Немного Об Lsd


Quadrenal1N

Рекомендуемые сообщения

А вот у меня буковкка стоит "В", но радости от неё никакой. Наверное это какаято неправильная буковка... :) Ибо: Один раз сел порогом на кучу грязи (выесжал с дачи пиляд!) - левое колесо провисло в воздухе и крутилось, а правое - стояло на месте.

А вчера специально вывесил оба колеса. КРУТИТСЯ ТОЛЬКО ОДНО!

Помогите разобраться! Есть LSD у меня или нет. Или он сломан...

Они как-нить внешне различаются? C LSD и без... Ато собираюсь масло менять в коробке и редукторе, а какое покупать - хз.

Тебе придется повторить эксперимент с вывешиванием колес. Блокировка LSD у нас не 100%, а, думается, 25% не более, посему у тебя могло не быть первоначального зацепления. Вобщем, после вывешивания пусть кто-то держит одно колесо, а другой крутит второе (причем как вперед, так и назад). Еще вернее, если сделаешь как делал я - вывешиваешь, заводишь авто, влючаешь первую и пробуешь тормознуть одно из колес (только осторожно). После, думаю, все станет понятно.

Изменено пользователем Scathing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если вывешивать на х.х. -- то крутиться только одно, но когда добавляешь газ -- вращаются оба... Без нагрузки ЛСД не работает.

А про твой случай X28, -- может диффер менян или еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ничего себе я тему начал :) ГОд уже обсуждается.

Теперь от себя несколько слов добавлю.

LSD в наших машинах (Альтезза, селика (сс-3 мкпп, 98 год), труена (бз-р)) чисто механическая шняга. Она работает без всяких электронных штук типа ТРЦ, Сноу и прочее (на селике и труене ваще нет таких кнопочек :-)).

Летом проверял - газ в пол с места - оба колеса шлифуют, правда из за пердака не слышал треска, но он должен быть так как это работает ЛСД.

В наших коробках скорее всего стоит Торсен.

Блокировки через вискомуфту ставят на межосевые дифы (например на СР-В для подключения заднего привода при пробуксовке).

Когда на селике обломил приводной вал, то машина встала. Такое могло быть только на машине с дифом как я понял.

Жаль на подъемнике не крутил колеса, но в предидущих постах уже выяснили - лсд работает только под нагрузкой.

Вывод - на всех РСках на мкпп должен быть ЛСД ;) тут уже даже на второй странице чтоли фотку его выкладывали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. и еще я выяснил, что у нас точно стоит торсионный ЛСД.

А у торсионного нет таких понятий как WAY (т.е. 1,5way или там 2way). Так что вопрос сколько way у нашего стокового ЛСД - снимается.

Way - это чисто характеристика вискостного (дискового) ЛСД.

Ставится такой ЛСД на монопривод как правило только при тюнинге (с завода их не ставят), ибо это довольно жоская весчь и в городе с ней ездить не то что не в кайф, а просто опасно.

С вискостным лсд если в повороте газ сбросить, то жопу кидает в занос сразу. То же самое при резком нажатии на газ - ЛСД блокирует дифференциал и колеса начинают крутиться максимально одинаково, что хорошо для дрифта и дрэга. Для кольца у дискового ЛСД тоже есть свои преимущества, но на нем надо ездить очень аккуратно в повороте, зато при выезде из поворота он очень помогает быстрее набрать скорость, т.к. тянет не одно колесо, а оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас не дисковый, а обычный, тот, в котором используются шестерни со встречным вращением... Как на уазике военном короче... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Долго мучал эту тему. Как я понял, масла бывают разные - для диффов с LSD и для простых.

В LSD диффы льют вонючее и дорогое.

У меня RS на механике. т.е., дифф есть, но простой торсен, а не дисковый (как у всех RS-ок на Механике)

Вопросы:

1. Масло лить с него какое - простую трансмиссионку (торсен же, а не дисковый), или специальное для LSD?

2. Каталог рекомендует лить 85W90. Такого у нас в городе нет. Есть 80W90 - оно подойдёт?

Изменено пользователем Evgene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго мучал эту тему. Как я понял, масла бывают разные - для диффов с LSD и для простых.

В LSD диффы льют вонючее и дорогое.

У меня RS на механике. т.е., дифф есть, но простой торсен, а не дисковый (как у всех RS-ок на Механике)

Вопросы:

1. Масло лить с него какое - простую трансмиссионку (торсен же, а не дисковый), или специальное для LSD?

2. Каталог рекомендует лить 85W90. Такого у нас в городе нет. Есть 80W90 - оно подойдёт?

Хреново мучал. Вообще не мучать надо было, а читать. Это помогает :)

В стоке НИ У КОГО дискового ЛСД нет. Ставился ТОЛЬКО червячный (т.н. Торсен).

С чего ты взял, что у тебя ЛСД есть? На подкапотную табличку посмотри в графу TRANS/AXLE и если там увидишь сочетание A01B или A03B, то да - ЛСД есть, а если А01А или А03А, тогда извини - дифф простой, открытый.

С чего ты взял, что масло для ЛСД дорогое? 300-400 р/литр это неподъемная сумма?

Ответы:

1. Бредово формулируешь, ну да ладно. Если есть ЛСД, то ЕСТЕСТВЕННО надо лить масло для ЛСД (неважно какого типа ЛСД - дисковый или червячный), если дифф обычный открытый, то можешь лить любое трансмиссионное.

2. Да. Подойдет также и 75W-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново мучал. Вообще не мучать надо было, а читать. Это помогает :)

В стоке НИ У КОГО дискового ЛСД нет. Ставился ТОЛЬКО червячный (т.н. Торсен).

С чего ты взял, что у тебя ЛСД есть? На подкапотную табличку посмотри в графу TRANS/AXLE и если там увидишь сочетание A01B или A03B, то да - ЛСД есть, а если А01А или А03А, тогда извини - дифф простой, открытый.

С чего ты взял, что масло для ЛСД дорогое? 300-400 р/литр это неподъемная сумма?

Ответы:

1. Бредово формулируешь, ну да ладно. Если есть ЛСД, то ЕСТЕСТВЕННО надо лить масло для ЛСД (неважно какого типа ЛСД - дисковый или червячный), если дифф обычный открытый, то можешь лить любое трансмиссионное.

2. Да. Подойдет также и 75W-90.

тогда почему Микки вот это написал:

""Самое смешное что у нас масло во все дифферы одинаковое льется... Видимо у нас простой, без вискомуфт, диффер, на винтах или кососубых шестернях..."" ?

И почему тут написано про простую трансмиссионку:

http://akira-oil.com/use/toyota/altezza/gxe10

Изменено пользователем Evgene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда почему Микки вот это написал:

""Самое смешное что у нас масло во все дифферы одинаковое льется... Видимо у нас простой, без вискомуфт, диффер, на винтах или кососубых шестернях..."" ?

И почему тут написано про простую трансмиссионку:

http://akira-oil.com/use/toyota/altezza/gxe10

Потому что не надо выдирать из контекста, т.к. смысл высказывания при этом теряется. Цитату приводишь, так приводи полностью.

Потому что людям надо продать именно ЭТОТ товар.

ЗЫ. Тоже мне нашел истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по маслу в дифф - как по банке понять, какое из них в дифф с LSD ? Что написано ? В обычном магазе ГСМ его найти можно, или это редкий товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по маслу в дифф - как по банке понять, какое из них в дифф с LSD ? Что написано ? В обычном магазе ГСМ его найти можно, или это редкий товар?

Открытым текстом на банке написано - for Limited Slip Differential Gear.

У нас не редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

то Scathing : Спасибо друг. :)

то Evgene: улыбнуло про дисковый ЛСД у всех кроме тебя.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
то Evgene: улыбнуло про дисковый ЛСД у всех кроме тебя.. :)

Не понял. Ты считаешь, что на Теззах (у кого есть блокировка) стоит дисковый LSD ?

Изменено пользователем Evgene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут статейку хорошую вычитал, оказывается глубоко заблуждался все это время в выборе масла. На не нужно масло с надписью LSD, достаточно масла для нагруженных гипоидных передач. Т.е. спец присадки, которые требуются для дисковых LSD нам не требуется. Наш диффер torque sensitive, TORSEN.

Статья, на которую я основывался - ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Rau1

Алексей, ну ты в теорию полез (я про понятия).

Есть такое понятие - "устоявшееся определение", оно может быть не совсем корректным, но оно общепринято и достаточно для понимания большинства о чем идет речь. Пример - "двигатель с турбиной". если придераться, то не с турбиной, а с турбокомпрессором, правда? тем не менее всем и так понятно о чем речь. С Торсеном аналогичная ситуация, имхо.

Статья хорошая, молодец, что нарыл - все разжевано.

Про масло интересная инфа - откуда автор статьи ее взял. Ты же знаешь, ЧТО тойота рекомендует в наши торсены лить :)

Изменено пользователем Scathing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но на родной банке тоетовского если я не ошибаюсь нет ни слова про LSD. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, само понятие LSD к стоковому дифференциалу, даже если он и самоблокирующийся - НЕПРИЕМЛИМО. Наш диффер torque sensitive, TORSEN.

Статья, на которую я основывался - ТУТ.

Из статьи:

Limited Slip Differentials — дифференциалы с ограниченным «проскальзыванием» (одной полуоси относительно другой).

К этим LSD-дифференциалам относятся пункты 2, 3 и 4.

Как раз в пункте №4 и описывается наш Torsen, так что его тоже можно называть LSD.

И, кстати говоря, я неоднократно встречал в журналах, каталогах и т.д. термин Torsen LSD.

Изменено пользователем Anton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не нужно масло с надписью LSD, достаточно масла для нагруженных гипоидных передач.

Ты прав. Каталоги оригинальных жидкостей то же самое говорят. Лить обычный GL-5 85W-90

2 Rau1

Есть такое понятие - "устоявшееся определение", оно может быть не совсем корректным, но оно общепринято и достаточно для понимания большинства о чем идет речь.

Вот с этим не согласен. Называть вещи надо ГРАМОТНО. Иначе, возникает путаница. Пример: У нас устоялись определения, приходит новый человек, читает, и у него голова пухнет от противоречий. Есть общепринятые названия и определения. Не вижу смысла велосипед изобретать

Из статьи:

Как раз в пункте №4 и описывается наш Torsen, так что его тоже можно называть LSD.

И, кстати говоря, я неоднократно встречал в журналах, каталогах и т.д. термин Torsen LSD.

Угу. Я тоже думал, что есть LSD (дисковые блокировки) и есть Торсены. Это не так. Торсены - это подмножество LSD. Япы кстати, тоже говорят, что у нас LSD стоит. Главно, не начать их спрашивать какой: 1 , 1,5 , или 2 way :-)

Изменено пользователем Evgene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 6 страниц от зимней версии плавно перешли к ЛСД :-)

прочел не всё... просто, может кому в будущем поможет в поиске зимней версии: если машину с аукциона берете - большой подсказкой в зимней версии будет фотка авто сзади. Объясняю почему: зимнии версии машин(а мож снежные если SNOW Version :-D ) коей была моя первая тезза отличает от обычных версий следующим(это для ВСЕХ машин, не только тезз): подогрев зеркал, дворников, аккум большей емкости(на моей стоял как тюменская 45 размером), утепление подкапотного пространства, антифриз большей концентрации(может быть другого цвета), и... НАЛИЧАЕМ задних противотуманок! вот почему я сказал про фотку сзади. оч много фоток на ауках с ускоглазыми внутри машины, и еси они там, то обязательно жмут на тормоз... в большенстве своем у теззы маленькие фонарики в крышке багажника являются доп стопсигналами и соответственно горят на фотках... еси горит всего 3 стопсигнала - 99% что это SNOW Version :-)

ПыСы. кста, в аукционниках пишется, еси это зимняя версия...попробую пробить, как эта надпись выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зимнии версии машин(а мож снежные если SNOW Version :-D ) коей была моя первая тезза отличает от обычных версий следующим(это для ВСЕХ машин, не только тезз): подогрев зеркал, дворников, аккум большей емкости(на моей стоял как тюменская 45 размером), утепление подкапотного пространства, антифриз большей концентрации(может быть другого цвета), и... НАЛИЧАЕМ задних противотуманок! вот почему я сказал про фотку сзади. оч много фоток на ауках с ускоглазыми внутри машины, и еси они там, то обязательно жмут на тормоз... в большенстве своем у теззы маленькие фонарики в крышке багажника являются доп стопсигналами и соответственно горят на фотках... еси горит всего 3 стопсигнала - 99% что это SNOW Version :-)

ПыСы. кста, в аукционниках пишется, еси это зимняя версия...попробую пробить, как эта надпись выглядит

гы. у ВСЕХ рестайлинговых машин присутствуют ВСЕ перечисленные тобой признаки, кроме задних противотуманок, соответственно, имхо, это не может считаться критерием SNOW version

Ты прав. Каталоги оригинальных жидкостей то же самое говорят. Лить обычный GL-5 85W-90

Вот с этим не согласен. Называть вещи надо ГРАМОТНО. Иначе, возникает путаница. Пример: У нас устоялись определения, приходит новый человек, читает, и у него голова пухнет от противоречий. Есть общепринятые названия и определения. Не вижу смысла велосипед изобретать

Угу. Я тоже думал, что есть LSD (дисковые блокировки) и есть Торсены. Это не так. Торсены - это подмножество LSD. Япы кстати, тоже говорят, что у нас LSD стоит. Главно, не начать их спрашивать какой: 1 , 1,5 , или 2 way :-)

вещи надо называть ГРАМОТНО и ПРАВИЛЬНО, с этим никто не спорит, и внимательно прочитавшие (Anton респект) уже написали (и ты сам с этим согласился), что торсен тоже LSD.

а говоря об устоявшихся определениях, я не имел ввиду наш узкий круг, а вообщем и в целом (это ж не профессиональный сленг, который действительно не каждый поймет)

Да и еще. Про масло. Каталоги говоришь говорят тоже самое? так почемуж в мануале по Альке черными буквами на белом фоне написано, что при наличии LSD и масло надо лить для Limited Slip Differential?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы. у ВСЕХ рестайлинговых машин присутствуют ВСЕ перечисленные тобой признаки, кроме задних противотуманок, соответственно, имхо, это не может считаться критерием SNOW version

зимнии версии машин отличает от обычных версий следующим(это для ВСЕХ машин, не только тезз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://deminandrew.narod.ru/cars/005cool.htm

я ему сказал, чтоб про теззы нарыл)))... обещал :)

Изменено пользователем vvz76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Согласен, но на родной банке тоетовского если я не ошибаюсь нет ни слова про LSD. ?

Леха, ты чего? Написано: Применяется для дифференциалов повышенного трения. Может применяться в обычных дифферах без ЛСД. И менно в таком порядке написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.