Взыскание Со Стороны Каско


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите такой момент, два года назад произошло ДТП по моей вине, у меня ОСАГО у пострадавшего КАСКО и ОСАГО, ущерб более 120 тыс., позвонила контора по взысканиям (Национальная Служба Взыскания) спустя два года, на вопрос что это за сумма (сверх 120 тыс. или включая их и почему взыскание от страховой КАСКО) девушка замялась и пообещала уточнить и выслать на почту акты. Кто в этой сфере работает, дайте совет какие мне меры принимать. На оценке пострадавшего автомобиля не присутствовал, мне лишь позвонили и предложили приехать, но сказали что не обязательно, я был в другом городе и естественно приехать не смог. На меня оформлена машина и з\п на работе по минималке.

Изменено пользователем Wolinshtain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

То, что был уведомление, но не был на осмотре, к сожалению, сугубо твои проблемы.

Взыскивать разницу между ущербом и 120 тысяч с тебя могут. В обеспечении иска могут наложить арест на все твое имущество и счета, но только через суд. Теоретически могут отжать машину и спустить ее с аукциона, но процедура эта пипец какая не простая и долгая. И то, только после того, как ты откажешься добровольно возвращать разницу.

Обрати внимание:

1. На каком основании с тебя требует долг звонившая компания: условия переуступки права требования и т.п. Почему ты об этом не ознакомлен. Требуется ли твое согласие на это.

2. Сумма арестованного имущества не должна превышать взыскиваемую сумму. Но это оспаривать тебе и за свой счет (экспертизы по оценке стоимости, суды и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом в твоей ситуации я бы переоформил всё движимое и недвижимое имущество в твоём случае машинку. И какая твоя позиция ты не хочешь платить им? Если да могу подсказать как сделать так что даже из твоей оф. зарплаты взыскать ничего не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни, так держать. Разобьем всем машины людям и пусть на свои кровные пострадавшие и восстанавливают, "прекрасная" позиция.

0_99a21_61f5e686_GIFM.gif


Я вот не совсем понимаю топикстартера, когда все произошло, вы как с пострадавшим "разошлись", о чем договорились?

По объему ущерба неясно на тот момент было, что там не на 120т.р.

ДСАГО (расширение) не оформлял, если оформлял, то взыскателя отправляй к своей страховой ДСАГО, а вот если нет расширения, то, мне кажется, справедливо будет платить.

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальная служба взыскания-это что?

Вернуть разницу могут только по решению суда, где истцом д.б. страховая, без уведомления тебя такого суда состояться не могло.

 

А вообще, конечно, раз виноват-неси ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпевший починился по КАСКО, сочувствие к "кровным" владельца СК не разделяю, конечно платить не хочется, но если придется, то хотелось бы чтоб эта сумма была очень маленькой в месяц)))

Я так понимаю это привентивные меры до иска, типа полюбовно хотят поиметь, сумма под пол миллиона за боковой удар в ниссановский паркетник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

под пол миллиона

Это печаль... Такая хрень может на тебе потом долго висеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как бы не было печально, но факт, что разницу платить придётся по-любому.

 

 

Я так понимаю это привентивные меры до иска, типа полюбовно хотят поиметь.

Думаю что скорее да, ибо если было бы нет, то ты имел бы не звонок от какой-то конторы, а повестку в суд.

Ну и Слава во втором посте тебе всё верно изложил.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня ДТП, где я был виновником а второй участник на спасио (востановлению не подлежит). Ущерб >120. Был суд. В суде основным чеком на ущерб была оценка независимой экспертизы. Так же вызывали, но я не приехал. В моём случае был виноват гололед (открытый колодец, вода+лед, перекресток, закружило завертело, вынесло на встречку), я не правильно сделал несколько процедур и по решению суда мне назначили оплатить разницу чека -120 тысч. Сделал справку на работе, что з/п 7500. Но там фирма распалась, то да се. Кароче я приехал через год к приставам (не платил ни копейки), арестовали машину прям около их канторки (не приезжать к приставам на своем авто!) дали срока 10 дней (на мою сохранность), если не оплатил бы, продали с аукциона (причем ценник был бы привликательным, около -50% от рыночной стоимости, но эта отдельная тема о превышении полномочий). Итог (с учетом того что хотелось за границу) пришлось расплатиться + % приставам от суммы взыскания (то, что вовремя по решению суда не оплатил). Без суда требования Националов Службы Взыскания (ну и название) и прочих, херня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад был в такой ситуации. Меня на осмотры не вызывали, я узнал о своем долге только после посещения суда.

Должен был около 100 тыс руб., я договорился со страховой компанией о скидке, и отдал 65 тыс. руб. Конечно можно было и больше 

скидулю выбить, но в первый раз - как в первый класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу ниссанский паркетник у дилера ремонтился раз такая сумма... Так что уменьшить эту сумму не получится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно. Со стороны потерпевшего любой здравомыслящий человек вряд ли будет ремонтировать свой авто в гараже "У Ашота", тем более разбитый не по его вине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolinshtain

Все правильно требуют, твоего осаго (120 тыс руб) не хватило на покрытие ущерба и разницу просят заплатить. И здесь не важно, какой полис у потерпевшего каско или осаго

Надо связываться с этой конторой и выяснить готовы ли они решать вопрос по любовно. Если они согласны, то заключать договор и давить на скидулю, при единовременной оплате. Если нет, то ждать решения суда и отчислять по 3-5 тыс. рублей, нуу столько, сколько позволяет зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, сейчас с меня требуют сумму за вычетом 120 тыс. По осаго или нет? И при взыскании через суд сумма увеличится? Можно ли заключить договор с коллекторами чтоб отдавать небольшими суммами каждый месяц или им нужно единовременная оплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трезвый, не совсем прав! процедура отъема автомобиля происходит не совсем по решению суда, пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и спокойно изымает имущество, и бремя доказывания уже падает на тебя!

а по теме: разницу платить придется, но сумму этой разницы мы можем значительно уменьшить, а учитывая, что прошло уже 2 года, можно постараться и совсем отмазаться от выплаты - в такой ситуации, при хорошем юристе, время сработало на тебя!


и по поводу того, что ты был уведомлен о месте и времени проведения оценки, все ерунда, можно оспорить, пусть доказывают, что не олени и уведомили должным образом! 

короче, можно все замутить очень удачно для тебя! если есть желание - звони, помогу безвозмездно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Трезвый, не совсем прав! процедура отъема автомобиля происходит не совсем по решению суда, пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и спокойно изымает имущество, и бремя доказывания уже падает на тебя!

...

и по поводу того, что ты был уведомлен о месте и времени проведения оценки, все ерунда, можно оспорить

Ты не совсем правильно понял меня. Я нигде не писал, что авто отнимают по решению суда. Я говорил, что только по решению суда арестовывается имущество. ФССП не полномочны самостоятельно возбуждать производства, как я понимаю. Они выполняют решения суда по исполнительным листам, определениям и т.п. Суд в свою очередь не определяет как именно взыскивать - его задача лишь обозначить сумму долга и обозначить арест имущества. А приставы уже сами определяют, что и каким образом отбирать.

...

Если тебя уведомили реально, то доказать это не проблема. Даже просто телефонный звонок сложно конечно, но можно. А если отправляли письмо или телеграмму, то - давай дасвиданья.

 

З.Ы.: Самый дешевый вариант, конечно, договариваться, торговаться и т.п. Т.к. суд - дополнительные расходы (пошлины, экспертизы, услуги юриста взыскателя и т.п.). Но чтобы договариваться, надо точно знать, что ты конкретно встрял и не сможешь юредичиски развалить их позицию, а не просто они блефуют, пудря мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС мне звонил сегодня, он сможет очень сильно уменьшить сумму иска - точно! факт уведомления они никак не докажут, точно! торговаться с ними не получится, так как взыскатель - спец. контора по взысканию долгов, которая его долг выкупила у страховой службы!

приставам присылается решение суда о взыскании суммы с гражданина В в пользу гражданина Б, пристав сам решает - что изымать, как, где, на что накладывать арест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Вопрос в том, насколько юридически правомерна была цессия? Тем более, без уведомления и участия должника. Если там есть брешь, то можно пробывать ее развалить

Ты правильно говоришь, если суд уже прошел и у взыскателя на руках исполнительный лист. Я говорю о той ситуации, когда суд еще только впереди. В таком случае, приставы не могут ничего вообще сделать без определения суда. А вот суд может определить арест имущества ответчика в обеспечении иска, и на основании этого определения приставы арестовывают все его имущество до окончания процесса и получения решения или испола по делу. А арестовывают они все подряд, не разбираясь. Грубо при обеспечительных мерах при иске на 100 тысяч, когда имущество стоит в сумме 3 млн. И уже это доказывать, выводить через суд из под ареста 2,9 млн, оставляя эти 100 тыщ, придется ответчику за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ноябре 2012 года было ДТП, а кроме звонка об экспертизе, (на которой как мне объяснили в этом же звонке - присутствовать не обязательно и не на что мое присутствие не влияет), больше никакого эха о дтп не было, только телефонный звонок 20-ого февраля 2014 года от коллекторов, если бы был каким то образом суд, о котором я ничего не слышал, то мне бы уже не коллекторы, а государственные приставы звонили или приходили. Коллекторам позвонил, пообещали в понедельник выслать документы которые сделают картину более ясной. Шкериться от ответственности и выплат я и не собирался, но и лошиться перед коллекторами выплачивая им космические деньги тоже не собираюсь.

 

Всем респект за отзывчивость и советы, не зря решил на форуме об этом спросить, отдельное спасибо Косте (Татарину), со следующей недели буду решать вопрос.

Изменено пользователем Wolinshtain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Тебе не помешает взглянуть на независимую экспертизу, и показать ее для консультации "знакомому" эксперту - в случае, если сумму затрат опирали на нее. Либо нужны досканальные фоты повреждений и заказ-наряд с СТО. Если эти исходники явно завышены (накручены), то ты можешь в судебном порядке смело заказывать судебную экспертизу по оценке ущерба. Платить несколько тысяч (не более 10 скорее всего) за нее придется тебе лично, но если она реально поможет уменьшить сумму иска на сотню-другую тысяч, то затраты будут оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolinshtain, пожалуйста, обращайтесь, всегда рад помочь ставшему уже родным Алько-клубу! :smoka:  :smoka:  :smoka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.