Отчет по установке бортового компа


Рекомендуемые сообщения

ну наконецто молодец :res: .а я свой продал нах.давай отчот.

А зачем продал то ? :) теперь бы мог тоже подключить. Сегодня в дороге, доберусь до дома все выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

знакомый попросил у него по кану подключение без проблем.я себе ещё куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как там?

А можно вкраци, че там и как с этим компом???

Короче, толк от него какой?

Че-то читал и не осилил все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем комп подключен, сейчас калибрую.

Из мгновенных параметров он показывает

мгновенный расход на 100 км или в час

средний расход на 100 км за поездку

обороты двигателя

путь за поездку

время в поездке

напряжение бортовой сети

общий расход топлива за поезду (бензин за поездку)

температура воздуха

текущая скорость

Бак - остаток топлива в баке

Прогн - прогноз пробега на остатке топлива в баке

+ можно выставлять пробег до ТО (по куче параметров, колодки,масло,фильтры,свечи и тд.)

Для меня удобство заключается в возможности видеть что происходит с машиной, следить за напряжением, расходом топлива, оборотами и тд

+ не нужно париться и думать когда что менял, просто выставляешь пробег до ТО и он сам напомнит когда что нужно.

Изменено пользователем kfs_i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически есть 3 варианта подключения

через OBD

Через OBD разъем + недостающие данные беруться проводами со скорости. форсунок и топлива

И когда нет OBD, все провода тянуться отдельно.

В альтезе этот OBD разъем только по форме такой как OBD, но там свой какой то протокол (в лексе OBD и ничего тянуться отдельно не надо)

Так вот этот комп с альтезовского OBD берет питание, информацию о температуре в салоне и наряжение аккумулятора и + тянуться 3 провода для остальных параметром.

Если нет OBD то питание с замка зажигания надо тянуться. запитывать на массу и все остальные провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вышесказанного, ты подключился к разъему OBD без проблем и тянул от мозгов 2 провода: форсунки и скорости! Откуда еще один провод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно еще протянуть провод чтобы комп показывал температуру антифриза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно еще протянуть провод чтобы комп показывал температуру антифриза

стоп. а у меня датчик температуры только окружающей среды. ты где нашел т антифризаи куда подрубать то?

Изменено пользователем kfs_i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос. Незадействованными остались только 2 провода на темп. ОЖ и указатель уровня топлива!?

В колодке OBD все контакты задействованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А температуру салона он берет с OBD разъема

Если включить режим параметры и выбрать 4й дисплей, то темп антифриза будет 3я слева в верхней строке и у меня сейчас там показывает прочерки, тк не подлючено.

Поздравляю с окончанием эпопеи :-)

Но странно у меня на ТС 500UPL

нигде даже не упоминается о том, что он берет температуру салона с ОБД, наоборот имеется проводок с датчиком на конце и написано использовать по желанию, либо расположить в ногах водителя (тогда он соответственно будет измерять t салона) либо вывести куданибуть наружу (при отсутствии у авто собственного датчика )

про t ОЖ тоже не слова.. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какое же это окончание эпопеи, когда еще столько вопросов. Ждем комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какое же это окончание эпопеи, когда еще столько вопросов. Ждем комментариев...

Да фиг знает, помоему там в инструкции (по крайней мере на ТС 500 UPL) все разжевано до мелочей,

каждый проводок расписан

post-7778-1227080799_thumb.jpg

если честно, дольше парился с, так сказать, инсталяцией, чтобы не выглядело в салоне как инородное тело...

Изменено пользователем Deem-As
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с температурой ОЖ я что то тупанул, наверное в инструкции к другому компу читал что можно подключить.

А вообще подключение очень простое, все написано как надо, тем более я уже нашел основные 2 провода которые нужны для подключения все основных функций.

Насчет OBD и колодки проводов вот фотка. Сам комп подключается к OBD + ко второму разъему подключается колодка с дополнительными проводами, которые и тянуться под капот, все просто.

1227084128-clip-34kb.jpg

1227084215-clip-26kb.jpg

То есть комп одновременно подключен к OBD и часть проводов протянута под капот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю, что нужно втыкать разъем в ОБД, я тоже воткнул, но питание все равно отдельно завел..

вопрос как он температуру салона с ОБД снимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю, что нужно втыкать разъем в ОБД, я тоже воткнул, но питание все равно отдельно завел..

вопрос как он температуру салона с ОБД снимает?

температуру он кажет с датчика который в колодке, проводок с черной заглушкой на конце-это и есть датчик окружающей среды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... наоборот имеется проводок с датчиком на конце и написано использовать по желанию, либо расположить в ногах водителя (тогда он соответственно будет измерять t салона) либо вывести куданибуть наружу (при отсутствии у авто собственного датчика ).....

о чем я и писал выше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, почитал внимательно увидел провод с датчиком, просто как только в OBD воткнул, появилась температура и подумал что он оттуда берет. Значит через OBD он питается и берет инфу о напряжении аккумулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

У мя такой же стоит, не могу разобраться с показаниями бака, постоянно верещит что остаток в баке 0 литров, и про гололед ругается. Скорость правильно показывает. Мануал потерян, как откалибровать бак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мя такой же стоит, не могу разобраться с показаниями бака, постоянно верещит что остаток в баке 0 литров, и про гололед ругается. Скорость правильно показывает. Мануал потерян, как откалибровать бак?

Модель компа то напиши!

вот инструкции

vg1031gpl

TC 50UPL

подключен ли датчик уровня топлива?

Изменено пользователем Deem-As
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мя такой же стоит, не могу разобраться с показаниями бака, постоянно верещит что остаток в баке 0 литров, и про гололед ругается. Скорость правильно показывает. Мануал потерян, как откалибровать бак?

в режиме параметры дисплей 1-3 выбери показатель уровня топлива, нажимаешь set и вводишь количество залитого топлива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.