Радиатор и термостат для ATF


Ved

Рекомендуемые сообщения

На счет прогрева коробки зимой на месте

Стою на драйве минуты 2-3 немного преотпустив тормоз (внатяг)

Затем выезжаю со двора и стараюсь не жарить еще минут 5:)

В тойспорте посоветовали тонкий (пр-во Канада кажется) с увеличенной площадью охлаждения,за счет по-другому расположенной трассы. посмотрим что это за зверь такой:)

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 435
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если тонкий (змеевик как на газелях) вот прям кит продают http://altezza-club.ru/forum/index.php?showtopic=71140 , на турерви на эту тему много разговоров, Харвест вроде говорил, что наиболее эффективна конструкция для радиатора АКП типа паджеры или делики, там они в стоке устанавливались, еще момент запомнился, масляный кулек на АКП можно применять, а наоборот нет, сечение каналов не позволяет, и давление в масляной магистрали выше, в АКП его практически нет 1,5 атмосферы от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял-это не то,о чем мне объясняли)

Фото в понедельник выложу

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё лето проездил с волговским радиатором, проблем не заметил, ни изменений в переключении коробки, ни перегревов. Пришла зима, думал замёрзнет коробка, а нет, при -14 после 5 мин прогрева радиатор на ощупь чуть тёплый, через 10 уже было в норме. В -30, конечно, не будет она так лихо прогревалась, но в -30 я стараюсь машину вообще не заводить. Так что вывод я для себя сделал, что ничего страшного в отсутствии основного радиатора нет и что волгавский- неплохая бюджетная альтернатива. Что касается манеры ездить, то- не предпочитаю я спокойную езду, ну конечно в меру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в таких климатических условиях, радиатор двигателя больше подогревает ATF, чем охлаждает.

Думаю, что зимой нормы не будет, в движении, по крайней мере, т.к. норма - это 90гр С

Холодная АКПП тупит на переключениях и тоже не очень радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом подключить термостат и обогревать коробку зимой с отдельным кульком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

140.jpg типовой вид девайса

одна линия через кулер, вторая байпас. Линия через кулер открывается постепенно с температуры градусов 70, байпасная соотв . закрывается.

Всё просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе установил вот такой:

c68b73468b89.jpg

made in canada.

а подсоединил я его по такой схеме: масло из коробки сначала попадает в него, после попадает в радиатор кот. встроен в радиатор двиг. (оригинальный радиатор) и после из него уже обратно в коробку, работает все хорошо. Сначала я подсоединил радиатор отдельно, но после этого коробка долго стала прогреваться, иногда дергалась и т.п. после того как я подсоединил по такой схеме, все проблемы изчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая байпас.

Как называется устройство или от чего оно, что бы в магазине меня правильно поняли?

Как я понимаю, линия №2 идет от стокового радиатора, а потом она перекрывается, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так.

Я смотрел по Ebay - на фото масляный термостат фирмы Hayden OC-163 (стоит долларов 70+ доставка) есть ещё

термостаты фирмы Long (Канада вроде) такие

$(KGrHqV,!h8E3PVe,gD7BN9SkN0tNQ~~_12.JPG

они дешевле 32 доллара + доставка.

Где у нас купить - не знаю :(

На картинке, кстати, есть схема включения прямо на корпусе нарисована. И у лота интересный комментарий:

LONG, OIL THERMOSTAT, FOR COLD CLIMATES, (OC-708-4739)

LONG OIL THERMOSTAT

PART NUMBER OC-708-739

Oil thermostat for use with engine oil or transmission fluid. Begins closing at 160 degree F and is fully closed at 180 degree F. The fittings are 3/8" FPT fittings.

NOTE:

1. DO NOT use transmission oil coolers for engine oil applications. Engine damage may result due to oil flow restrictions.

2. For EXTREME COLD weather conditions (20-30 degree F below 0) recommended installation includes a OC-708-4739 Thermostatic Bypass Kit.

Интересно, что это за кит такой??

Нашёл мануал в картинках :

708-4739_1.jpg

708-4739_2.jpg

Надо же, я думал он по другому перекрывается

:(

В любом случае будет мануал к нему.

Изменено пользователем SSerg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubikon, если не договоритесь - стукнись в личку..

Изменено пользователем Scum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вставлю и свои 5 копеек автоматные)

Стоит и кулер и датчик на температуру коробки.

К словам о температуре коробки рабочая температура да, 90 градусов и ее перегрев в пробках подтверждаю на все 100%, более того если в пробке еще тыкаться резко... 140 градусов становится рабочей температурой за 1-2 минуты такой езды. Инфа прям с родного датчика температуры, в коробке лексус такой датчик есть, в теззах нету. Если выехать после такого перегрева на пустую дорогу, достаточно минут 5-10 спокойной езды и стрелка температуры прям заметно падает вниз от обдува встречным воздухом, минут 10 и у вас опять 90-100 градусов.

А про радиатор-куллер, тут как раз он в пробке уже не спасает, температура не падает ни как, а вентилятор двигателя не может пробиться через радиатор двигателя и кондея, что бы хоть как то достать до коробочного повешенного перед решеткой радиатора.

Так что выход из этого, рекомендую радиатор от ГАЛАНТА. Он прям с коробки тоже сказали. Он идет сразу с датчиком и вентилятором, к которому только + - надо кинуть. И значит этот комплект с встроенным датчиком в радиаторе знает рабочую температуру коробки уже и знает когда включать вентилятор.

Я дурак не подумал что он понадобиться и на разборе сказал нахер мне ваш вентилятор давай скидку, мне только радиатор надо. Щас кусаю локти, и ищу подходящий по размеру вентилятор, благо хоть датчик с проводами торчит в радиаторе.

Тут фото радиатора и куда поставили - http://www.drive2.ru...152269966/#post

Это как же он пробивается? Насколько я замечал вентиляторы основного охлаждения ВСАСЫВАЮТ воздух с улици а не выдувают из моторного отсека!!!! В противном случаи было бы следующие:

1 на трассе если бы включился вентилятор на выдув он ах......ел от лобового сопротивления встречного потока воздуха

2 Зимой после отжига можно было бы подъезжать мордой к сугробу и плавить его :) , ну или наблюдатели, за твоим отжигом, бежали жопы подставлять к решётки радиатора, дабы согреться.

3 Ну и при частой быстрой езде по трассе в жару ты б замучился менять эти вентиляторы, т.к. моторчик долго бы не жил, опять же из-за сильного лобового сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно это я имел ввиду)))

А про сугробы мордой машины заезжать.... это сильно прям))) "лайк" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати понаблюдал.

прогрев в -18. соотв на момент старта мотора все по -18 жидкости. данные беру с датчка коробки и охлаждайки штатные - выводятся на blitz r-vit.

итак на момент когда мотор нагрелся до 0 градусов коробка уже -10-12, мотор 20/короба -5, далее 35-40 мотор / коробка 0.

все это не в движении. радиатор акпп внешний без контура основного радиатора.

далее я просто еду первые минут 10 без активного педалирования - т.к. прогревается ходовка, резина и тд через 15 минут езды в городе москва (на улице -18) температура уже будет 85/45 градусов и далее уже будет зависеть от манеры езды и пробок.

а максимальные отметки у меня по АТФ - +121 градус. было при отжигах в пробках - светофор-светофор и жарища на улице больше чем +30.

по трассе при старте в -24 и стандартном прогреве (см. выше) при езде - мотор 83градуса/коробка 45 градусов. кулек акпп стоит чуть за усилителем бампера.

кулек от паджеры.

вот такой опыт.

зы. кульки новые еще есть - пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово!ещё б инфы про оптимальную температуру атфки былоб здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше 95 градусов коробас может подпинываться.

так что оптимальной темп можно считать 45-85 градусов, но держать в этих рамках можно только в незагруженном городе и непродолжительно. или на трассе (и то вопрос как там рвать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть готовое решение. Добавить термостат и можно собрать грамотную систему. Займусь весной.

70297.jpg

4061eca95ae4.jpg

http://bmracing.com/...-cooling-system

Изменено пользователем Stainless*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле замены автомата, этого достаточно :)

имеено для этого купил блитц себе - чтоб видеть если буду кипятить коробас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.