Капиталим 1G


kaftan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И как узнать, что пора колпачки менять?

Жрет вот, например, 1/3 щупа на 10 тыс.км и только по зиме, а летом не жрет почти совсем. Это колпачки? Пробег типа 90 тыс. км., валит двигатель нормально.

И еще такой вопрос - он весь чугунный, нету там алюминиевых деталей? Знаю, что картер и блок из чугуна, а головка?

масло любое меняется через 5000т.км. и без вариантов типа у меня мотюль ии тд и тп. 5000 и все.

Масло не жрет совсем. Видать мне повезло

тыщи 3 проедешь - будет видно)) я рад что все получилосьи у тебя не критично еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло любое меняется через 5000т.км. и без вариантов типа у меня мотюль ии тд и тп. 5000 и все.

Категоричность не догма,а состояние души;).....Бред сивой кобылы!!!!!А если я не вывожу двигатель на критические обороты,а езжу в умеренном режиме,тоже 5000 замена?Так можно менять каждую 1000 км пробега,для двигателя только польза,и производителям масла тоже.Наслушаешься таких советов и разоришься на одном масле:)!

Изменено пользователем Yakut_61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло любое меняется через 5000т.км. и без вариантов типа у меня мотюль ии тд и тп. 5000 и все.

Категоричность не догма,а состояние души;).....Бред сивой кобылы!!!!!А если я не вывожу двигатель на критические обороты,а езжу в умеренном режиме,тоже 5000 замена?Так можно менять каждую 1000 км пробега,для двигателя только польза,и производителям масла тоже.Наслушаешься таких советов и разоришься на одном масле:respect:!

а японцы то незнают)))) советуя лит SM и менять через 5000))))))))))))))) вот то что вы написали это действительно - кроилово которое ведет к попадалову.

есть тест конвертик - льешь масло на него И... масло в среднегородском режиме убито через 7тысяч... вот такой он дает результат этот конвертик.

пы сы ничего личного - но видимо вы все меряете своими советскими взглядами на автомобилестроение, которое за 20лет уже продвинулос так, что вам и на горизонте уже ничего не видно.

пы сы

пы сы - я тоже одно время пробовал по 10тысяч ездить - результат - зацранные внутренности головки судя по налету....... отказался от этих опытов. замена масла 2тр. не та сумма ради которой стоит рисковать двигателем, и его долголетием.

я ниче не советую делаю согласно регламенту который есть в ЛЮБОЙ книге по обслуживанию японских авто.

ну и так - если льете в свое авто жигулевское масло - поменьше об это говорите== а то продать будет тяжело :worthy::ph34r::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как в тех книгах и написано про 10 тыс.км :).

кстати, гонял 6 лет на масле elf 5W40, менял раз в год на 10 тыс.км. недавно снимали крышку - измерить зазоры. двигло (7a-fe, 4 горшка) как новое.

DrTxcwZZ.jpg

думаю, главное, не заливать лажу "из бочек".

Изменено пользователем dev123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на счет Эльфа, сам на Рено работаю (есть доспуп до масла по нормальной цене), было несколько машин во все лил только Эльф. Результат как на фото примерно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а японцы то незнают)))) советуя лит SM и менять через 5000))))))))))))))) вот то что вы написали это действительно - кроилово которое ведет к попадалову.

Одни голословные утверждения,не подтвержденные документально!Для кого тогда пишут книги по эксплуатации и ремонту?

я ниче не советую делаю согласно регламенту который есть в ЛЮБОЙ книге по обслуживанию японских авто.

Вы это напишите на завод Тойоты,а то они то не знают:biggrin:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а японцы то незнают)))) советуя лит SM и менять через 5000))))))))))))))) вот то что вы написали это действительно - кроилово которое ведет к попадалову.

Одни голословные утверждения,не подтвержденные документально!Для кого тогда пишут книги по эксплуатации и ремонту?

я ниче не советую делаю согласно регламенту который есть в ЛЮБОЙ книге по обслуживанию японских авто.

Вы это напишите на завод Тойоты,а то они то не знают:)!!!

видимо пошатнули ваши вековые устои))) в плане авторемонта и вам это покоя не дает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

романыч, а кроме волшебного конвертика ты еще какие нить исследования проводил на счет масла , .может опыты ставил?, у тебя лаборатория есть?.насколько мне известно деле существуют методы испытания масел, на основании результатов которых делают и соответствующие заключения, о ходимости масла, его эксплуатационных свойствах, а далее оно уже получает или не получает типа допуска на применяемость. институты API и ACEA созданы с этой целью)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут полемику устраивать,человек видно попал с мотором,вот теперь и меняет масло раз в 5000,один раз обжегся теперь на воду дует.....У меня за всю свою практику ни один мотор не "лег" из-за масла,потому что менял своевременно,или чуть раньше.Дизельный Террано у меня пробежал 450 000 без ремонта и масло практически не потреблял,в условиях интенсивной эксплуатации,лил в него минералку и менял 5-6 тыс.Поэтому замену масла надо проводить не только по книге,но и исходя из условий эксплуатации авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут полемику устраивать,человек видно попал с мотором,вот теперь и меняет масло раз в 5000,один раз обжегся теперь на воду дует.....У меня за всю свою практику ни один мотор не "лег" из-за масла,потому что менял своевременно,или чуть раньше.Дизельный Террано у меня пробежал 450 000 без ремонта и масло практически не потреблял,в условиях интенсивной эксплуатации,лил в него минералку и менял 5-6 тыс.Поэтому замену масла надо проводить не только по книге,но и исходя из условий эксплуатации авто.

и о черт))) мы пришли с того чего начали))) пробки, городской цикл, прогревы по 10мин и в пути 5мин = и наши условия эксплуатациии в городском режиме все таки тяжелые.. куда лучше по трассе и средней скрости без резкого увеличения=снижения оборотов- согласись? террано был с тд27 = а их на грузовики ставят = а они ходят по 1млн без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!Поэтому говорить категорично что масло меняется на 5000 и баста,неуместно.Все зависит от качества и типа заливаемого масла и от условий эксплуатации конкретного авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5000 для России и росс бенза и условий эксплуатации и китайских под видом фирменных фильтров это действительно баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по результатам последних тестов авторевю ромапыч во многом прав.. к 5-6 тыс км масло достаточно сильно теряет свои свойства..,да и вязкость тоже..(+ если бензин откровенно левый хоть раз попадётся за пробег этот то и ещё раньше свойства масла пропадёт..)

Так что разумно его менять при пробеге 6-7 тыс км. в условиях городов..) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение таково, что масло действительно желательно менять через 5-6к пробега.

Во многих тойотовских мануалах именно так и написано.

Двиг-то, если он чугунный, сразу вот тебе не ляжет от масла.. если его только вообще никогда не менять. Но масло штука непростая.. не только смазывает цпг. Оно и уплотняет зазоры в КС, препятствуя прорыву газов и способствуя компрессии, и нагар предотвращает, и еще более "незаметные" на первый взгляд функции выполняет, такие как, например, отвод тепла или вывод из КС сгустков/эмульсий/отработок - продуктов износа, горения, окисления. Кстати, при горении масла образуются кислоты, которые тоже способствуют образованию эмульсий отработанных веществ, и эти кислоты само же масло должно смывать...

Короче я бы менял вообще как можно чаще, особенно если кто любит крутить в красную зону. Другое дело, что бывают разные масла, бывают высокотемпературные, спортивные, разные по составу, с более высокими/менее высокими моющими качествами, разной вязкостью и тд. И вообще масло это тема :))

Так вот, а что касается поправок на условия эксплуатации... там в мануале всегда есть пометочка о сокращении межсервисного интервала.. в 2 раза)).. в случае тяжелых условий эксплуатации.. так вот, если машина эксплуатируется В РОССИИ - считайте, что эта пометочка действует :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А что за мануалы, ссылочку можно?

У меня вот есть родной японский на Альтеццу. Ничего там про интервал вообще не написано (я конечно не очень читаю иероглифы, но тем не менее).

И почему бытует мнение, что российские условия = тяжелые, мне тоже непонятно. Что, воздух другой? бензин тот же евро4. морозы - обычные, тем более в Москве :).

Тяжелые условия - это прицеп на хвосте, или через горные хребты каждый день. А по городу - да обычные условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, придется поступить так...

Я ничего доказывать не собираюсь:)

Вот список на вскидку самых разных машин, где рекомендованный изготовителем м/с интервал замены масла и фильтра составляет около 5-7 т.км.

chrysler pt cruiser - 5000 км

toyota celica T230(GT), T231(GTS) - 5000 км

mazda BT-50 - 5000 км

ford focus (американский буклет) - 5000 миль

toyota highlander (американский буклет) - 5000 миль

Если интересно, можно найти в сети все эти бумажки и посмотреть, извини, я заниматься не буду.

Для лекса действительно м/с интервал по замене масла в книжице русской указан 10 000 км. Но с пометкой о тяжелых условиях.

И насчет тяжелых условий, чем же это так россия отличается...

Во-первых, и самое основное - качество бензина. Это ГЛАВНОЕ, что влияет на потерю маслом рабочих характеристик.

Во-вторых, если кто-то снимал свой впускной коллектор, то видел там не только пластилин, но и сажу. Когда норма токсичности всех окружающих автомобилей в усредненном варианте не дотягивает и до евро-1, а ты стоишь в пробке, особенно в туннеле, какой, ты думаешь, воздух поступает на впуск?

В-третьих, зимы-то у нас, да, такие теплые.. особенно прошлая.. Где в европе бывает -40? А летом +50, как в это замечательное лето, даже в москве?

В-четвертых...

Хотя нет, в общем. Я, правда, не хочу ничего доказывать. Постом выше я высказал свое мнение, могу назвать это скромным ИМХО, а меняй-то хоть раз в 30к на здоровье. Это же твоя машина, а не моя.

Изменено пользователем Tavu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рекомендованый производителем интервал, для конкретного мотора на конкретной машине. Указан в родном руководстве, которое выдается вместе с машиной при покупке.

Все остальное - домыслы и отсебятина.

Ищем мануал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YlOtQ29i.jpg

wWwUIlAk.jpg

Правда, там, вроде как (обычно среди иероглифов есть цифры, и можно логически догадаться без перевода), ничего нет про интервал смены масла.

Остальное все херня. А Легион Автодата книги свои вообще пишет под копирку (порой даже забывая редактировать разделы; например про регулировку клапанных зазоров 1G beams, там вообще встречаются слова про шайбы клапанов :respect: ).

Кстати, интервал 10 тыс.км я считаю вполне нормальным для синтетики :worthy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, японцы потому и не написали про интервал замены масла ничего, что они все сами люди сознательные, и меняют раз в 5к )))

Про шайбы там действительно одна фраза есть, типа "замерьте зазоры перед снятием р/вала, они вам понадобятся позже при подборе регулировочных шайб". Однако там, где речь уже непосредственно о регулировке, ничего про шайбы не сказано, приведены рисунки толкателей и их высоты, в общем там все правильно по сути.

Но меня действительно заставляет сомневаться то, что мануал выпущен российским издательством, называется не как оригинал, и на оригинал нет даже ссылки (что это перевод). К примеру, в мануалах к крайслеру четко написано, на какое издание они ссылаются. На сайте лексус тоже таблицы приведены, как мне кажется, "от балды". Но все те данные по другим машинам, что я привел постом выше - взяты из сервисных книжек.

Надо сделать скидку на то, конечно, что крайслер рекоммендует масло Мопар, а сие масло является полностью минеральным, так что интервал в 5000 миль кажется мне даже завышенным. Но и не забудем, в США к автомобилям относятся исключительно по-свински, что можно легко заметить, открыв клапанную крышку на 5-7летке, приехавшей оттуда в контейнере. Но даже там раз в 5к миль!

Итак - раз в 5к, для своего же блага )) неужели не приятно сливать каждый раз хорошо потемневшую синтетику (которая потемнела уже через 3к), и осознавать, что на все это, вылившееся с ним дерьмо, в двигателе стало меньше?

Изменено пользователем Tavu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупнячок! Снимал планку под дворниками и уткнулся носом в наклейку с иероглифами - тепловые зазоры клапанов, интервал смены ремня ГРМ, тип и интервал смены масла. 15 тыс. км. или 1 раз в 12 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Братцы подскажите у меня Лексус 1G тобишь 2 литра 99 год

С алькой моторы одинаковый ? для того что бы провести ремонт двигла !

А то тоже зараза масло есть и дымит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С алькой моторы одинаковый ?

один в один ... 1G FE...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.