Радиатор и термостат для ATF


Ved

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 435
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

на узете ат с радиатором ис200 стоковым и стоковым же теплообменником внизу- коробка за 100 градусов не уходит даже летом после пары часов тренировок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Пару раз уходила. ) В пекло на трассе при жёстком двухчасовом трипе.

 

А по поводу - термостат не нужен, т.к. он не предусмотрен с завода - то тогда и радиатор ATF не нужен, т.к. тоже не предусмотрен с завода. Логично? ) А то противоречия с двойными стандартами получаются.

И кстати, сегодня впервые за месяц наблюдал температуру ATF выше 70 градусов.

Просто надо помнить, что у меня мотор, который не предусмотрен с завода, и кпп, которая не предусмотрена с завода. ) А учитывая , что главная пара у меня на 15% короче заводской, то и АКПП работает постоянно на 15% перегруженнее - надо как-то помогать ей, облегчая жизнь. )

И даже если термостат вдруг заклинит, то система автоматически просто начнет работать по малому кругу - грубо в стоковом варианте.

 

20 часов назад, GanG сказал:

имеешь в виду отрезки между коробкой и радиком и между радиком и штатным теплообменником в радиаторе двс?

Из АКПП выходит две трубки. Из одной горячая ATF подаётся в радиатор (хоть штатный, хоть дополнительный) для охлаждения - это называется "подача". А через другую уже охлаждённая ATF возвращается в коробку обратно - это называется "обратка".

И дополнительный радиатор, и термостат можно поставить или на подаче или на обратке. То есть, либо нагретая жидкость сначала попадет в доп.оборудование и потом в штатный теплообменник (затем обратно в АКПП), либо сначала в штатный и потом в доп. по пути обратно в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напротив

короткая главная пара облегчает жизнь коробке передач :)

вспомни велосипед с кассетами звёзд )

правда обороты повыше когда гп покороче, равно как и на велике

но обороты это уже проблема мотора а не кпп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, я про то, что как может быть выбор "куда ставить". Термостат это же по сути "отсекатель с возвращателем", т.е. если его постааить за радиатором, то какой смысл? Он в любом своем состоянии позволит пройти жиже через радиатор. А штатный теплообменник скорее является выравнивающим температуру средством нежели дополнительным охлаждением при использовании дополнительного радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это у нас с завода не был предусмотрен дополнительный радиатор АКПП? Были и есть такие у них на некоторых еще фаркоп сзади , так что это у нас предусмотрено;) но там никаких нет никаких термостатов...

Так короткая пара наоборот разгружает АКПП...

Сегодня утром (на улице -15) специально промониторил температуру ATF от дома до работы, время в пути 15 мин, расстояние 6 с лишним км (прогрев мотора до начала движения мин 10). так температура ATF при подъезде (проехав порядка 4 км) к работе составляла уже 54 градуса, что является рабочей,  как написал @Stainless*  с учетом что никаких там у меня термостатов нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team
В 16.01.2018 в 10:25, VarriM сказал:

Инересно, есть ли такие случаи что коробка уходила в "аварийный режим" или выходила из строя из-за того что долго работала при низкой температуре ATF?

Ну ты же понимаешь, что это вопрос из лирики, а устройство акпп надо относить к математическим наукам?

Согласно данной позиции, тогда можно смело заявлять, что и на холодном моторе (50 гр) можно спокойно ездить, т.к. он не уходит в аварийный режим и не доставляет дискомфорта? ) Ну и дальше можно долго дискуссировать о том, что конструкторы заложили определенные температурные режимы для их работы, что вытекается в рассчитанные тепловые зазоры, системы охлаждения и т.д. и т.п.

 

13 часов назад, Shokai сказал:

короткая главная пара облегчает жизнь коробке передач

То есть, еду я на 5-й передаче крейсерские на 5000 об/мин или 4000 об/мин ДВС для коробки вообще роли не играет? И у неё будут одинаковые обороты в обоих случаях? А если нет, то разве лишняя 1000 об/мин не изнашивает АКПП на 20% быстрее?

 

13 часов назад, GanG сказал:

т.е. если его постааить за радиатором, то какой смысл?

Мы опираемся на штатную схему. Поэтому связку термостар-кулек мы можем поставить как на подачу между АКПП и теплообменником, так и на обратку между теплообменником и АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про главную пару не соглашусь, что все так однозначно. Если режим город, то на короткой гп больше переключений передач, т.е. и износ выше. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

И это тоже. В городе переключений больше, на трассе оборотов больше. Но подождем ответ оппонентов - возможно мы что-то не так понимаем.

Единственный плюс короткой пары - меньше нагрузка (сила) на коробку при разгоне, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ваще  этой коробке пох на ваши нагрузки и температуры низкие. Все равно от другого умрет. Главное не перегревать. А кисель на севере бывает. Слышал от доп радиков. Но там -40.

Изменено пользователем Kraus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос был задан для того чтобы расширить свой кругозор, а именно есть ли у нас защита АКПП при низких температурах, такая же как при высоких или нет?

Не корректно сравнивать ДВС с АКПП... Два абсолютно разных агрегата, и жидкости в них выполняют разную роль...

И кстати, на ДВС как раз таки предусмотрен термостат, для того чтобы данный агрегат быстрей выходил на рабочую температуру, в отличии от АКПП...

 

По поводу экстримальных северных районов ничего не буду говорить (это про те районы где температуры от -40 до -60), там все узлы работают на пределах,  я думаю там и без кулька кисель в АКПП будет ))) И по-этому заводы  изготовители в разные регионы и поставляют разные комплектации одних и тех же машин (в Краснодар с доп кульками, в Иркутск без них=) ).

 

P.S. вчера вечером, ездил по городу, часа 3,  все это время мониторил температуру, так она держалась в районе 67-71 гр. (при +70 у меня включается электровентилятор), на улице было -5.

Изменено пользователем VarriM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.