Круизконтроль и TRC на AS200 (есть донор Лекс)


Svoy74

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

давно хочу круиз и трц.

понимаю, что мне нужна во-первых эл. дроссельная заслонка - есть. рычажок - есть, наверное мозг ТРЦшный (или он и основной - одно и то же?)

подскажите, - какие вообще узлы отвечают за работу этих систем?

повторюсь - "под рукой" донор - лексус ИС200 - там круиз есть.

больше всего ТРЦ хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз зашит в моторном мозге - доступен только на автомате в рукопашный мозг он не прокатит

Трекшн сидит в мозге АБС - менять проводку с раз*емами ,мозг заслонку и моторный мозг под заслонку + иммобилайзер и прочие прибомбасы.

Остыньте горячие парни - прще купить машину в нужной комплектации ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть электрик который делал свап моторной, абс,трэкшена и всей электрики на лекс 200. Пушкино недёшево. Надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз зашит в моторном мозге - доступен только на автомате в рукопашный мозг он не прокатит

Трекшн сидит в мозге АБС - менять проводку с раз*емами ,мозг заслонку и моторный мозг под заслонку + иммобилайзер и прочие прибомбасы.

Остыньте горячие парни - прще купить машину в нужной комплектации ..........

по подробнее где узнать?) вопрос интересен, нужно бюджет прикинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера занялся данной темой.

VSC и TRC если не было изначально, поставить тяжело, дело не только в мозгах и проводке, но и в самих исполнительных механизмах, таких как модулятор давления, его под замену со всеми трубочками и тд.

А вот круиз, это мне показалось наиболее простой вариант, по крайней мере все те элементы, что в него входят, присутствуют на моей машине, хотя изначально его нет. Проблему нашел в лампочке круиза, она совмещена у меня с 4вд прям на приборке. Схему пока не ковырял к чему это может привести, если подключить круиз.

Вообщем, надо как минимум реле на сигнал НЗ с педали тормоза (-SP1), у меня есть только НО (STP) в самом датчике + проводку до руля сам сигнал CCS. Остальные сигналы есть. Сканер круиз в мозгу кажет.

Будет время продолжу опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, все подключил. Сопротивление есть, но не работает! Ножка в мозгу есть, дорожка от ножки мозг идет. При сканировании мозга блок круиза присутствует. 12В с ножки CCS не подается, а должно. По схемам нашел два вида сопротивлений с рычага круиза, но понять какой рабочий надо после появления 12В. На приборке есть надпись на плате возле лампы "Cruise or 4WD", идет только на эту модель альтезз. Там сейчас загорается 4WD.

Может быть программная залочка? Подскажите знающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форвард, если получится разобраться, пиши отчет) оч интересно. Тоде хочу, но не знаю как... Готов на траты даже, а купить не знаю что нужно, ну не считая заслонки и руля)) круиз весч давно вожделенная) . Кстати, реч зашла если. Накой шайтан нужна лампочка 4вд? В каких случаях она гореть может? И значит ли что японцы не ставили круиз на 4вд?

Изменено пользователем BlackWagon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-есть мозг АБС и TRC (блок который,компьютер)

поможет он Вам не поможет,не могу сказать.

фото сделаю позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для круиза нужен только сам ECU. Для трекшена и vsc писал выше.

Лампа диагностики как и другие. У меня прошлый хозяин начитался отзывов, что можно 4вд рубить отключая питание от соленоида и сделал перемыгу. Так вот после очередной диагностики та самая лампа 4вд высказала все что об этом думает.

BlackWagon, если у тебя задний привод, все возможно по другому. Но прежде проверь что комп содержит блок круиза. Затем что выходят 12В с CSS ножки ECU, дальше все мелочи. Возможно, что питание на эту ножку приходят с ножки -SP1. Если по умолчанию нет, надо будет подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой вопрос это мозг, если все выше перечисленное есть, то уже хорошо. У нас они разные, поэтому тут надо ковырять отдельно. Схемы в инете все есть.

С приборкой пока вопрос. Как все это будет работать. Скорее всего не будет индикации о включении.

Максимум что надо если в машине ничего нет для круиза:

1. реле с НЗ контактом для педали тормоза

2. провода для выведения в мозг (2 шт.)

3. рычаг круиза

4. руль с отверстием под рычаг или свой если не жалко (ковырять отверстие).

5. провода для фишек ECU и в фишку под рулем (тут на разбор и по таблицам ремонта разъемов подбираем нужные). К примеру новый один провод в разъем стоит ~200 руб. На разборе вся фишка 50р.

6. Разъемы, наконечники для подсоединения, обжимка. Кому как, кому и скрутка нормально.

Изменено пользователем ForwarD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я подзабил пока. Зимой особой нужды нет, но вопрос открыт. К лету обязательно вырвусь к официалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня добрался до круиза. Все оказалось сложнее.... Помимо самого рычага нужна лента от лексуса. У меня на ленте 4 пина (гудок, земля, повышение передачи, понижение передачи), а для рычага управления круизом надо 5. (то же самое + сигнал от рычага) (У меня 2JZ-GE, 2WD)

Изменено пользователем kolucci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за лента от лексуса?

Круиз это просто набор сопротивлений, т.е. это макс 2 провода. Причем, что есть несколько вариаций этих наборов. И какой в конкретном случае нужно ECU вопрос.

Я брал цешку и прозванивал, чтобы с руля выходили свободные контакты на внешнюю фишку и подключался. Все подключения как в мануалах на лексе по пинам. Но как уже писал у меня нет напруги с ECU. На этом пока все, надо дальше копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому надо руль от лексуса с круизом - меняю на запуск(или схему запуска) ситемы ТРК. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз зашит в моторном мозге - доступен только на автомате в рукопашный мозг он не прокатит

У меня IS300 Американец, механика с завода. В комплектации присутствует круиз контроль. Не доступен он только на IS200 МТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за лента от лексуса?

Круиз это просто набор сопротивлений, т.е. это макс 2 провода. Причем, что есть несколько вариаций этих наборов. И какой в конкретном случае нужно ECU вопрос.

Я брал цешку и прозванивал, чтобы с руля выходили свободные контакты на внешнюю фишку и подключался. Все подключения как в мануалах на лексе по пинам. Но как уже писал у меня нет напруги с ECU. На этом пока все, надо дальше копать.

У меня от руля идет 4 провода: земля, звук.сигнал, повышение передачи, понижение передачи. Для подключения круиза нужен еще один провод. На фото ниже видны разъемы, которые втыкаются в ленту. Слева - разъем от лексуса (с рычагом). Справа - разъем от тойоты (только рулевые кнопки понижения/повышения передачи.

8634300656_91c695ec02_z.jpg

Лента от лексуса выглядит так:

8633189243_e1461012e9.jpg

Тут 6 контактов, а на тойоте только 4 и они все заняты.

Ты пишешь, что напруга должна идти от мозга. Я понял схему так: мы один провод цепляем к предохранителю, ведем его на лягушку, а с лягушки на мозг (пин сейчас не помню, а схемы под рукой нет). От рычага управления круизом провод (один) тоже идет прямиком на мозг. То есть, если ты плюс не брал с преда, то на мозгах ему вроде как неоткуда появиться.

Изменено пользователем kolucci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую обьяснить еще раз насколько помню без схемы. С мозга, а именно с -SP должно подаваться 12В через НЗ контакт лягухи. Далее через сопротивление рычага круиза и потом уже на мозг на контакт CSS.

Вот на -SP вся загвоздка. Можно попробывать взять левый потенциал, но прокатит ли. Программную начинку в ECU только додумывать. Потому как там еще именно педаль тормоза завязана. Если она только как разрыв схемы питания, то все просто, если нет - все пропало.

По поводу ленты. У меня без всех примочек стоит 6 контактная, не думал что будут такие траблы.

Изменено пользователем ForwarD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, траблы неожиданные ) Сегодня на местных разборах смотрел - не нашел таких как надо. Только тойотовские (с харька) - они тоже 4-контактные. А по поводу подключения - ты, получается, питание с преда вообще никак не подавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке http://disk.tomtel.r...010196-8a5fa0b3 дока на файл со схемой. Ссылка быстро умрет.

Поднял схемы. Вот как делал я.

Катушку реле цеплял к STP(E4/6) и E1(E6/17)

НЗ контакт ее к IGSW(Е3/9) и ST1-(Е4/11)

E1(Е6/17) на ECC(4-pin) (рычаг круиза)

CSS(5-pin) (рычаг круиза) на CSS (E4/23)

Таким образом с CSS выходит напруга и падение ее определяет режим работы. ST1-, как я думаю подает питание на схему управления, но возможно просто рубит круиз по пропаже. Поэтому ковырять мне осталось только мозг.

p.s. STP(E4/6) , т.е. сигнал STP, Е4 - фишка, 6 - контакт. в моем случае.

Где то читал что мозг от аристы 160, соответственно распиновка по ECU от нее подошла.

Изменено пользователем ForwarD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же лажа ( Все ты правильно подключил. То есть идею простого подключения круиза можно забыть, получается.

P.s. Нашел вот еще инфу полезную - вдруг пригодится

8634052453_2b498b8188_b.jpg

Изменено пользователем kolucci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, надо мерить напругу на CSS. И ее отсутствие тоже не о чем не говорит. надо знать программную часть. А это уже нормальные официалы которые скажут что да как, но у нас мычащие.

На марковки заднеприводные ставили круиз. Почитай на ТаурерВ.

ps

Эта же инфа есть и в том файле, чуть ниже схем, но и описание что да как работает.

Изменено пользователем ForwarD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.