Управление ТС 10 дней без ОСАГО или "Поездка за границу без страховки по ДКП"


Рекомендуемые сообщения

  • Moderation Team

Очень плохо, когда в дискуссиях никто свои слова не подкрепляет пруфом.

А ведь даже гугл ищет за тысячные доли секунды.

 

 

Управление без полиса ОСАГО в течение 10 дней
 

Можно ли ездить в течение 10 дней без полиса ОСАГО после покупки транспортного средства? Очень распространённый вопрос. Верховный Суд в своём Решении указал, что управление без полиса ОСАГО в данном случае законно.

 

Законодательство
 

В соответствии с ПДД водитель обязан иметь полис ОСАГО только в том случае, если такая обязанность установлена Федеральным законом.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством водитель обязан застраховать свою ответственность в течение 10 дней.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

 

Таким образом, водитель имеет право управлять транспортным средством в течение 10 дней после приобретения без оформления полиса ОСАГО.

 

Решение Верховного Суда
 

17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ12-205. Заявитель ссылался на противоречие пункта 2.1.1 ПДД и Федерального закона N 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Вот что указал Верховный Суд.

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону N 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
 

Заключение

1. Таким образом, длительный спор как правильно трактовать в данном случае закон был благополучно разрешён. Постоянные споры уже начали надоедать многим.

2. В некоторых случаях такой вариант удобен и является единственно приемлемым. Однако не стоит забывать, что в случае управления без полиса ОСАГО, ответственность за любой возможный ущерб лежит на водителе. Также стоит задуматься над оформлением полиса добровольного страхования ДАГО/ДСАГО. Стоит полис добровольного страхования недорого, при этом расширяя лимит выплат до 300,000 – 3,000,000 рублей.

3. Управлять без полиса ОСАГО можно при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном). Это прямо указано в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Надеюсь, из этого следует, что у меня есть 10 дней на оформление полиса ОСАГО.
 
Миш, я потер твою цитату, т.к. она дублировала мою, опубликованную на несколько секунд раньше. ))

Славик и опередил и даже больше информации с прувами дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таким макаром ездил лет 5, тачку на кориша поставил, и сам себе выписывал доверенности каждые 5 дней (тогда можно было было 5 дней без осаго ездить). Менты были особо упоротые, даже закон об осаго их не убеждал, 50% всё равно выписывали штраф, который нужно было бегать и обжаловать... Короче всё у нас для людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё стало на свои места. Единсвенное, в чём не до конца уверен - нотариально заверенный договор-купли продажи авто даёт мне право выезда на нём за границу, без регистрационных действий в гаи?

Изменено пользователем AlwaysWannaFly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус не заверяет вроде уже такие сделки. Обычный ДКП даёт право, почему нет.

Но если бодаться на границе нет желания - берёшь доверенность у нотариуса от бывшего хозяина, с правом выезда заграницу, и показываешь её только на границе. Главное нотариусу не расскажите что тачку уже передали по ДКП, иначе он вас не сделает доверенность, так как тачка уже не его а твоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё так. Спасибо.

Законом (Гражданским Кодексом РФ) не предусмотрено для заключения договора проставление на договоре печати, т. к. в соответствии с п. 1 ст. 160 ГК для заключения сделки достаточно подписей лиц, ее заключивших (или представителей этих лиц) .

Что касается нотариального заверения договора купли-продажи автомобиля, то нотариальной формы для такого договора не предусмотрено. Соответственно, можно обойтись без нотариуса.

Лично для себя выводы сделал. Посмотрю еще что получится по серому варианту со страховщиками - если всё устроит, то сделаю страховку и поеду со страховкой.
В данной теме просто уже было интересно принципиально разобраться в нюансах возможности такого мува. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть варианты делать полис, на уже существующий номер полиса, выданный на другую тачку, т.е. зарегистрированный уже. тебе делают полис с твоими данными на "его" номер, менты пробивают в РСА - всё ровно, полис есть, а других данных он не видит. Пошукай, наверняка в твоём городе такое делают.


только в гугле не ищи такого, а то найдёшь проблем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда только реальный полис, ездить без полиса реальный геморрой, менты в большинстве случаев даже ПДД не знают, не говоря уже о всяких законах об ОСАГО. Просто будешь доказывать на каждом углу что ты не олень, 99% тебе выпишут штраф, который не успеешь обжаловать в 10 дней, и придётся платить, так как исполнительный лист уже заработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганг, поясни что ты имел в виду

про 10 дней? суть в следущем - 10 суток (по закону об осаго) с момента приобретения авто дается на приобретение полиса, но нигде там не сказано, что в эти 10 суток можно эксплуатировать авто. а вот в пдд четко сказано, что для управления страховка быть обязана и не про какие 10 суток там не упоминается. есть случай, дошедший до верховного суда, и все на него опираются, в т.ч. и менты, но на самом деле, т.к. право у нас не прецедентное, это нихрена не значит. любой принципиальный гаец может натянуть за отсутсвие полиса. я сам примерно этим пользуюсь, но у меня все четко, у меня осаго от продавца по дкп и осаго без ограничений, а я как бы в 10 суток укладываюсь, и вместе с тем не езжу без полиса. как-то так

<писал ответ с цитаты с прошлой страницы не увидев что появилась страница нынешняя> :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Блин, ну выше же ссылка на решение и разъяснение Верховного Суда РФ.

Вообще пох, что там какой гаец принципиально захочет натянуть - будет сам натянут не менее принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, "управлять" и "владеть" - не одно и то же ;) именно про управление без осаго в течение 10 суток с момента возникновения права собственности нет нигде ;)


И еще раз про верховный суд - он не указ судам ниже, ну как-то так. Вопщем эта тема мусолилась сотни раз на дроме в правовом, а я ее касаюсь именно по части езды на транзитах. другой бы на моем месте всегда бы гонял без полиса, т.к. по дкп 10 суток нет никогда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Миш, ты походу не дочитал такое большое количество букв до конца:

 

 

17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ12-205 ... до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и? это не руководство к действию, это решение суда по одному конкретному случаю. второй в 100% аналогичный случай может иметь другое решение


вот, это вообще бомба от того самого верховного суда

http://news.drom.ru/42891.html

 

а по сути - бредятина полная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

и? это не руководство к действию, это решение суда по одному конкретному случаю. второй в 100% аналогичный случай может иметь другое решение

 

Не может. А если такое случается, то это произвол местного суда, который можно также принципиально нагнуть.

Есть понятие - судебная практика. Ты пишешь в местный суд возражение и прикладываешь к нему данное решение Верховного суда, т.к. в нем разъяснена абсолютно аналогичная ситуация. Ни одни судья, если он в здравом уме, даже за деньги не пойдет против судебной практики Верховного суда, т.к. понимает, что его потом могут жесточайше поставить на место.

вот, это вообще бомба от того самого верховного суда

http://news.drom.ru/42891.html

 

а по сути - бредятина полная

 

На мой взгляд абсолютно правильно.

Страховые компании не страхуют автомобиль по ОСАГО - они страхуют ответственность собственника (даже не водителей!) ТС перед третьими лицами.

Соответственно, если поменялся собственник, то договор страхования уже считается не корректным. Ведь у нового владельца своя совсем другая страховая история, и тем самым совсем другие страховые риски у СК. Все разумно, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

мнение по ссылке что дал?

 

Ниже в предыдущий пост добавил. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не обратил внимания на один момент :) чел ехал "с кривым по мнению ВС полисом" и попал в дтп, ему не выплатили... какая нах разница какой у него полис и есть ли он вообще, если он обратился за выплатой, что дефакто означает что он пострадавшая сторона, а в этом случае работает страховка виновной стороны  :)

Изменено пользователем GanG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Все правильно. Что не так?

Не заключив нового договора ОСАГО на себя, как на нового собственника, он не имеет права на получения компенсации путем прямого возмещения (обращения в свою страховую).

Чтобы работала страховка виновной стороны при обращении путем прямого возмещения, у собственника ТС должен быть действующий договор ОСАГО со своей страховой, которого у чувака не было. Суд принял верное решение.

Надо было сразу идти в страховую виновника, а не мутить воду с прямым возмещением. Хотел и за страховку не платить, и возмещение получить. ))

Голь на выдумки хитра (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

В дроме коряво написано - сейчас читаю в первоисточнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Все правильно я говорю - это ты меня уже запутал. :)

 

Читай цитату из Российской газеты - речь именно о прямом возмещении:

 

Некий гражданин приобрел по договору купли-продажи автомобиль у своего соседа. Машина была застрахована по ОСАГО на срок с 12 марта 2014 г. по 11 марта 2015 г. в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению. Поэтому новоиспеченный автовладелец посчитал необязательным заключать новый договор ОСАГО. Но вот случилась беда, и 29 января 2015 года он попал в аварию, в которой не был виноват. Он обратился к страховщику за выплатой в порядке прямого возмещения ущерба. Однако ответа так и не получил. И тогда он пошел в суд.

Но суд, изучив представленные доказательства, установил, что на момент дорожно-транспортного происшествия риск гражданской ответственности этого владельца источника повышенной опасности не был застрахован. А поэтому и права на прямое возмещение убытков он не имеет.

Дело в том, что при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление) владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации машины, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. После заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в полисе, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются.

При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор ОСАГО. А не пользоваться чужим полисом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, я всё прочитал, уже и распечатал))на всякий случай.
Просто для себя до конца не определился - поеду со страховкой или без. Но за пару дней я узнал несколько интересных нюансов в правовом поле, это в любом случае +.

Ганг,
черным по белому вроде написано в фз и в пдд, зачем перефразировать и интерпретировать правила пдд и фз на свой лад? Имитируешь логику дпсника?)) и на том спасибо))
 
После покупки автомобиля я буду обязан застраховать свою гражданскую ответственность в течение 10 суток с момента подписания дкп и буду иметь право управлять этим автомобилем, так как у меня будет право владения им на основе дкп, не нарушая п. 2.1.1 ПДД, который регулируется ФЗ, который я также не нарушаю( в течении 10 суток )
 

И вообще у меня такое подозрение, что формулировка "право управления" не корректная и откуда она берется?! Машина моя? По дкп - моя.  Право на управление автомобилями категории B у меня есть, оно же - водительское удостоверение. 

Изменено пользователем AlwaysWannaFly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.