Планшет вместо штатной навигации в машину


Рекомендуемые сообщения

говорю как есть. собирал все в прошлом году.

Полку я нашел практически бесплатно - обменял обычную полку на полку с монитором (состояние на фото выше).

нексус 3г правда 2012 года я купил за 2 тыс.

нексус 13 года тоже попадаются за 2 тас ( https://www.avito.ru/moskva/planshety_i_elektronnye_knigi/asus_google_nexus_7_2013_16gb_1840966628)

отличный проверенный временем аппарат, который справляется без проблем со всеми автомобильными задачами без зависаний.

ОТГ юсб хаб для андроид устройств я купил за 280р.

свисток для камеры зв. 400р.

преобразователь питания 150р.

провода/реле/кнопки - копейки. до 200р.

жпс антенна - до 200р.

краска - уже который год крашу всякие панельки черной матовой краской из магазина галамарт за 150 рублей. в цвет попадает, отлично ложится и держится (результат на фото выше). грунт не использовал. без него ничего не отлетает. модельный пластик не использовал.

задачи от планшета минимальные - Торк про, камера з.в., навигация. фильмы с флэшки (за год ни разу не было нужды). музыку гоняю через телефон.

а какие задачи у вас?

 

понятное дело, что БУ детали продаются по разным ценам. но тот, кто ищет - всегда найдет. 

Изменено пользователем Alikins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Alikins вы просто везунчик !!!!

 я не стал менять, оставил себе полку, всяк бывает в жизни. по хотелкам и функциям тоже самое, но только я не с тал ставить хаб, спалил его  когда переделывал и потом просто зажал денег но купил другой по совету человека.  Я тоже уже год пользуюсь полкой и все гуд !!! первое ради чего она внедрена, это навигация, а побочные хотелки в виде инета, ютуба, чтение флешки, прослушивания музыки с телефона на маг, они сами прилипли ))) я пока не делал камеру но в следующем это будет как зад так и перед , антенну тоже хочу установить. Посмотрел в своей личке,  что и по чем я покупал на али, вот цены:

USB 2.0 Аудио Видео Захват чипсет easiercap  - 378руб 58 коп. (еще не установил) 2017 год

Ugreen 2 RCA USB звуковая карта аудио интерфейс - 715 руб 44 коп. (еще не установил) 2017 год

Универсальная камера заднего вида для автомобиля - 393 руб 14 коп.(еще не установил) 2017 год

Хаб 7 портовый - 311 руб 27 коп. (не установил, не понравился, раскурочил) 2017 год.

Дропшиппинг модуль питания Замена LM2596s мини 3а DC-DC  - 236 руб 39 коп. (стоит, рабоатет, нравится) 2017 год.

ORICO W5PH4 4 Порты и разъёмы USB 3,0 хаб - 602 руб 63 коп. (пока в переделке на доп питание, не установлен) 2019 год.

  ну вообщем вот такая картина.  год,  это когда я что покупал. антена  да, есть и дешевле и дороже на али. это еще не вписаны провода, разъемы, клемы, имногое  другое из мелочевки. блок кнопок  один купил за 300 тут на сайте, другой мне продали с полкой тут на сайте, за что оромное спасибо тому человеку, кажись Сергей. а третий я купил за 1500 руб и только с консолью, так не отдавали. кнопки в переделку, тоже денешки потянули, так что как не крути ну не как у меня не получилось вписаться в 5000 руб как у вас... не как !!!

 не могу сюда вставить фото, а то бы показал уже готовую полку, хотя можете сами по ссылкам пройтись и увидеть... на драйве. тут не хочет мое фото грузится ))) а заниматься всякой ерундой типо сжимать фото и всякие хостинги мостинки я не умею да и не хочу.. 

https://www.drive2.ru/l/522232839895253011/?page=0#comments

Изменено пользователем Олексус 200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню еще раз, если кому нужно, могу попросить брата изготовить на заводе рамку. Для прижима планшета, для навешивания проводов, посмотреть можно тут)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много вопросов в личке) напишу здесь)

Сейчас рамка корректируется под мой нексус 2013 (хочу поставить взамен китайского).

Также вносятся и другие корректировки в модель. Брат живет в другом городе, поэтому корректировка, изготовление и пересыл рамки мне займет ориентировочно - месяц. Как придет, как примеряю и если все окей, то можно будет корректировать модель под толщину любых планшетов и изготавливать другие рамки.

Это касательно сроков.

 

Прайс сегодня-завтра либо на неделе озвучу также здесь.

Пересыл - почтой)

Материал - металл (жёсткая получается)

Окраска - матовый порошок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выражаю огромную благодарность @Alikins И @Олексус 200 за помощь, консультации и подсказки.

Прояснили много непонятных моментов по подключению для автоматизации планшета

 

мой конфиг:

- полка рестайл

- планшет nexus 7 2013 Lte (хотелось именно эту тушку, версия 2013 с 2гб ОЗУ и обязательно с поддержкой симки, т.к постоянно раздавать интернет с телефона или пихать в планшет usb модем мне не хотелось совсем)

- доп симка к основному тарифу +150руб 15гб

- Акб выпилен вместе с контроллером питания
- из планшета распаян usb в режиме OTG, датчик холла, кнопка включения, масса планшета (аукс из планшета не выпаивал, временно пользуюсь Bluetooth адаптером, в планах использовать usb звуковую карту)

- прошивка 5.1.1 + кастомный рекавери мод twrp + ядро от Daniel с pccar для лечения отсутствия акб и работы stk1160 + root права

- Из магнитолы выведено 4 провода к полке: ACC, +12v, -12v, illuminate (подсветка кнопок)

- питание планшета напрямую от сети авто через понижайку выставлено на 4.5вольта

- пробуждения планшета из сна по датчику холла через нормально замкнутое реле + конденсатор чтобы планшет не уснул, когда заводишь двигатель


- на планшет установлен car launcher AGAMA для красоты и удобства

стоит приложение Macrodroid, в ней прописал автоматический уход планшета в авиарежим + пауза играющей музыки. ну и обратный выход из авиарежима и плэй музыки при пробуждении из сна

- нижние сенсорные кнопки (назад домой альт/таб) у меня перекрылись рамкой, ее не пилил. Кнопки перенес в левую часть экрана с помощью custom navigation bar

 

стандартный модуль gps нексуса я так и не смог победить, спутники ловил хренова еще при использовании планшета «на руках».

мое решение usb gps антенна GlobalSat BU353S4, отличный стабильный сигнал


итог на фото, могу теперь тоже помочь советом кто нуждается

29412913.jpg
 

P.s

В 11.12.2017 в 15:54, isan4ez сказал:

Я тож покупал нексус и полку - посмотрел на это все, протер пыль с них и благополучно продал

кроме яндекс.навигатора ниче от него не хотел, решил что и телефона хватит.

 

Вообщем для установки такого девайса надо переться от проводочков, как трололошка


Щегол, все делается не спеша по вечерам за 2 недели с перерывами. Начиная от прошивки планшета через Nexus Root ToolKit, заканчивая защелкиванием полки навигации в торпеду

Изменено пользователем isan4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, а почему 4,5 вольта? Где-то находил здесь что 3,7 родной аккум выдает

«прошивка 5.1.1 + кастомный рекавери мод twrp + ядро от Daniel с pccar для лечения отсутствия акб и работы stk1160 + root права»

при отсутствии батарейки что то пишет или не запускается?

Также интересует инфа про замкнутое реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oXideБез батареи и кастом ядра планшет запускается и работает. но ругается на отсутствие батареи. + по некоторым данным возможны проблемы с получением обновлений (но это не точно и там это не надо). с кастом ядром без батареи планшет показывает 100% заряда.

 

Про реле - планшет переходит в состояния сна после выключении зажигания. с помощью реле убирается(или подается, уже не помню) "-" на один из контактов датчика холла на планшете. Фактически планшет думает что ты закрываешь экран чехлом и засыпает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oXide сказал:

почему 4,5 вольта

Рекомендация с pccar, там информации сверхмного. 

 

при отсутствии батарейки планшет у меня включался и работал, но ругался на нее.

Ядро кастом установлено в основном для исключения контроллера питания акб, чтобы не паять на нем перемычки и резисторы.(читал инфу что планшет может разряжаться по контроллеру изза окружающей температуры, даже будучи подключенный через понижайку к авто)

 

Саня выше уже ответил про функционал реле.


как я его подключал

Берется 12в реле 5контактное (лучше  небольшого размера для печатных плат, щелкает не сильно, цена рублей 50)

1) +12в (АСС вешаем)

2)  -12в

3) датчик холла нексуса

4) масса с материнки нексуса

5) не используется

 

провода 3 и 4 подключить на те контакты, которые будут замкнуты между собой, а разомкнутся после подачи питания на контакты 1 и 2


Эффект - замок в АСС работает аля магнитный чехол.

Для задержки добавляем конденастор в цепь АСС и планшет не успеет заснуть, когда заводишь двигатель

Изменено пользователем isan4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложнааа

Спасибо за ответы чуваки

Саня, а подпаивал ты преобразователь к контроллеру? Вроде на PCCAR пишут траблов с операционной системой не было

У меня вроде 6 версия Андюши, и софт весь накатан и настроен, форматить и понижаться в версии ОС чет вообще не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oXide
Поставил  понижающий преобразователь напрямую к планшету, контроллер выкинул вместе с акб.
Лечилка: кастомное ядро

Может я перебдел, но вроде все работает..

 

в твоем случае нужно:

- оставить в покое андроид 6 и софт

- оставить контроллер

- на контроллере терморезистор перепаять на обычный резистор 10кОм, тогда планшет всегда будет видеть «нужную» температуру несуществующего акб.

- сделать перемычку минусового провода на контроллере

 

FAQ 

8353835s-960.jpg

 

Если нужно пиши вк, я тебе все обрисую с реле или запишу видео, там ничего сложного

 

Советую ответственно отнестись к выборуу DC-DC преобразователя, несмотря на мизерную цену

2шт самых распространенных плат у меня оказались с браком,

годную плату удалось купить на сайте duino.ru

 

Записал небольшое видео об этом

https://youtu.be/LYShDxPrcoI

Изменено пользователем isan4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Ворох инфы) кто будет тем героем который всю в кучу соберет и от и до гайд составит?

Это риторический вопрос)

А теперь по делу, я решил воткнуть не Нексус а ми Макс 2, телефон в общем) и мощнее и проще и он есть.

Я не разобрался только пока в вопросе подключения звука к майфуну непосредственно с устройства.

Объясните плиз как работает звуковуха через отг? Ее понятно втыкаем в usb хаб, а из звуковуха каким кабелем и куда звук вонзить в магнитолу? Я видел кучу вариантов с впайкой и т.д. у меня есть минидиск и кнопка aux в машине, можно ли разъем подобрать готовый?

И как вообще звук с устройства передается на звуковуху? Специальным приложением или как? 

 

И ещё, по поводу ухода в сон при выключении зажигания. А не проще под панель прилепить магнит, который будет активировать сон при закрытии полки?) Вместо впайки реле.

Изменено пользователем alf-white
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя звуковая карта еще в пути, но по идее там все автоматически работает судя по видосам на ютубе..


Со второй минуты прям во время проигрывания музыки подтыкают usb звуковую карту

https://youtu.be/_8F27PvzQ5Q
 

Куда заводить звук: если речь о штатной магнитоле то у меня стоит адаптер аукса вместо сд-ченджера

типа такого

https://s.click.aliexpress.com/e/_N9r6g

магнитола работает в режиме CD2

 

магнит тоже можно использовать, я уже слышал что кто то использовал такой способ

просто когда на нексусе выпаиваешь usb, то припаять еще два провода для датчика холла - это отдых

Изменено пользователем isan4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже описывалось в этой теме много-много раз)) страниц много, но если хотите разобраться прочитайте, не так много это и займёт времени.

могу дать ссылку на свой коммент всего в паре страниц отсюда 

мне кажется короче уже не описать, но все важные моменты, как мне кажется, там учтены.

по звуку отдельно повторю, подключать к CD не стоит - качество очень хреновое. Подключать напрямую от планшета тоже не стоит - будут наводки и шумы.

то есть только звуковуха через OTG и подпайка к MD, где-то в теме была фотка куда именно паять, но там даже на плате подписаны контакты, ошибиться очень трудно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайд составить будет нереально - ибо все собирают на разных конфигах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2020 в 10:40, Олексус 200 сказал:

@Олексус 200

Привет. Я где то у тебя читал, то ли на драйве то ли тут, что у тебя меняется вывод звука с планшета, можно на динамики, а можно прямо с самого планшета. Это реализовано как? Через кнопки аналоговые или програмно в планшете? Я бы хотел сделать так, что бы звук от навигатора допустим шел через сам планшет, а музыка отправлялась на колонки, у тебя так?

 

З.ы. сорян за мусор в сообщении, почему то не удалить первую цитату.

Изменено пользователем alf-white
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител умеет выбирать куда выводить звук. Если выбрать поток «будильник» то будет звучать из самого планшета независимо от подключённой звуковухи. А весь звук будет на нее

яндекс навигатор не умеет, да и вообще в условиях без интернета показывает себя не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alf-white Привет ! Да, все так как ты сказал. Переадресовку звука с колонок на планшет или обратно делаю с помощью программы, которую скачал именно с интернета, потому что Плей Маркет ее удалили. А программа называется - headset toggle. Вещь реально удобная. Слушаю музычку и слыша планшет, как мне говорит  " Натяшяя, " Правее или левее )

 Вот так она выглядит. https://apkpure.com/ru/headset-toggle/com.bjemtj.headsettoggle 

@xxzz Я пользуюсь навигатором ГИС 2. Есть и яндекс. но ГИС мне  больше нравится, он глазастый ! Но плохую погоду или в центре где вокруг высотки, или тонель, то бывает теряет спутники. В прочем и Яндекс такой же. Да и что еще в ГИС, он более точно показывает повороты, я недавно по Яндексу пол часа сцуко колесил, проезжая повороты. А для стабильности сигнала  мне Саша isan4ez посоветовал хорошую штучку - усилитель приема кажись так называется.  

 Ну вообщем как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал сегодня  этот усилитель о котором писал вчера.

https://aliexpress.ru/item/32812550150.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую!

Где-то уже поднималась тема про вживление вместо планшета в полку телефона, как более подходящего по габаритам без пиления рамки.

Так вот, никто не пробовал ставить, может не в нашу полку, а вообще вместо мультимедиа в машине такой тел - XIAOMI MI MAX 3.

Глянул у него размеры, он прям идеально подходит в рестайловую рамку чтобы ничего не пилить. Да и железо довольно неплохое.

 

Получается максимальные размеры устройства, которое можно впихнуть в нашу рамку (рестайл) без напильника:

Высота:

- общая высота 110 мм

- от верхней кромки до окна экрана - 6 мм

- от нижней кромки до окна экрана - 16 мм

- высота окна экрана - 87 мм

 

Ширина:

- общая ширина 178 мм

- от левой (правой) кромки до окна экрана - 12 мм

- ширина окна экрана - 154 мм

 

В итоге максимальное устройство - 178х110

             максимальный экран - 154х87

 

Размеры XIAOMI Mi MAX 3 - 176х87

               размеры экрана где-то 156 х 82 мм

 и нет кнопок вне экрана

 

Толщина 100% удовлетворяет. Даже сравнивать не стал.

 

Вот примерно отрисовал размеры в автокаде

https://yadi.sk/i/wqfEBqyjKw2Oew

https://yadi.sk/i/Mhtv80vvQIBlvQ

 

Но из-за того что это хиаоми (а у меня уже было устройство этого производителя), появился ряд вопросов к знатокам, или у кого может было такое устройство:

1) как стабильно он работает с OTG?  (redmi note 4 постоянно терял флэшку...)

   - определяет ли HUB при включении? не отваливается ли он? Свисток определяется и работает ли? Внешнюю звуковку определяет ли?

2) Как он будет работать без внешней батарей 

3) как железо при этом без батареи ведет себя на морозе?

 

 

PS и еще один момент - пробовал ли резать края у Нексуса - стекло отрезать по краям ??? Может алмазным диском дремелью? Не имел кто-либо аналогичный опыт? В интернете находил на PCCar что резали планшет по краям

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IM235 припоминаю, действительно, был разговор о внедрение телефона, но на этом и все, продолжения не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я ставил в полку MI MAX 2, он чуть меньше и пришлось закрывать пробелы. С отг нет проблем, с питанием нет проблем но пришлось добавлять ёмкие конденсаторы перед платой. В итоге при настройке джойстика я спалил телефон совершенно случайно, проводки от блока питания упали на плату и замкнули ее. Так же при встраивании телефона придется возиться с прошивкой. Ибо для того что бы поставить горизонтальную ориентацию на постоянку нужны рут права. А для этого нужна прошивка с рутом, а для прошивки с рутом нужна разблокировка у производителя через сервис. Я пришел к выводу что все же проще планшет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришел к выводу что лучше минипк одноплатный устанавливать (orangepi, odroid, radxa, cubieboard и тд) с андроидом. И в полку в таком случае, ничего не пиля надо будет установить 7 дюймовый экран (1024х600) с тачскрином с али. 

Но выходит дороже раза в 3 чем планшет

Но зато все по феншую и пилить ничего вообще не надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, у кого есть ядро от даниэля на 4.4.4 с обходом контроллера батареи? на pccar все ссылки не рабочие

 

для нексус 2013

Изменено пользователем mysaiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Ребят, поддержу пост выше. Поделитесь пожалуйста ядром от Daniel. На pccar ссылки не рабочие. Если есть у кого ядро для 4.4.4. На nexsus 7 2012 3G, скиньте пожалуйста, буду очень благодарен!

 

либо может есть у кого свой бэкап всей системы на 2012й нексус с 3г и WiFi

Изменено пользователем ska
Дополнил текст, дабы не писать новое сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.