Нужна Помошь По Вопросам Земельного Права


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Ситуация следующая: Я купил участок включенный местным муниципалитетом в жилую зону, документы на перевод категории земли и разрешенного использования, были переданы в областную администрацию, где лежат до сегоднешнего дня.

Начал строительство жилого дома в 160 кв.м, гаража 30 кв.м. и гостиничного домика в 40 кв.м, на данный момент в свидетельстве о регистрации значится категория-сель.хоз. земли, разрешенное использования - ведение личного подсобного хозяйства, строительство уже на этапе завершения, вчера ко мне у земельного коммитета возникли претензии по-поводу масштабов строительства, я аргументировал тем что собираюсь на участке заниматься подсобным хозяйством, а постройки для личного пользования и проживания, меня вызвали на ковер 22.03.2010.

Теперь вопрос.

С какими аргументами кроме вышеперечисленных идти к чиновнику и сразу с конвертом???

Что мне могут предъявить за стройку???

Ну вообще буду благодарен любым рациональным ответам :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 78 ЗК РФ

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

но я так понял, что у тебя земля в городе

Ст. 85 ЗК РФ

11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Ст. 4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

1. Для ведения личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственное производство) могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Значит так, ищешь Закон своего региона «О правилах землепользования и застройки». Этот закон определяет основные и условно разрешенные виды использования ЗУ. Основные определяются самостоятельно и соответственно ЗУ для этого используется, условные – только по разрешению специальной комиссии. Также правила содержат градостроительные регламенты. Там ты найдешь предельные параметры разрешенного строительства. Например, доля озелененной территории ЗУ: у нас для ЗУ в зонах сельскохозяйственного использования норма 15 % территории ЗУ, остальное может быть занято иными объектами.

Сейчас, максимум, что может сделать земельный комитет это возбудить административное дело в соответствии с ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ и наложить штраф от 2 до 5 т.р. Все это можно долго обжаловать, потянув время. Однако, они же могут инициировать в порядке гражданского судопроизводства признание построек самовольными и требовать их сноса. Если на капитальное строительство требовалось разрешение, то такую постройку, возведенную без разрешения, суд может признать самовольной и обязать снести. ст. 222 ГК РФ

Нести кому-то сейчас деньги за решение пока не существующей проблемы я бы не стал. А вот подробно изучить правила застройки и понять свою ситуацию необходимо, и лучше обратиться к специалистам в своем регионе, только не в пресловутые агентства недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож и мне советом поможете?) Ситуация: был куплен зем. участок ещё в 1991году под строительство дома. Есть право собственности, зем. участок занесёе в кадастр, план т.е. всё как положено. С тех пор там ничего не делалось. Вот хачу привести документы в порядок. Насколько я понимаю надо обновить кадастр. Подскажите муторно это и может ещё что-нибудь надо делать. Я собираюсь фундамент заливать, ну и дом строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z pro, какие правоустанавливающие документы на ЗУ у вас на руках? Я так понимаю это максимум договор К-П. Вам необходимо получить в федеральной регистрационной службе свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Для этого нужно подготовить целый пакет документов. Если кадастровый учет уже был произведен, то у вас на руках также д.б. кадастровый план ЗУ, с планом границ ЗУ на местности. Гос. кадастровый учет с тех времен изменился, сейчас присваиваются новые кадастровые номера. Этим занимается Роснедвижимость. До момента получения свидетельства о собственности, в котором будет указан собственник и назначение ЗУ (земли поселений, зона ИЖС) я бы не стал начинать строительство, хотя в России все делается задним числом. Порядок получения свидетельства, регулируется ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мож и мне советом поможете?) Ситуация: был куплен зем. участок ещё в 1991году под строительство дома. Есть право собственности, зем. участок занесёе в кадастр, план т.е. всё как положено. С тех пор там ничего не делалось. Вот хачу привести документы в порядок. Насколько я понимаю надо обновить кадастр. Подскажите муторно это и может ещё что-нибудь надо делать. Я собираюсь фундамент заливать, ну и дом строить.

Ничего сложно в постановке на кадастр и приведения существующих документов в соответсвие требованиям современного земельного законодательства нет...Помните главное - права на недвижимое имущество возникшие до введение в дейсвтие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сохраняют свою юридическую силу и не подлежат обязательной регистрации....Короче еслу нужна конкретная помощь в оформлении звони (8964-917-8330) ВованНоворосс - главный специалист по земельным вопросам и архитектуре Администрации ВО города-героя Новороссийска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче еслу нужна конкретная помощь в оформлении звони (8964-917-8330) ВованНоворосс - главный специалист по земельным вопросам и архитектуре Администрации ВО города-героя Новороссийска....

Будем знакомы. А по моему вопросу есть Право Собственности, тпограф.планы, съёмка....всё я понял, кароче обновить кадастр нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож и мне советом поможете?) Ситуация: был куплен зем. участок ещё в 1991году под строительство дома. Есть право собственности, зем. участок занесёе в кадастр, план т.е. всё как положено. С тех пор там ничего не делалось. Вот хачу привести документы в порядок. Насколько я понимаю надо обновить кадастр. Подскажите муторно это и может ещё что-нибудь надо делать. Я собираюсь фундамент заливать, ну и дом строить.

кадастровый план обновлять не надо...если есть кадастровый номер участка, значит он (участок) уже стоит на кадастровом учете и никакого обновления кадастрового плана не требуется... но лишь в том случае, когда границы участка нее носят декларативный характер. Об этом указано в кадастровом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем.

Ситуация следующая: Я купил участок включенный местным муниципалитетом в жилую зону, документы на перевод категории земли и разрешенного использования, были переданы в областную администрацию, где лежат до сегоднешнего дня.

Начал строительство жилого дома в 160 кв.м, гаража 30 кв.м. и гостиничного домика в 40 кв.м, на данный момент в свидетельстве о регистрации значится категория-сель.хоз. земли, разрешенное использования - ведение личного подсобного хозяйства, строительство уже на этапе завершения, вчера ко мне у земельного коммитета возникли претензии по-поводу масштабов строительства, я аргументировал тем что собираюсь на участке заниматься подсобным хозяйством, а постройки для личного пользования и проживания, меня вызвали на ковер 22.03.2010.

Теперь вопрос.

С какими аргументами кроме вышеперечисленных идти к чиновнику и сразу с конвертом???

Что мне могут предъявить за стройку???

Ну вообще буду благодарен любым рациональным ответам :D

надо перевести землю из одной категории в другу...то есть - надо, чтобы категория земли была - земли населенных пунктов, а не сельхозназначения...а это делают депутаты законодательного собрания субъекта РФ

а конверт - чревато преследованием по УК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депутаты... Жжешь!

это не я... это ваши маасковско-питерские братки жгут...

вот пожалуйста..

Земельный Кодекс РФ,

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так при чем тут депутаты и органы исполнительной власти? Кыш из правовой ветки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так при чем тут депутаты и органы исполнительной власти? Кыш из правовой ветки!

читай законы повнимательнее :)

тогда поймешь, что к чему :)

зы - ничего личного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.