Вентиляторы радиаторов - Проблемы / Не корректная работа


Рекомендуемые сообщения

Проблема в том что при работе двигателя на холостых вентиляторы включаются на 90-94 градусах а выключаются только ближе к 80-84. Затем через короткий промежуток вентили включаются на температуре 85-86 и так же долго дуют что температура падает аж до 75 градусов.

Поставил датчик ОЖ новый тот что сверху

В радиаторе датчик так же сменил на один из трех б/у

Результата нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну это какбы тачка намекает, что турботеза не должна долго стоять на холостых, ей в бой надо :))

 

пардоньте.

 

температуру по бортовому компу определяли? или внешний датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик на двигателе это для мозга к вентиляторам отношения он не имеет.

за работу вентилей отвечает,тот,что в радике либо ему хана,либо жижи маловато,либо реле вентиляторов подъустало.

Датчик в радиаторе работает на размыкание цепи по нагреву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точные цифры смотрю по фц камандеру.

Принцып работы датчика в радиаторе мне понятен но два из трех что у меня есть работают одинаково.

Третий что взял на варшавке походу вообще неисправен так как включает вентили постоянно.

Релюшки пробовал переставлять местами.

Есть еще идеи?) да и жижу поменял пробки все выгнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты на фишках вентиляторов нормальные? Было похожее, один вентилятор то включался, то нет. Был плохой контакт на одной из фишек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сегодня взял на тэст рэле с другой машины...свозил на мойку радиатор. Проблема не пропала.

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверял на ощупь входные и выходные патрубки охлаждения из радиатора?Может подклинивает термостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю все таки дело в датчики, была подобная хрень на другой машине,  замерь сопротивление на датчике на горячею и холодную  сравни с мануалом (если там есть,я пробежался мельком не нашел) или замерить на рабочей машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время заменю термостат. Но признаков что это именно он нет. Так как при прогреве с холодной оба патрубка прогреваются и дааление в системе нормальное. При долгой работе вентилей оба патрубка остывают. Если не поможет замена термоса, все вопросы останутся только к электрике...

Еще странный факт что при открытом капоте все работает без этой проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интеркулер где находится??7Может он подогревает радиатор охлаждения??И какая производительность твоей турбины??

Алька-это первая машинф с примененией цифрого управления машиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное предположение. Народ есть еще у кого извращенные фантазии? Не стесняйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Есть у меня одна такая извращенная фантазия ))

На бывшем Аккорде вентиляторы жилы своей жизнью, включались и выключались. Год искал проблему. Оказалось все глупо до смешного - тупо менталитет российский.

Обнаружили причину случайно, заметив закономерность поведения вентиляторов и компрессора кондиционера. Вердикт - когда у предыдущего владельца накрылась одна из релюх, отвечающая за работу карлсонов после выключения зажигания для дополнительного охлаждения при высоких температурах двигателя, он решил не тратить бабло на новую, а отогнал авто к гаражному электрику. Тот в свою очередь хотел наипать судьбу, и в связи с "не особой надобностью" данной релюхи, что-то намутил с проводкой, пытаясь ее обмануть. В итоге электрик накуевертил так, что включались оба вентилятора сразу и при этом они активировали компрессор кондея (а не наоборот как должно быть). Я поставил новое реле, всю проводку выдернули и переподключили как положено - проблема исчезла.

Изменено пользователем Треzвый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, такова тут быть не может, машину собирали сами с пацанами, электрика сток, 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Классный ты пацан. :hihihihihihihi:

А нам ванговать надо - в чем был косяк?

Изменено пользователем Треzвый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказалось просто, и решилось простейшей заменой термостата...но что бы вычеслить что именно в нем проблема пришлось поломать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зашумели вентиляторы радиатора. Точнее подшипники загремели. Кто нибудь сталкивался с заменой этих подшипников???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это как корабль назовешь... У меня вот в связи с политической обстановкой все тоже скачками и с войной)) 

 

я пробовал заменить на вентилях на 1г, у меня было 2 комплекта, один гримел, один с пробитым бачком был. думал поменять рабочую часть, но не смог открутить, слишком там все закисло и печально было. но думаю это вполне возможно. может даже кто-то видел партнамбер подшипника такого. 

 

либо как варик - снимай, раскручивай, если это только подшипник  - иди с ним в магаз и подбирай. как-то так. млм мщм рабочий, но с ломаным каркасом/бачком и собирай франкинштейна. 

Изменено пользователем Kiev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. В этом и вопрос. Знает кто этот номер подшипника или может размеры этого подшипника. Машину нельзя оставлять надолго без движений. Хочется заранее подготовить все необходимое для ремонта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая но есть вероятность что магниты могли отклеиться..((у меня так и было на одном моторчиком..((поэтому разбирать и смотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Радиатор(Sakura) заменил перед зимой. Позже с морозами вылезла проблема "падения температуры" на трассе. Сегодня заменил термостат, поставил оригинал (82С). Залили назад в систему антифриз, мастер сказал позже ещё долить ~0,5 л. Уезжал с СТО все было ок. Приехал на стоянку...

Авто постояло 5 часов на улице(-2С). Завожу. Слышу, как срабатывает вентилятор на 3 сек, потом затихает на 5 сек, потом снова стартует на 10 сек, потом снова замолкает. Не придав этому значения поехал в гараж за антифризом на доливку(50 км). Приехав к гаражу, понял, что вентилятор работает и, походу, работал всю дорогу. Глушу, доливаю антифриз, влезло примерно 1л. Жду 30 мин. Завожу, таже хрень - вентиляторы работают. Подключил ELM сканер - ошибок нет. Поехал домой, мониторя температуру по панели и по Torque.Температура весь путь 84-85С, вентиляторы работают. Возле дома под капотом отключил наугад какую-то релюху от вентилятора, завел - ничего не изменилось. Хэлп ми плиз, куда лезть? Быть может что-то коротит по электрике???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы релюха или датчик что в радиаторе то вентили были бы постоянно выкл.

Советую проверить возможно бракованный термостат попался или руки не очень прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.