Altezza Rs Vs Subaru Impeza Wrx


lexa24

Рекомендуемые сообщения

Геморойная суба. Знаю это не по наслышке. Альтезе рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

можно и на хендай гетц автоматном 1.4 надавить больше чем на рс ке

а можно и на ауди а8 новой 9 литров по городу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи своему другу на атмоимпрезе, пусть поменяет датчик кислолрода и широкополсник. расход упадет ощутимо... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

work_and бензин расходует чуть меньше теззы? Ты выше 3000 обороты не поднимаешь? Всегда до турбозоны двигаешься?

По этому вопросу хочу сказать что на своем выре я укладывался в 13 литров на 100 километров, при условии вышеописанного передвижения. Крутишь больше, бензин начинает есть ведрами. Стрелка уровня топлива падает буквально на глазах. И да, турбо субра очень требовательна к бензину. Так что заправляйтесь только АИ-98 и только на проверенной заправке, а то рассыпятся Ваши поршня.

Ресурс говоришь более 150 000 километров. Ну опять же да, если ездить как пенсионер и только за хлебом в магазине соседнего дома. У меня на одометре было 160 000 километров, а двигатель по счету уже был третий. В процессе демонтажа старого на купленный, оказалось что предыдущей уже был заменен. Результат - провернуло вкладыш в третье цилиндре (совпадение ?:), после непродолжительной езды на 200-220 км/ч в течение 15 минут. Это я уже потом узнал, что бедному стоковому субарику нельзя такое время так быстро ездить, надо давать ему охладиться. Хотя маслокулер стоял. Пробег в 150 000 для турбосубару в какой-то степени огромен, а для твинтурбовой субры нереален. И это не миф, а суровая действительность :), подтвержденная друзьями и знакомыми собственным опытом.

Радиус разворота одинаков. Неоднократные измерения при выезде из гаража подтвердили это. Это не случайность, а закономерность.

По теме стоимости запасных частей. Это великое заблуждение русского народа, что на субару запчасти в разы дороже, чем на тойоту. На STi согласен, а по остальным моделям абсолютно нет. Может быть по сравнению с 1g и так, но не с 3s. Зайдите в exist и посмотрите разницу. Масляный и воздушный фильтра RS200 оригинал стоят дороже, чем оригинал на субару. Ступичный подшипник стоит дороже, чем на выря. Это из того, что я пока заказывал. Среднестатистическая турбосубару дороже альтеззы только в расходе бензина и замены масла. На масле тоже желательно не экономить, в противном случае Вашу машину ждет смертельный случай.

По поводу коробки переключения согласен с work_and. Надежная, но в стоке ход длинный в отличие от RS. И она единственная деталь, которую не меняли за все время пробега на моем бывшем WRX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bezotrajenya ты так с пробегом не пугай, у меня уже 127 т.км в форике и мотор еще ни одной капиталки с заменой не видел ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня были две субары, одна форик sti 2m(монотурбо) вторая легаси б4(твин турбо) rsk обе механика! на форе проехал мало тыс 20 понравился валил как сумасшедший ну и бензу жрал 20 -22 это если вваливать!не понравилось в нем только то что на заднем сиденье ноги некуда девать!поскольку он мне достался с пробегом в 60тыс!то состояние было как новое!!к тому же он был с сти тормозами и на тейнах, поэтому все тормазило и устойчивость была очень хорошая!!потом я купил б4 так же с япы с пробегом в 150 тыс!и на нем я год ездил!работал торговым и ездить приходилось очень много!она была сток полность!!по хадовке понравилась тоже хоть и на бильштайнах но мягкая в то же время устойчивая!!тормоза родные никакущие!по поводу как валит то форик мне больше нравился!но на этой эффект ускорения после 5 тыс оборотов ваще дикий!!До 5 форь лучше в разы!!И так на легасе ездил все было круто замена масла каждые 5 тыс!с ним же воздушного фильтра!!тут началась зима!в Томске и -45 бывает!заводилась у меня всегда без проблем и прогревов!!сначала привыкал к зимней езде на полном приводе!!зато потом как привыкаешь так ваще песня!позволяешь се и кольца боком проходить и повороты тоже боком хорошо валит и оч даже эффектно смотрится!!и тут на стала весна дороги сухие и начались не то что бы гонки но езда намного быстрее всех!заменил масло и фильтра поехал протянутся первая вторая 7500 и у меня провернуло вкладыши

Растроился поехал к друзьям в сервис занимаются только субарями!решили не капиталить а поставить контракт монотурбу переделали всю проводку и мозги другие, заодно поменял сцепу полностью!масла и все такое в 60 тыщ вылезло потом долго все доделывали короче месяца три!надо было ставить родной твин турбо и не парить мозг в 45 бы укладся!!но решил так!!в общем двиг детанировал потому что не могли отстроить и даже не знали что делать!оказалось одна трубочка на управление турбиной была забита!(обнаружили через 4 месяца!когда и в этом двиге шатун обарвало и в блоке три дырки сделал!!аж вспыхнул маленько!!))))все таки потом из трех двигателей которые быле в сервисе собрали один!и тут она поехала!!!все это удовольствие вышло в 30 тыс!)))это со всеми маслами и прокладками которые менялись!а и ролики грм тоже в 30 вылизли!!но скажу сразу на запчасти делали скидку!!треханул подвеску на 17 тыщ за год!!причем аморты живе жывых остались!!

Сделал и продал ее!!вывод субара меня чет поднапрягла!!дорогая в обслуге!!но сцуко ввалит!!что зимой что летом!!После взял теззу 3sge красивая машина снимать телок !))зимой ездил аккуратно и вспоминал Субару!)))летом норм!тормоза понравились!)сейчас купил бмв 740 черную на злых разношироких 18 дисках!!очень нравится!!обьем 4.4 очень прилично тягает большой кузов!камфортно очень!да и совсем другой автомобиль!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Усервисе бы смеялись и плакали от ваших цен собрать из 3 моторов один и поставить его и все за 30к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.