Городской Транспорт При Дтп


Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация была такова

В апреле месяце сего года, у меня было ДТП на Чангарском бульваре (Район Чертаново)

В случае чего бульвар мы перекрыли (ибо 2 полосы одностороннего движения)

По факту- признали меня виновным.

Буквально вчера приходит мне заказное письмо, от Траллейбусного парка №8

С притензией компенсировать им убытки, так как по моей причине из-за ДТП, троллейбусы не сделали почти 20 рейсов

и просят перевести почти 30 тыс рублей, с прилагаемым актом ДТП и расчётной схемой

В противном случае будут подавать в суд .

Гайцов ждали не больше часа

Кто сталкивался с подобной ситуацией, или может что то прокоментировать по делу ?

Был бы весьма признателен за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пусть идут в суд и доказывают свои якобы неполученные доходы! Доказать упущенную выгоду очень сложно! Ты в свою очередь, запасись доказательствами, что вызвал гайцов сразу, а они долго не приезжали, чем создали условия для образования пробки (распечатку звонков с телефона). Ушлый какой троллейбусный парк попался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька вы в следующий раз правильно пишите улицу не Чангарский бульвар, а Чонгарский бульвар и время когда случилось!!!

В час пик (это утро-вечер когда частота транспорта максимальна!!!) там за час всего 35 единиц троллейбусов проезжает, т.е. если время не пиковое было, то будет меньше троллейбусов.

Поэтому надо посчитать сколько там на самом деле тролейбусов встало, да и пусть гаи отправят тоже притензи что так долго ехали и оформляли! Тебе получаеться все это вообще нафиг было не нужно, если тебя еще и виновным признали. Мог сразу отъехать в сторону и все.

Изменено пользователем Yaros666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 14:50 дтп

в 15:30 протокол

Главное -суть дела.

а не толкование правильности названия улицы ;)

Изменено пользователем Хоффман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что троллейбусный парк прислал рассчёт по которому получилось 30 тысяч? Можно скан в тему? Очень интересно как у них 30 получилось, там столько факторов для рассчёта нужно учесть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ОСАГИ хватает покрыть? Шли их к страховщикам.

Изменено пользователем Aleks-chel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь его осага не уйдет на возмещение расходов пострадавших ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это профанация, шли их лесом!

По поводу страховщиков, ОСАГО не распространяется на возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в том то и дело что ОСАГА тут не канает...

Вот как они коментируют

"В соотвествии с п.9 пп.б "правил обязательного страхования гражданской отвественности владельцев транспортных средств",неполученные доходы не входят в обьем обязательного страхования гражданской отвественности владельца транспортного средства, то есть подлежат возмещению владельцем транспортного средства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная таблица. В ней нифига не понятно что они считают рейсом, в каких единицах протяженность маршрута а также нормативная вместимость.

Особенно интересно что такое в их понимании рейс и как высчитывалось количество невыполненных. А сколько времени реально там простояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть выше писал )

40 мин на всё заняло...

Щас вот задумался, Чонгарский пересекает Чертановскую улицу, где ходят трамваи.

Так вот и думаю, стоит ли ещё ждать претензию от трамвайного парка ?))

30 тыс как я понимаю они высчитали из 40 мин

А преставьте, когда за привычку (за основу)Гайца около 4х едут на место ДТП

Изменено пользователем Хоффман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо конечно проконсультироваться у юриста.

В этом деле есть одна офигенно серьёзная проблема для троллейбусного парка. Их рассчёт (к слову сказать в совершенно кривой и не информативной форме) чисто теоретический и не имеет чёткой привязки к этому времени и месту. Все параметры усреднённые. Может ты их троллейбусному парку наоборот принёс прибыль ибо в это время троллейбусы ходят вообще пустые и тупо жрут электричество, а ты их остановкой на 40 минут принёс парку прибыль! И пусть делятся!

Так что хрен они чего в суде докажут, надо только не прошляпить момент суда и там быть.

Изменено пользователем CTAPiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вот такая формулировка, что косаемо моего случая

"Нередко бывает, что столкнувшиеся автомобили могут полностью перекрыть проезжую часть и затруднить движение, что неизбежно приведёт к заторам. В этом случае проезд придётся освободить, предварительно составив схему, на которой необходимо указать положение транспортных средств в присутствии свидетелей. Перед этим, если есть возможность, необходимо сфотографировать место ДТП с разных точек, обратив внимание на ориентиры, по которым можно будет восстановить картину происшествия. Обязательно выясните адреса и телефоны участников ДТП — вам это еще пригодится. Если автомобили застрахованы, постарайтесь получить координаты страховых компаний."

http://acars.ru/articles/cheaters/1203/

По словам юриста, с которым я консультировался, если понятых небыло найдено, а чисто теоретически за 40 мин это не реально сделать.

То нужно ждать гайцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался в таблице кажись. Весёлые парни-экономисты работают в этом парке )))))))))

Интересные лажи:

1) Они посчитали сумму недополученных ДОХОДОВ! Это совсем не прибыль, из неё ещё и расходы надо вычесть, а там какбы не минусовая получилась сумма :)

2) Самый пострадавший троллейбус не свершил 6,1 рейса по 15,9км за 40 минут! Считаем: 15,9*6,1=96,99км он должен был проехать за сорок минут. Его средняя скорость должна была быть 147км/ч :)

Ну и как после этого относиться к подобным требованиям? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если предположить среднюю скорость троллейбуса максимум километров в 40 (учитывая и остановки собственно) то выходит они считали исходя их простоя часа в 2,5

Лень точно пересчитывать за ними, неточно прикидывая сумма дохода уменьшится раза в 4, ну и за минусом расходов там получится тыща рублей какая нибудь.

Реши для себя что тебе интереснее, сходить в суд, там непонятно что будет или сходи к ним в парк ткни их носом в эту их писку и предложи им тыщу рублей по честному и пусть дают бумажку что претензий не имеют! А иначе попадут в суде ещё и на судебные расходы, ни то что и тыщу не получат

Сплошное на"б№лово блин.

Изменено пользователем CTAPiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут на форуме одном про такой-же вопрос. Там юристы рекомендуют к суду (ежели таковой будет) запасаться именно косяками в оформлении бумажек!

Если они придут к судье с требованием к тебе возместить им упушенные ДОХОДЫ опираясь на статьи об упушенной выгоде я думаю там судья просто в шоке будет :)

Главное не потеряй это их требование, а то они может к суду пересчитают там что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по делу - если дело дойдет до суда, то по-любому тебя признают виновным, ведь простой какой-никакой, но был. сумму, указанную выше, они пересчитают и она составит копейки, возможно; но из-за того, что ты - проигравшая сторона, тебе придется оплачивать издержки на производство по делу (замеры, экспертизы и т.п.) и их юристов...

по-моему все вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не юрист, но мне кажется в суде никто ничего пересчётами не занимается, требования посчитают необоснованными и пошлют нахрен!

Единственное что нужно на всякий случай сделать, так это запастись бумажкой с несогласием с такой суммой. И предметом спора в суде будет не признание виновным или не виновным, а сумма.

В любом случае юриста лучше привлечь, не общаться же с судом самому. То что отбрехаться можно мы и так уже вроде как видим!

Почитал судебную практику. Увидел две интересные вещи:

1) Упущенной выгодой может быть как прибыль так и доход (абсурд помоему, но суды думают вот так)

2) Ни в коем случае не нужно отрицать несвязность ДТП с недополученной выгодой троллейбусного парка, нужно оспаривать сумму, запасясь к суду собственным рассчётом и доказательствами о том что всё длилось именно 40 минут, ибо суд будет рассматривать путевые листы предъявленные парком и эту их писульку с рассчётами, им надо будет противопоставить свои рассчёты и доказательства.

Изменено пользователем CTAPiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CTAPiK

А зачем время оспаривать ?

Когда в протаколе указано время

Время ДТП и время составления акта

Из доказательств

Могу сделать распечатку звонков в гаи

время

могу дать свидетеля, на тот момент который сидел рядом со мной

могу предоставить все протколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема ДТП есть? Чем подтверждается причинно-следственная связь м/у ДТП и пробкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.