Транспортный Налог: Платить Или Нет?


Рекомендуемые сообщения

  • Moderation Team

Плюсану, но слать нахер сразу не стоит, а лучше сделать красивее.

Сперва в ИФНС пишешь сопроводительное письмо, в котором сообщаешь свою точку зрения на эту ситуацию, опираясь на пункты законодательных документов. Затем официально направляешь это письмо в налоговую с приложением копий документов (ДКП и справку из ГАИ). Официально, это значит: либо секретарю под входящую отметку, либо почтой заказным с уведомлением.

Ждешь ответ. Если через месяц они не произведут перерасчет, а также не передадут тебе аргументированный отказ, то ждешь еще пару недель и официально направляешь им повторное письмо, напоминая и запрашивая от них разъяснения на твое первое письмо. Если через месяц-полтора тишина, то тогда уже пишешь иск в суд на ИФНС, прикладывая копии всех писем, ДКП и справки ГАИ.

Если суд проигрываешь, то официально (почтой) предлагаешь покупателю добровольно компенсировать тебе данный налог, либо заплатить его за тебя. Если в течении месяца от него тишина, то тогда уже подаешь в суд на него.

 

З.Ы.:

1. Уточни, есть ли в ДКП по тексту формулировка типа "настоящий договор является фактом передачи автомобиля покупателю", или "настоящий договор подтверждает, что автомобиль передан покупателю" и т.п.?

2. Поменьше слушай МоДема - это тот человек, который из "Поля Чудес" - абсолютно во всех темах "знает все буквы, но так и не может отгадать ни одного слова". Это я тебе про юристов и про пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не платится пошлина в данном случае.

юрист - зачем если и так инфы тут море. не ну если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, это на практике было? Вся сложность в том, что ТН привязан к регистрации, а не к "собственности", потому шансы чего-либо добиться минимальны. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сформулируй хотя бы примерно исковые требования к покупателю по оплате твоего налога, очень интересно как это выглядит и на основании какой статьи (можно без номера, просто суть )

в данном случае просто потеряем расходы на госпошлину))

то что тебя заставляют за кого-то платить налоги, не проблема кого-то, а проблема системы, с ней и будем судиться.

Слава, это на практике было? Вся сложность в том, что ТН привязан к регистрации, а не к "собственности", потому шансы чего-либо добиться минимальны. имхо.

право собственности перешло когда деньги отдали взамен авто на основании дкп. то что это право не зарегистрировано в гибдд не отменяет саму собственность. Это как раз в суде и проталкивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

не платится пошлина в данном случае.

 

Мне мои юристы только что сказали, что пошлина платится (минималка, либо процент от суммы). Все может быть, но я им больше доверяю, чем тебе. )

 

 

Слава, это на практике было? Вся сложность в том, что ТН привязан к регистрации, а не к "собственности", потому шансы чего-либо добиться минимальны. имхо.

 

У меня лично был такого характера инцидент с ИФНС.

Когда мне вменяли налог с продажи. А там выходила нормальная сумма, т.к. покупал за 50 тысяч, а продал по рыночной цене (обстоятельства обязывали).

Так вот, если смотреть по регистрации, то я владел авто без двух месяцев как три года. А по ДКП владел три года, плюс полмесяца, т.к. ездил первые два с половиной месяца на транзитах. Я им отправил копии ДКП и они от меня отвалили. Хотя если опираться на регистрацию, то должны были все равно нагнуть. Это  обозначает, что ДКП главенствует над регистрацией в данном вопросе? Именно в моем случае сработало.

 

 

а сформулируй хотя бы примерно исковые требования к покупателю по оплате твоего налога.

 

Смотри п.1 в моем предыдущем сообщении. Автомобиль был ему продан и передан ему в пользование. То есть, он являлся собственником, и он распоряжался автомобилем. А кто должен платить налоги? При этом он нарушил закон (правила регистрации ТС), а также, что можно вообще по красоте раскачать, если задаться целью - подделал основополагающие документы на право собственности (ДКП), когда продавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошлина платится если на чела - Да. на гос косяки как в данном случае - нет.

но то что он нарушил закон ты можешь заявить в милицию. Это твой долг. в суд то с чем идти? какая статья будет?

ты ж в суд идешь обжаловать действия налоговой напрмер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

1) на гос косяки как в данном случае - нет.

2) какая статья будет?

 

1) Пункт уточни: "Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями." В каком именно говорится об освобождении тебя уплаты пошлины при иске к ИФНС?

 

2) Это надо углубляться, а мне это сейчас не интересно. Ты же говоришь, что все очень просто и юрист не нужен.Тогда зачем просишь за тебя формулировать исковые требования? Найми юриста, он тебе все сделает красиво. ))

Например, покупатель нарушил твои гражданские права, т.к. согласно пункта 3 Постановления №938 "Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции...". Он этого не выполнил, т.к. с момента подписания ДКП собственник уже он. В результате нарушения им закона, ты платишь за него налог. В суде доказываешь, что распоряжался автомобилем он = собственником был он = нарушил правила регистрации он = налог должен заплатить он, а не ты. Ты от него финансово пострадал - вот и подал в суд.

Направление понятно? А какая статья и какой пункт должны быть в иске - знают уже юристы, ну и ты лично. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Кстати, ИФНС еще и на штраф нагнуть может за скрытие доходов. Декларацию же вовремя никто не подал? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сроки и ндфл - да, не спорю. Я же говорю про транспортный налог ;) там другой налогоплатильщик, не собственник,  а лицо, на котором зарегано тс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что он не выполнил обязаеность не тебя касается, ну обязать его выполнить эту обязанность может суд но предварительно должно быть адм дело.

Ты платишь налог, не за него, а за себя, так как не уведомил гос. о переходе прав собственности. идем в налог. с заявлением или хз (углубляться) дальше ответ получаешь, если ответ не устраивает обжалуем через суд действия налоговой одновременно признакаем переход права собственности. За это пошлина не платится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

333,36 посмотри

Приколист? Покажи конкретный пункт, который тебя освобождает от уплаты госпошлины в конкретной ситуации.

 

там другой налогоплатильщик, не собственник,  а лицо, на котором зарегано тс.

А какое-то лицо имеет право зарегистрировать ТС на себя, если оно не является собственником? ))

Налог платит тот, на кого зарегистрировано ТС + ТС регистрируется на собственников = налог платит собственник.

Если покупатель (собственник) не зарегистрировал ТС, то это он нарушил закон, а не продавец.

 

то что он не выполнил обязаеность не тебя касается, ну обязать его выполнить эту обязанность может суд но предварительно должно быть адм дело.

Ты платишь налог, не за него, а за себя, так как не уведомил гос. о переходе прав собственности.

 

1. Меня это не касается до тех пор, пока не несу финансовые потери из-за него.

2. Заплатив шраф из-за не поданной декларации, я имею право на перерасчет в ИФНС.

3. Мне пох, заплатит ли покупатель налог за этот период. Вот это действительно меня не касается. Меня волнует только то, что я не являясь собственником, не обязан платить налог. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое-то лицо имеет право зарегистрировать ТС на себя, если оно не является собственником? ))

Налог платит тот, на кого зарегистрировано ТС + ТС регистрируется на собственников = налог платит собственник.

как бы не так :))

 

из правил регистрации

"4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их..."

 

из налогового кодекса

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 

как-то так :) т.е. берем тачку, васю и идем в мрэо, пишем заяву и вуаля, моя тачка теперь на васе и вася платит налог :) а собственник я. вместо васи можно взять васин паспорт и гендоверку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Подскажи, а какое в твоем примере у Васи "законное основание" для того, чтобы ты на него зарегистрировал ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так претензии ж к налоговой должны быть а не к васе за которого ты платишь.

обжаловать действия налоговой не нужна пошлина. точно так же как не нужна пошлина на обжалование штрафа и т.д.

После передачи денег и подписания дпк у бывшего собственника никаких возможностей над авто, а равно как - зарегистрировать на нового собственника уже нет. остается только доказывать что ты не олень и не должен платить

нашел вот

освобождаются от пошлины

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

но это уже можно сидеть и ждать решения суда и исполнительное производство, его уже обжаловать.

т.е. не платить, писать в налоговую, получить отказ например, они идут в мировой, Там все шаблонное,даже не вызовут. придет письмо с решением суда и возбуждении и. производства. его и обжалуем без пошлины.

Изменено пользователем MoDem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

нашел вот

освобождаются от пошлины

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений

 

Сам хоть читал, что написал?

И какое отношение имеет пункт об обжаловании судебных решений в ситуации при подаче иска на перерасчет начисленного налога?

Ты в своем репертуаре как обычно... Хватит народ смешить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларацию не подавал, забыл. Накатал заявление в налоговую о перерасчете с приложенной справкой из ГАИ и моим ДКП. Когда писал девушка сказала все пересчитают я и не парился об ответе, в итоге у приставов висит этот долг, а в налоговой ответ что зарегено Авто было на тебя все это время а справка гаи говорит что снята через полтора года относительно договора и мол мы посчитали все верно

Изменено пользователем Snowball
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, а какое в твоем примере у Васи "законное основание" для того, чтобы ты на него зарегистрировал ТС?

мм, доверенность, не? :) при чем даже устная, если вася и собственник рядом

разговоры из серии "собственник и владелец не одно и то же" ;) думаю пусть каждый останется при своем мнении :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам хоть читал, что написал?

И какое отношение имеет пункт об обжаловании судебных решений в ситуации при подаче иска на перерасчет начисленного налога?

Ты в своем репертуаре как обычно... Хватит народ смешить...

зачем продавать иск на перерасчет начисленого? написал в налоговую, отказали - Ну не плати сиди жди решения (у них кстати на это 3 года есть, потом срок давности), чего дергаться раньше времени то? я описал ситуацию когда пошлина не требуется. Можно бежать вперед паровоза нанимать адвокатов и платить пошлины - твое право.

разговоры из серии "собственник и владелец не одно и то же" ;) думаю пусть каждый останется при своем мнении :))

Это принципиально разные понятия. и имеют разную юридическую силу. Изменено пользователем MoDem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

мм, доверенность, не? :) при чем даже устная, если вася и собственник рядомразговоры из серии "собственник и владелец не одно и то же" ;) думаю пусть каждый останется при своем мнении :))

  

Да, нотариальная доверенность, договор аренды, лизинг и т.п. моменты попадают под "законное основание".

Но как я понял, в нашем обсуждении совсем другие вводные.

И я привел пример из личного опыта с ИФНС, когда регистрация не может главенствовать над документами, определяющими право собственности.

 

P.S.: Это реально с твоих слов, что я могу завтра к тебе подъехать, мы зайдем вместе в ГАИ, ты им устно скажешь (без ДКП, аренды, лизинга и т.п.), и они тут же перерегистрируют твою машину на меня?

Я просто впервые слышу о таком, может на самом деле я немного отстал от жизни...

 

зачем продавать иск на перерасчет начисленого? написал в налоговую, отказали - Ну не плати сиди жди решения (у них кстати на это 3 года есть, потом срок давности), чего дергаться раньше времени то? я описал ситуацию когда пошлина не требуется. Можно бежать вперед паровоза нанимать адвокатов и платить пошлины - твое право.

 

Ты снова перднул в лужу и начал нести бред, криво съезжая? )))

1. Прошу тебя в третий раз - покажи на основании какого документа ты говоришь, что не обязан платить пошлину в суд при иске на перерасчет в ИФНС? Сотни твоих беспорядочных букв в ответ, и все мимо кассы.

2. Ты вообще читаешь сообщения, прежде чем строчить ответы на них? Сноубол пишет, что в ФССП висит исполнительное производство, а ты спрашиваешь зачем ему суетиться, и что лучше сидеть и ждать с моря погоды три года. Ты вообще нормальный?

З.Ы.: Ты не устал от того, что тебя в каждой теме носом в твои же лужи тыкают? Или ты какой-то виртуальный моральный тролль-мазохист? Мне было бы все равно, но если бы ты этим не вводил людей в заблуждение, и не дезинформировал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я передернул? )

Тебе указали статью и схему как не платить пошлину. Еще вопросы?

исполнительное производство 100500 обжалуетсся без пошлины, я только 4 апреля это сделал.

Ты же пытаешься с каким то безумным иском зайти в суд. ну вперед. в твоем случае пошлина должна быть.

незнаю кто так кого тыкает, я здесь не за этим. Пока ты к дискуссии подходишь с таким отношением то понять в силу своей надменности ты в принципе не сможешь ничего.

если бы ты спустился с трона своего то заметил бы что твой второй пункт не противоречит той моей схеме по которой не нужно платить пошлину. о который я толдычу не одну страницу

возможно я на очень простом языке говорю, особо мудренным не понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Еще раз. Надеюсь последний.

1. Ты сказал, что при подаче иска на действие/бездействие ИФНС (в т.ч. перерасчет налога) не надо платить госпошлину.

2. Затем указал на Статью 333.36, но не объяснил при чем она вообще здесь.

3. Потом процитировал п.7 из этой статьи, в котором нет ни слова об освобождении от госпошлины в случаях подачи иска на действие/бездействие ИФНС, а в которой говорится об обжаловании решений суда.

4. Сейчас написал, что исполнительное производство обжалуется без пошлины.

 

Ты нормально себя чувствуешь?

Вопрос: "Укажи конкретный пункт, который тебя освобождает от уплаты госпошлины при иске на действие/бездействие ИФНС".

Ответ: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забудь про первый п. и все встанет на свои места.

я не юрист, всех нюансов не знаю, Как и ты - гуглишь у своих знакомых юристов но выкладываешь будто сам юрист.

читай первый пункт как - ждем исполнительное производство и идем в суд.

т.е. суть обжалование решения, инициатором которого выступает налоговая.

и какой пункт освобождает в данном случае я указал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

забудь про первый п.

 

Почему ты тогда просто не признаешь, что в очередной раз лажанулся? Это было бы по-пацански, или по-мужски, или как там тебе угодно.

А вместо этого, ты вторую страницу пишешь пургу, съезжая с простого вопроса.

 

Да, я не юрист. Но прежде чем что-то писать на людях, я удостоверяюсь в правильности своей позиции. Так как нас читают люди. И от того, что они прочитают может зависеть то, что именно и как они пойдут делать. Здесь нельзя никого дезинформаровать. Ты это понимаешь?

Ты же просто тупо пишешь что тебе в голову взбредет, а потом сотнями слов пытаешься замутить воду, чтобы без палева съехать.

Так было в теме про стройку, в теме про сварку, в теме про джей, в этой теме, и еще в десятках других тем.

И твой мнимый "трон у меня" здесь не при чем вообще...

Я не разговариваю с тобой надменно, я просто пытаюсь остановить тебя в твоем фонтане дезинформации.

Если бы у меня был "трон", я бы тебя просто тупо забанил (техническую возможность имею), так как на тебя (твой словесный фонтан во всех темах, который зачастую оказывается неуместным) ежедневно поступают жалобы. Их за месяц накапливается десятки на тебя. Десятки, Карл! А достаточно всего лишь удовлетворить 1-ну (одну), чтобы опять забанить тебя на месяц.

Потом еще не довольны работой модераторов алтезза-клуба... А может модераторы слишком лояльны, в том числе к тебе лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.