Контроль ГИБДД за внесением изменений в конструкцию ТС (регистрация, 12.5.1, свап, корч и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

ЛИС, ты как я понял хочешь "по закону", но не понимаешь одной маленькой тонкости - на самом деле ты хочешь не по закону, а "с какой-то левой бумажкой" :) объясню - любая сертификация подразумевает испытания, буквально решил ты заняться производством конфет, и вот в сертифицирующий орган ты предоставляешь партию, которую не просто посмотрят и пальцем потыкают, а проведут испытания! так вот, проводя аналогию, за эту заветную бумажку "для узаконивания" ты должен предоставить свою тачку, а если быть точнее несколько одинаковых, для проведения испытания и получения реального сертификата :) не думаю что тебя это устроит :)) а пока реально согласен на 99% с Модемом, хрень все это, ментам как всегда нужен аргуМЕНТ :) а не безопастность блаблабла

 

О боже

MoDem

либо ты упертый,либо ты просто *удак,без обид.

без каких либо проблем ты можешь поставить,двигатель аналогичный стоявшему,а не тот который ставился на аналогичный кузов.

по твоему мнению получается

есть Ис200 на него ставился онли 1Г, но есть ИС300 и в него ставили джей,значит без НАМИ ставим??

 

Еще не разу не видел,что-бы в НАМИ заворачивали,это твой личный бред.

 

Когда Свапал Хонду я собрал весь перечень запчастей которые использовал.Когда это предоставил они были очень удивлены к такому подходу.

И вопросов не было. Двигатель ставился с другой модели и мне слова не сказали.

Их больше волнует когда используются не стандартные,а самодельные элементы,т.к. это может быть слабым звеном.

"заворачивают в НАМИ" читать как  ГИБДД заворачивает в НАМИ - отправляет т.е.

И да, на ис200 можно ставить мотор от ис300, но нужно вносить изменения в документы, мощность то меняется. Лет 10 назад это делалось без нами 100%. Сейчас 100% завернут просто так, любого. Но факт что у тебя окажется мотор с другим номером может анулировать учёт, так как номер в ПТС есть, заменив мотор ты не внёс соответствующие изменения.

То что ты там свапал мотор, и кто-то удивился подходу - частный случай ни о чём не говорит в принципе. Я одно время занимался конструкторами, и практически всегда всё решалось по разному, но в нами стали отправлять вообще всех где-то с 2005. А раньше можно было просто к другому инспектору обратиться и всё решалось.

 

ещё раз спрашиваю - откуда инфа (ссылки, нормы, регламенты) что их (кого кстати) больше волнуют не стандартные/самодельные элементы.

Ещё давай определим, что такое для тебя есть "элементы".

не подрамник, а подушки/опоры :)

На некоторых "лыжа" может меняться. На альтезе меняются только подушки с опорами, на 90ом марке подрамники вроде отличаются. Точно не помню, не суть.

Думаю, раз маркировки кузовов разные, значит изменения есть, и в один и тот же кузов поставить любой из трёх движков (про 4WD даже не говорю) без изменения конструкции не выйдет. В любом случае номинально кузова разные.

Ну на 4вд надо резать под раздатку кузов? тут возможно. А у других что меняется в конструкции кузова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у других что меняется в конструкции кузова?

Я не практик, свапами не занимался. Но не просто же так кузова разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати да. Но мы не про конкретный случай свапа альтезы на уз...


Я не практик, свапами не занимался. Но не просто же так кузова разные.

А чем разные? Маркировкой? Так первая буква просто указывает на модель двигателя, на всех тойотах так, вторая на модель кузова, и там привод... Я как-то смотрел по морде железки кузова себе, типа заменить хотел, они все идут что на G что на J кузова. Реально не нашёл отличия. А вот подрамник на S мотор вроде другой, он по каталогу отличался чтоли, не помню ща.


А, ну да, руль ж левый/правый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно, подрамник отличается левый-правый руль, как и моторный щит, в остальном вроде все 1в1 для 10го семейства
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему уже в курилку можно переносить :)

Изменено пользователем mr.Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я в пределах одного руля про щит между ж и жз моторами на заднем приводе говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я то как бы написал за расположение руля... и да, моторный щит еще от мехи и автомата отличается вроде бы :) короче каталог как всегда рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так воооот.

был лекс левый руль, акпп 1г, ставим 2жз акпп от ис300 - кузова идентичны же при таких комплектациях?

а еще прикол, Если в компоектации нет подлокотника, то на туннеле нет двух дырок для крепления кронштейна, оттиск есть, резьбы нет. тоже получается кузов другой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.drive2.ru/l/10211441/

 в коментах оч грамотно раскидал чувак чо и как 

 

 

По поводу нового нашумевшего закона хотелось бы пояснить следующее. Владелец "Крузака" может смело подтереться в лесу требованием, которое ему выписано сотрудниками ГИБДД, как незаконным, или обратиться в суд и привлечь к ответственности должностное лицо, которое его вынесло. Заинтригованы? Тогда поехали по пунктам (правоохранительным органам тоже думаю нужно это почитать, чтобы не краснеть в судах и не ссылаться на разъяснения письма МВД).

 

1. В соответствии с Законом "О полиции" полицейский имеет право требовать о прекращении совершения противоправного деяния (административного или уголовного, не важно). При этом порядок такого требования (только устно или только письменно) законодателем не раскрыт, как и нет какого — либо подзаконного (внутреннего акта, в виде приказа МВД и т.п.) документа регламентирующего вынесение письменных требований о  прекращении административного правонарушения гражданам со стороны МВД. Пока таким правом, выносить представление об устранение причин и условий создающих угрозы (в части касающейся), а также соответствующих предписаний обладает Прокуратура и ФСБ России. Соответственно — составленное сотрудником ГИБДД (при чем в присутствии двух лиц (которые в суде также могут выступить как свидетели против ГИБДД)) письменное Требование о прекращении административного правонарушения является документом неустановленного образца, а следственно — НЕЗАКОННЫМ. 

 

2. В соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КРФобАП "Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в ч. 2- ч. 7 ст. 12.5" — водитель должен быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа 500 рублей (или предупреждению), при этом (все по тому же КРФобАП) от управления он должен быть отстранен, а ТС задержано и помещено на стоянку спецхранения (до устранения причин. Вот тут, как это сделать на спецстоянке, законодатель не объясняет). Причинами задержания служит п. 7.18 Перечня неисправностей ПДД РФ, при которых эксплуатация ТС запрещена "В конструкцию внесены изменения без разрешения ГИБДД". Т.е., уже выписав незаконное требование, инспектор ГИБДД в том числе совершил и должностное правонарушение, не привлекая на месте виновного к ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КРФобАП, и разрешив ему следовать далее (фактически не присек нарушение). То, что в писульке грозно расписаны требования прекратить эксплуатацию ТС, с такого-то числа, на основании Закона "О полиции", является Филькиной грамотой, так как в законе прописано прямо, что делать с ТС в таких случаях.

 

Конечно же, многие воскликнут, "чтож теперь, нас всех по ч. 1 ст. 12.5 КРФобАП "хлопать" будут?" А вот тут…

 

3. Переоборудование ТС это такое изменение в его конструкцию, в результате которых изменяются его учетные данные (к примеру тип ТС), или производится замена номерных агрегатов, а также деталей не внесенных в список разработанной и согласованной конструкторской документации. То есть определить наличие изменений в конструкции ТС на глаз, инспектор ГИБДД без соответствующего технического осмотра и при отсутствии на руках конструкторской документации (конкретного производителя, на конкретную марку и вид ТС) не может. А даже, если предположить, что каким — то образом краевое ГИБДД обладает конструкторской документацией, по каждому ТС, каждого производителя (в электронном там, или письменном виде), то в таком случае должно выписываться не требование об устранении (бла, бла, бла), а АКТ Досмотра ТС, с указанием конкретных нарушений (к примеру, запись в протоколе тогда должна выглядеть так: …установка металлического бампера, неустановленного производителя, на место штатного, не предусмотренного конструкторской документацией (КД) компании Ниссан для марки "Сафари" (п.п. КД № ----)). А безграмотная запись: колеса большего размера (большего чем чего? Рекомендаций производителя?),  шноркель, лебёдка, спереди, сзади железный бампер (это константация факта или описание?) - это извините бабушкин рассказ, о чем вижу. Таким образом инспектор ГИБДД фактически не имеет право применять ч. 1 ст. 12.5  КоАП РФ, так как на месте не может сказать предусмотрены изменения в ТС конструкторской документацией или нет, особенно если они не затрагивают номерные агрегаты (а это бамперы, подножки, шнорхеля и прочее навесное).

 

4. Здесь, те сотрудники ГИБДД, которые читают данный форум (надеюсь) возмутятся и начнут кричать что у них Таможенные правила Союза, письмо МВД с разъяснениями и прочее. То могу ответить в соответствии с техрегламентом ТС № 018/2011 п. 74 раздела 3 "Проверка выполнения требований ТС, находящимся в эксплуатации" К находящимся в эксплуатации ТС не применяются требования настоящего технического регламента к наличию подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на ТС на момент его выпуска в обращение. 

Таким образом при подписании договора были обезопасены уже ввезенные авто, как на территорию Казахстана, Белоруссии, так и России, с внесенными изменениями. 

Для новых авто работает раздел 4 этих таможенных правил, по которым уже требуются действия с ГИБДД, кроме случаев п. 77 ТС не подлежат проверке:

1) при установке компонентов предназначенных для этого ТС и прошедших оценку соответствия в составе данного ТС, что подтверждается документацией изготовителя компонентов (т.е. все сертефицированные производителя ARB, TJM, РИФ и т.п.)

— предусмотренных изготовителем ТС в эксплуатационной документации.

 

Таким образом, если вам и могут высказать претензии, то только при совершении регистрационных действий, в ходе которых авто подвергается частичному техническому осмотру и здесь Вам уже придется доказывать свою правоту инспектору. Во всех остальных случаях катайтесь на здоровье, и не бойтесь отстаивать свои права, в том числе в суде. Вы же должны понимать, что инспектора простые исполнители, а любая система заточена под "палочный" показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотно то грамотно, но свап то нужно регистрировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю 5 копеек....
цитирую одного из наших супроводов - супра с каркасом, капот, колеса, большая лавка, глушак - в общем в полном фарше....

"В пятницу меня остановил техконтрполь. Еле доболтался чтоб не отфочивали машину и не выписывали штраф за тюнинг, а написали что был тонирован и при сотруднике все снял (в реале пленку, как отовизм первобытности, снял еще лет 6 назад).

Сотрудник поведал мне что сейчас в москве работает 50 человек, у которых план - от 10 машин в день. На Воробьевых горах кстати всегда дежурят в двух местах - Косыгина на пересечении с проспектом Вернадского и на Косыгина с другой стороны.
Все уже наверное видели сканы от 2 июня, так вот не все наверное видели эту бумагу.

 

p3AgqPEroKs.jpg

 

 

У каждого внимательного читателя по всей видимости подскачил адреналин на определенной строчке ))))

Не буду вдаваться в детали, скажу лишь, что вся движуха из-за Эрика и его конфронтаций с Коваленко (гуглите), потом ребятишки не гелике подлили масла в огонь.
На Коваленко надавили сверху, типа не справляется.

А теперь самое интересное, далее сказанное не является моей точкой зрения и должно быть расценено как слух, переданный из уст в уста в бане...
Многие хотят его отставки и те люди которые рекомендовали устроить тотальную облаву на тюнеров и джиперов, чтоб так сказать приструнить, не исключение и прекрасно понимают во что это выльется. "


От себя добавлю - в Жуковском гибддешник меня провожал очень прищуренным взглядом - думаю высматривал глушак и обратил внимание на наклейку альтезаклаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoom это предположение или утверждение? Если второе - то откуда инфа?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно увеличь фото и внимательно посмотри - это раз.

Второе, не по протоколу оформлено. Как минимум без шапки и гербовой печати.

Таких приложений можно налепить куеву тучу, написав все что угодно.

Да и обсуждалось уже вчера где-то на драйве

И тут обрезанное фото, в оригинале на деревяхе какакой-то лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ найти не смог, скорее всего либо внутренняя бумажка, либо фейк. Для себя решил - пока отдыхаем в гараже, дальше видно будет, лекс не трогают, на чем передвигаться есть.

 

Но как факт встреча с инспектором имела место быть, и думаю что это будет полезно тут. Цитировать другого человека "кусками" считаю не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас заезды по телеметрии в сб, посмотрим на сколько жестким будет тех контроль на допуске)))

В Питере дотвсех до кого доипались - всех просто порасспрашивали что да как и отпустили.

У нас гораздо больше на въезде/выезде весового контроля и замера выхлопа у грузовиков.

Ну и эвакуация с тротуаров по ночам процветает)

Так что думается это инициатаива исключитально московская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эрик))) ойбля)))

Это типа нас так настраивают чтобы ему было страшно самому из лагеря выходить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoDem - тсссс..., все хорошо, нет никакого эрика, спокойствие и только спокойствие :sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь в своем забугрном Приднестровье почти 4 месяца, собираюсь вот ехать в Мск... 
Слежу за новостями... мол мусора дико всех дергают за любые изменения в конструкции авто... Задумался о своем авто ( винты, распорка, колеса, спойлер, бампер). Думаю плять, не поеду по ходу... Строго все так стало, не пустят еще на территорию :(
Вспомнил про юридическую ветку нашего форума, увидел тему... 14 плеать страниц, 14 КАРЛ! Из них наверное 10 страниц только сообщениями Модема. 
Вывод сделал такой... как люди катались, так и катаются, главное вести себя как человек и нормально общаться (что обычно я и делаю)
Открыл Технический Регламент таможенного союза и нашел для себя то что искал:
Действие технического регламента не распространяется на транспортные средства:
4) ввозимые на единую таможенную территорию ТС на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.