Регулировка клапанов [1G-FE]


Woody

Рекомендуемые сообщения

Парни , че вы паритесь ! Все зазоры и размеры и даже , как надо регулировать , есть в книге ( Руководство по ремонту Тойота Альтеза )

А на фотке обычный стакан а не гидравлический рычаг клапана (гидрокомпенсатор ) . На Где есть wwt-i или хондовский vtec не может быть гидров .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного попралю, зазор впуск: 0,15-0,25

выпуск: 0,25-0,35.

Если головка снята притирка обязательна....

А если головка не снята и не охото туда лезть? ))) Можно отрегилировать зазор стаканами? Я просто считаю что это просто износ и на выпускных ничего смертельного, да клапана брякают. И еще вопросик, говорят через тойотовскую программу можно узнать какие стаканы стоят указав номер двигателя, это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такую программу не слышал, может и есть, у них наверняка каждый ход сборки документируется. Если не снята, то и черт с ней (с притиркой), а регулировать только стаканами. Снял валы - стаканы доступны, тока сначала нарисуй табличку с имеюшимися зазорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в сервисе мне так и не смогли сказать каких размеров лифтеры у меня, походу придется разбирать повторно и снимать распредвалы. Температура при которой мерили тож хз, так что и вопрос какие зазоры тоже непонятно. В сервисе предположили что у меня нагар на клапанах типо и надо снимать голову. Кто что думает по этому поводу? Самое интересно что по их данным у меня зазоры на выпуске ушли везде, но тогда я думаю стучали бы клапанишки как надо, а пока еще терпимо. Посоветуйте что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Помогите ! У меня тойота альтеза двигатель 1 GFE пробег 160 тыс. Проехался на максимальной скорости примерно 160 км/ч расстояние 300 км , по приезду домой услышал брякание в верхней части головки ближе к 5-6 цилиндру со стороны выпускного колектора .Заезжал в мастерскую все говорят клапана померили зазоры выпускные от 0,35 до 0,45 а впускные от 0,15 до 0,20 потом начали грешить на муфту которая стоит на распредвале, или на головку , но головку не хочется снимать если кто сталкивался с такой ситуацией пожалуйста подскажите как справится с этой бедой. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог миловал - не сталкивался, но как движка работает аж 2 года изучал и до "того" ещё лет пять...

А чего кроме зазоров замеряли? Компрессию мерили?

И вообще... Что может быть от длительной езды "близко к пределу"? (Далее следуют общефилософические рассуждения)...

1. Маслоголодание, например от изношенности насоса, от забитости каналов, от забитости маслоприёмника: при твоём шумке, похоже, если маслоголод и был, то локально - на пострадавших клапанах зазор должен увеличиться. Должно регулировочными шайбами лечиться...

2. Из-за неправильного бензина комп мог не угадать с зажиганием и сделать его по-позднее: будет подгорание клапанов, но почему только в одном - двух цилиндрах? - Пока не придумал... Шума это не даст, а даст снижение компрессии...

3...

Можно напридумывать прямо пропорционально запасам пива! - К диагносту нормальному!

И вообще, 160 на 1ГФЕ на АКПП - это около 4000/мин, если я не ошибаюсь, даже максимальный момент не выкручивал!

Во! Ещё придумал: если масло было свежее и Хорошее после никакого, то могло отмыть грязь с одного места и внести её в каналы смазки по их ходу до фильтра....

Короче, ищи Спеца!

Изменено пользователем Scathing
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да на счет масла оно было грязное! И мы поменяли шатунные вкладыши они были подношены, мне сказали что из за этого может быть звук , но ни каких результатов. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всегда пожалуйста!

Живёшь где? - Даже в тайге можно найти грамотного моториста, может и без сУрьёзного оборудования, но с головой, руками и ушами... Так что, удачных поисков и лёгких ремонтов! Главное на разводящих не попадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор 1Г несмотря на все его достоинства, имеет один существенный недостаток - из за длинных маслянных магистралей при некачественном масле или низком его уровне или снижении давления из за изношенных шатунных или коренных вкладышей в первую очередь от маслянного голодания начинает страдать головка блока цилиндров со стороны 6 цилиндра. Т.е. поступление масла туда снижается и маслянная пленка в постелях распредвала рвется, распредвал касается боббита (покрытия вкладышей) происходит небольшой задир и зазор естесвенным образом увеличивается. Отсюда появляется стук и прогрессирующий износ головки блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, но у меня идет конкретное брякание клапанов со стороны 4-5 цилиндров выпускного коллектора. Может слышал кто как можно реанимировать головку и есть ли взаимо заменяемы зап части к этому двигателю а именно толкатели ! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился однажды звук похожий на стук клапана. Оказалось что изолятор на свече лопнул и звякал! Так мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же страшная учесть и у меня,пробег маленький но в папонии наверно на масле экономят и вот такая песня,замена Стаканчиков долговременного результата не даст, собираюсь менять Башку в Новосибе голая стоит 20к( Другие варианты потеря времени и средств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище TigraMR2! если есть опыт и всё что связанно с работой по уменьшению зазора и работай клапанов ,МОЖЕШЬ помочь с регулировкой клапанов - Я с Академа,блин башка трещит пипец,хочу покупать контракт, ты сам знаешь бошка у нас на разборе 20к голая,все мехи у нас головастые говорят в один голос что замена бошки 100пудово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил проблему! Ребята на СТО поменяли стаканы у них были с мотора 1ZZ они подходят к мотору 1G , так что звук ушел . У меня были пробиты стаканы из нутри. Если что имейти ввиду. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно скинуть голову, притереть клапана и шлифануть стаканы. Голову покупать дорого и неизвестно еще какая лучше была.

У меня были пробиты стаканы из нутри.

Как пробиты? Они же каленые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапана не брякают.. Они обычно цокают довольно звонко или щелкают при большом износе. Ну да раз все решилось то и отлично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были пробиты из нутри там стаят толкатели и их пробивает , от этого появляется зазор и начанает все брякать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что на стаканах изнутри появилась выработка и изза этого тепловой зазор увеличился и началось бряканье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вскрыл свою голову, чтоб посмотреть что да как. И как оказалось дело бы не в клапанах! А умные сервисмены которые меняли ГРМ не закрутили номально звездочку ГРМ, врезультате она открутилась. Снял голову заодно, сами промерили зазоры, расходились совсем на чуть чуть в 2 клапанах, нашел стаканчики в городе, поменял. Теперь мотор просто шепчет!

Изменено пользователем A_l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все, я отрегулировался, всем спасибо за советы. Зазор ушел на 2 клапанах. Основная проблема была вообще не в них. Мне при замене ГРМ не затянули шестерню, она открутилась, еще чуть чуть и словил бы клин, еслиб ремень соскочил. Стаканчики стояли 34-44. Кстати при регулировке зазора есть еще одна фишка, распредвалы на 1г идут 3 видов 3,4,5 маркировке стоят на валах, покрайней мере на выпуске точно, они отличаются друг от друга длиной кулачка от этого и зависит длина стаканов. Так что при замене распреда имейте это ввиду, зазоры могут уйти если поставить вал под другим номером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище TigraMR2! если есть опыт и всё что связанно с работой по уменьшению зазора и работай клапанов ,МОЖЕШЬ помочь с регулировкой клапанов - Я с Академа,блин башка трещит пипец,хочу покупать контракт, ты сам знаешь бошка у нас на разборе 20к голая,все мехи у нас головастые говорят в один голос что замена бошки 100пудово!

С одной стороны они могут быть правы. Сначала посмотри на состояние шеек распредвалов, если есть выработка-то от этого треск тоже не слабый идет. В этом случае уже думать что делать- ремонт или покупка контрактной, ремонт летом стоил порядка 6000 р. А при регулировке зазоров главная проблема оперативно найти нужные стаканы. Если что -звони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A_l значить получаеться если они разные то и мошность можно поднять.

т.к в альтеззе 160 пони а в лексе 155 Наверно за счет этого вала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля!!!!

Какой пи!!

в лексусе замеры с колес а в альтезе с моховика вот тебе эти 5 л.с.

p/s/ хотя можешь поднять на 5 л.с. силой мысли!

Изменено пользователем Swift
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда был уверен что 5 сил умирают в лишнем катализаторе

разница в замерах с маховика и с колёс на моноприводе составляет в среднем 15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля!!!!

Какой пи!!

вот именно мля и именно пи. вопиющая безграмотность.

на колесах НИ ОДИН производитель не мерит. стопицотмильенов раз уже говорено - стандарты замеров разные DIN и JIS - с навесным и без оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.