Рекомендуемые сообщения

Брал кожзам хороший. Фактура как на торпеде только цвет бежевый или кость как его там ( могу номер по каталогу потом узнать, надо в магазин ехать) и перфарирован.

Отпишу завтра.

С одной проблемой только сталкнулся это растворитель, что бы старый клей и паралон убрать то что я использовал не подходит. Да и еще сыкотно в друг панель поест.

Клей использовал типа момента. Мазал самодельным "Шпателем" на ткани (в 2м удобно очень, одному приходиться делать на полу и использовать 4 конечности :)

Но на заводе используют краснй клей и гадят им из банки с дырачками на дне а потом под прес и по ходу термообраотку проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем

Снимаем дверь и потроха (Подемник)

1116362.jpg

Далее отгибаем на черном унлотнителе язычки (с обратной стороны двери)

1134797.jpg

1159372.jpg

Снимаем ручку (мешать будет, я ее мыл в отбеливателе с водой)

1153228.jpg

Удаляем старую обшивку

1136844.jpg

Делаем выйкройку с полями на 3-5 см больше оригинала ( я делал так). Еще я брал кожзам и ткань на паралоновой подложке (не нашел кожзам с подложкой)

1129676.jpg

Наносим однородный и не тольстый слой клея на ткань ( почему не на кожзам, все дело в перфорации), БЕЗ СОПЛЕЙ!!!! а то не ровно будет. Делал кисточкой клей тип 88.

1144015.jpg

Равномерно прижимаем, делал вот таким прибором :). Мижно использовать скалку (если дадут, мне не дали). После прикатки оставляем сохнуть для выполнения следующей операции...

1138894.jpg

Подготовка поверхности панели к приклейке. Удаляем старый паралон и обезжириваем, в пазу тоже ничего не оставляем, все обезжириваем. У меня осталась старый клей (не смог найти растворитель, да и агдезия с заводским клеем хорошая).

1146049.jpg

Сушим феном и прикатываем наш "сендвич" потом просто миниут 5-10 сушим ( фен бытовой расчет времени от этого такой)

1165504.jpg

Длеаем выйкройку финишную. Перевернул "сандвич" и на паралоне отмечал ручкой

1135808.jpg

Выйкройка должна получиться больше с верху ( потом обрезается ). линии определить как распологается лекало ( старая обшивка) к матерьялу. Нужно что бы точки были горизонтально ( если есть перфорация )

1175747.jpg

Примеряем выйкройку для этого прикладываем к панели всталяем "сендвич" в паз в начале и конце паза можно расклинить, не должно быть горбов "седвича" у паза

Если все подошло то обезжириваем панель и сушим феном, даем остыть, наносим клей в паз маленькой кисточкой и на основную поверхность уже большой ( без соплей).

Удаляем клей если папал не на приклееваюмую поверхность. прикладываем "сендвич" только НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЖИМАЕМ!!! сначало нужно хорошо положить.

"Сендвич" должен леч так что бы по всему периметру было такое поле. Не прижимаем!!! И главное "седвича" должно хватать в начале паза и в конце, или придется тянуть( не советую)

1121475.jpg

(Фотка выше уже с клеем дал для понимания)

Вставляем край "седвича", и следом натягиваем. Натягивал и вставлял я с помощью тупого ножа. Нужно тянуть от верхушки и в паз что бы не было бугорка, нужны услилия. Идеально делать на столе, под панель поддожить типа подушки, что бы панель не деформировалась. В изгибаг паза нужно тянуть кожу к центру изгиба а то пойдет волна дальше на прямой. На фотке тяну, вставили немного и тянем итд.

1158338.jpg

Далее проклеиваем впадины на панеле "сендвич" не тянем , если есть ролик какой то им прикатываем. После проклеиваем все остальное, пальцами не давить ( может пропитаться пралон до кожзама и не выпрямиться , будет вмятина), чем то катающимся и равномерно.

1148098.jpg

В итоге

1129666.jpg

Отрезаем лишнее острым ножом, оставляем 2-3 мм запаса ( оставляли сверху) и одеваем таким образом уплотнительную резинку, смотрим что бы "сендвич" был под ней весь!!! Прижимаем резинку к панели как можно сильнее и загибаем язычки, для контроля рекомендую аккуратно пройтись по ним пасатижами с перемотанными губами изолентой. Если не прижать резинку то потом будет плохо одевать панель на дверь.

1161413.jpg

Далее аккуратно вырезаем отверстие под ручку остаавляя 1-2 мм поле "сендвича" ( отрезать всегда можно!)

1151173.jpg

Устанавливаем на место ручку и сушим ( не рекомендую морозить итд, просушить феном с 2х сторон). Не прегревать.

Результат в начале темы. Время примерно со всем 4 часа 1 панель ( с перекурами, просушкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кащунство!! сменить алькантару на @#$мантин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал очень аккуратно, по крайней мере судя по фоткам отлично! но насчет алькантараVSдермантин соглашусь с предыдущими постами.... главное чтобы тебе нравилось!!

а насчет сидушек - я бы для начала попробовал химию, и не такое говно отмывали! ;) накрайняк даже если испортишь - ничо страшного все равно перешивать собирался;)

я вот например однажды гавно с сидушек отмывал обычной бесконтактной пеной - раз на 5 пенил и счищал щеткой, только после 5ти раз такого мазохозма вода стала выжиматься чистая.

PS - сушится сидушка минут 15 под бытовым обогреваталем насухо! и еще - для этого надо тряпку очень хорошо впитывающую взять - например из микрофиьры... я с ней делал очень понравилось.

PPS - я делал у знаокмого на мойке часа 4-5 и при этом снимал все сидушки, пылесосил, чистил, мыл... в т.ч. потолок - мягеенькой щеточкой, потом тоже микрофиброй впитывал, потолок стал чистым и без хохоряшек (или как там их))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я согласен с вами.

Ну во первых, заводской материал хорош, но просто он начал разваливаться от химии (чистил в профессиональной мойке), он пришол в негодность начал скатываться и расслаиваться. Во вторых говорят от жары и кожа лопается на дорогих машинах если нет хотя бы легкой тонировки. Летом на солнце далеко за 60. + химия довершило дело, местами стало как бумага, чуть надавишь и вмятина (паралон от ультрофиолета почернел и начал разрушаться даже через ткань). а Местами как резина стал и такой слоистый с волосом очень глубоким.

Я подумал и ешилесли взять дорогой матерьял и делая это все в превый раз загубить его или просто увидев проблеммы не знать что делать дальше ???? Можно сказать тренировка!

А так посмотрю, как в эксплуатации продержится моя работа ( выдержит ли испытанием временем), может отвалитмя через меся ?! Ну в общем поживем увидим. Не пинайте сам с печалькой в глазах отрывал :( Но там уже без возможности реанимации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну отчет на самом деле очень емкий. вроде все понятно, спасибо)

тапочки у тебя крутые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапки зачётные :respect:

тоже понравились в jdm стиле :D , вообще сначала подумал, что вазовской какой то обивкой обделываешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага тапки жена подарила :)

На обшивку надо смотреть в живую. Мне нравиться. Разонравиться - поменяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-отчетик Руки золотые - тока контакты платиновые Наши и не такое могут .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчег! Я как раз искал отчет)))) скоро выложу сюда свой боковинки с алькантарой. это конечно же легче. приклеить туда кожу и аккуратно - это респект!

Изменено пользователем PIO-DEDE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я катышки с сидений удалил штукой для удаления катышков с одежды, никаких проплешин не осталось почистил потом и алькантара как новая была. Для кожи краска есть(если боковины потрескались), сам не пробовал но другу делали мастера на автомойке, на БМВ 97года, такое ощущение было как будто новый салон поставили. За труды респект, а про вкус и цвет фломастеров уже говорили.

Изменено пользователем ref
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катышки с сидений удалил штукой для удаления катышков с одежды, никаких проплешин не осталось почистил потом и алькантара как новая была. Для кожи краска есть(если боковины потрескались), сам не пробовал но другу делали мастера на автомойке, на БМВ 97года, такое ощущение было как будто новый салон поставили. За труды респект, а про вкус и цвет фломастеров уже говорили.

а я бритвой одноразовой катышки убирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Покатал так понял что гг, нашел черную кожу. Вот думаю будет сочетаться? и в центре бежевый на черный поменять.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

совсем плохо? а что не так? есть у нас клубень который этим профессионально занимается, все вот собираюсь заехать пообщаться, посоветоваться может даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.