Установка Подогрева Зеркал


Рекомендуемые сообщения

У меня возник вопрос можно ли как либо сделать обогрев зеркал?!

Видел в интернете продают нагревательные элементы...даже по дворники...Может кто либо устанавливал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня тоже интересует где можно купить?

И все ли будет нормально с установкой?Как зеркальный элемент снять?И как провода тянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге показано как их вытащить, ну а провода только под обшивкой двери тянуть, её снять 5минут, 2болта и 10клипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что самый трабл будет отлепить зеркальный элемент от пластиковой обоймы...

Думаю, что нагрев феном должен облегчить задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме селиководов писали что нужно сделать так чтобы зеркало смотрело к небу, и потом подцепить отверткой там находятся клипсы. после этого сделать чтобы оно смотрело вниз и опять подковырнуть отверткой...у нас возможно также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реализовано проще, я себе поставил зеркальные элементы от Лексуса с обогревом, а провода уже протянул сам. Просто при отделении самого зеркала от пластикого основания в котором держится само зеркало будет очень сложно. И процентов 95, что зеркало лопнет. И будет повод как раз купить элементы от Лексуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Отлеплял пару дней назад, всё норм, выходят легко (мб из-за жары?), резинки которые соединяют дверь и кузов всё-таки суровые))

Есть вопрос: от чего запитать обогрев? Релюху обогрева заднего стекла так и не выискал (искал в водительских ногах), а на предохранителе всегда есть напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если кому еще интересно: запитался от обогрева заднего стекла, под пластиком сзади справа (по ходу машины) есть волшебная коробочка. От неё проводка тянется жгутом, врезаться там не хотелось. Прокладывается легко, вместе с этим же жгутом (он прячется под ковролином по правой стороне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rwdmh.pdf

вот если что схема обогрева.

лучше поставить отдельный пред на зеркала, а параллельно запитать с релюхой обогрева заднего стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя

а в зеркала от лексуса справа удобно смотреть? Они же вроде по другому показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кпите от праворукого лексуса(зеркальные элементы) и не партесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та где и почем их найти?а то советуете, хоть местами делитесь где находите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя

а в зеркала от лексуса справа удобно смотреть? Они же вроде по другому показывают?

+1 к посту, Володь, я тоже слышал что зеркала от Лекса на правый руль не подходят в плане того, что они леворукие :)

Изменено пользователем b0la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем от лекса? У Альтеззы рестайл или Гиты есть обогрев в стоке - можно от нее купить :).

А зеркала от лекса показывают криво если их ставить в сборе с ухом. Если только полотно - все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к посту, Володь, я тоже слышал что зеркала от Лекса на правый руль не подходят в плане того, что они леворукие :)

Вот у меня как раз так стоит, руль левый, а зеркало с пассажирской стороны от праворучки.

В результате ничего не видно.

По совету подложил шайбу под зеркальный элемент, но теперь он неэстетично торчит из самого кожуха, но видно по-лучше.

оффтоп:

Еще есть кожух от праворучки без зеркального элемента, черного цвета, правый.

Могу продать кому надо, цена ни много ни мало 1300 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы зеркальные элементы берёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да, тож хочу обогрев зеркал установить:)

И еще народ у кого в стоке есть обогрев зеркал, покажте, где кнопка находится на их включение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит запитать на обогрев заднего стекла и колхозить не надо:) спс осталось найти зеркала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!!! Я имел ввиду, не само зеркало в сборе, а ТОЛЬКО ЗЕРКАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ !!! Разницу чувствуете ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...ток на эксисте и кунцеве в наличии нету, а на заказ элементы - никто не дает гарантий что придет именно с подогревом.подскажите,где еще поискать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я заказывал зеркальный элемент с подогревом у Hawk'а, все пришло как и пологается, все работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скопирую со своей страницы Drive2, мало ли нет там кого.

 

Год назад собираясь красить машину, я решил поменять зеркала, потому что на старых был сломан механизм складывания и они работали через раз. Цена зеркал с подогревом и без него не отличается, поэтому решил взять зеркала с подогревом, чтобы в дальнейшем его подключить.

 

Так как фишки на зеркалах различаются, после покраски сразу были перепаяны фишки в дверной проводке, чтобы зеркала можно было регулировать. Пины отвечающие за подогрев зеркал так и остались висеть в воздухе, потому что в родной "дорестайловой"  проводке нет проводов отвечающих за подогрев, за исключением комплектаций для северных регионов.

 

Прошел почти год с того момента, а подогрев я так и не сделал. На днях была снята панель для покраски вставок на ней взамен обшарпаной "карбоновой" плёнки и переборки и глобальной уборке в печке, кондиционере и печке.

 

Отчёт по печке панели и кондёру будет чуть позже.

 

Начнём с того что я не сторонник "колхозных" вариантов с висящими проводами и прочими "соплями". поэтому было решено делать так чтобы всё не отличалось от заводского исполнения и если понадобится снять дверь или зеркало то это можно будет сделать отцепив фишки, а не отрезая провода.

 

Покурив схемы я в очередной раз убедился что Toyota думает за нас заранее и был приятно удивлён тем что все места для установки стокового подогрева в проводке уже есть, надо только добавить одно реле и по паре проводов в  дверные косы.

 

Для осуществления понадобится:

1. Пины из фишек, которые легко найти на разборках и у контрактников, либо в личных запасах.

2. Провода

3. Термоусадка

4. Изолента

5. Паяльник и все приблуды к нему

6. Зеркала с подогревом, ну или зеркальные элементы с подогревом.

7. Реле 90987-02012

8. Фишки для зеркал с подогревом (для особых эстетов)

9. Желательна контролька, чтобы полностью быть уверенным что куда втыкаем.

10. Инструмент для разборки и сборки всего

11. Толстая иголка для разбора фишек

 

Начнём

 

Так как у меня была снята панель и печка полностью то мне было немного проще всё это делать.

 

Начнём с левой двери. Отключаем две фишки дверной косы  в ногах пассажира, снимаем обшивку с двери, отключаем фишки в самой двери и вытаскиваем косу из двери.

 

a8c628e738b309a336bfa9abd28666ad.jpg

 

Снимаем монтажный блок в ногах пассажира и ставим реле в единственное свободное место и проверяем наличие предохранителя на цепь подогрева.

 

6ba15400cc1b032e152fecee2e19cc54.jpg

 

0b17c2cf3d4d0e04f0bb28804e4f6f03.jpg

 

Разбираем фишку "донор" и берём 2 пина из неё. Берём фишку дверной косы где меньше проводов и добавляем туда провода как на картинке. (не забываем отщёлкнуть фиксатор на фишке)

 

afe7322112268d34b4c42a5ab5c45a51.jpg

 

127c8f48d595cb066deee517a691e623.jpg

 

После от добавленных проводов тянем по всей косе провода до зеркала и паяемся к фишке зеркала, всё изолируем термоусадкой и приматываем изолентой к родной косе. Пропаиваем соединения и всё готово. ставим зеркало с подогревом, цепляем фишки для проверки. Включаем зажигание, зеркало должно начать греться. Собираем всё в обратной последовательности.

 

Теперь водительская дверь. Процедуры все те же самые по разборке, только там питание в разных фишках.

 

39935268c590ec85ec822e9dd437d5d5.jpg

 

Тянем провода, подключаем, собираем, пробуем.

 

Если всё сделано правильно то оба зеркала при включении зажигания начинают нагреваться.

 

В принципе на данном этапе можно было бы остановиться и радоваться работе штатного подогрева. Но мне стала непонятна задумка инженеров Toyota постоянно греть зеркала при включенном зажигании, поэтому было решено переделать управление как на "рестайловой" версии от кнопки подогрева заднего стекла и включать когда мне это нужно, и не "топить" улицу как Равшан с Джамшутом.

 

В очередной раз смотрим в схему и понимаем что подогрев заднего стекла управляется минусом, который как назло спрятан внутри монтажного блока в ногах водителя.

Подумав решил снять блок MPX и подпаяться внутри него.

Снимаем серый блок который прикручен к монтажному блоку в ногах водителя. Разбираем, откручиваем плату.

 

c75a3a1ffc3cb7da2f3a1662b1456aad.jpg

 

Нам нужен пятый пин на разъёме который управляет реле подогрева. Припаиваем к нему провод. Делаем всё аккуратно, потому что монтаж довольно плотный.

 

 

 

31d6b326c80837c0ea9e0c24dcca5ef9.jpg

 

Собираем всё обратно, вытащив наружу проводок

 

12a3818b342ecc77171f81c6c68b23a2.jpg

 

Теперь тянем новый  проводок по салонной косе в ноги пассажиру.

 

Ищем фишку в пассажирском блоке и вытаскиваем из неё провод. Изолируем его, он нам больше не понадобится.

 

9372e376e22bce3f0b2b3420b955c441.jpg

 

На его место втыкаем тот который мы только что протянули от блока MPX

 

d39f0c95583a62bdd55a345b1f949f9b.jpg

 

Проверяем. Теперь зеркала должны включаться вместе с подогревом заднего стекла.

Собираем всё окончательно и радуемся проделанной работе и тёплым зеркалам.

Изменено пользователем Oppozit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.