Замена ремня ГРМ [3S-GE]


Mikky

Рекомендуемые сообщения

Так и сделал))) стандартным ключом...

Кстати передача и тормоз нажатый не заблокировали шкив коленвала... отвернули резко стукнув по ключу молоточком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

стартером надо было срывать, с места в режиме парковка ключиком чик на долю секунды и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у ремней ГУРа, кондея, генератора есть ролики и натяжители, которые тоже надо менять?

Номера, которые фигурируют в теме это номера роликов, натяжителя, ремней которые 100% годятся на все альтеззы с 3S-GE или могут быть различия в зависимости от года комплектаций и кпп? А то надо бы купить, но страшно взять не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3S-GE один для всех алтез, различия только у АКПП и МКПП в мозгах и вроде валы разные, всё остальное один в один.

З.Ы. ролики все надо менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 3 ролика ремня грм понял. а ремни привода ГУРа и генератора имеют какие-нибудь ролики? или там только шкивы приводов этого оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3S-GE G2 никакого лючка в АКПП не нашли, на моторе тоже. Дырка между акпп и мотором смотрит на круглый бублик. маховик не застопорить. Болт ударом не откручивался. болты вкрученные в дырки на шкиве гнуло. открутили только стартером, кстати очень легко. уперли в лонжерон и на долю секунды щелкнули ключом. только разбирать снизу пыльники на 24 саморезах геморно.

Помпу и сальники не меняли т.к. не текут и люфта помпы нет. Ролики с натяжителем и кронштейнами и ремень махнули. Очень удивила цена на ремни навесного. ИМХО тойота опухла( или они ходят долго за такие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Помпу и сальники не меняли т.к. не текут и люфта помпы нет. Ролики с натяжителем и кронштейнами и ремень махнули. Очень удивила цена на ремни навесного. ИМХО тойота опухла( или они ходят долго за такие деньги?

когда потекут и придется опять заплатить за разборку лобовины, тогда, возможно, осознаешь какую глупость сделал не сменив все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему опыту "оригинал" приобретенный здесь новым чаще приезжает раньше того, что стоит с завода нормально работает, но меняется на всякий случай.

а если обратишь внимание сальники заводские и оригингал из магазина вообще отличаются конструктивно. + учитывай особенности их вынимания и запресовки. если родной сальник не течет и не потеет, то менять его это искать проблем. вероятность течи нового в разы больше.

по регламенту нужно менять ролики и ремень. если бы замена чего-то еще действительно была бы полезна, то производитель бы не забыл упомянуть об этом, т.к. чем больше бабла ты затратишь на ремонт тем ему лучше. Не надо мешать машине работать и пытаться чинить исправное, можно сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 :4V:

все что ты понаписал очень забавно и укладываются в одну поговорку распространенную (но не значит правильную) в механической среде - "не трогай технику - она не подведет". это касается вообще любых регламентных работ :) только люди ее употребляют в отношении какой угодно техники, только не принадлежащей им лично.

про помпу. совершенно не давний пример с одним из местных соклубников - поменял ремень/ролики и не стал трогать помпу (она ж хорошая и не течет) - потекла через 1000 км, если не ошибаюсь. съэкономил, да?

про сальники. ты написал полнейшую ересь. родной сальник не течет/не потеет, но просто тупо дубеет (это физическое свойство резины при работе в знакопеременных температурных нагрузках и агрессивной среде) и вероятность течи ПРАВИЛЬНО установленного нового сальника - минимальна, а отнюдь не "в разы", как ты пишешь, больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на фокусе была помпа родная, 100тыс. проехала не текла. поменял вместе с ремешками, сначала поставил оригинал, 20тыс. проехал- потекла, поменял на неоригинал хороший, 10тыс.- потекла, поменял на оригинал, 10тыс. помпу заклинило. поменял на неоригинал и продал машину.

с сальниками я мучался на вольво. заменил сальник привода, был исправный, но решил если вынимать привод (сцепление меняли) то можно и сальник обновить- старый не тек, новый вынимал лично, поцарапан не был ни вал ни посадочное сальника в кпп, новый начал потеть. был оригинал. поменял еще раз- проездил неделю, второй тоже потек. Когда сальник приработан в тому, что в нем вращается и не потеет, ИМХО лучше его не трогать. К тому же штатный сальник КВ на альтецце с мет. вставкой которой нет на оригинале афтермаркетном. Ее специально там не предусмотрено.

Безусловно каждый делает что он хочет со своей машиной, но я боюсь делать лишние телодвижения по авто которые часто вызывают по моему опыту только негативные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Moderation Team

сегодня буду менят ГРМ и ролики, посмотрим как получицо :D

О млин, забыл отписать, все поменял сам, без косяков и проблем, правда очко играло что неправильно выставлю, но все норм.

экономия на лицо, минимум 1.5 и три часа с другом в гараже

а забыл написать, гайку реально жопа откручивать, труба помогла и стартер, шкив снимать тоже целая история :)

Изменено пользователем Scathing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я в трансе!

Ребята, вспомните, плиз, кто менял ГРМ: Сколько зубов на ремне на 3S-GE 1999 год, Автомат.

На старом ремне 173 х 25 !!!!

заказал новый оригинал привезли 174 х 25.

Дык, сколько зубьев у нас 173 или 174 ?

В магазине грят другого нет ремня для моего техпаспорта.

Машину купил недавно, на старом ремне подтраивала совсем чуток на холостом, грешил на катушки или свечи.

Новый ремень пришел в пакете с номером 13568-80015, а на ремне 13568-88560.

Щас вот не знаю что делать ?

Ставить с 174 зубьями ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Номера на ремне и на упаковке должны совпадать номер ремня вот таким 13568-80015 должен быть,

а по зубьям не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Менял ремень - заменил сальники коленвала, масляного насоса (под шестерней стоит) и прокладку на масляном насосе (резиновое колечко) - последнее все нервы мне вымотало!!!!!!!!!!!! На холодную масло фигачило ручьем - на горячую - ни капли! Чтобы найти причину, пришлось оставлять машину на сервисе до утра. Поэтому советую не дожидаться течи, а поменять это колечко при любом удобном случае - давление в системе нешуточное, а преграда одна - это фигово кольцо. Но это не самое главное. После замены ремня двиг тупить стал жутко! До 4- тыс. оборотов не хочет даже намекать на езду! Думаю, что чудо-спецы сбили настройки смены фаз газораспределения... Если кто сталкивался с подобными регулировками, огромная просьба рассказать как их правильно настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скоро менять ремень ГРМ. Купил ремень и ролики, но на ремне и на упаковке разные номера. На новом ремне написано 174 зуба и ширина ремня 25 (174Y25). Номер на ремне 13568-88560, на упаковке 13568-80015.Почитал тему замена ремня. У некоторых тоже такая проблема.Пишут что, поставили и вроде все ок. Хотел бы узнать по зубьям, может кто нибудь обратил внимание когда менял ремень ГРМ, сколько зубьев на ремне который с японии приехал вмете с мащиной?

Вобщем сам на свой вопрос и отвечаю т.к. вчера менял ремень ГРМ.

Ремень и ролики были в идеальном состоянии и по этому на ремне

сохранились все метки и надписи. Так вот, номер на старом ремне действительно

13568-88560 и зубов на нем 174. Т.е. ремень точно такой-же как тот который я купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера менял ремень ГРМ. Есть дополнения о которых почему-то ни кто не пишет.

1. Ролик натяжителя ремня ГУРа ослабляется закручиванием болта натяжителя.

2. Чтобы снять натяжной ролик ГРМ надо вместе с ним снимать вот эту штуку под названием "кронштейн" на рис 1.

Открутить гайку ролика, а потом оба болта кронштейна, и все вместе акуратно снимать.

3. Прямые линии на ремне с метками на валах все совпадают если ремень ставить надписями от себя т.е.

прочитать их правильно можно если бы вы находились в машине, а стоя перед машиной они должны быть

к верх ногами по отношению к вам. Пунктирная линия на ремне совпадает с пунктирной линией на шестерне коленвала.

Остальное вроде все нормально. И еще для снятия шкива подходит волговский съемник шкива.

post-13020-1255625969,3654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Может ты подскажешь. Если поставить ремень надписями наоборот, то что будет.

Просто у меня после смены ГРМ появился шум.

Мастера Говорят, что это от того, что на шестернях распредвалов выработка небольшая есть(пробег 110 тыс км) из-за

этого новый ремень неплотно прилегает и появляется шум.

Я точно не помню, но по моему у меня при замене надписи были в сторону радиатора направлены.

И метки на ремне белые с метками на шестернях распред. валов на один зуб не совпадали.

Может от этого шумит.

А зубья на ремне и валах одинаковой формы или с одной стороны может шире, а с другой уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Зубья на ремне и валах вроде одинаковые. Я про надпись на ремне написал это чтоб метки сошлись которые на ремне. А ставить ремень как хош можно, просто так проще-все сошлось значит правильно. Провисать ремень тоже не будет там такой натяжитель... еле чику выдернул...Выработки на валах быть не может при таком пробеге. У меня 100 тысяч. Ремень как новый был, все метки видно и ролики хоть обратно ставь, а про валы и речи быть не может. Так что скорее всего чего нибудь открутилось. Метки должны точно совпадать на валах и шестерне.Можешь проверить не снимая шкива правильность установки ГРМ. Открути крышку верхнюю чтоб распредвалы было видно, крутни стартером пока метки не совпадут на шестернях и смотри внизу, на шкиве, есть насечка на кромке ближе к двигателю. Она должна совпасть с ноликом на пластиковом кожухе. Кстати ты ролики менял? Может их плохо прикрутили? Мои были затянуты так что пришлось трубу надставлять чтоб открутить,ну и затянул я их тоже от души. Еще проверь ролик натяжителя ремня ГУРа. Может перетянули ремень ГУРа вот он и зашумел или не закрутили центральный болт ролика ГУРа тогда он может цеплятья за корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики я все менял. Ставил только оригинал.

После замены появился шум. Начали слушать хе..й(ну как у врачей)стропоскоп вроде, сказали что натяжитель шумит.

Поставили старый всё по прежнему - шум не пропал. Делал в Восток Моторсе у знакомого. Кстати помпу тоже поменял.

Разбирали два раза поэтому не думаю, что плохо что то закрутили. Потом заезжал ещё в пару мест в том числе в ''клубный сервис''

везде парни говорят что шумит сам ремень. Вскрыли верхнюю крышку и, если смотреть от радиатора на двигатель, на правой шестерне между распред.

валом и зубьями ремня есть небольшие зазоры. Именно на правой.

Так что х..й его знает от чего шум идёт.

Можно встретиться послушаешь сам. Может что подскажешь?

Свой телефон в личку тебе скину, если что то звони.

Изменено пользователем Scathing
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй побрызгать на ремни поликлиновые специальной жидкостью для ремней.мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать.

Но я менял ремни от навесного раньше и ставил тоже оригинал.

Натяжку этих ремней тоже проверяли вроде всё нормально.

Изменено пользователем Scathing
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Примерно 7250руб. Ремень и 3 ролика, оригинальные. По работе не в курсе, менял знакомый моторист. В городе Находка.

мне ремни ГРМ,генератора и навесного+2 ролика, третий, который голубой, который напротив оранжевого менять не стал, т.к. нагрузка на него не великая, обошлись в 4500 т.р.брал на экзисте, оригинал, в г.тюмени.

2 Alex80

советую обратиться к ребятам из Авто М.А.Т. выезд на Омск за автоградом будет заправка сибнефть,сразу за ней поворот на право.гаражный кооператив.17 бокс.я свою теззу там ремонтирую.они же мне и ремень ГРМ меняли.относятся к машине, как к своей.старший у них Миша, а мой таз ремонтировал всегда Анатолий. подъедь,послушают.

Изменено пользователем Scathing
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.