Установка Mp3 Dmc + Phantom Spt-100 + Touch Screen


Рекомендуемые сообщения

Хотелось иметь в автомобиле GPS навигацию, да не такую, которая на стекло лепится, а чтобы все прилично выглядело, на штатном месте и по минимуму визуального «колхоза».

Также хотелось, чтобы музыка играла, но штатный CD Changer показывал все больше Error 1, при том что звучание его устраивало полностью, но хотелось иметь возможность проигрывать музыку с Flash накопителя.

Было приобретено

  • Штатная магнитола б/у — для экспериментов
  • Phantom Navigation Box SPT-100 — это такой специальный навигатор для подключения к штатным экранам, работает на Win CE 5.0, имеет серьезный потенциал в плане установки дополнительного ПО и оборудования.
  • RGB кабель для Фантома
  • Пассивный хаб USB («тройник»)
  • Удлинитель USB
  • Гибкое сенсорное стекло 7": http://gsmserver.ru/...43_flexible.php
  • USB-контроллер сенсорного экрана: http://gsmserver.ru/..._controller.php
  • MP3 changer DMC-20168 — аналог широко известного Audiolink
  • AZ-FM адаптер: http://vega-absolute...alog/44/76.html
  • RGB коммутатор Vega Absolute: http://vega-absolute...alog/43/74.html
  • ВАЗовское реле РАЛД 09.3747 (454.3747), в оригинале используется для управления стеклоомывателем (или дворниками?).

26448476zin.jpg

Доработка магнитолы напильником

Разбираем магнитолу, удаляем CD Changer и Mini Disk проигрыватель. Остается корпус с «материнской платой» и лицевая панель. Разбираем панель.

26448477BEi.jpg

Отверстие для приема Mini Disk на лицевой панели по размеру в высоту чудесным образом совпадает с чейнджером DMC. Будем врезать DMC, в лицевую панель, стороной с разъемами для флешек наружу.

26448478Ber.jpg

Удаляем лишнюю пластмассу вокруг отверстия с внутренней стороны панели. Режем, пилим, точим, примеряем, опять пилим и т.п. Использовались инструменты для резьбы по дереву и напильник.

26448479FVi.jpg

В результате получаем отверстие, в которое идеально входит DMC.

26448481yKM.jpg

В оставшееся отверстие будет выведен USB разъем от Phantom-а.

26448541sPt.jpg

Штатные кнопки Eject обоих плееров будут заменены и использованы для управления новыми функциями модернизированной магнитолы.

26448543eNr.jpg

Кнопки из магазина электроники. Кусок макетной платы для крепления кнопки. Стачиваем низ штатной пластмассовой кнопки до такой степени, чтобы она могла нажимать новую кнопку, не упираясь в плату.

Продолжаем работы напильником с внутренней части панели. Срезаем часть посадочного места штатной кнопки, убираем всю лишнею пластмассу внутри, примеряем новую кнопку с платой.

26448545qWo.jpg

Оставшуюся сбоку от USB разъема цель закрываем вырезанной из остатков пластмассы заглушкой.

26448514QRw.jpg

(Слева инструменты, с помощью которых проводились работы по пластмассе).

С внутренней стороны крепим разъем USB хаба.

26448569bmG.jpg

Шасси Mini Disk плеера будет использовано для крепления DMC внутри магнитолы. Освобождаем шасси от всего лишнего.

26448511yhS.jpg

Срезаем лишний металл в передней части шасси.

26448512ToA.jpg

Устанавливаем шасси в корпус головного устройства магнитолы, устанавливаем лицевую панель и примеряем внутри DMC.

26448513QFu.jpg

26449041CDx.jpg

Для крепления DMC к шасси вырезаем деревянный брусок (см. на фото далее).

Продолжаем собирать лицевую панель. Паяем кнопки на платы и провода к ним.

26448571FNe.jpg

Ставим кнопки в панель.

26448572WYc.jpg

Окончательно собираем панель.

26448585aBH.jpg

26448586nhL.jpg

Устанавливаем DMC в панель и собираем панель с головным устройством (ГУ).

26448588qcO.jpg

26448589jLc.jpg

Небольшое лирическое отступление от работ напильником. Принципиальная схема звуковой части планируемой системы.

26448650sNV.jpg

В центре так называемый AZ-FM адаптер, который выполняет две функции — согласует небалансный сигнал на выходе Phantom-а с балансным входом магнитолы и осуществляет коммутацию сигнала между DMC и Phantom-ом. На самом деле, оказалось что у DMC выход небалансный (что отражено на моей схеме — L- выходы и R- замкнуты), поэтому большого смысла в использовании адаптера не было, можно было обойтись реле, но устройство уже было куплено, кроме того эксперимент показал что подключенный к ГУ через адаптер Фантом звучит громче, чем напрямую (а у него с громкостью проблемы). Возможно адаптер согласует сопротивление и/или немного усиливает сигнал.

Когда Фантом выключен, адаптер коммутирует сигнал только с mp3 чейнджера. Когда Фантом включен, переключение осуществляется одной из кнопок на лицевой панели (SW1)

На второй схеме показано подключение питания к устройствам и подключения к штатной шине (обозначения выводов в соответствии с всем известной схемой из книги по Альтезе).

26448651ixA.jpg

Питание навигатора подключается через реле РАЛД. Реле выполняет функцию задержки выключения питания в несколько секунд, достаточных для того, чтобы Phantom не вырубался во время работы стартера.

Вторая кнопка на панели (SW2), включена в разрыв между выводом A10 шины и соответствующими входами ГУ и монитора. Это нужно для того, чтобы иметь возможность переключать режим подсветки панели и монитора с ночного на дневной, при езде в светлое время суток, с включенными, как того требует ПДД, фарами.

AZ-FM адаптер подключается в разрыв переходника с маленького разъема магнитол Toyota на большой, который идет в комплекте с DMC.

26448590wpH.jpg

Все межблочные электрические соединения сделаны разъемными клеммами (для простоты отладки и модификации «на месте», то есть при установке в машину).

Подключаем выход с DMC к чейнджерному разъему магнитолы (через тот самый переходник, к которому уже подключен адаптер). Внутри ГУ столько много места, что туда легко помещается и DMC, и AZ-FM и реле РАЛД с колодкой и все провода соединений межу этими блоками. Крепим все внутри на хомуты, собираем. Получаем модифицированное головное устройство, готовое для подключения других модулей и установки в автомобиль.

26448598XwR.jpg

26448599hBD.jpg

Установка сенсорной панели в монитор

Это самое вкусное. Для управления навигатором, в комплекте с Phantom SPT-100 идет пульт с сенсорной панелью как на ноутбуках. Он достаточно удобен, в принципе им можно пользоваться, но левой рукой и на ходу это исключено. Сенсорный экран в данном случае, был бы гораздо удобней, но штатный монитор Альтезы не сенсорный. Решения этой проблемы состоит в установке в монитор специальной сенсорной панели (ссылка выше). Эта панель наклеивается на экран штатного монитора и подключается к навигатору через USB адаптер. В продаже есть разные размеры панелей, я купил 7-дюймовую гибкую панель, полагая, что она тоньше, и ее будет проще встроить в монитор.

Разбираем монитор. Затруднений это не вызывает. Чтобы не поцарапать пластик с лицевой стороны, лучше постелить на стол что-нибудь мягкое.

26448546TCv.jpg

Чтобы отсоединить шлейф LCD экрана от платы шасси, нужно разжать зажим в разъеме, к которому подключается шлейф на плате. Если просто тянуть шлейф из разъема, можно порвать.

26448548Uwl.jpg

Главное запомнить, что и как было, потому что потом его еще нужно будет собирать.

В итоге получаем LCD экран монитора отдельно от шасси.

26448552kbC.jpg

Примеряем сенсорную панель, клеим по краям экрана тонкий двусторонний скотч и на него панель.

26448553sht.jpg

Шлейф также клеим на двусторонний скотч и выводим на другую сторону.

26448554qTh.jpg

Устанавливаем экран в рамку, подключаем к шлейфу и закрепляем шнур из комплекта USB адаптера.

26448556JLe.jpg

Перед установкой экрана в рамку, необходимо срезать выступающую пластмассовую выпуклость с внутренней стороны боковых частей рамки экрана.

26448557PHi.jpg

Собираем монитор в обратной последовательности. Выводим шнур от сенсорной панели наружу вместе с проводами, которые идут от платы шасси к моторчику. Примеряем и закрепляем в меру фантазии плату USB адаптера панели на плату шасси монитора.

26448564ekP.jpg

Подключаем к плате шасси шлейф LCD и провода, подключаем шнур от сенсорной панели к USB адаптеру, собираем все в корпусе, выводим наружу USB разъем от адаптера. Получаем готовый для установки в машину монитор с USB выводом сенсорной панели.

26448567oxX.jpg

Подготовка к установке в машину

Навигатор планировалось установить под магнитолу, внутрь панели, на которой размещены (в зависимости от комплектации) кнопки TRC, включение подогрева сидений или (как у меня) «выемка» под пачку сигарет. Примерка показала, что Фантом туда впритык, но должен войти, но для этого нужно доработать напильником панельку.

26448595ZZj.jpg

Отрезаем «выемку», убираем всю лишнюю и мешающуюся пластмассу, отрезаем крайнюю часть выемки и вставляем ее обратной стороной наружу панели, закрывая дырку. Временное решение, в дальнейшем планируется поставить панельку с 3 кнопками, ее резать не придется.

26448596hLJ.jpg

В заглушку я врезал кнопку включения навигатора (ON/OFF SW).

Паяем RGB кабель к RGB коммутатору.

26448597fZe.jpg

RGB Коммутатор представляет собой пару реле с транзисторным ключом, и нужен для того, чтобы переключать сигнал RGB между Фантом и штатной навигацией. Если вам не нужна штатная навигация, можно обойтись без коммутатора и подключить RGB кабель от Фантома напрямую к входу монитора. Мне же хотелось минимизировать необратимые изменения в автомобиле, и иметь возможность смотреть изображение со штатной навигации, в том числе смотреть коды ошибок Check Engine.

Установка в машину

Разбираем переднюю панель, в соответствии с известной инструкцией, в которой сказано, что нужно обклеить панель малярным скотчем, и не зря. Моя панель уже была поцарапана, и я ее ещё поцарапал порядочно, хоть и обклеил, но надо было больше обклеить и быть аккуратней. Панель очень легко царапается, особенно при вытаскивании и установке блока магнитолы.

26448615IcL.jpg

Устанавливаем GPS антенну на штатную антенну GPS, которая расположена под панелью, прямо за монитором. Порядком покорячившись, антенну можно туда засунуть, и места там достаточно. В итоге, я ее приклеил на двусторонний скотче сверху на штатную антенну. Прием сигнала GPS отличный.

Подключаем RGB коммутатор в разрыв шины монитора.

26448616ohd.jpg

Красный R соответствует красному проводу, зеленый G – зеленому, а синий B – желтому проводу. Вот такая вот загадочная японская душа. Для соединения проводов используем скотчлоки.

26448617QZQ.jpg

Внизу, там где наша панелька с навигатором крепится к консоли убираем лишнюю пластмассу, которая занимает драгоценное место внутри панельки (иначе навигатор туда просто не войдет).

26448618jzc.jpg

Большой функциональной нагрузки отрезанная часть пластмассы не несла, крепление панельки по-прежнему выполняет свою функцию.

Далее все подключаем, собираем, упихиваем, тестируем. На самом деле этот процесс занял несколько дней, даже пришлось паять на месте RGB коммутатор, исправляя ошибку подключения. Не знаю сколько раз разобрал-собрал всю панель полностью, но много. Под конец наверно с закрытыми глазами уже мог разобрать-собрать, как атомат Калашникова :) В итоге все заработало как планировалось.

26448619Jhz.jpg

Вид на магнитолу.

26448646xFR.jpg

Из возникших проблем: и монитор и DMC, для того чтобы работать, должны быть подключены к головному устройству по шине TX+/TX-. Где-то тут на форуме описывали, как работает эта шина, и из этого описания следовало, что нужно подключить входы шины на мониторе и DMC параллельно. Так вот, это оказалось не верно. При включении параллельно работал только монитор, а DMC просто отключался. В итоге пришлось отключить монитор от шины, оставив ее для DMC, а монитор подключить к «заглушке» по известной схеме «как заставить работать монитор без штатного ГУ».

Результаты

Результатом я доволен. Музыка играет с SD карточки, до 16 Gb, в отличии от Audiolink названия папок с MP3 может быть произвольным, поддерживается количество до 64 папок. Вот единственная засада оказалась с ним, папки автоматом не переключаются, после последнего трека играет первый, на следующую папку только руками переключать. Даже писал «китайским друзьям»-производителям, говорят все нормально, так и должно быть, и исправить нельзя. Сейчас уже привык переключать.

Навигатор работает, летом ездили с ним в Казахстан. Сенсорная панель работает. Экран, конечно, далековато расположен, поэтому не очень удобно с ним работать, но вполне возможно, даже со стороны водителя на ходу (если осторожно, за дорогой, конечно, следить надо). Со штатным пультом это точно невозможно было бы.

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо) очень понравилось) как раз задумывался нажд похожим после сессии) во сколько встанет такая радость?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко никто не видел как мы превращали обычную музыкальную систему в лайф саунд... при этом использовали VGA кабель и фантазию... все кто это видел сошли с ума... я бы не сувал в отсек для касет все это.... кассеты это крутой олд скул.... ниже дофига места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда и про превращение обычной музыкальной системы в оайф саунд тоже стоит рассказать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож эту читалку для карт мини сд запихну в место для сигарет) в другой теме видел) понравилось) а то место для сигарет пустует) так как не курю, а особо туда ничего не кинешь) так как вываливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков бюджет ?

Оо) очень понравилось) как раз задумывался нажд похожим после сессии) во сколько встанет такая радость?)

Phantom + кабель - 12 тыр

Сенсорная панель + адаптер - 3,5 тыр

DMC - 1,7 тыр

Магнитола б/у - 1 тыр

Остальное плюс мелочи ~2-3 тыр

Итого порядка 20 тыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос) хочу поставить чисто dmc) как качество будет звучание? без шипения?) а то друг пугает что качество оч плохое будет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zic91, качество звучания mp3 с битрейтом 320 на слух не отличимо от звучания штатного CD чейнджера. Никаких шумов нет. Друг наверное с mp3 модулятором путает :-D

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо) спс большое) теперь сомнения отпали и поставлю после сессии) а то прошлый владелец ездил с магнитолой пионер) и замучался вынимать ее) слава богу он штатную отдал мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный и подробный отчет. Спасибо!

Вопрос: сенсорная панель не ловит помехи от работы бортовой сети ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flame_, никаких помех не замечал. Да и вообще не понимаю, как она может что-то ловить. Резистивная панель очень просто устроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flame_, никаких помех не замечал. Да и вообще не понимаю, как она может что-то ловить. Резистивная панель очень просто устроена.

через шлейф передачи данных например. У меня монитрочик стоит, ловит помехи от камеры, х.з. как с ним бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Работа классная, молодец :respect: , но в чем плюс такого решения относительно установки планшета? 


Отчет достоин отдельной похвалы :respect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт и сама работы достойны уважения, но я присоединюсь к предыдущему вопросу - зачем нужно было устраивать такой геморрой, когда можно было просто поставить планшет с примерно тем же бюджетом?

 

Вопрос №2 - почему сенсорную панель клеил на железную рамку? Она вообще разбирается элементарно, там перед экраном ещё защитное стекло стоит с каким-то покрытием. Можно было наклеить панель на него и вставить уже этот бутерброд в железную рамку.

 

Вопрос №3 - где это за штатным монитором ты нашёл антенну GPS? Она вроде под задней полкой ставится, судя по каталогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

в 12 году планшеты стоили дороже наверно, у меня без дела валяется такой же фантом с кабелем, мож кому надо продал бы недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закинь фото что есть, и подскажи в твоем комплекте надо что-то еще докупать для нормальной работы всей этой хрени?

Суть примерно такая хочу вывести изображение с Ноутбука на штатный дисплей, затем наклеить эту пленку и управлять буком по средства штатного дисплея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

дополнительно ничего не надо, вечером фото покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.