Правое Колесо Поворачивает Сильнее Левого


Рекомендуемые сообщения

проблема решена, и актуальна только для тех, кто ставил сошки для выворота, подробности снизу темы

 

Обратил внимание на то что правое колесо поворачивает сильнее левого, что при повороте руля налево, что направо.

У меня стоят прямые сошки. (с чуть положительным углом аккермана тоже пробовал, такая же картина с колесами)

При сток вывороте руль делает в каждую сторону 1,75 оборота

При повороте руля налево выворот колес ограничивается тем, что правое колесо упирается в стабилизатор. Положение руля от ноля - 1,5 оборота

При повороте руля направо - выворот ограничивается тем, что  суппорт правого колеса упирается банджо болтом в стойку аммортизатора (20-е цельсиоры). Положение руля от ноля - 1 полный оборот и 1/4.

Если измерить расстояние, на которое рейка выталкивает сошки (мерил расстояние от середины тачки до точки, где наконечник входит в сошку)) при одном повороте руля - расстояние одинаковое, 

 

Несколько раз поднимал на подъемнике, все смотрели, никаких проблем. Сравнивали расстояние между рычагами/стойками/суппортам/кузовом на левой и правой стороне - все ровно. С рейкой все ок, люфта нет.

Думал у меня какая-та проблема, но оказалось что на сотом марке знакомого такая же проблема. Справа у него кузов натерт до блеска колесом, а слева нет ни следа на кузове 

Слышал такую байку, что леворульные тачки поворачивают сильнее на лево, а праворульные - направо - миф?)

 

Я конечно нашел способ как скорректировать этот момент - чуть удлинить правую сошку... но мне непонятна причина такого исхода.

В стоке левая и правая сошки (шаровые) абсолютно симметричны?

куда копать?)

Изменено пользователем BoltunX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество задействованной резьбы на паре рулевая тяга-рулевой наконечник одинаково?


Слышал такую байку, что леворульные тачки поворачивают сильнее на лево, а праворульные - направо - миф?)

известная байка от криворуких развальщиков на тему "выж недавно за рулем, мы вам сделали чтоб рулем случайно на встречку не вильнули" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на левой стороне на 2 мм меньше вкручена тяга в наконечник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так надо сделать одинаково и проверить а руль потом на валу пеерставить чеб ровно стал. естественно все это при условии прямого железа


хотя у меня наверно тоже гдето 1-2мм разницы, руль в обе стороны крутится одинаково а колесами я не заморачивался, но по рычагам/упираниям все симметрично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я сделаю одинаково что изменится? у меня же запас хода у рейки остается, а рейка тянуть толкать по разному не может же

думаю ничего не поменяется

слева у меня колесо нигде ни во что не упирается, только справа (сошки 100% симметричные, недавно снимал проверял)

 

 

у тебя стоят сошки? на сколько оборотов у тебя руль поворачивается в каждую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел решение проблемы

все дело в шаровых, а именно в том, что центр шаровой смещен относительно центра между крепежными болтами на 4 мм (видно из чертежа ниже)

 

f5gcdcs-960.jpg

 

и по случайности правую шаровую я поставил в не то положение

получается что от центра шаровой до наконечника рулевой тяги на левом колесе было 83 мм (48+35), а на правом 75 мм (40+35)

поэтому правое колесо поворачивало сильнее в обе стороны 

 

кстати вам идея как сделать руль еще острее) даже на сошках сиван руль будет на много острее (при наличии болгарки)

но чуть снизится кастер (на 0,2-0,3 градуса)

Изменено пользователем BoltunX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет не осилил как можно поставить не так... Типа засунул две шаровых левых или две правых?

Ааа, развернутой поставил? Так там же линия спила штатного уха под наконечник, оонаж блястит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаровые спилены 2 года назад, и в процессе последующего разбора они уже не блестели в том месте, где отпилено

видимо перепутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.