Газобалонное оборудование


Рекомендуемые сообщения

Мне не жалко денег на бенз, просто если есть возможность с экономить то почему бы и нет

Не думаю что все владельцы альтезз милионеры, даже на мерины 5 литровые некоторые ставят

Про 102, не думаю что намного инересней будет ехать на нем, у меня еще есть суба турбовая вот там да, а здесь я считаю что даже 3S очень слаб для альтеззы, ни низах вообще не едет, опять таки сравниваю с субой

Что касается меня то я не "гонщик" и альтеззу купил только потому что это была моя давняя мечта и раньше денег не хватало, сейчас мечта сбылась, к сожалению я ожидал большего, но в целом машиной доволен

А газ - спрашиваю на будущее, так как хрне знает что будет с бензом, а езжу иногда очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 628
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

lordnecro, ну если у тебя еще суба турбовая тада да, можно поставить газ на теззу и станет она совсем гражданской теловозкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
По моему газ на теззу бред, экономия с такой машиной не уместна, это же не корола...

Это карола на газу херня - окупаемость 14 месяцев (если впрыск)!

1) По поводу газ убил движок, т.к. "он сухой, а бенз. мокрый" - горят клапана на 16кл. тазиках на системах ГБО "свечка" (на впрыске данного косяка нет).

2) Большой объем двигла - это счастья для газа, т.к. экономить реально можно! Потеря мощи идет только на верхах. Из-за желания ставить газ я заказал гиту 2JZ (но я в мощи не потеряю, лучше расход газа увеличу :)).

3) Какой объем балона влезет - поставлю, расскажу, но для примера. Марк2 (штатное колесо 195*65*15) - идеально влез балон на 50 литров... мне было мало. Субару форестер (размер 215*60*16) влез торик на 60 литров, но торчал вверх на 2 см, но хватало.

На марке стояла "свечка" Ловато, на субаре "впрыск"... не помню, кажется альфа (тоже италия).

Расход на Марке: от 11 (110 км/ч) по трассе до 35 (после 200 км/ч)

На субаре: 14 (всегда и везде :-| )

4) Был гранд-чурка 4,7 2003г.в. - жрал всего 19-21 литров (медленно не езжу), но оборудование на него обошлось в 57т.р. ... не окупилось, но это была имиджевая политика.

5) Альтеза на газу разгоняться быстрее не будет... пока не уберете платиновые свечи и не поставите простые (на платине сгорание смеси дольше 8) )

6) Себе настраиваю газ всегда сначала на компе, потом перепроверяю на газоанализаторе ... + тест-драйв (отжиг) - лучше расход на 2 литра больше, чем овощевозка.

ИМХО : у кого RS 210 лс (надеюсь, комплектацию не попутал!) - не ставьте газ (если бы приехали ко мне, то отговорил бы сам). на АС - пожалуйста.

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на RS не советуешь?

Руслан абсолютно прав!

Для высокофорсированного двигателя лишний вес это уже проблема.

Давление газа на редукторе повысить можно запросто (эффект как от замены бензонасоса на более мощный), но скорость сгорания смеси на 4 свечках как увеличить пока не знаю (газ горит дольше, особенно чем 98 бензин, рекомендованный для RS), спец. свечи для газа я не оценил ваабще. Поэтому в разных диапазонах эффект будет (на твой выбор) либо неполное сгорание смеси, либо охереннное снижение мощности.

В общем экономией здесь и не пахнет.

Кстати, вспомнив все свои (да и чужие) машины на газу fanfhtntnyj заявляю: на крутом подъеме как ни настраивай газ, а на бензине лучше (чуть-чуть)!

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon а на 3S-FE есть смысл ставить?

Да, переводят часто.

На сколько я помню он на раф4 стоит?

ОФФ: я все смотрю на фотки моторного отсека своей долго-едущей машинки - я не знаю куда редуктор втыкать, места нет!

По-моему единственные варианты убирать возд. фильтр с кожухлм нах и ставить спортивный, или аккумулятор в багажник (что лучше-бы), кта если тема перемещения аккумулятора в багаж уже была, киньте сцылку пжлста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так на будущее он еще на Калдах ставился да и вообще много где.

Ты что ли обычный редуктор будешь ставить на Теззу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что ли обычный редуктор будешь ставить на Теззу?

Электрический... а может и вакуумный ...! (Они бывают элекстро-магнитные и вакуумные, от системы свечка/впрыск не зависит какой).

Х.З. выбиру на складе, что поинтереснее :-D . Хотя опыт показывает, что электрический надежнее (не забираешь драгоценный вакуум, шланг не слетит (что уже у меня было)).

На гранд-чурку вообще пришлось ставить 2 редуктора параллельно и, ктати, тоже спортивный воздухан, а то ниче не влазило.

Проблема с установкой редуктора следующая - через него проходит патрубок антифриза (чтобы редуктор не разморозило жидким газом). На форестера я изначально поставил редуктор далековато, двигло уже прогревалось, а редуктор еще нет и после остановки на 20 минут (осенью) успевал остыть. В результате - от дома до офиса доезжал на бензине (15-20мин.). А енто уже сомнительная экономия.

Проблему решил доп. утеплителем.

Судя по фото у 1Г проблем с подкапотным пространством нет.

Еще, читаю щас тему про расход и разгон, появились новые мысли, почему на впрыске горели клапана на тазиках: т.к. таз переводят на газ только с целью экономить (как можно больше), то видимо и ездят на обедненной смеси. Здесь я сошлюсь ( и соглашусь с этим) на авторитетное мнение Мики (Пермь), что у бедной смеси температура горения возрастает. Мораль: не экономь литр с сотни при разнице в ценах на бенз и газ!

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про распределенный газовый впрыск знаешь что нибудь? С редуктора то ведь газ уже газообразный идет, уже смесь беднее будет. А вот про доп охлаждение честно даже не понимаю зачем, я если сомневаюсь остыла нет просто с бенза сразу завожусь, как правило -10 без ветра час-полтора вполне спокойно потом заводится

У 1Ж вообще капот полупустой, я честно когда в первый раз увидел решил что справа там что-то спи**ли просто :)

Изменено пользователем Woody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про распределенный газовый впрыск знаешь что нибудь? С редуктора то ведь газ уже газообразный идет, уже смесь беднее будет. А вот про доп охлаждение честно даже не понимаю зачем, я если сомневаюсь остыла нет просто с бенза сразу завожусь, как правило -10 без ветра час-полтора вполне спокойно потом заводится

У 1Ж вообще капот полупустой, я честно когда в первый раз увидел решил что справа там что-то спи**ли просто :)

Смесь не беднее чем на бензе (бенз форсунки разбрызгивают до сравнимого состояния - (с натяжкой конечно)).

А что по впрыску? Все последние машины на нем (кроме газелей).

Я имел в виду не доп. охлаждение, а наоборот доп. теплоизоляцию (обернул сам редуктор). Мое оборудование (Sirocco) на форике было шибко умное - пока температура редуктора меньше +32 (этот параметр настраивается, самый щадящий режим 38-40 градусов) на газ не переключиться, хотя походу сейчас уже у всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду антифриз в редуктор.

Ну а если выбор впрыск или редуктор из последних, что предпочтительней на твой взгляд (цена/целесообразность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду антифриз в редуктор.

Ну а если выбор впрыск или редуктор из последних, что предпочтительней на твой взгляд (цена/целесообразность)?

Италия рулит! Ставь только впрыск (если у тебя не гАЗЕЛЬ :-D ). По цене разброс небольшой, многое совместимо. На форика мне пришлось комплектовать оборудование самому, т.к. редуктор Сирокки был вакуумный, и отказывался открываться, поставил электрический (Айва или альфа...). Потом выяснили, что всю партию редукторов Сирокки нам подсунули бракованных.

Вуди, ставь то, что наиболее распространено в твоей местности, т.к. если твой агрегат могут настроить только в одном сервисе, то контролировать их тяжело (я щас не могу сделать смесь побогаче на своей служебной сонате5 - тупо нет кабеля к ноутбуку, а заказывать долго и дорого из-за одной машины, жду когда у знакомого отпуск кончится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Necam Голландский?

Руслан, как я понимаю, твой пассат переведен на газ в более цивилизованной стране, чем наша, с более жесткими требованиями к экологии, безопасности и сервису, поэтому, даже если бы у тебя стоял китай, я бы сказал - "не парься" :-D .

А голландское оборудование в сравнении с итальянским имеет два недостатка: 1) голландцы отказываются напрямую работать с регионами (сложности с поставками) и 2) цена (спасибо московскому диллеру :-? ).

P/S/ кокретно с NECAM, я не сталкивался, но это не показатель.

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё понятно..

ты итальянское ставить будешь? сколько стоит оборудование, можешь сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё понятно..

ты итальянское ставить будешь? сколько стоит оборудование, можешь сказать?

Расчитываю в 30т.р. уложиться, летом на форика обошлось в 24 с работой, на гиту будет подороже - более мощный редуктор, эмулятор на 6 цилиндров (на марка я ставил 2 эмулятора на четыре цилиндра, два выхода оторвал - вышло дешевле 1 на 6X :-D ).

К своей машине буду подходить сугубо индивидуально и еще раз скажу, что не факт, что первый же рабочий вариант меня устроит 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Переоборудования автомобиля под газовое топливо

a) Плюсы

1.Популярность сжиженного углеводородного газа среди автовладельцев объясняет-

ся, как правило, его дешевизной по сравнению с бензином. Средняя стоимость роз-

ничной реализации СУГ в настоящее время составляет 10 рублей за литр, что на 49 %

ниже стоимости бензина марки АИ-92 (средняя цена 19,5 руб. литр).

Расход газа (в л / км) примерно на 10-15 % больше, чем бензина, тоесть в энергети-

ческом эквиваленте 1,15 литра СУГ соответствует 1 литру бензина АИ-92.

2.Газ легко смешивается с воздухом и равномерней наполняет

цилиндры однородной смесью, поэтому двигатель работает

ровнее и тише. Кроме того, после пуска холодного двигате-

ля на газе можно ехать практически сразу, не требуется дли-

тельного прогрева, как на бензине. Газ сгорает медленнее,

чем бензин, что снижает нагрузки на поршневую группу

и коленчатый вал.

3.Газ по сравнению с бензином значительно чище, в двигателе меньше образуется нагара

4.Газобаллонное оборудование фактически дублируется бензино-

вой системой питания, чем повышает безотказность авто-

мобиля и уменьшает практически до нуля риск отказа от дви-

жения при поломке в системе питания. К тому же суммарный

пробег на одной заправке возрастает вдвое (обычно на ав-

томобиль устанавливается баллон емкостью не меньше чем ем-

кость бензинового бака). Это преимущество особенно полезно

тем, кто совершает поездки на дальние расстояния и не уверен

в качестве провинциального бензина

5.Не стоит забывать и о противоугонных возможностях газовой

аппаратуры, устанавливаемой на инжекторные автомобили: от-

соединив легкосъемный коммутатор, можно надежно заблокировать

подачу обоих видов топлива при попытке несанкциони-

рованного пуска двигателя.

_________________________________________________________________________

b) Минусы:

1.Установка на автомобиль газобаллонного оборудования — удовольствие относительно дорогое.

Цена комплекта ГБО с учетом стоимости проведения работ по его установке колеблется от 150

до 350 долларов США;

2.Модернизация двигателя без увеличения степени сжатия приводит к снижению мощности (2-10%) и увели-

чению потребления этого вида топлива (на 10-15 %);

3.Баллон в багажнике заметно уменьшает его полезный объем (на 1 / 3) и существенно увеличивает

вес (на 50- 60 кг) самого автомобиля;

4.На газе нельзя заводиться в холодную погоду (от минус 10оС и ниже), двигатель заведется, но это

снижает срок службы диафрагмы редуктора. Приходится заводиться на бензине. При достижении

двигателем температуры около 40 градусов можно переключиться на газ;

5.Появляется необходимость систематически сливать конденсат из редуктора газовой системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на машине есть БЕНЗОбак то надо её заправлять БЕНЗином это чисто мое ИМХО никада бы на газ свой лексус не перевел, надо экономить покупаем дэу матиз или газонокосилку=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.