Строительство 2-го этажа в ГСК


Рекомендуемые сообщения

Есть кто в теме? юристы? ктото проходил мб

Имею гараж в ГСК, капитальный, в ряду гаражей, мечтаю своять второй этаж. высотой не менее 2,5м

общий вид города не испортит, тк оч плохо просматривается с неосновного проспекта города..(находится во втором ряду параллели  проспекта) (так себе проспект)

 

вопрос !

насколько это законно? куда идти? кому давать? кого пугать?

интересуют перво наперво действия какие..

 

до меня в данном месте сие проделывало некое предприятие стоящее ко мне торцом, и к гск никакого отношения не имеет, но вижу - вот прям его перед глазами..

завтра попробую отфоткать ситуацию, как и где планирую..

Изменено пользователем Samolet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ответа на твои вопросы надо сначала изучить договор аренды коопеоаьивом земли у города, а так же устав гск.

Обычно все сводится к тому как на это смотрит председатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили это, если в это не противоречит уставу гск то проблем вообще не будет

Ну и от председателя многое зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре аренды ЗУ не будет ни слова о этажности построек. Вся тайна хранится в Градостроительном плане! Проси Градплан у председателя!

Устав ГК не канает в таких случаях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкостей не знаю.В моем ГСк (гараж не приватезирован) ограничилось все общением с Предедателем-на что он дал добро о пристройке сверху.

В моем ГСК нет вторых этажей,в соседнем есть полноценные гаражи над гаражами

 

Единственное что мне сказали. Изучи вопрос такого плана-у меня над гаражом идут ЛЭП и вот типа на безопасном расстоянии чтобы все было. 

 

А так в целом во многих ГСК есть второй этаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

"Градплан" врядли будет, т.к. в качестве документа он введен где-то в 2007-м году, а ГСК предполагаю строили задолго до этого. Возможно, существует "Строительный паспорт", который ранее выполнял эту роль.

И, кстати, есть уверенность, что фундамент и стены нормально выдержат двойную нагрузку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю выдержат...

 строить думается из газобетона..

выглядит это примерно так.. зелёное вон там виднеется по улице, это как раз предприятие которое бабахнуло второй этаж тем летом.

d06e8a1c0c77.jpg

ffba354f6305.jpg

a0ef4972321d.jpg

085e60d0efac.jpg

постройка года так 86-87

Изменено пользователем Samolet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Значит у вас "Градостроительного плана" не будет. А жаль, т.к. этот документ регламентирует в том числе и разрешенную этажность, и максимальную высоту постройки.

Возможно, если есть "Строительный паспорт" или разрешение на строительство, то там может быть что-то сказано о данном вопросе.

 

Разбирайся сначала с:

- существующими разрешительными документами,

- позицией председателя,

- можно уточнить мнение Управления Архитектуры и Градостроительства города.

После этого можно будет как-то понять ситуацию.

 

В любом случае быть первопроходцем очень сложно.

 

На счет увеличения нагрузки на существующие конструкции гаража (стены и фундамент) - слово "думаю" не совсем уместно. Что будет, если построишь, а окажется, что "думал" не правильно?

Если хочешь перестраховаться и сделать все по феншую, то тебе нужно будет заказать заключение грамотного конструктора. Либо штатного из УАиГ, либо любого, имеющего лицензию (свидетельство о допуске).

Но это деньги - до 3.000 рублей где-то. Зато, он же сможет тебе дать уже конкретные рекомендации по конструктиву при возведении надстройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем летом поднял крышу гаража на ~150см. Гараж никак не оформлен, для постройки потребовалось разрешение председателя. Согласие соседей по гаражу (без их согласия могут вылезти всякие кляузы в разные службы в будующем). Также должен учитываться тот момент... вдруг сосед решит тоже строить второй этаж, т.е. чтоб через год-три-пять не пришлось разбирать свою стену, т.е. строить надо на своей крыше, а не на соседской.

86da116bcba54365415fc0dc6f9cea9b.jpg

Мне второй этаж не разрешили строить, т.к. закрывает обзор из сторожки. Поднял на сколько смог :)

Надеюсь этим летом всё доделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Согласие соседей в идеале должно быть нотариальным. Так как обычные рукописные потеряли свою силу в судебной практике лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация!

друган с кем чиним турбины, имеет свой гараж/ напротив в ряду тож гаражи, он и его купил, я хз как обяъснить, (сфоткаю)

кароче построил второй этож поверх  + 2 соседа побокам = 6/12 

подошёл говорит к соседям - мол - вы не против что я ёбну ? те - нет!

 

вот и отстроил..

завтра фото скину..

никого ни о чём не спрашивал, писданул за 2 месяца и всё ...

 

за повествование отдельная изиняшка! наболело...

 

Слав! спасиб за пояснения.. я знаю и представляю всю эту кухню...я  читал и внимал твои кометнам - при твоей стройке..

строю дом в Мензелинске, тож со многим столкнулся... 

 

это тупо система - и бороться с ней тяжко! но я готов)

Изменено пользователем Samolet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Тебе никто не запрещает делать, как твой друган.

Может у него так все 50 лет простоит. А может завтра кто-то закусит, и ты встрянешь на капусту.

Так понимаю, что тема создана в целях все максимально узаконить? А не херачить по беспределу.

Завтра у соседа крыша потечет, он решит, что из-за твоей надстройки, и накатает жалобы во все инстанции. А от слов своих, что был не против, и он и председатель откажутся. Что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Почитай про моих "соседей" на досуге как бывает даже у тех, кто уже зарегистрировал на надстройку (2-й этаж) право собственности в Федеральной службе государственной регистрации (Росреестре):

http://sudact.ru/regular/doc/a37ZiFjXsVxx/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё взвесил, поговарил с людями умными, все вняли славиков вердикт :ph34r: ..

да и пох - подвал тогда дострою..

купил 1джей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Ну это если по букве закона.

А если делать как 90% жителей нашей страны ("на удачу" или "кладу на всех"), то есть вероятность и того, что ты построишь второй этаж, и тебя никто никогда трогать не будет. Но это лоторея, в шансах которой я не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

достроили турбогараж, никаво не спрашивая - грубо говоря, на голове 2х соседей.. в соседнем кооперативе.

бюджет 05млн, недовольных - нет... делаем внутрянуку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че вы там на 5кк то настроили :blink:


У мя знакомый на трое ворот 6метров глубиной и 5 высотой в 1,3 с фундаментом уложился :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ктото нули в тексте не замечает)))

 0,5 бюждет.... сфоткаю-покажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нули видел йа) С отделкой то мож быть.. 


А в чем смысл сей площади?) если не секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отделки как таковой ищё нет.. шпаклевать и красить надо.... 

электрики нету ищё....

смысл в площади в развивающемся ремонте турбин, тупо в старом помещении не помещаемся уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть кто-то нагрузки просчитывал? Или "авось"? Блоки из которых стены первого этажа и так кривые все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.