Дтп С 3Тремя Участниками, Виновник С Просроченным Полисом Help


Рекомендуемые сообщения

Собственно Сабж: коллега попал в ДТП виновник с просроченным полисом ОСАГО, ушатал его в лобовую, пока он стоял на полосе для поворота, досталось и стоявшей сзади фуре. Все юристы и страховая сказали, что получить деньги можно только через гражданский иск на виновника, якобы при ДТП с участием 3 и более лиц (виновник которого имеет просроченный полис осаго) не предусматривает страховые выплаты, ущерб примерно 100-120 тыс его машине и хз сколько там фуре (бампер и фара).

Может есть какой-то способ спросить со страховой? Я так понимаю Через гражданский иск он будет получать деньги "по 500 рублей в месяц плюс пуговицу"?

Изменено пользователем Wolinshtain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин для таких случаев какраз и выпустили поправку что можно обращаться в свою страховую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ПВУ(прямому возмещению убытков) идешь в свою страховую за возмещением, а твоя страховая уже сама мозга ипет и вышибает деньги с виновника(его страховой или непосредственно его) по поводу непосредственно виновника момент надо уточнить. точно не в курсе.

после своего дтп я так и сделал. выплатили хорошо, и вместо одного фонаря я купил пару новую

Изменено пользователем DIV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIV я так же как ты рассуждал изначально, но все в голос твердят, что при 3 участниках только с виновника напрямую, сейчас позвонил на горячую линию союза автострахователей - сказали тоже самое: ТОЛЬКО С ВИНОВНИКА

наши законы не перестают меня удивлять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождись пока Exclusive появится, он по ДТП шарит, подскажет точно куда бежать и кого нагибать за ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Как я понимаю ДТП с участием 3 трех ТС и еще к тому же у одного нет полиса так что прямое урегулирование мимо.

Только гражданский иск в районный суд. ну и даже если будет решение суда на руках деньги можно никогда не получить.

В таких случаях если видишь что виновник без полиса да еще и маргинал, то стоит в случае ДТП заморочиться вызвать агента страхового чтоб тот полис ему оформил и самому за этот полис заплатить. теоретически можно попробовать щас заморочиться купить задним числом полис ОСАГО и с ментами договорить чтоб они в документы вписали данные полиса,но это как бы не правовой варик.

может еще что присоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попался такой типоз, то какой смысл ему подставляться с полисом, и автору тоже с учетом того что автор обращался уже в свою страховую, а это как правило фиксируется. Я бы сказал что имеет смысл в суд обращаться, тем более что фура скорее всего застрахована по КАСКО (может быть это отражено в материалах дела), и как следствие его страховая обратится с иском позднее (опосл того как пройдут все процедуры и они фактически востановят фуру, раньше не будут есть риск попасть на деньгу), но сейчас можно успеть это сделать быстрее и что-то успеть взыскать с виновника (мало ли что там у него есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Я так понимаю Через гражданский иск он будет получать деньги "по 500 рублей в месяц плюс пуговицу"?

Если он лопухнется, то да. Если вовремя просуетиться, то можно быстро все отжать. Ну конечно при наличии имущества у виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем порадовать мне его нечем, насчет полиса он спросил первым делом, как вышел с машины, тот сказал что все в порядке, все есть и только когда уже оформлять стали комиссар сказал, что просрочен..

Слава, быстро отжать законным путем через приставов? Или традиционными методами? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Конечно через суд, Леха.

Подаешь побыстрому иск, в иске просишь принять обеспечительные меры (арест имущества).

Если просуетишься, то определение об аресте получишь на следующий день.

Его сразу к приставам. Если просуетишься, то все счета, недвижимость и транспорт виновника будут аретованы в тот же день.

Итого: 2-3 дня.

Но перед иском сначала нужно официально обосновать сумму требования. Потом официально предложить виновнику выплатить ее добровольно. После чего уже подавать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2-3 дня ничего арестовать не получится. обеспечительные меры могут вообще не применить, а пока суд будет длится все активы слить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

за 2-3 дня ничего арестовать не получится

Если тупо ждать и надеяться, то конечно не реально.

Я написал 2-3 дня, исходя из своего личного опыта в 2010 году. И именно поэтому добавлял волшебное слово "просуетишься" :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По ПВУ, если больше 2-х участников в возмещении откажут. И тем более там свои особенности, не всё так просто, так как если сумма ущерба большая, больше 25 для иномарок и больше 12 для отечественных, то будут мурыжить очень долго, страховые не всей суммой ущерба обмениваются, а фиксированными суммами, кому интересно можете почитать об этом, всегда пригодится, и кстати очень даже полезно обращаться в свою, если сумма копеечная, тысяч 5 например, страховая ваша заплатит вам 5 тыс., а со страховой виновника стрясёт 25 тыс., заработает то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаешься в страховую виновника, она выплачивает, а потом сама страховая разбирается с виновником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а посты выше читать не пробовали? через страховую напрямую не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.