Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Имеем

Машина -- лекс IS200,

Мотор -- 2JZ-GTE VVT-i JZS161 Aristo

Мозг -- 2JZ-GTE JZA80 VVT-i M/T

Насколько я разобрался в Супре кондей работает след образом:

С салона на мозг приходит сигнал включения кондея (пин 1 "AC" колодки B77). Судя по описанию, замыкание на землю -- "ВКЛ".

С мозга на реле муфты сигнал идет с пина 13 "ACMG" колодки B77, мозг замыкает пин на землю для включения реле . Мозг может выключать кондей при резком ускорении или когда ему так хочется независимо от сигнала на "AC".

Еще на мозг приходит сигнал с датчика включения муфты кондиционера пин 29 "LCKI" колодки B74. На сколько я понял, если муфта залочена -- датчик замкнут на землю.

Как он влияет на решение мозга вкл/выкл муфту ХЗ.

Сейчас на "ACMG" всегда земля, т.е. кондей включен, и стоят "кондиционерные" холостые 800об/мин (при выключенном кондиционере должны быть 600).

На изменения сигнала на "AC" мозг никак не реагирует. Обрыв, земля, 12в... пофигу.

Датчик включения муфты похоже мертвый. Сопротивление 1,2кОм (по мануалу должно быть 230 Ом), на изменение состояния муфты не реагирует.

Пробовал подавать землю на "LCKI" -- ничего не меняется, все время земля на "ACMG".

Понимаю, что у нас в клубе наверное нет машин на супра-мозгах, но вдруг повезет.

Если бы кто-нибудь смог померить у себя сопротивление датчика включения муфты компрессора аристовского, было бы замечательно. Если у кого двигатель снятый или компрессор лежит и не лень померить черканите в личку, напишу что и где мерить.

Почему хочу запитать кондер именно от супра-мозга, а не от родного:

Во-первых хочу вернуть холостые 600об.

Во-вторых если мозгу не сообщать, что включаешь кондиционер, в момент принудительного (без его ведома) включения муфты идет мощная просадка по оборотам. Потом правда выравнивается.

Хочу, чтобы все было ровненько.

В итоге идеальная схема (если разберусь с проблемой в супра-мозге) должна быть следующая:

С салона (блока климата) сигнал включения кондиционера приходит на мозг 1G по MPX, дальше пин, который должен идти на реле муфты подключен к управляющему контакту "AC" на супра-мозге. Управление как раз по земле, по идее должно работать, ну а дальше муфтой рулит уже супра-мозг, как описано выше.

У кого кондей подключен и работает на аристовских мозгах, как подключали? Там как я понял по MPXу должно работать. В плане кондея аристовские мозги понимают альтезовский климат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по делу, народ цепляет управление двигом на новый мозг, всё остальное (АБС, ТРК, конрдей и всё остальное работает от штатных мозгов). Вряд ли кто-то занимался подобными вещами как у тебя, точнее я думаю, есть такие, но их единицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с проблемой что на мозгах со 110 марка кондей тоже не включается с кнопки. Электрики решить эту задачу не смогли. Кто сталкивался, помогите пожалуйста? Со сканера включается. Я совсем не разбираюсь в электрике, поэтому описать что и как не могу. Как мне объяснили, не совпадает протокол данных. По этой же причине не работает PWR. Мозг один, 1jz-gte от марка. Очень прошу помочь компетентных в этом вопросе людей!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я со своей проблемой разобрался) причиной оказался паленый супра-мозг. Решил вскрыть просто ради интереса и увидел один сгоревший диод на плате. После перепайки на аналогичный все встало на свои места. Холостые 600, при подаче массы на АС холостые поднимаются до 800, а на ACMG появляется масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С супра-мозгом разобрались, теперь надо разобраться с 1Гшным. Чтобы он дал сигнал на включение муфты компрессора, мозгу нужен сигнал ДПКВ и датчика давления в контуре кондея. Со всторым все просто. А вот с ДПКВ вопрос. Можно ли параллелить сигнал этого датчика на 2 мозга, не будет ли помех и других неприятностей с сигналом для супра-мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллелить можно, но как то едет после этого хуже, поэтому вернул все назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

не могу оживить сток мозг, чтобы он смог подать сигнал с пина ACMG

что может быть не так?

Изменено пользователем BoltunX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.