Лямбда-зонд (Lambda sensor)


Рекомендуемые сообщения

победа над ошибкой p0420 catalyst effclehcy below tnreshold (bank 1) с помощью куска жести от банки всё просто даже диограма на компе нормальная стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видимо это извечная проблема. тоже гонял на диагностику, сказали что две лямбды нужно менять (одну до катов, другую после). Одна из двух до катов вроде жива. + тыкают в сторону катов, говорят что сдохли. пока хочу поменять только первую лямду, потом буду смотреть - опять на диагностику.

Но каты вроде не забиты, т.к. померил в "ВЫХЛОПЕ" (контора такая) манометром давление перед катами - более/менее в норме, говорят пока не парься, но удалять не рекомендуют.

Зато как привлекательна прибавка в 5-7 пони, если каты вырезать.

А вот вопрос к умельцам - что можно поменять на ИСках, чтобы не было нужды в показаниях третьего лямбда-зонда..?? Как я понял на AS и RS третьего датчика нет и никаких обманок тады ставить не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий можно обмануть . а каким образом померяли давление в выхлопе и какое оно должно быть раскажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, в Краснодаре такой же гемор - где 6000 рублей за лямбду, а где вААбще 12 -13 косых хотят.....вААбще мля попутали!!!

Спасиб за инфу, уже заказал по 3500 за штуку (оригинал), надеюсь мои 20 литров по городу упадут до 12-13 ( с отжигом)

Как прийдут, поставлю, сделаю замеры - отпишусь!!!

___

Кста, для инфы:

1. На АС200 если лямбды сдохли "чек" не выскакивал, по крайней мере у меня так было!!! Даже отключал обе, три дня каталСо, а "чек" так и не загорелся...вот такая вот канитель, сам в замешательстве!!! =))

2. ЛЮДИ НЕ СТАВЬТЕ "универсальные" лямбды, всякие обманки, приспособы и т.д.!!!

По опыту: жадность фраера погубит - потратите нервы, порой деньги, чаще время...у нас те машины, которые любят вложения и такие вещи как электроника, тормозная, двигло, резина и рулевая жадность не любят!!!

Другое дело своими руками очернить фары, реснички слепить, калики (тормозные диски и т.д.) покрасить в родном гараже, аккустику воткнуть и т.д., но на датчиках лучше не мелочитЦо, опять же пробив все существующие предложения остановиться на оригинале с "реально" ценой на запчасть!!!

ВСЕМ Удачной езды без отказов, а иначе Вам прийдётся =)))по-настоящему полюбить свою Теззу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей череповец

Есть у них какой то специальный манометр с тарированной шкалой. выкручивается лямбда и вместо нее вкручивается через удлинитель манометр. На нем участок с серым диапозоном, в котором и должна оставаться стрелка при работе во всем диапозоне оборотов вплоть до отсечки. если показания вылетают за данный диапозон, то значит давление в коллекторе перед катом завышенное, т.е. кат забит.

Димка

НЕ СТАВИТЬ универ. лябды..?? - согласен. кто же против оригинал поставить. Но ставить ориг. кат за 1400 уев на который даже никто гарантии не дает и к тому же и в сервисе говорят что может и года не отходить - перебор. и обманку то только из за этого и приходится искать на третью лямбду, что бы от евро 4 избавиться. Владельцы AS и RS кажись лишены такой проблемы - могут позволить себе смело вырезать забившийся кат, т.к. не имеют третьей лямбды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у лекса, но у алтеззы рс 200автомат стоят 2 лямды, но накрывается в основно только одна, правый или левый не помню точно, но помню что когда меняеш именно эту лямду нужно снимать трубу с католиз. Как мастер сказал 2ой лямд грубо говоря там нах. не нужен, как это сделано на рс200мех., а что касается католезаторов, без разницы есть они или их нет, так как лямды стоят перед ними, только без католизатора теряются низы, но лучше стоновится на верхах. И лямду менял, и католизаторы срезал.

А по поводу того что при торможении глохнит, почисть дросель, у меня тоже была такая хрень, правдо на алтеззе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третию лямду можно победить без всяких лишних затрат главное чтоб она была рабочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей череповец

Ты писал про "победу над третьей с куском жести" - можешь подробнее.?? Стало очень актуально.

Еще раз сгонял в сервис уточнить какую из двух первых надо заказывать, еще раз сделали диагностику. сказали что лямбды в норме а кат однозначно сдох. вот и настало время Че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем консервную банку обжигаем вырезаем полоску мягонькой жести и делаем из нее чехольчик на носик лямды в котором проделывам 2-3 отверстия вряд чтоб совпадали с отверстиями на лямде и всё это можно стянуть стальной проволочкой .и пежде чем выкрутить лямду надо сделать на ней заметк учтоб потом наши отверстия смотрели на заднюю часть авто и небыло прямого попадания выхлопных газов . у меня работает график лямды в норме, расход тоже в понедельник будум другу внедрять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. А в чем суть метода, чем помогает кусок жести..? Надо бы разобраться, все таки есть разница - кусок жести или 300 грина за обманку.

Объясни плз физику процесса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет прямого попадания выхлопных газов в результате чего система думает что всё нормально и не дает ошибку про низкую активность кактализатора а на ходовые качества не влияет веть катализаторы наглухо не умерли а вобще третья лямда нужна для экологии и когда она меньше нюхает соответствено не будет тратить больше топлива на разогрев какта и дожигание выхлопа

Изменено пользователем алексей череповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.. А как думаешь, такая фишка прокатит если каты вырезать..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что да. надо просто пару маленьких дырочек сделать и все .а зачем отрезать их если они не забиты а просто активность меньше да и грохоту от машины и гемора куча с отрезанием а точто 5лошадей добавит ерунда . лично меня устраивает и так авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Наверно буду ездить пока чек не загорится - будем решать проблемы по мере их поступления. Будете с другом делать гондончик для лямды, сфотай плз. до чего ж изворотливы наши умы.. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть от пива и колы не подходит

post-1193-1165868947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей череповец

Спасиб за фотку. пока погоняю так до поры до времени, наверно пока чек из-за ката не загорится. А потом буду выбивать кат и пробовать с гондончиком.

А сколько по времени у тебя такая приблуда стоит..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня месяц стоит. да и другу поставили уже неделю гоняет рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

кто нибуть ставил на машину уневерсальные лямды. а то за родную что то загнули ценик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мицубиси ставил универсальную лямду 1600 рэ. 6 мес. - полёт нормальный, но комп долго настраивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнал когда загорелась лампа на панели приехал в гараж и подключил диагнозу у лямды сдох нагреватель а за новую заломили 4700 а до этого привозили 3000 сегодня другая кантора может порадует. спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
лямбда - зондов В МИРЕ выпускается 4 типа (ну вообще то 6 но условно - 4), различающихся только контактами и наличием отсутствием подогрева. замена штатной лямбды на ТАКУЮ же бошевскую (а она может быть как для 10ки так и для чего угодно, это не принципиально) НИЧЕМ не отличается от покупки оригинала. так что не парьте мозг насчет - поставил и "помоему не работает". лямбда либо жива либо нет. выясняем какая точно у вас лямбда (сколько контактов, подогрев да\нет, длинна резьбы) и берем тоже самое в магазине бош. если проблема по которой приговорили лямбду остается - значит это была не лямбда.

+1

лямбда - зонды ВСЕ работают на одном физическом принципе, потому и одинаковые, +_ подогрев.

третий можно обмануть . а каким образом померяли давление в выхлопе и какое оно должно быть раскажи

В дополнение к рассказу о приборе для измерения давления - давление в норме 5-10 кПа, больше 20-ти кПа - это уже неисправность катализатора.

Отличное описание симптомов и диагностики http://injectorservi...gnos_lambda.php

Вчера смотрел осциллографом - так и есть, на холостых нет синусоиды.

То-то я чувствую, что мы стали бессовестно жрать бензин при езде по городу, а на трассе при оборотах 3000 - совсем другой расход. Пробег 91000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сделал диагностику двигана 3SGE....сна автомате.......

написала она вот что (bank1, sensor1) типа кислородный датчик до катализатора не пашет........

а их два...

какой нада заказать(1 или 2).......

ссылка сайта........

http://toyota.japancats.ru/details.asp?car...&piid=52213

кто что знает подскажите......

спасибо.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1G-FE датчики все одинаковые, 4-х разъемные

различие только в длине проводов до фишки

найди одноклубня у себя и проверь путем замены-в нем ли дело

датчики снимаются просто - нужен только ключ на 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же на картинке есть номера, я так понимаю, что первый и надо менять.

Второй вариант: отключать по очереди и смотреть, на код ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал диагностику двигана 3SGE....сна автомате.......

написала она вот что (bank1, sensor1) типа кислородный датчик до катализатора не пашет........

а их два...

какой нада заказать(1 или 2).......

ссылка сайта........

http://toyota.japancats.ru/details.asp?car...&piid=52213

кто что знает подскажите......

спасибо.........

твой вариант 89465-53060

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.