Орашение Интеркулера/кулеров Масла/радиатора


Рекомендуемые сообщения

В общем давно у меня живёт идея собрать себе такую систему, которая могла бы работать как с кнопки так и автономно при определённых условиях. Но мне нужна помощь, т.к. в электронике я слабоват.

В общем мысль такая:

берётся бачок омывателя с 2мя моторами (минимум)

форсунки омывателей или иные, которые будут направлены непосредственно на охлаждаемые поверхности.

подключаем всё через кнопку (принудительное включение), а так же хочется чтобы они включались например по штатному датчику включения вентиляторов, но не нужно чтобы они работали всё время вращения вентиляторов. Вижу так:

1. датчик включения вентиляторов фиксирует повышенную температуру в радиаторе

2. включаются вентиляторы

3. включается система водяного орашения но например секунд на 5-10 и потом выключается, а вентиляторы в это время должны продолжать свою работу, пока их не отключит датчик штатный.

Вот вопрос, при помощи чего можно реализовать такую работу? Бывают реле которые работают с определённым интервалом времени может быть?

Други помогите :) я знаю, что у нас есть очень толковые парни, как Диман Мужиг или Dev :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, есть готовые киты, поспрашивай у Паши http://altezza-club....?showuser=14742

и у Лехи лекса, как там все это реализованно, может ты так же сделаешь?

может они подскажут что за реле там стоит в блоке управления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что есть готовые киты) но там один контроллер стоит около 6тыс, а от его функций мне нужно только включение в нужный момент и всё....

да и самому собрать такую систему не сложно и дёшево, я в этом уверен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь чтобы орошение было 5-10 секунд, а вентиляторы у тебя на сколько дольше работают?

Если у тебя хороший толстый радиатор то вентиляторы в принципе и работают 5-10 секунд, тогда можно немного помудрить по аналогии работы вентиляторов сделать включение форсунок ) как то так вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие реле, именно с работой заданное время после появления сигнала (есть с задержкой включения, есть с задержкой выключения, на любой вкус короче).

http://www.12v.ru/si...3055050124.html

Лежат на южке в магазе через дорогу от рынка (ул. Трофимова, 35/20) стоят 270р.

Вся система мне видится как бачек с 9ки (там как раз под 2 моторчика) перед правым колесом (между бампером и подкрылком), тазовские же 2 моторчика омывателей, для лучшего распыления соединенные в одну линию, какие-нибудь форсунки, например те же веерные с камри, и все это подключено через реле по ссылке к штатному термовыключателю вентиляторов в радиаторе. Вот и вся система. Бюджет 1,5-2 рубля.

Ты говоришь чтобы орошение было 5-10 секунд, а вентиляторы у тебя на сколько дольше работают?

Если у тебя хороший толстый радиатор то вентиляторы в принципе и работают 5-10 секунд

Это при жаре то под 30 и еще и при постоянной работе двигателя на полной нагрузке??? Хорошо бы если бы они вообще выключались.

Изменено пользователем 316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь чтобы орошение было 5-10 секунд, а вентиляторы у тебя на сколько дольше работают?

Если у тебя хороший толстый радиатор то вентиляторы в принципе и работают 5-10 секунд, тогда можно немного помудрить по аналогии работы вентиляторов сделать включение форсунок ) как то так вижу

это у овощей они работают по 10 секунд)))) без обид =)

Системы орашения в РДС запрещены)

ну да, только у половины РДС они стоят....

да и походу я нашёл уже почти готовое решение, начал искать форсунки подходящие, с хорошим разбросом в итоге вот:

http://www.spb-tuning.ru/product_129.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды )) до вас расти и расти еще

но все впереди )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да или собрать систему самому с использованием компонентов купленных самостоятельно.

Например форсунка от шеви нивы новой вроде оч широкого спектора действия.

за ссылку на реле спасибо! возможно ещё пригодятся для других решений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"+" системы по ссылке -- высокое давление

"-" -- форсунки работают именно струей, а нужен "туман".

Чем мельче капли и больше площать покрытия, тем лучше охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве по ссылке они работают не туманом? мне показалось, что именно сильное распыление....

форсунка от шевроле работает вот так

0179_06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, фары обычно мощной направленной струей моются. Если махнуть форсунки на шнивскую, то норм будет, только тогда смысл переплачивать (и ждать с Питера).

Изменено пользователем 316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это само собой) притом мне нужно будет минимум 3 форсунки

может ты знаешь где и клапана электронные купить?)))

чтобы омыватели стекла могли использовать те же моторы :) т.е. орашение включается по автомату, а омывайку стекла включать стандартной кнопкой. Следовательно нужно будет блокировать канал воды на орашение и включать только омыватели лобовухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще повесить отдельные моторы. тазовские стоят копейки (100р). Думаю клапана дороже)

Изменено пользователем 316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако)))) клапан нашёлся =))

http://www.avtoall.ru/klapan_lektromagnitnyiy_vaz_2108_omyvatelya_soate-001026/

в общем видимо буду сам комплект собирать)

Новые форсунки орашения интеркулера от субару врх сти с

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=86636FA120&hiddenInputToUpdateATBuffer_CommonToolkitScripts=1

и японцы подсказывают, что идём правильным путём)))

http://minkara.carview.co.jp/userid/478263/car/402494/2002026/note.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще и на сток моторчик омывателя вешать, то вообще халява получается.

Реле -- 300р, клапан -- 150р, форсунки 1000р(2шт бубары)-1500р(3шт бубару) либо че попроще, кнопка включения (можно поставить кнопку на 3 положения--"выкл"/"вкл. фикс."/"вкл. не фикс." видел аккуратные маленькие кнопки такие) 50р. ну и трубочки, тройнички...

А кнопку сделать как режим "авто", т.е. по срабатыванию вентиляторов -- по "вкл. фикс", режим ручной 1 раз --по "вкл.не фикс" и выключено по "выкл".

Изменено пользователем 316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня в голове другая схема работы, чтобы минимум кнопок/тумблеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем лить на куллер когда льешь на стекло?

В чем смысл вообще связывания этих двух систем?

Их может объединять только бачек и то нафиг это надо, не ясно.

Так как куллер будешь рано или поздно поливать "водярой" для лучшего охлаждения, а на лобовое лить "водярой" не круто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно, нужно второй клапан ставить))))

смысл в том, чтобы эта системы выглядела как буд-то это сток омыватель лобовухи. Ну а на деле уже посмотрим необходимость скрытия этой системы.

водку не буду лить, я не такой мажор)))))

а может и вообще хватит одного мотора на орашайку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня в голове другая схема работы, чтобы минимум кнопок/тумблеров.

Я предложил вариант с самым минимальным количеством элементов. Вот как получится:

130750900.jpg

Из доп эл. элементов -- 1 кнопка, 1 реле и 2 клапана.

Может непонятно про кнопку написал.

Кнопка имеет 3 положения:

1) выключено (посередине) -- все цепи разомкнуты

2) включено постоянно (щелчок в одну сторону), кнопка фиксируется в этом положении. По рисунку -- замкнуты контакты 1 и 2.

3) включено разово (щелчек в другую сторону), кнопка не фиксируется и отщелкивается назад, как только убираешь палец. По рисунку замкнуты контакты 1 и 3.

Вся система работает так:

Пока нет массы на реле с задержкой, на насосы и клапан орошайки питание не идет.

Режим авто:

кнопка в фиксированном положении, но массы на реле нет, пока не сработает датчик включения ветиляторов. Замыкается датчик, на реле приходит масса, орошайка работает 5с. и отключается реле.

Режим 1 раз вручную:

Кнопка в положении без фиксации замыкает реле на массу и включает орошайку на 5с. Система остается в положении выкл.

Соответственно клапана без напряжения закрыты, и оно подается на нужный клапан при работе соотв. системы.

Изменено пользователем 316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто есть один важный фактор, лёгкость использования. Т.е. не хотелось бы отслеживать в каком положении находится твоя кнопойка, а чётко видеть или вкл или выкл.

твоя больше для повседневки подходит наверное.

Но обе схемы имеют право на жизнь, как и вариант вообще разделённой системы. Если производительности одного насоса хватит, чтобы прокачивать все орашайки, тогда это будет даже проще....

Изменено пользователем EKSIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.