Вентиляторы радиаторов - Проблемы / Не корректная работа


Рекомендуемые сообщения

versa4i

никогда не разбирался с системой вентиляторов на 1г,но как правило на многих машинах система включения вентиляторов сделана с аварийным режимом работы.тоесть даже если оборвать провод идущий от датчика включения вентилятора то они включатся на постоянку и будут молотить что бы автомобиль мог ехать дальше и не закипел.найди по схеме датчик включения найди его на машине и проверь контакт,может там чего.при включенном зажигании сними с него клемму по идее вентики должны включится,при замыкании на массу выключится.мля забубенно написал надеюсь поймешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бракованный термостат, думаю вряд ли, ведь температуру он держит. А про аварийный режим - это близко к реальности. Машина ночь простояла на морозе, пойду заводить, наблюдать, огорчаться и искать датчики на вентиляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь, может СТОшник задел фишку, которая идёт на датчик темп. (он вручивается в сам радиатор, с правой нижней стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня однажды реле вентилятора залипло. обгорело внутри и спаялись контакты. вентилятор всю ночь молотил и высадил мне аккум. проверь и этот вариант. реле 2 штуки и находятся они под капотом слева походу движения в коробе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Датчик найден, он слева внизу радиатора, если к капоту стоим лицом.

Снимаем фишку с радиатора - зажигание, вентиляторы стартуют. Прозваниваем датчик, сопротивление есть.

Ставим на датчик "перемычку/жук", подключаем - зажигание, вентиляторы стартуют.

Находим справа(если лицом к капоту) в подкапотном пространстве короб с релюхами. 2 из них, как вы писали, отвечают за каждый из двух вентиляторов. Реле "стрикают", работают. Если их оба достать, то вентиляторы молчат. Было принято решение, оставить  одно реле, а второе в бардачок, чтоб работал только один вентилятор...

Провода с датчика от радиатора идут на эти реле, от реле уходят в "косу". Соответственно пару вопросов:

1. Не критично ли ездить "без одного реле"?

2. Где найти эл.схемы, чтоб изучить что куда и как?

3. Человек посоветовал ещё посмотреть/прозвонить/прощупать датчик на кондиционере, мол он(кондей), тоже имеет доступ/право принудительно врубать вентиляторы?

4. Какие ещё будут версии?

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. В понедельник поеду к "хитрому" электрику, будет пробовать методом исключения искать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я ту ветку. 

Утром завожу машину, дабы ехать на СТО. Вентиляторы заработали, я поехал. Приехал, открыл окно, закуриваю - машина заглохла. Хотя нет, тахометр не лежит и лампа ремня моргает. Жму на газ, мотор крутится. Понимаю, что такая тишина мотора связана с тем, что пропеллеры не вертятся. Чудо. Заезжаем. Крутим, вертим, звоним, проверяем, снимаем, ставим....

Причину мастера не нашли, но и вентиляторы пока молчат.

У меня появилась извращенная мысль: Возможно, с наступлением холодов и до замены термостата - я вколхозил картонку между радиатором и решеткой. Как раз в этой "промежности" находится датчик "управления климат-контролем"(вверху справа на лицевой стороне радиатора, если стоят лицом к капоту). Быть может когда я его задел картонкой, а не задеть его не возможно, он и начал глючить. Других причин я/мы пока не нашли. 

Жду, если снова включатся вентиляторы, буду "теребонькать" тот датчик и делать выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял ты про датчик который стоит на усилителе и показывает температуру окружающего воздуха. Если да то мысль оочень извращенная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Да, я про этот датчик. Я разве уличную температуру Он показывает? Я где-то читал, что Тот в бампере стоит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

А за работу климат-контроля отвечает салонный датчик, который в нижней части торпеды за прорезями напротив твоего правого колена (для леворулек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не про тот датчик, что на фото XRay. Мой датчик выглядит совершенно не так(ну или я полный профан))). Завтра с солнцем сделаю фоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего имеешь ввиду датчик давления хладагента (88645-60030 для 1гфе), который у радиатора кондиционера, в нижней части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не сделал, телефон подвёл. Что имеем: при запуске двигателя, холодного или даже постоявшего после движения 5минут, через 2 секунды срабатывают вентиляторы, но через 4 секунды замолкают. Буду наблюдать дальше и чесать репу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео https://www.youtube.com/watch?v=4bmeHL9CVi0&feature=youtu.be

 

Заводим холодную машину, вентиляторы крутятся, начинаем "дергать" датчик, что на фото - в коробке с реле начинают "стрикать" стрекозы, какая именно - не понятно, вентиляторы тоже то крутят, то молчат. Спустя минуту, вентиляторы сами отключаются и стрикозы не верещат, не смотря на "трогание" датчика. Кстати, кондей включается, только когда машина полностью прогрета - разве это правильно? 

post-34056-0-31171100-1422438839_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он легкосъемный? Каким-либо другим способом нельзя его проверить? И я все же грешу на проводку, от датчика к блоку реле "стрикоз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, что при снятии датчика хладагент сбросится из кондея :(

По проверке - как я вижу по схеме датчик нормально-разомкнутый, т.е. есть давление в системе (а оно есть, если кондей работает) - датчик замкнут. Нет давления - разомкнут.

Для проверки сними фишку с датчика и не включай кондей. Вентиляторы будут управляться только датчиком температуры на радиаторе.

 

В мануале для is200 есть описание (на английском) алгоритма работы вентиляторов для всех ситуаций стр 448-450 и схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

друзья помогите разобраться мне в проблеме.

когда машина нагревается не срабатывает второй вентилятор точнее один работает другой нет .взял два проводка подключил его на прямую закрутился. я так понимаю они оба должны крутится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле смотри в маленькой коробочке под капотом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.