Зимняя Эксплуатация


Рекомендуемые сообщения

Если честно - задний привод это полная ЗАДНИЦА

Согласен! На ТАЗе-2109 2 года ездил зимой на летней резине, причем не ограничевая себя в скорости, без проблем, а на Altezze хрен с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"зимой на летней резине, причем не ограничевая себя в скорости" - маньяк? зимой на летней ...очень интеерсно лично я таких людей не сильно ценю (прости) но это что ездить по маслу ...У самого 9 и знаю что такое летняя резина после заморозков и знаю чт отакое тормазить по льду на дубовой резине и знаю что такое нет АБС :)( а ты еще говориш проскорость в таких условиях.Маньяк однозначно?

Кстати вчера видел на щелчке на светофоре как автобус оттормаживался (ехал не быстро) видать не расчитал чт оподморозило и кругом лед... так его так потащило смотрю 10 стаит думаю крындец.. ..так тока как жахнет десятке в зад..и десятка привратилась в хетчбек прямо по стекло вогнал все...Так что ребят зимой только зимняя ну на кройняк всесезонка и учитываем погодные условия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! На ТАЗе-2109 2 года ездил зимой на летней резине, причем не ограничевая себя в скорости, без проблем, а на Altezze хрен с маслом.

На летней резине-действительно жесть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Swift: +1

то GDV: Ну объяснять тебе, чем грозила твоя езда на летней резине зиомой смысла нет, ты ведь взрослый уже... Можно сказать лишь одно -- как хорошо, что Альтезза не позволяет тебе этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал Вас и порадовался, что ко мне едет гита полноприводная :-D , хотя брал 4вд только из-за зимы (дворы, сцуко, нечищенные!).

Опыт юзанья (только на липучках) заднего и переднего привода по настоящий момент (до середины декабря МАРК 90 (94г., без всего), после - соната 5 (с TRC, АБС и чем-то еще на переднем приводе) показал, что

1) Из колеи задний привод не выкидывает - это +, -, что когда надо сам еле выедешь.

2) Когда заканчивается экстрим и начинается песец - хоца жать на тормоз (на переднем после ентого упомянутый песец приходит).

3) Электронику (по крайней мере на корейцах) - в топку! Ловить тачку надо ручками, а не ждать мигания ТРС. АБС - вообще ненужна после двух зим на всех четырех дисковых (когда песец рядом ляжка, жмущая на тормоз дрожжит гораздо эффективнее :-D ).

То Шадоу13: а переднеприводное или 4вд за сколько метров по твоему должно было затормозить от жопы красного фиата?? Тормозят то вроде все четырьмя колесами.

А также, меня поразили сведения, что заднеприводные авто не могут заезжать в горки (40 градусов... на шипах..) ??? А ТРС отключать пробовали?? уверен, что какая нибудь шаха обязательно в этом гараже ( у 666) всю зиму ночует!

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Вас и порадовался, что ко мне едет гита полноприводная :-D , хотя брал 4вд только из-за зимы (дворы, сцуко, нечищенные!).

Опыт юзанья (только на липучках) заднего и переднего привода по настоящий момент (до середины декабря МАРК 90 (94г., без всего), после - соната 5 (с TRC, АБС и чем-то еще на переднем приводе) показал, что

1) Из колеи задний привод не выкидывает - это +, -, что когда надо сам еле выедешь.

2) Когда заканчивается экстрим и начинается песец - хоца жать на тормоз (на переднем после ентого упомянутый песец приходит).

3) Электронику (по крайней мере на корейцах) - в топку! Ловить тачку надо ручками, а не ждать мигания ТРС. АБС - вообще ненужна после двух зим на всех четырех дисковых (когда песец рядом ляжка, жмущая на тормоз дрожжит гораздо эффективнее :-D ).

То Шадоу13: а переднеприводное или 4вд за сколько метров по твоему должно было затормозить от жопы красного фиата?? Тормозят то вроде все четырьмя колесами.

А также, меня поразили сведения, что заднеприводные авто не могут заезжать в горки (40 градусов... на шипах..) ??? А ТРС отключать пробовали?? уверен, что какая нибудь шаха обязательно в этом гараже ( у 666) всю зиму ночует!

1. 4wd-гуд!!!супергуд!!!

Только не переоцени возможности вэдовой машины,пара знакомых на вэдовых машинах сильно их били как раз из-за этого.Так что заднему приводу можешь добавить еще один плюс за предусмотрительность,осторожность и аккуратность вождения.

2. Электороника(АВС или ТRC) придумана не дураками,эти системы предназначены для помощи и комфорта вождения автомобиля при неблагоприятных дорожных условиях.Существует много рассказов автовладельцев следующего типа:"...если бы не АВС,то я....!"Это субъективные мнения,если бы эффективность этих систем не была доказана,то их бы никто не применял в автомобилестроении.

3. А что,по твоему лучше - задний привод на шипах или передний на липучке?К сведению -когда я не смог заехать в гараж,после меня не смогла заехать Хонда СРВ(на липучках) с подключаемым задним приводом при пробуксовке передних колес.

4. Хочешь верь,хочешь нет,но вспоминая все машины находящиеся на втором этаже наших гаражей(всего 25 боксов),не вспомнил ни одной заднеприводной.Все либо передний привод,либо джипообразные.

5. Все-таки заезжать в гараж я приловчился,но рвать и жечь при этом резину очень жалко (я не настолько богат,чтобы каждый сезон отдавать по 25 тыс. руб.).Поэтому предпочел ставить машину в другой гараж,где заезд гораздо проще(благо такая возможность имеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Электороника(АВС или ТRC) придумана не дураками,эти системы предназначены для помощи и комфорта вождения автомобиля при неблагоприятных дорожных условиях.Существует много рассказов автовладельцев следующего типа:"...если бы не АВС,то я....!"Это субъективные мнения,если бы эффективность этих систем не была доказана,то их бы никто не применял в автомобилестроении.

полностью с этим согласна и не перестаю повторять это тем кто ещё не убедился в спасительной силе АБС! да и ТРК тоже отличная тема. правильно - не дураки это придумали. а японцы тем более не дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. А что,по твоему лучше - задний привод на шипах или передний на липучке?К сведению -когда я не смог заехать в гараж,после меня не смогла заехать Хонда СРВ(на липучках) с подключаемым задним приводом при пробуксовке передних колес.

4. Хочешь верь,хочешь нет,но вспоминая все машины находящиеся на втором этаже наших гаражей(всего 25 боксов),не вспомнил ни одной заднеприводной.Все либо передний привод,либо джипообразные.

5. Все-таки заезжать в гараж я приловчился,но рвать и жечь при этом резину очень жалко (я не настолько богат,чтобы каждый сезон отдавать по 25 тыс. руб.).Поэтому предпочел ставить машину в другой гараж,где заезд гораздо проще(благо такая возможность имеется).

666, у тебя мега-крутой гараж (почти пещера бетмена :-D !). Обидеть, поверь, не хотел, просто удивился. А по поводу "4wd-гуд!!!супергуд!!!" - был у меня форестер... забавные ощущения: едешь (по зиме) нормально, а тормозиш-то как все :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

666, у тебя мега-крутой гараж (почти пещера бетмена :-D !). Обидеть, поверь, не хотел, просто удивился. А по поводу "4wd-гуд!!!супергуд!!!" - был у меня форестер... забавные ощущения: едешь (по зиме) нормально, а тормозиш-то как все :-D

Leon естественно без обид. Обычный у меня гараж,просто заезд неудобный.Поэтому кто владеет боксами на втором этаже отказались от заднеприводных машин.

А по поводу 4wd-хорошо в движении в зимних условиях,в грязь и т.д.Я даже и не пытаюсь спорить,что при прямом торможении(без сноса автомобиля с траектории движения) привод играет какую-то роль.Тормозной путь в данном случае зависит не от типа привода,а от скорости движения,массы автомобиля,дорожного покрытия,резины,опыта водителя,наличия АВС и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На летней резине в - 20 тяжело приходится без TRC!

Изменено пользователем Injured
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо блин быть осторожнее...

вчера еду 80(Дмитровское ш.), газ в пол ну и гдет на 100 начинает машинка постепенно ехать боком, зад понесло)тяжко было)стремно, но ниче все выправил дальше поехал, не крутило))

сегодня во дворе надо было развернуться, уехал от туда через час - полтора, сам дурак, нефиг было заежать в такое место)

вобщем что понял, просто осторожнее ехать и не топить когда нет необходимости) а так вообще на теззе зимой не скучно, всегда есть чем заняться. кстати сегодня не нашел у себя петли для тросса на под бампером, чот нет нигде(они там есть????)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще задние петли для троса считается вроде что тока чтоб на эвакуаторе её за них фиксировать, а таскать за них вроде как нельзя.. (в книжке написано) можт поэтому нету - типа нефиг))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задняя петля слева под бампером. Передних петель две, в районе воздухозаборников для тормозных механизмов.

И не флудить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем уже можно подвести итог зимования.

Зимовал на улице...сига автозапуск... резина НФ5. 16 диски. новый аккум.

Я так привык к заднему приводу..., что повороты в заносе...развороты на ручнике...и прочее стали для меня неотъемлимой частью вождения...(разу скажу...только там..где нет помех в виде кегли или авто)..мне нравится задний привод зимой и управляемость альтезы. Сев за евро лансера...на один день...я ощутил всю ущербность этого авто...мне совсем не понравилось.

в данный момент задумался над установкой ЛСД...т.к. помню как моя турбовая креста 100 забиралась на ледяные горки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задняя петля слева под бампером. Передних петель две, в районе воздухозаборников для тормозных механизмов.

И не флудить!

НЕТУ

я про зад говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mpov] все-таки передний привод для зимы лучше, при болшей развесовке на перед.

Если сравнивать с прежней машиной(галант),на низкопрофельной зимней нешиповке я запиливал в глубокие сугробы, причем выбирался из них сидя за рулем, а не толкая сзади(как было несколько раз с альтезой) Но на сухом\влажном асфальте задний привод вне конкуренции.

Кстати у меня выжил покемонский АКБ :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - проездил вторую зиму на алтезе. Той зимой на почти лысом нешипованном граспике изза безденежья )) а этой на новой шипованной - бриджстоуне круизёр. и то и другое 17/215/45. так вот )) заявляю с полной ответственностью!!! На машине с автоматом без TRC - я НЕ ПОЧУСТВОВАЛ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ - вот так )) считаю в принципе что потратил деньги зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - проездил вторую зиму на алтезе. Той зимой на почти лысом нешипованном граспике изза безденежья )) а этой на новой шипованной - бриджстоуне круизёр. и то и другое 17/215/45. так вот )) заявляю с полной ответственностью!!! На машине с автоматом без TRC - я НЕ ПОЧУСТВОВАЛ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ - вот так )) считаю в принципе что потратил деньги зря

Спасибо, у меня такая же ситуация была, тоже из-за бюджета не стал покупать зимнюю! Я думаю что все-таки в торможении есть разница и очень существенная, потому что на летней я в заносы уходил только так :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На летней резине в - 20 тяжело приходится без TRC

Ты ещё спрашиваешь . У меня зимние (катки) под ноль ,если был-бы TRC я и дня с тросом не бегал и всё зависит от погоды ,если снег валит нефиг брать машину,если мороз ,то можно порезвиться. Все-таки передний привод для зимы лучше, при болшей развесовке на перед.У меня она вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - проездил вторую зиму на алтезе. Той зимой на почти лысом нешипованном граспике изза безденежья )) а этой на новой шипованной - бриджстоуне круизёр. и то и другое 17/215/45. так вот )) заявляю с полной ответственностью!!! На машине с автоматом без TRC - я НЕ ПОЧУСТВОВАЛ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ - вот так )) считаю в принципе что потратил деньги зря

Не скажи! Поездил я этой зимой на летней резине (бриджстоун-не помню какой) и на UG-500 размерность одинаковая. Разница не то-чтобы ощущается - разница существенная, хоть на автомате и без TRC. Особенно, когда повороты пишешь или на дороге с боковым уклоном: выход из поворота, старт или ускорение на дороге с боковым уклоном - не дай бог ты неаккуратно нажмешь на газ на летней резине, а на UG-500 - можно с газом и загрубить. Всё-таки для зимы, на заднем приводе - однозначно зимняя резина. Передний привод - можно и на летней - одну зиму отъездил на ТАЗ 21093 на летней резине - не парился особо. Вылетал с трассы на 2106 на зимней резине - правда машина была не моя, опыта не было, ехал не выспавшийся, после нормального куража в плохую погоду (когда снег, нихрена не видно, тепло, на трассе колея и дорога покрыта тонким слоем водяной плёнки, а под ней-лёд) 5 часов ехал на этом убожестве, т.к. хозяин боялся вообще зимой ездить, ехали в командировку около 300 км.

Вот написал, и подумал: какие же мы экстремалы, гоним и надеемся не знай на что, когда молодые. Адреналин мля! У меня братишка разбился на Королле препоследней модели, с левым рулём, с 6 подушками - не помогли (точнее тело сохранили, но не внутренности, от удара - не жилец(множественные кровоизлияния, разрывы внутренних органов)). Мчался по трассе в пургу встретился со стоявщей на обочине Газелькой. Судмедэкспертиза сказала, что ехал около 100-120 км\ч. И с этой скоростью да в стоячий микравтобус! 19 лет пацану было... Только жизнь начинал...

Изменено пользователем Arsen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен сочувствую :-(

Мы за свою короткую жизнь очень много ошибок делаем.

Изменено пользователем Swift
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пля.. а вы тут еще про летнюю чудо резину пишете. Для зимы однозначно зимняя резина. И пох на привод..

то Nox: Ну что, друг, тут вариантов два -- или оборвали при буксировке, или была мятая и срезали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нифига не дождался зимы :-)

Владею машиной неделю, на дорогах снега нет, иногда лёд и немного каши. Ездить с ТРС не понравилось, машина на старте тупит, и как то не очень комфортно себя ошущаю когда комп за меня думает. Лучше я уж сам тачку половлю при старте :-)

Резина кстати липа, Близзак. На следующую зиму буду ставить только шипы, потому что ощутил что такое поворот с уклоном, машину стаскивает в кювет, даже при маленькой скорости.

О заднем приводе мечтал пол года, и сбылась мечта идиота:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет ребята. Как теззка ведет себя в зимних условиях с учетом теплого гаражного хранения? Как клиренс на наших дорогах, хватает? Как переносит гололед, подъемы зимой с учетом лсд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.