Регулировка Фар


Рекомендуемые сообщения

Ребят не знаю как кто регулирует но думаю если посмотреть на данную инструкцию и наличию гостов

то можно смело сказать это не РЕАЛЬНО! (я на девятке регулировал как мне удобно :)_

ОТРЕГУЛИРУЕМ?

Начнем с напоминания: направление света фар зависит от состояния пружин подвески, давления в шинах, разницы в размерах шин (например, при использовании на одной оси автомобиля новых шин, а на другой – изношенных или шин разного типа), распределения нагрузки по осям автомобиля.

http://www.toyota-faq.ru/imageFile.php?f=/...i=150-152-5.gif

Рис. 4. Схема регулировки "европейских" фар:

I – ось отсчета; II – левая часть светотеневой границы;

III – правая часть светотеневой границы;

a – угол наклона пучка лучей; А – высота

установки фары (по центру рассеивателя).

Разные фирмы так или иначе оговаривают условия, при которых выполняется регулировка фар. Легковой автомобиль, как правило, должен быть полностью заправлен, снаряжен и определенным образом загружен. В некоторых источниках состояние автомобиля при регулировке фар вообще не упоминается, но каждый водитель должен учитывать вышеупомянутые факторы, чтобы избежать ослепления коллег, едущих навстречу. В то же время нельзя приветствовать и упрощенный подход к этой задаче, когда фары освещают участок дороги лишь в двух шагах перед автомобилем, а ночная езда даже с невысокой скоростью становится опасной. Значит, регулировка фар не менее серьезна, чем любая другая.

В "европейской" фаре регламентируется только регулировка ближнего света. Направление дальнего задается геометрией элементов фары, включая лампу, и никак больше не оговаривается. Кстати, бывает, что из-за дефектов самой лампы (например, смещения спиралей) добиться хорошей регулировки вообще невозможно.

Затруднить регулировку могут и неисправности других элементов фары – болтающиеся рефлектор или лампа, отклонение оси лампы и т. д. Здесь даже профессионально оснащенная приборами станция обслуживания может оказаться бесполезной. Не исключено, что фара потребует замены и только после этого станет возможна регулировка.

Российские автолюбители обычно регулируют фары в гаражных (или окологаражных) условиях. В лучшем случае при этом на белой и гладкой стене размечают подобие экрана или используют в качестве такового фанерный или иной щит размером 1х2 м. Большинство же ограничивается регулировкой на глазок, а так как последний у каждого свой, то и регулировки единообразием не отличаются. Наконец, у нас, как нигде, велик "контингент", вообще не желающий слышать об этих регулировках. И, к сожалению, на многих никакими штрафами воздействовать невозможно.

Сведения, необходимые для регулировки "европейских" фар, вы найдете на рис. 4 и в табл. 1. Фары регулируют раздельно, отключая или чем-либо закрывая соседнюю. По ныне действующему стандарту нормативы, указанные в таблице, должны обеспечиваться при нагрузке заднего сиденья массой 70±20 кг. Действующий стандарт – ГОСТ 25478–91 – регламентирует только положение левой части светотеневой границы II (относительно оси отсчета I на рис. 4), а именно – величину Б. Правая часть границы света и тени обычно поднимается вверх под углом 15°, что обеспечивает хорошее освещение правой обочины.

Разметить экран при регулировке "европейских" фар вам поможет рис. 5.

Если фары ближнего и дальнего света раздельные, экран размечают по схеме на рис. 6. В этом случае необходимо регулировать и фары дальнего света, для которых угол наклона центральной (самой яркой) части светового пучка определяется величиной Г на экране. При расстоянии до него от плоскости фар 5 метров расчетная величина Г для ВАЗ-2103, 2106 составляет 50 мм (табл. 1).

Экран для регулировки противотуманных фар размечают, как показано на рис. 7 (данные – в табл. 3).

Фары американской системы (у нас – на легковых автомобилях старых моделей и большинстве грузовиков) регулируются по дальнему свету (табл. 2), то есть так же, как и фары дальнего света на автомобилях ВАЗ-2103, 2106 и другие с подобной системой (рис. 6).

http://www.toyota-faq.ru/imageFile.php?f=/...i=150-152-6.gif

Рис. 5. Разметка экрана для регулировки

ближнего света "европейских" фар.

При регулировках фар с использованием специальных приборов стандарт предусматривает измерения силы света фары в определенных зонах экрана. При "гаражных" регулировках этого, конечно, никто не делает –

http://www.toyota-faq.ru/imageFile.php?f=/...i=150-152-8.gif

Рис. 6. В четырехфарной системе – разметка

экрана для регулировки наружных фар

(ближний свет) и внутренних (дальний свет).

и фара с некоторыми дефектами рефлектора, рассеивателя или лампы, даже будучи верно установлена "по осям", на деле может оказаться непригодной для использования. Здесь напомним, что срок службы ламп зависит от напряжения в электрической сети. Если срок службы 12-вольтовой лампы при напряжении 12 В принять за 100%, то при напряжении 13,2 В он снижается примерно втрое,

http://www.toyota-faq.ru/imageFile.php?f=/...i=150-152-8.gif

Рис. 7. Разметка экрана для регулировки

противотуман-ных фар.

а 14,4 В – в 16–17 раз! Если вы эксплуатируете автомобиль даже с нормальным напряжением генератора, около 14 В, со временем лампы значительно ухудшают свои характеристики

Изменено пользователем Swift
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят не знаю как кто регулирует но думаю если посмотреть на данную инструкцию и наличию гостов

то можно смело сказать это не РЕАЛЬНО! (я на девятке регулировал как мне удобно :)_

ОТРЕГУЛИРУЕМ?

Начнем с напоминания: направление света фар зависит от состояния пружин подвески, давления в шинах, разницы в размерах шин (например, при использовании на одной оси автомобиля новых шин, а на другой – изношенных или шин разного типа), распределения нагрузки по осям автомобиля.

http://www.toyota-faq.ru/imageFile.php?f=/...i=150-152-5.gif

Рис. 4. Схема регулировки "европейских" фар:

I – ось отсчета; II – левая часть светотеневой границы;

III – правая часть светотеневой границы;

a – угол наклона пучка лучей; А – высота

установки фары (по центру рассеивателя)...

Может это в метчасти разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго всем времени суток. На днях установил ксенон. Результат восхитил, потрясающее освещение вокруг всего.... Но проблема заключается в том, что фары светят вверх... До этого момента стаяли родные лампы. Проблема не ощущалась настолько серьезно!

Пробовал найти механизмы регулировки на самой фаре, ничего не нашел... Помогите разоббраться.

Изменено пользователем *Wioked*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. На днях установил ксенон. Результат восхитил, потрясающее освещение вокруг всего.... Но проблема заключается в том, что фары светят вверх... До этого момента стаяли родные лампы. Проблема не ощущалась настолько серьезно!

Пробовал найти механизмы регулировки на самой фаре, ничего не

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать плохо искал. Там есть две регулировочные фигофины (на каждой варе), такие круглые, их надо вращать отверткой. Одна регулирует направление пучка в горизонтальной плоскости, другая в вертикальной.

Свет наверх достаточно часто наблюдается на не новых машинах из-за просевших задних пружин.

Видать плохо искал. Там есть две регулировочные фигофины (на каждой варе), такие круглые, их надо вращать отверткой. Одна регулирует направление пучка в горизо

Видать плохо искал. Там есть две регулировочные фигофины (на каждой варе), такие круглые, их надо вращать отверткой. Одна регулирует направление пучка в горизо

Спасибо за помощь!!! Разобрался, второй болт который ближе к крылD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг знает, посмотри повнимательнее. Если фара не разбиралась, неисправности механизма регулировки быть не должно.

Крутить надо круглые фиговины с зубчиками. Там надо отвертку хитро запихать сверху, чтоб крест на отвертке стал, как-бы, шестеренкой, чтоли, для этой фиговины... то есть зубцы крестовой отвертки попали в зубцы этой круглой херни... 53924785.gif Не з%u

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все абсолютно верно. Только фиксаторы не сломай.. Аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

фары слишком низко светят, когда крутилка корректора в самом высоком положении то фары светят ниже чем надо! =( подскажите может там есть какие нибудь механические регулировки на фарах самих? я смотрел ниче не нашел... незнаю как быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фары слишком низко светят, когда крутилка корректора в самом высоком положении то фары светят ниже чем надо! =( подскажите может там есть какие нибудь механические регулировки на фарах самих? я смотрел ниче не нашел... незнаю как быть...

скачай Электрооборудование кузова))))))))))))) там есть рисунок как регулируется фара)))))))) на фаре есть винтик который регулирует по вертикали и по горизонтали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачай Электрооборудование кузова))))))))))))) там есть рисунок как регулируется фара)))))))) на фаре есть винтик который регулирует по вертикали и по горизонтали.

спасибо , завтра поеду попытаюсь найти этот винтик регулировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего его искать, черненький на 8 на такой немного зубчатой шайбочке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на стенде сделал себе - 500 рублей, зато правильный пучок света... доволен.

Офис продаж и установочный центр

Xenon-Shop.ru

Тел: (495) 974-66-03

Адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, д.39, офис 126

E-mail: info@xenon-shop.ru

Время работы: пн-пт 10:00 - 19:00

сб 11:00 - 17:00

вс - выходной

Продажа, консультация при подборе и установка ксенона на любой автомобиль. Полный ассортимент в наличии, демонстрация световой температуры ламп. Стенд регулировки светового пучка фар.

Бесплатная регулировка света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближний отрегулировал! но теперь дальний бьет слишком высоко! винт который с боку фары находится он регулирует положение фары по горизонтали я так понимаю.... как тогда с дальним быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближний отрегулировал! но теперь дальний бьет слишком высоко! винт который с боку фары находится он регулирует положение фары по горизонтали я так понимаю.... как тогда с дальним быть?

не включай дальний))))))))) а по делу найди середину между ближним и дальним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не включай дальний))))))))) а по делу найди середину между ближним и дальним

пусть лучше ближний ветит хорошо, чем дальний которым не пользуюсь пчти=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть лучше ближний ветит хорошо, чем дальний которым не пользуюсь пчти=)

видешь как легко решаются проблемы)))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

опять мне низкий свет мой начал на нервы действовать... искал я предохранитель на регулировку фар. под капотом его точно нет. может кто подскажет где находится этот предохранитель???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на фаре 4! винтика

ну по вертикали\по горизонтали -понятно

а ещё ?типа 3D что ли))

фары рестайл с корректором,корректор не подключен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там все элементарно. куйня в виде шестени, в нее присовывается отвертка крестовая и крутится.. на каждой фаре из по две шт.... но лучше заехать на сервис... мне за 300р и менее 3 минут времяни.. все сделали на ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,мне за 300р накрутили так что хер пойми куда они светят

я сам перекручивал потом :)))

так про 4 винтика никто не в курсе??

Изменено пользователем zheka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да то что там винты регулировочные - это понятно. А вот почему корректор фар с салона не работает? Проверял предохранитель HLP-LVL , который под капотом - целый? Может проводка где...поеду к электрику, пускай посмотрит. А то парит, что не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Посооныы))) Скажите че со светом? Так и должно быть? Мне кажется левая фара в небо светит, как то странно свет от нее рассеивается.

http://www.ii4.ru/image-213156.html

http://www.ii4.ru/image-213159.html

http://www.ii4.ru/image-213160.html

http://www.ii4.ru/image-213161.html

Изменено пользователем Rico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.