Омыватели фар (все вопросы) + Фотоотчет об установке всей штатной системы


Рекомендуемые сообщения

Так не на всех рестайловых Лексах был ксенон. У меня 2005 год, и его не было. Где тогда фишки искать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В смысле где искать, как и остальные детали... Разборки или новье.

На крайний случай воткнуть туда просто провода и залить герметиком. Будет что-то типа фишки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

предохранитель под омыватель в блоке у аккума находится? если так, то там даже лампельки отсутсвуют… соответсвенно и проводка тоже

я как не искал, не нашел - походу 1 пред на омывалку лобаша и омывалку фар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет насоса, у меня если подкинуть минус справа а плюс слева, то ссыт сильнее чем при подключении наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему есть пред типа хэдламп клинер на 30a квадратный. На наклейке есть, а место пустое. Гляну еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Md Agent а ты мог бы померить силу тока, которая на насос идет? Ну и с минусом и плюсом насоса ясности бы хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез недавно посмотреть, как там всё устроено, снял бампер. Так вот подтверждаю - у меня на рестайле с ручным корректором фар (у них общая коса) имеется проводка под омыватель - две фишки на насос и на реле находятся прямо перед бачком за бампером. Фишка под кнопку тоже есть. После установки всё заработало без лишнего шаманства. Бачок уже стоит большой на 4,5 литра, есть хобот под насос, нужно только сверлом на 10-11 просверлить перегородку в хоботе.

Изменено пользователем Terrion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у альтез без штатного омывателя но со штатным ксеноном есть проводка?

 

п.с. сорри если обсуждали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самолет форсунки пришлет, полезу ставить - померию

Как дела? Мне надо 3 замера: сила тока на омываель лобовухи, сила тока на омыватель фар, и прозвонитб где минус где плюс на фишке омывателя фар. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

подскажите на альтезу седан рестайл какой с завода бачок шел на 2.5 или 4.5 литра и вообще какая в них разница? разборы обзванию все в один голос разницы нету... ну я купил... когда разобрал у меня 4.5 оказался... а дали 2.5

 

если стоял 4.5 то бачок на 2.5 крепления моторчики и прочее подойдет? или надо искать 4.5

 

треснул  с*ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давно менял моторчик, бачок стоит 2.5, моторчик снимал с 4.5, крепление моторчика одинаково, так как и крепление самого бачка. Если нужен 4.5 бачок, то в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть омыватель фар, то бачек идет 4.5л

а так то разницы никакой, кроме объема и 2ого моторчика  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарите или продайте кто нибудь крышечку от бачка омывателя, мою прошлый владелец потерял...

a61cc6aa75c2.jpg

 

Может у кого после замены бачка осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Moderation Team

ОТЧЕТ  ОБ  УСТАНОВКЕ  РОДНЫХ  ОМЫВАТЕЛЕЙ  ФАР  (по упрощенной схеме)

 

 

ПРОЛОГ

 

В связи с тем, что я поставил ксенон в ближний свет, то как законопослушный гражданин решил выполнить все обязательные требования технического регламента для его эксплуатации. Во-первых, я уважаю всех участников движения, и крайне не хочу их слепить. Во-вторых, я слишком дорожу своим временем, чтобы его бездумно тратить на терки с ИДПС на дороге или пункте ТО.

 

Для установки ксеноновых ламп необходимо:

1. Ксеноновые фары. Мною приобретены у Clerk-а «Вариант 3» (черный сток) с маркировкой D2S на стекле для ближнего света.

2. Автоматический корректор фар. В моем дорестайловом IS200 с завода стоял галоген с ручным электрическим корректором фар (колесико в салоне). Но, как уже ранее в соответствующих темах оговаривалось, сами моторчики корректоров отличаются и не взаимозаменяемы: механически - у галогенового привод в виде пары «винт/гайка», а у ксенонового «шарик-толкатель»; электронно - у галогенового трехпиновая фишка, а ксенонового шестипиновая. Я докупил корректоры от ксенона, но работать их так и не заставил. Вопрос закрылся с «обратной стороны» в момент установки мною пневмоподвески с контроллером клиренса. Очень утрированно - не фары автоматически подстраиваются под кузов, а сам кузов под фары. То есть, при загрузке задней части авто, ее горизонталь выравнивается автоматически тут же, поэтому ослепить никого не могу. Есть и другие варианты решения этого пункта, но мне не потребовалось.

3. Омыватель фар. Я уже ранее выкладывал отчет по установке универсальных фароомывателей «Sho-Me» на форуме по ссылке: http://altezza-club.ru/forum/index.php?showtopic=84692&page=1 . Установив механическую часть, руки так и не дошли до подключения электронной составляющей. Она в принципе элементарна, просто насос оказался сгоревшим, и подбор подобного затянулся на долго. А за это время подвернулся в разделе «Магазин/Запчасти» весь набор всего необходимого для установки оригинальных омывателей, об установке которых и буде мой отчет.

 

 

 

КОМПЛЕКТНОСТЬ

 

И так, получил я в транспортной данный комплект, который состоял из:

1. Бачок омывайки  (можно оставить родной, т.е. покупать не обязательно)

2. Воздуховод вентиляции короба ЭКУ (можно оставить родной, т.е. покупать не обязательно, и к нашей системе он отношения не имеет)

3. Насос омывателя лобового стекла  (можно оставить родной, т.е. покупать не обязательно, и к нашей системе он отношения не имеет) (на фото его не видно, т.к. крепится в бачке с обратной стороны)

4. Насос омывателя фар

5. Реле насоса омывателя фар (у меня 85942-24010)

6. Форсунки (2 шт)

7. Кронштейны для бокового крепления форсунок (2 шт) (нужны только для заводского бампера под омыватели)

8. Рамки в бампер для верхнего крепления форсунок (2 шт)

9. Декоративные крышки форсунок в цвет кузова (2 шт) (можно любого цвета под перекрас)

10. Шланги с тройниками и родными «фитингами» для вставки в дно форсунок (к-т) (на фото не видного всего комплекта, т.к. не поместился в кадр)

11. Кнопка выключателя омывателя фар (у меня 84150-53010)

 

Фото комплекта для установки родных омывателей.

 

c3bc34270df3.jpg

 

 

 

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Самый главный нюанс для установки по «фэн шую» - нужен оригинальный бампер, на который с завода шли омыватели фар. И возможно, усилитель бампера от него. А также, что для седанов не желательно брать комплекты (как минимум декоративные крышки) от IS300 и SportCross/Gita, так как у них шире верхняя "полка" бампера и крышки не влазят на обычный бампер.
Объясню почему:
1. На обычном бампере слишком узкая горизонтальная плоскость для гармоничного размещения на ней родных декоративных крышек форсунок под цвет кузова. Они либо будут упираться в фару, либо «козырьком» нависать над лицевой частью бампера.
2. На обычном бампере нет горизонтальных ребер жесткости для крепления родных кронштейнов форсунок.

 

Фото крепления форсунки на родном (!) бампере для примера.
 

85ccdddfdbfb.jpg

 

3. На обычном бампере, согласно пункта 1, форсунки, при установке по центру между отражателями ближнего и дальнего света, могут упираться в усилитель бампера.
4. На обычном бампере, согласно пункта 1, левая по ходу движения форсунка, при установке по центру между отражателями ближнего и дальнего света, может упираться в насос омывателя фар.
З.Ы.: То, что для идеально равномерного омывания всей поверхности фары, форсунки необходимо ставить по центру видно на последней фотографии механической части отчета. Могу предположить, что раздвинув форсунки ближе к бортам авто, можно избежать проблем из п.3 и п.4, но утверждать не буду. И про эффективность омывания в таком случае тоже ничего не знаю, хотя может и совсем не критично.

 

Но у меня ИС200 дорестайл (галоген), а комплект омывателей от Gita, поэтому сам отчет с фотографиями о самом неприятном варианте комбинаций. )))

Также добавлю моменты, касаемо и механической и электрической частей:
- При процессе инсталляции я выступал в роли помощника. То есть, не был идейным вдохновителем процесса. Поэтому мог не до понять некоторые нюансы, или же понять, но не правильно. Хотя в ряде моментов именно мое мнение оказывалось более рациональным.
- Присутствовал лично не при всех операциях, в связи с чем, возможно что-то упустил и не зафиксировал в отчете. Хотя сомневаюсь, что это было что-то принципиально важное.
- На основании вышеизложенного, могу и не ответить на некоторые ваши сопутствующие вопросы, если они возникнут.
- Из всевозможных вариантов исполнения механической и электрической части я выбрал лично на мой взгляд золотую середину. То есть, что-то среднее между абсолютным «фен-шуем» под завод и галимым колхозом. Честно, не все нами принятые решения считаю идеальными, но все старались делать на совесть.

 

И так, процесс:

1. Снимаем передний бампер. Больше из кузовщины вообще ничего демонтировать не нужно!

2. Подставив любую емкость под незамерзайку, не снимая бачка омывайки, просверливаем в его отводе отверстие под шланг насоса омывателей фар, т.к. оно  с завода заглушено. Тем самым и жидкость сольем не снимая бачек, и выполним необходимую технологическую операцию.

3. Мне в комплекте приехал бачек, геометрически отличающийся от моего родного (оба вида бачков описаны на 1-й странице в посту #23 данной темы). Я не стал заморачиваться, а просто повесил на существующие крепления своего бачка и насос омываетля фар и его реле. Для этого сам бачек снимать не нужно, все делается снаружи.

 

Фото установленных насоса омывателя фар и его реле на родной бачек омывайки.
 

6b2b942785d3.jpg

 

4. Сверление в бампере отверстий под рамки верхнего крепления форсунок. Выбираем место установки форсунок. Где и почему для родных омывателей выбрал место я - написано выше, тем более у меня там уже были отверстия от универсальных омывателей. Вы же можете сами с этим вопросом определиться, как именно удобнее и правильнее будет для вас. После выпиливания, вставьте рамки в бампер. Только тщательно прикиньте, прежде чем пилить-сверлить: как будут прилегать к бамперу декоративные крышки форсунок, как под бампером поместятся форсунки, будут ли во что-то упираться, как к ним подводить трубки, как их крепить к бамперу, как они будут открываться при выбранном угле установки, куда они при этом будут брызгать, и т.д. и т.п. Так как потом исправить уже ничего не получится.

 

Фото отверстий под рамки форсунок.

 

80c82e9f92b3.jpg
 

Фото проверки открытия форсунки.
 

7b213b592e82.jpg

 

5. Прикрутите форсунки к рамкам. Примерьте куда и как вы будете делать боковые кастом-кронштейны для жесткого крепления форсунок на бампере. Здесь я вам не советчик, каждый делает как считает нужным. Я прикрутил на горизонтальные ребра жесткости воздуховодов между родными ПТФ и родной нижней сеткой воздухозаборника в бампере (на фото кастом-кронштейны еще не установлены).
Проверьте с помощью любого воздушного компрессора с ресивером нормальность работы форсунок, дунув им в зад несколько атмосфер. Они должны плавно и быстро открываться, одновременно выдувая воздух из жиклеров. Напомню, что форсунки чисто механические. Их в движение («выскакивание») приводит та же самая незамерзайка из общего бачка за счет хорошего давления, создаваемого насосом омывателей фар. И как из этого вы понимаете, насос омывателя лобового стекла заставить их работать не сможет в силу своей заметно меньшей мощности. А также, что насос омывателей фар не сможет работать без необходимого силового электрического реле. Разделение контуров потока незамерзайки на процессы механического открывания и непосредственно самого омывания фар происходит внутри форсунки, так как к обеим форсункам подходит всего по одному шлангу. Закрывание форсунок (возврат в «спящий» режим) происходит за счет механического воздействия пружины в самих форсунках.

 

Фото примерки левой форсунки.

 

7dcce325997d.jpg
 

Фото примерки правой форсунки.
 

d57ee6ed5889.jpg

 

 

6. Подключите тройники и шланги к насосу омывателей фар и к форсункам, окончательно примерив бампер к кузову, и тем самым еще раз перепроверив, все ли у вас нормально установится из описанного выше в механической части. Мне пришлось снимать усилитель бампера и немного укорачивать его по краям с обеих сторон.
Если у вас все нормально, прикрутите декоративные крышки к форсункам (два самореза).

7. На этом механическая часть закончена. Осталось доделать электрическую часть, повесить на место передний бампер и залить в бачек незамерзайку.

Ниже приведены фотографии финальной примерки бампера и проверки уже закрепленных и подключенных по постоянной схеме форсунок (уже при полностью выполненной электрической частью и залитой незамерзайкой):

 

Фото в «спящем» режиме форсунок.
 

f726f2a648ac.jpg

 

Фото в момент проверочного открытия форсунок (их выскакивания).
 

42b6a8da17fd.jpg

 

Фото в момент проверочной работы жиклеров (процесс омывания фар).
 

a8dca8dabe4b.jpg

 

 

З.Ы.: У меня после установки из-за проблемы узкой «полки» обычного бампера при Gita-комплекте в закрытом положении декоративные крышки оказались на 2 мм зажаты между самим бампером и фарой. Смещать отверстия вперед проблемно, т.к. тогда крышки будут нависать над бампером как «козырек». Наклонить форсунки не получится, т.к. левая и так уже упирается в насос омывателя фар. Пока остановился на варианте немного подпилить крышки со стороны фар…

 

 

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

 

Максимальный набор электрических элементов ограничивается только вашей фантазией и заводом изготовителем.
Минимальный набор из всей заводской системы, необходимый для работы по самой упрощенной схеме, приведен ниже:

- Насос омывателя фар

- Реле насоса омывателя фар

- Кнопка включения омывателя фар (можно использовать любую подобную)

- Предохранители (один на 30А, и один на 15А)

- Провод (пару метров под 30А, и пару метров под 15А)

 

Ну и также не помешает схема подключения реле насоса омывателей фар.
Так как в момент окончания мною университета «AutoCad» еще не был широко и доступно распространен, то схемку я откорректировал (только упростил, убрав из поля зрения лишнее) во всемогущем «Paint», в связи с чем прошу меня сильно не пинать. ))

 

Фото схемы электрической цепи заводской системы омывания фар для авто с 05.2001г.в.
 

c705d61a5af4.jpg

 

Где пины реле омывателя фар по нумерации идут:

1. Bl («IG») Голубой (синий). Провод питания самого реле. Уходит через 6-й контакт/пин «Монтажного блока со стороны водителя» на 1-й контакт теплового предохранителя «WASHER 15А».

2. W-R («PB») Бело-красный. Силовой провод питания насоса омывателя фар. Уходит на 2-й контакт «Насоса омывателя фар (М)». Из насоса выходит уже W-G Бело-зеленый силовой провод, который в свою очередь приходит в «Блок реле и предохранителей №2 в моторном отсеке» на  1-й контакт теплового предохранителя «H-LP CLN 30А». Далее, 1-й контакт «H-LP CLN 30А» уходит на аккумулятор («BAT»).

3. R-Bl («IG») Красно-голубой (красно-синий). Провод управления - зависимость работы омывателя фар от состояния (включен или выключен) ближнего света фар. Уходит в «Блок реле и предохранителей №2 в моторном отсеке» на 3-й контакт «Реле фар». С данного контакта «Реле фар» провод этого же цвета уходит на 7-й контакт/пин «Монтажного блока со стороны водителя».

4. Bl-W («H») Бело-голубой (бело-синий). Провод управления – активация системы с отдельного выключателя (кнопки). Уходит через штекер «DA6» в салон на 4-й контакт «Выключателя очистителя фар» (кнопка включения). Далее, «обратка» красно-голубого цвета кнопки выключателя уходит на 1-й контакт/пин «Монтажного блока со стороны водителя».

5. W-B («E») Черно-белый. «Минусовой» провод реле насоса омывателей фар. Уходит на массу кузова «АА», объединяясь там с проводом такого же цвета, идущего от «Фары ближнего света (левая)».

6. Bl-Y («FRWA») Желто-голубой (желто-синий). Провод управления – дублирующая активация системы с выключателя (кнопки) на «Переключателе управления очистителем лобового стекла». Выходя из реле, позже раздваивается в узле «J/C NO.2» и расходится на 1-й контакт «Электронасоса омывателя лобового стекла (SW)» и через штекер «DA4» этим же цветом на 17-й контакт «Переключателя управлением очистителем лобового стекла (WF)».

 

Фото реле омывателя фар для наглядности.
 

82a50a8ab767.jpg

 

Вышеуказанная схема выведена по максимальному заводскому варианту. Я не стал выполнять ее именно в полном объеме, т.к. не видел в этом функциональной цели лично для себя, а также не смог бы найти мастера, который мне бы согласился ее сделать «под ключ», включая механическую часть.  А также, в связи с тем, что в моем дорестайловом авто отсутствовала родная проводка под эту систему, и каждый лишний провод приходилось бы тянуть через всю подкапотку в салон с обеих сторон дополнительно, что ее захламляло бы. Поэтому ниже приведено описание процесса по установке именного моего упрощенного варианта, где номера пунктов совпадают с номером пина по схеме выше.

1. Не стал тянуть провод в салонный «Монтажный блок со стороны водителя» ради уменьшения появления лишних проводов. Хотя в самом блоке тепловой предохранитель «WASHER 15А» присутствовал, но не было точной уверенности в его контактном соответствии рестайлинговой схемы. Хотел подключить данный провод на питание 12V лампы ближнего света левой фары, но т.к. у меня ксенон, то не стали снимать фару и лезть к ней внутрь, чтобы там подключиться перед блоком розжига. В итоге прицепили к проводу на питание 12V лампы габаритного света левой фары. Так делать не желательно, ибо ЭКУ не готов к дополнительной нагрузке при габаритах, т.к. ближний не горит, и не идет соответствующий сигнал о корректировке оборотов (я позже буду переделывать на ближний с левой фары). Соответственно, согласно требованиям заводской схемы, сделали все это через отдельный универсальный предохранитель на 15А.

 

Фото универсального предохранителя на 15А.
 

41b874378a90.jpg

 

Фото размещения тепловой предохранитель «15А» в «Монтажном блоке со стороны водителя».
 

9394aba0ea8b.jpg

 

2. По поводу Бело-красного все понятно – его обрывок соединили с его же обрывком со стороны насоса омывателя фар. Далее, Бело-зеленый как и положено на заводе протянул в  «Блок реле и предохранителей №2 в моторном отсеке» на  1-й контакт заранее купленного теплового предохранителя «H-LP CLN 30А». Но в самом блоке 1-го контакта не оказалось, при чем, второй (питание) был и находился «под напряжением». С чистой совестью пытались разобрать данный блок, чтобы по фен-шую «наростить» 1-й контакт, но так и не смогли этого сделать, побоявшись разломать корпус. Может кто подробно подскажет сам процесс? В общем, временно немного наколхозили, закинув провод в паз предохранителя через верх.

 

Фото предохранителя 30А.

 

d9343100b840.jpg

 

Фото схемы «Блока реле и предохранителей №2 в моторном отсеке»

 

452fe07bd691.jpg

 

3. Не стали реализовывать данную схему, протягивая через всю подкапотку лишний провод до «Реле фар», т.к. согласно п.1 моей установки, омывать при выключенном ближнем свете и так работать не будет. Само расположение реле фар отмечено на схеме в предыдущем пункте зеленой стрелкой. Данный провод просто заизолировали.

4. Так как родной проводки не было, то и не стали тратить время на поиски/изготовление штекера «DA6». Просто тупо прокинули новый провод от реле в салон напрямую на 4-й контакт кнопки. «Обратку» с кнопки также не стали заводить в «Монтажный блок со стороны водителя», т.к. не были уверены в корректности его распиновки для рестайла, а просто подвесили его на ближайшую «массу».
На фото ниже схема контактов кнопки «Выключателя очистителя фар», где:

- первый контакт – «масса» сигнала управления активацией насоса,

- второй контакт – «плюс» подсветки кнопки,

- третий контакт – «масса» подсветки кнопки,

- четвертый контакт – «плюс» сигнала управления активацией насоса.

 

Фото распиновки выключателя омывателя фар.
 

04ff1c4a2a5e.jpg

 

5. Здесь все понятно. Точно уже не помню, на какую именно массу мастер кинул провод: на «АА» или на другу.

6. Не стали реализовывать данную схему ради уменьшения появления лишних проводов, и отсутствия у меня желания получения данной функции. В том числе и ради рационального контроля расхода незамерзайки. Данный провод просто заизолировали.

 

 

 

ЭПИЛОГ

 

З.Ы.:

В итоге схема подключена не совсем так как на заводе, но работает. По функционалу меня полностью устраивает – омыватели включаются только с кнопки отдельного выключателя и только при включенном ближнем свете (у меня пока еще при габаритах). Сама работа форсунок длится не более 5-ти секунд, после чего реле их выключает и они возвращаются обратно в бампер, даже если продолжать держать кнопку. Для следующего включения нужно еще раз нажать кнопку.

 

Если я где-то что-то не точно прокомментировал, или что-то не правильно собрал – прошу меня поправить и подсказать.

Но пока как-то так…

Спасибо за внимание. )

Изменено пользователем Треzвый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Спасибо, Серега. ))

Но что-то у меня закрались сомнения на счет разницы в бамперах между рестайлом (под омыватели) и дорестайлом. Может у них сама полка то одинакова? А мой конфуз случился из-за того, что ксеноновые фары не идеально садятся в дорестайловую морду. Из-за чего фары на пару мм выступают вперед над бампером и мои декоративные крышки форсунок как раз попали в этот зазор, зажавшись там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинакова полка у дореста и реста,и усилок тоже, конфуз потому что у меня Гитобампер на седане, а у тебя нет,а вот у гиты бампер с полкой как на ис300 , у меня в ветке было написано что бампер с гиты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Ааа...

То есть у меня просто декоративные Гитокрышки? То есть, если поставить обычные седанокрышки то они сядут четко?


Я то не парюсь - у меня рабочая машина, а не выходного дня. Подпилю крышки по 2-3 мм и все дела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталогах есть два типа бамперов с омывателями. С дутыми крышками без рамок и с плоскими крышками и рамками, как у тебя. Схема вторых идёт с пометкой KOREA SPEC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бампера одинаковые у до и рестайла,просто это кит со спорткросса(то же хотел его брать но потом пробили по проге и там разное все с седаном) крышки помоему от седана то же не встанут( не помню уже но форсунки разные вроде) а так встало у тебя потому что кронштейны другой формы нежели у седана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.