Замена штатному комплекту крепления оригинальных порогов.


Рекомендуемые сообщения

Вступление (не обязательно к прочтению) 



 В свое время после покупки порогов qualitat озадачился процессом их установки. К тому моменту я уже знал, что существует заводской комплект крепления порогов, который включает в себя клипсы, болты, уплотнительные резинки, и что этот комплект уже снят с производства. То есть поставить по заводу к сожалению уже не получится. На тонны вопросов на форумах и на драйве по установке порогов, ответы были однотипными, что крепежа уже нет в продаже и не будет, альтернатива только печать на 3д принтере.

 Так, я стал обладателем чудесного комплекта клипс, распечатаных товарищем gabb с drive2. Обошелся он мне на тот момент в 1к деревянных, и включал в себя 8 клипс. По прошествии 3 лет могу сказать, что со своей задачей эти клипсы справляются успешно, единственный нюанс, в моем случае заключался в том, что я 1 зиму отъездил без клипс и они выдержали проезды через снежных лежачих, по которым приходилось порой скрести брюхом. Тем не менее одну клипсу я успешно прое..терял, видимо в один из тех моментов, когда отбивал куски льда нарастающие на порогах рядом с колесом, скорее всего просто вырвал клипсу вместе с куском льда. И все бы ничего, покупай новый комплект, да ставь. Но клипсами этот человек уже не занимается, а найти кого-то кто напечатает оказалось проблематичненько. Либо ценник в 2.5к останавливал либо еще что-нибудь. Дошло до того, что одну клипсу я образмерил, и построил 3д модельку, по которой потом знакомый напечатал для теста 3 клипсы, 2 из которых развалились в процессе установке, а треться с горем пополам встала на место, но по сравнению с gabb'овскими пластик был все же не тот. На форуме даже около года-двух назад зашевелилась соседняя тема, по установке трд обвеса, где один из клубней предлагал напечатать комплект клипс, но для этого ему был нужен чертеж клипсы. И модельку и чертеж он получил, но дело заглохло🤷‍♂️.

 Этим летом решил переклеить пороги, потому что кое где скотч отклеился и выглядело это не очень эстетично. Так вот, к моему сожалению та самая подменная клипса развалилась, и более не могла выполнять возложенные на нее обязанности. Поиск каких-либо решений, ничем особым не порадовал, все те же советы про 3д принтер. начал ходить по всяким автомагазинам и разглядывать клипсы, там тоже проблема, клипса которая будет перекрывать такой диаметр (около 25мм) упорно не искалась. Начали посещать мысли, о том, чтобы просто загерметить отверстие, а к порогу прикрепить через шайбы неодимовый магнит и пусть порог на нем держится прям за днище. 

 Проходя в магазине крепежа мимо полок, взгляд зацепился за вещь, под названием ЗАГЛУШКА ДЛЯ ТРУБ КРУГЛАЯ, выглядит вот так:Заглушка для труб круглая  

 Взял на пробу несколько диаметров, потому что пороги уже были поклеены, и замерить штангенциркулем диаметр отверстия было проблематично. В итоге подошла заглушка для трубы диаметром 30мм (диаметр шляпы, сама "ножка" около 25 мм в диаметре). Сама заглушка из пластика, скорее всего PP, внутри надпись РОСДЮБЕЛЬ, на сайте производителя гуглится, толщина донышка около 5мм.

 Далее я провел следующие манипуляции с этой заглушкой: 

1) полотном по металлу срезал ее по высоте, чтобы осталось 2 ряда "лепесточков" пометил красной линией, примерно такая же высота у защелок штатной клипсы крепления.



y4m76WqGB-AL0oSI1Dav4CA0RxqZmubm4yDXVR4_

2) Наполнил получившуюся "чашечку" герметиком, чтобы когда автомобильный болт вкрутится в новоиспеченную клипсу, то он держался еще за застывший кусок герметика. Так же по торцу промазал герметиком.

3) Установил заглушку, села на первый ряд "лепестков" от руки, чтобы посадить на второй пришлось слегка стукнуть молотком. Сидит очень плотно, рукой уже не выдернуть, да и как теперь выдернуть не кромсая ее даже ума не приложу, а в общем то оно и не надо. На этой фотке и далее ближайшая к переднему правому колесу клипса, и вид собственно такой, как если бы это колесо смотрело на эту клипсу 😃



y4mK-PoSxRqg7wvjQSAhXGZuprGAwZDwiY6H-LVx

4) Прижал к заглушке порог, через отверстие порога просверлил отверстие в заглушке диаметром около 4 мм, закрутил болт. Попробовал потянуть за порог, Сидит мертво, на мой взгляд даже лучше родных клипс, никаких намеков на то, что когда- нибудь отвалится вообще нет.



y4mKJcGkwC6J4B-F1XdmhlVJo-3w7vZDD8NVZjumy4mNSj7JuD-tgx2Rl2itcIZuof0aSexEnmkX-Ox0

 Ну и вишенка на торте это цена сего мероприятия: 3 рубля 60 копеек за одну заглушку в том магазине где я брал, итого 28 рублей 80 копеек за комплект, клипс для порогов, по желанию нарыть из закромов тюбик герметика.

 

 

 Так же, чтобы надежно закрепить пороги, уже давно собрал заднюю верхнюю клипсу порога, при помощи ненужной пластиковой карты, самого дешманского суперклея из Ашана, и закладной. Со своей задачей справляется на ура.



IMG_20180722_221828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош, не плохое решение)

На 3D принтере можно мне кажется строковые замоделировать и печатать пачками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.