниз от левой части светотеневой границы, должна соответствовать значениям, указанным в таблице 2.

Таблица 2. Сила света фар в режиме "ближний свет".

Тип C; CR - в направлении оптической оси не более 800 кд -  вниз от левой части световой границы не менее 1600 кд,

Тип HC; HCR; DC; DCR - в направлении оптической оси не более 950 кд -  вниз от левой части световой границы не менее 2200 кд.

 

Напомню, что у ксенона сила света около 200.000 кд.

 

И до кучи просто цитирую:

1.3.14.6. Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.

Изменено пользователем Треzвый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.