Из Фаренгейтов В Цельсии (Ис300 Америка) Решено!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Будучи владельцем ИС300 (америка), меня всегда немного напрягало значение температуры в фаренгейтах. На форуме читая посты "как сделать цельсии?" кто-то писал что надо менять блок климата и тому подобное. Но никто не писал что попробовал и что у него из этого вышло. В общем вопрос остался открытым.

Постепенно я научился высчитывать уличную температуру в уме. Как и многие на этом форуме (я думаю) :)

Но душа все равно просила "правильную" температуру :)

 

И вот как то раз я собрался за очередной порцией запчастей к RomanSR. Приехал и первым делом решил подкинуть блок климата от ИС300 европейца. Быстренько снял свой и подкинул Ромкин блок. Включаю зажигание.... И о СЧАСТЬЕ. ЦЕЛЬСИИ!!!

Радость была не долгой. Прошло 5-7 секунд и цельсии автоматом перешли обратно на фаренгейты :( Вариант с блоком сразу отвалился сам собой. И Ромка мне подсказал попробовать поменять блок Multiplex. Который располагается в ногах у водителя. Подсказал и подсказал. Приехав домой я забил на это. И забыл.

 

 

Сегодня с братом решили проверить есть ли у нас подогрев лобового стекла. Полезли в тот самый блок прехранителей и реле что бы проверить есть ли у нас нужная релюха для обогрева. Выяснилось что есть :) Заодно вспомнили про тот самый Multiplex :)

 

В гараже у нас лежал блок от ИС200 99 г.в. (т.е. ДОрестайл). Корпус блока выполнен из зеленого пластика. Код детали имеет номер 89221-53030

 

fa292b6756a4.jpg

 

Разобрали мы с ним тот угол с предохранителями и вытащили блок целиком. На ИС300 Multiplex стоял розового цвета с кодом детали 89221-53110

 

8c77d6ddd92e.jpg

fa2e9b7c2790.jpg

 

Фишки для подключения проводки у обоих блоков одинаковы. Так что подключение не вызвало никакой проблемы :) Единственное что вызывало беспокойство это то, что блоки от разных машин. С разными годами выпуска и предназначены для разных стран. Но решили попробовать :)

Воткнули все фишки, запихали на своё законное место :)

 

d86a064544b6.jpg

 

Поворот ключа, включение зажигания..... 

Момент истины. И........

 

4c2d8bc08a24.jpg

 

У меня цельсии :)

 

Цельсии по прошествии многого времени никуда не исчезли и не поменялись на фаренгейты :)

Я очень доволен.

 

Так же блок Multiplex отвечает на ЦЗ. 

 

Раньше при закрытии дверей раздавался звуковой сигнал подтверждающий команду на закрытие. Сигнал этот выдавала отдельная пищалка под капотом.

 

2bee68036183.jpg

 

Теперь этого сигнала нет. Так же как и на ИС200.

При открытии дверей владельцы ИС300(америка) должны были ДВА раза нажать кнопку на брелке, которая открывает двери. Теперь у меня открывает с ПЕРВОГО раза. Открытие тоже подтверждалось звуковым сигналом. Теперь этих сигналов нет.

Режим ПАНИКА тоже исчез. Режим ПАНИКА - при закрытой машине долго держать кнопку закрытия замков, то начинал раздаваться частый, звуковой сигнал. Своего рода сигнализация.

 

659005080f25.jpg

 

Вот так вот. Пробуйте. Делитесь своими результатами.

 

По моим соображениям за температуру отвечает маленькая микросхема в блоке Мультиплекс. Но это только не проверенный довод. Надо пробовать перепаять ее в блок от ИС300 и тогда будет ясно. Но это наверное только летом.

 

153231d1fc31.jpg

Изменено пользователем zubbizub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сто пудов надо было какойнть резюк перепаять на соседнее место или ваще убрать от куда-нибудь, как на RX300

 

сравните бодики визуально...  неделю назад сделал цельсии на RX

 

з.ы. где-то валяется серый бодик от альтезы...

Изменено пользователем ТРУНЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная инфа, но от паники лично я не готов пока отказаться.

открытие одним нажатием программируется через techstream, звуковой сигнал тоже. Вероятно режим паники тоже выключен.

а мили километрами не стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На RX микросхема стоит в приборке. У этих думаю как раз в блоке Мультиплекс. Надо перепаять и посмотреть что получится.

На одометре так и остались мили:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там пишется разве мили? ты померяй какое расстояние отсекается за одну единицу пробега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня америкос. Не думаю что там пробег в километрах. Вчера в Москву и обратно гонял. Наездил 150,8 миль, т.е. 241,28 км.

Изменено пользователем zubbizub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть!! но меня что то стало прикалывать, что в форенгейтах :) так же как и скорость в милях, едешь 100 по большим цифрам и все норм, народ не поникует :hihihihihihihi:

Изменено пользователем BaZuKaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то, хоть кто-то нашел решение) поздравляю.

P.S. Теперь надо найти способ, как сделать это без замены блока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни сори конечно

может и не прав ,но как мне кажется ( очень много раз наблюдал как у меня дружбан, который занимается корректировкой пробега, и тому подобным,

просто в памяти( епром) блока боди и приборки менял через комп какие то значения и у людей начинало показывать в КМ.Ч. и Цельсиях . )

не обязательно что то паять ,менять и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и получится, но в гараже у меня такого оборудования не оказалось почему то, да и знаний по скручиванию пробега у меня нет:)

А вот блок ненужный у меня был:)!

тут микро схему отдельно прошивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 330 по-другому... следующее поколение...

 

сравните блоки визуально станет ясно надо ли чтонть перепаять... а байты считать / поменять в еепромке можно не выпаивая за 5 сек через lpt порт принтера.. в инете инфы море

Изменено пользователем ТРУНЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будет тепло обязательно глянем. сейчас не хочется опять туда лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, у меня вопрос. гс430 - америкашка. вопрос с мили в км был решен заменой приборки от европейского гс-а. с температурой и радиоприемником сложнее - так как показания термометра выводятся на тачскрин, там же и управления радио. как быть? если найти блок мультиплекс от такой же европейки и воткнуть к себе - будет работать? или надо менять весь блок с тачскрином?

так же не совсем понял как переводить фаренгейты в цельсии. 1с = 17ф. т.е. к примеру если у меня кажет 3 фаренгейта, то это сколько градусов? -14?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевод из форенгейтов 3ф/2-17=-15,5с

Изменено пользователем BaZuKaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рузаль тут только пробовать:)

конкретно думаю тебе не ответят. 

на ИСках тоже многие думали что блок климата надо менять, а выходит что не надо.

махни мультик и сам всё поймешь. если не поможет тогда есть смысл попробовать поменять блок с тачскрином.

 

я считал цельсии так:

 

берешь градус в фаренгейте. в твоём вопросе это 3

вычитаешь -32

получаешь -29

делишь -29 на 2

получаешь -14,5

к -14,5 прибавляешь 10-ю часть от полученного ответа. это 1,45

и складываешь два числа -14,5+1,45

получаешь -15,95. округляешь до 16 градусов цельсия

я придрочился считать:) 

получалось быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кажется Макс. 

я сначала тоже мозг ломал. потом научился быстро считать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приборке на км на мой взгляд не перейдут, ведь есть же англичане с милями и Цельсиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.