Люфт кардана


Рекомендуемые сообщения

По поводу карданчика. Была такая проблема, при переезде ямок на маленькой скорости 5-10 кмч а так же жд переездов был стук, отдавал в руль, вылечит удалось заменой карданчика.

З.Ы.: Поправлюсь, имеется в виду рулевой карданчик

Изменено пользователем bola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день.Подскажите на редукторе сколько подушек стоит,у меня стоит одна и есть место под вторую.Это вообще кретично если одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
какой должен быть допустимый люфт,мне кажется у меня великоват,наверное с сантиметр поворачивается свободно туда-обратно,мож даже чуть больше,как лечится?.

P.S. слышен глухой удар при переключении с 1 на 2,коробка механическая!...

при трогании,отпуская педаль сцепления чуть-чуть,не добавляя газа,только чтоб машина покатилась появляется толи треск,толи побрякиванье,при полном отпускании педали сцепы звук пропадает...

Будет стучать сильнее редуктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех! у меня похожая проблема тут. когда еду на небольших скоростях, какойто вой стоит сзади снизу издается, когда еду на холостых и тд, притормаживать начинаешь пропадет, на нейтралке хз , надо попробовать, но вой и дребезг нереальный... на сто толком как обычно ничего не скажут , все ок скажут и все и хз за что возьмут бабло... на что им тыкать пальцем подскажите ? а то скажут да у тебя редуктор умер а там всего пару каких либо подшибников мож итд... в тех части авто я не мозговит так сказать... прошу помидоры не кидать , заранее благодарен за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воет обычно редуктор... Причем вой гдето на определеных скоростях..

по поводу треска при трогании , когда отпускаешь сцепление без добавления газа грешу на шифтер переключения передач, там кулисы или что ? Когда рычаг болтаешь встороны похожий треск.. кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

подниму тему, дабы не создавать новой.. вопрос остался актуален.((

какой должен быть допустимый люфт,мне кажется у меня великоват,наверное с сантиметр поворачивается свободно туда-обратно,мож даже чуть больше,как лечится?.

P.S. слышен глухой удар при переключении с 1 на 2,коробка механическая!...

при трогании,отпуская педаль сцепления чуть-чуть,не добавляя газа,только чтоб машина покатилась появляется толи треск,толи побрякиванье,при полном отпускании педали сцепы звук пропадает...

ситуация точно такая же.. масло в коробке заменено- удар при переключении на 2 и 3 стал мягче, практически нету,. но вот этот трекс.. и бывает при перегазовке с переключением на низшую передачу, когда поднимишь обороты чуть больше чем нужно.. при отпускании сцепления как будто щелчек в дагонку какойто.. . не знаю что делать..

менять коробку? маховик у меня БЕЗ демпфера облегченный TRD.. с ним и диск поменял и карзину.. мож демпферу в диске хана пришла.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Похожая проблема: на горючую , когда перевожу селектор с R на D появляется стук, похож на проблему с креставиной, или от люфта кардана) и при пробуксовке на снегу(если отпустить педаль газа), какие варианты?подушка акпп в норме!

Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А люфт редуктора никто как вариант не рассматривал причины всех ударов при изменении направления крутящего момента (на автомате с R на D, на мехе при переключениях и отпускании педали сцепления) ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет всем!

Точно не уверен в кардане дело или нет но проблема такая: при отпускании газа или наоборот резком нажатии происходит толчек из-за свободного хода (люфта) т.е. в момент перехода направления тяги двигателя к колесам и в обратном направлении. Сильнее всего проявляется на 3,4 передаче при отпущенном газе.

Буду чрезвычайно благодарен если кто нибудь подскажет из-за чего именно это может происходить и что нужно заменить.

 

PS. Когда менял диск сцепления (ферадо) этот люфт исчез на некоторое время но потом снова появился и понемногу увеличивается (особенно после больших нагрузок пробуксовки и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Есть такая же проблема, как у ilyai - слышен удар в редукторе (Torsen). Маховик бездемпферный. Особенно при как  написали " в момент перехода направления тяги двигателя к колесам и в обратном направлении" на малых скоростях особенно. Люфт в редукторе есть. Как сказали на сто - не критичный и он должен быть... . Кстати, когда поменял привода, люфт раза в два уменьшился. Еще на подходе сцепление, думаю ситуацию, замена, тоже подправит, но не полностью. Почти смирился, в пробках бесит, приходится играть сцеплением.

   Еще на сто сказали, что если регулировать и\или убрать люфт в редукторе шайбами другого размера, то есть вероятность, что он может "завыть" .

3 часа назад, ilyai сказал:

PS. Когда менял диск сцепления (ферадо) этот люфт исчез на некоторое время но потом снова появился и понемногу увеличивается (особенно после больших нагрузок пробуксовки и т.д)

Может у тебя просто на диске сцепления демпферные пружины умерли и умирают все больше .... 

Изменено пользователем Namelass
добавлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То чтотВам в сервисах говорят - допустимый люфт - это на жигулях допустимый, здесь нет. Думаю у кого эта проблема - у тех люфт на хвостовике 10-15 мм и более. Должно быть 5 мм. Вот тогда чувствоваться не будет. 

Самый большое ощущение этого удара от редуктора и приводов. 

От маховика и суепления и коробки мало ощущается. Проверено мной на разных маховиках сцеплениях и коробках. 

Люфт в редукторе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я и имел ввиду под допустимым что-то в районе 5мм, а по факту у меня где-то около 1-1.5см. Получается редуктор в менять или внутрянку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю к 100 тыс км пробега уже идет выработка на саттелитах полуосей внутрянки свободного редуктора и зубьях червяков торсена. Что суммарно и дает такой люфт из за передачи главной пары. 

На торсене как вариант (сам хочу попробовать) можно сделать небольшой преднатяг при помощи шайб. Что должно в теории убрать этот свободный ход от руки внутри торсена. Потому что удары как раз возникают из за саободного хода который выбирается усилием руки. 

Метод временный, так как шайбы износятся быстро. 

Ну или пробовать искать почти беспробеговые редуктора. 

Ну все это имхо мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

всем привет!

Помогите советом пожалуйста. МКПП +торсен т2 8д, при включение передачи и отпускание сцепления есть не большой удар/пинок/толчок, и так на каждой передаче, после клача. Подушки на редукторе новые, оригинал. Когда машина стоит на земле и из ямы взяться за кардан, то у него ход примерно 5-7 крадусов - туда/сюда. Крестовины живые. Что это диф или коробка??? фланцы шли в комплекте с дифом - 6ти болтовые.

Изменено пользователем bukwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойся).  Здесь у 99 процентов такой люфт (5-7 градусов это около 10 мм примерно) в редукторе. Просто мало кто парится из за этого или не замечают. 

Я на торсене даже преднатяг настраивал (шайбу вытачивал толще и между саттелитами внутри ставил). Около 10 кг выставлял. И люфт пропадал почти полность. Оставался около 3 мм - сумма технологических люфтов гп и приводов. 

Удары прошли полностью. 

Но со временем шайба видать стерлась как и ожидалось и все вернулось. 

Забил. Сейчас люфт такой же около наверно тоже 5-7 градусов

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...насчет 10мм я проверю точно, мне кажется у меня больше люфт. + сегодня обратил внимание, что при полностью выжатом сцепление в пол, при включение первой или задней если небольшой удар...может это одна история? маховик?  сцепление новое.  

Изменено пользователем bukwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Удары нередко бывают из-за уставших крестовин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, bukwar сказал:

при включение первой или задней если небольшой удар

небольшой недовыжим сцепления может быть. если переключения на ходу не затруднены, забей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Треzвый сказал:

Удары нередко бывают из-за уставших крестовин.

это в норме, проверял их, первым делом такие мысли были.

10 часов назад, sant57 сказал:

небольшой недовыжим сцепления может быть. если переключения на ходу не затруднены, забей

специально в пол упираю, может выработка на корзине на лепестках? с переключениями на ходу никаких проблем нет, от слова совсем - всё четко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. если передача включена, при резком газе никаких рывков, стуков и прочего. только на переключения и клачах. 

Изменено пользователем bukwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.