Как заставить работать родной монитор без родной магнитолы


Рекомендуемые сообщения

Проблема: после замены родной 2-din магнитолы на Alpine, перестал работать дисплей. Горел черный экран и механизм подъема как-будто сошел с ума. Сам открывался, закрывался. Пришлось его отключить.

После многократного поиска на разных русских и зарубежных сайтах по Lexus появилось понимание следующего:

Магнитола, компьютер навигации, дисплей, тв. тюнер и усилитель (если у вас Lexus) "общаются" друг с другом по шине AVC-LAN, т. е. происходит постоянный обмен данными.

Примерно это выглядит так: tx03.jpg

BUS это шина обмена данными.

Если какое-нибудь устройство вынимается из этой цепочки, то все устройства, соединяющиеся по этой шине, перестают работать. Значит нужно "сказать всем", что магнитола присутствует и подключена.

На этом форуме предлагают вытащить плату родной магнитолы, удлиннить провода +, GND, TX+, TX-, и спрять ее куда-нибудь. Этот вариант мне не понравился.

Была найдена схема магнитолы от Lexus RX300, разъемы на ней отличаются от нашей магнитолы, но присутствует шина обмена данными. Контакты этой шины обозначены как TX+, TX-.

tx01.jpg

На основе этой схемы были куплены детали (3 резистора, 2 стабилитрона на 18 вольт), спаяны согласно схеме и подключены к разъему, который после установки Alpine болтался как ненужый.

tx02.jpg

В итоге все заработало.

Есть умельцы, которые аналогичные модули продают по 60 фунтов.

Может быть в его схеме присутсвуют еще какие-нибудь детали, которые генерируют какие-нибудь импульсы по шине данных, но эту информацию мне не удалось выяснить.

Монитор мне нужен для того, чтобы зацепить на него камеру обгона и заднего хода и менять японский на китайский я его не хотел. Тем более, к нему можно подключить различные устройства либо через кабель TV тюнера, либо через кабель навигации по RGB.

Нужно только решить вопрос с преобразованием PAL в NTSC с помощью какого-нибудь модуля, например этого.

Еще одна проблема после замены головы. Перестала работать клавиша TV на блоке управления между сидениями. На разъемах, которые вставлялись в родную магнитолу есть контактакты, отвечащие за это. Нужно их подключить.

Может кто-нибудь отсканировать и выложить схему этих подключения устройств (ТВ тюнер - Магнитола - Дисплей - Навигация) Altezza, так как на Lexus TV тюнеры обычно не устанавливают и в схемах подкючения его тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может кто-нибудь отсканировать и выложить схему этих подключения устройств (ТВ тюнер - Магнитола - Дисплей - Навигация) Altezza, так как на Lexus TV тюнеры обычно не устанавливают и в схемах подкючения его тоже нет.

Тема интересная:

вот схема:

s-193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что обозначено как "электронный блок навигационной системы" стоит рядом с родной ГУ за общей 2DIN панелькой? Нельзя ли оставить только его, засунув вглубь торпеды (чтоб не мешался)? Или ему обязательно нужна родная голова?

Изменено пользователем C00LM4N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обозначено как "электронный блок навигационной системы"...

это пульт управления, который между сиденьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решено. ТВ тюнер заработал. Согласно схеме, тюнер берет питание с головы, поэтому нам нужно соединить перемычками некоторые контакты разъемов, которые ранее были вставлены в магнитолу.

B - постоянный +

АСС - +, когда ключ в положении ON

GND - минус

Соединяем согласно схеме.

Работоспособность тюнера восстановлена, за исключением звука. Но в данный момент он и не нужен.

Далее, через ТВ тюнер можно подключить, например, NTSC камеру. По контактам SGND, NTSC, SG с тюнера уходит видео сигнал в монито. Можно либо в обрыв через эти контакты подключить источник видео, либо на отдельный 6ти пиновый разъем тюнера, но для этого нужна будет актвивация этого входа дополнительным переключателем.

Сейчас нужно решить вопрос преобразования PAL в NTSC без приобретения дополнительных устройств...

Есть схема конвертера из VGA в PAL или NTSC.

Чтобы в нашем случае все работало, нужно найти схему конвертера PAL - VGA.

Если не получится, тогда придется покупать устройства с известных сайтов (SECAM или Absolut).

Но мы не ищем легких путей...

post-9376-1234402084_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sLICK, не очень понятно - будет ли моник работать по RGB без тюнера, головы и блока навигации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sLICK, не очень понятно - будет ли моник работать по RGB без тюнера, головы и блока навигации?

Без тюнера и головы будет, но вот без блока навигации нет. Так как RGB вход становится активным только если навигация присутствует, т.е. по шине данных AVC-LAN (разъемы ТХ) передается информация на монитор, что комп навигации подсоединен.

чтобы родной моник заработал, нужно на разъем в багажнике подключать эмулятор навигации

Здесь продают такой эмулятор. Он служит для подключения компьютера в машине по RGB без наличия компа навигации.

Там есть схема для пайки, но она без номиналов, поэтому чтобы сделать самому, нужно искать нормальную схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
После многократного поиска на разных русских и зарубежных сайтах по Lexus появилось понимание следующего:

Магнитола, компьютер навигации, дисплей, тв. тюнер и усилитель (если у вас Lexus) "общаются" друг с другом по шине AVC-LAN, т. е. происходит постоянный обмен данными.

у меня не лексус, но в качестве бонуса при покупке я получил вот это:

именно усилитель. и потом зайдя на экзист его же обнаружил на схеме:

а вот тюнер я не могу найти ни на схеме, ни в машине... или тут опять трудности перевода, и "тюнер" = "усилитель" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не лексус, но в качестве бонуса при покупке я получил вот это:

а вот тюнер я не могу найти ни на схеме, ни в машине... или тут опять трудности перевода, и "тюнер" = "усилитель" ?

на некоторых альтезах, скорее всего ставят усилитель. Если на пульте управления между сидениями есть кнопка тв, тогда тв тюнер в багажнике, в гите справа под обшивкой (нужно ее снять), в седане вроде слева. Если телевизора нет, то и тюнера соответственно тоже нет.

Со штатным усилителем геморно заменить голову, т.к. услилок тоже имеет шину данных AVC-LAN. Самый верный способ это бросать провода напрямую от головы до колонок.

Код тюнера альтезы 86010-53020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на некоторых альтезах, скорее всего ставят усилитель. Если на пульте управления между сидениями есть кнопка тв, тогда тв тюнер в багажнике, в гите справа под обшивкой (нужно ее снять), в седане вроде слева. Если телевизора нет, то и тюнера соответственно тоже нет.

Со штатным усилителем геморно заменить голову, т.к. услилок тоже имеет шину данных AVC-LAN. Самый верный способ это бросать провода напрямую от головы до колонок.

Код тюнера альтезы 86010-53020

о, отлично, вижу тюнер..

ну проблема замены головы решена до меня, я так понимаю провода напрямую и чешут. у меня сейчас другая задача - оживить штатный монитор, для этого я и хочу собрать параллельную цепь из штатной башки и тюнера и засунуть её куда нить подальше... а тут появляется ещё этот усилок - можно ли его исключить из этой цепочки нафих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оживить штатный монитор, для этого я и хочу собрать параллельную цепь из штатной башки и тюнера и засунуть её куда нить подальше... а тут появляется ещё этот усилок - можно ли его исключить из этой цепочки нафих?

полагаю это твоя схема .

я думаю, что можно. Для начала отключи усилок (выдерни все штекеры из него) и попробуй просто подключить мою схему на три провода (тх+, тх-, gnd) коннектора, который втыкается в штатную голову. Если не заработает, попробуй подрубить усилитель, так как он обмениватся данными по шине как с магнитолой, так и с дисплеем.

Если и это не поможет, тогда придется прятать плату магнитофона куда нибудь и изучать технологии по эмуляции разных устройств на шине AVC-LAN с помощью этого сайта.

А зачем тебе тюнер? Хочешь адаптировать?

Изменено пользователем sLICK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая нах шина авс-лан на усилке, шина подразумевает цифровые сигналы. туда подоется обычный аналоговый сигнал, типа линейника.. я делал так, родной мафон убирал, брал простой мп3 плеер и врубал его к усилку штатному, все пело очень неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая нах шина авс-лан на усилке, шина подразумевает цифровые сигналы. туда подоется обычный аналоговый сигнал, типа линейника.. я делал так, родной мафон убирал, брал простой мп3 плеер и врубал его к усилку штатному, все пело очень неплохо...

такая и есть самая нах. На усилке контакты TX+ TX- и CTX+ CTX-. Ты говоришь про то, чтоб усилок пел, а я говорю про то, чтобы дисплей работал. Удалив мафон штатный дисплей не будет работать. Хотя я подразуменаю, что его у тебя и нет.

trr, будь добр, замерь размеры усилка (д, ш, в). Нужно знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе тюнер? Хочешь адаптировать?

да, хочу попытаться. схему попробую.

размеры скину

Изменено пользователем trr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е подрубаешь новую магнитолу к штатному усилу и все работает? просто в установочном центре напугали что не смогут.Говорят не будет новая магнитолла со штатным усилом петь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там все просто управляющий провод для включения штатного усилка(берется с мафона штатный провод для активации внешней антены или усилка-обычно называется remote и имеет голубой цвет в колодке евро) и выходы ЛИНЕЙНЫЕ с мафона подаются на линейный вход штатного усилка, по номерам контактов и цветам ничего не скажу(делал уже давно, теперь не помню) да и вернул обратно сток мафон уже, недавно таким образом клубню с чебоксар подключали пионер на ис200(я по телефону его мастерам обьяснил что да как) они разаобрались.... поет отлично, без всякой протяжки проводов до колонок.

пс. ищи новый установочный центр... или нормального умельца с головой, разобраться там несложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там все просто управляющий провод для включения штатного усилка(берется с мафона штатный провод для активации внешней антены или усилка-обычно называется remote и имеет голубой цвет в колодке евро) и выходы ЛИНЕЙНЫЕ с мафона подаются на линейный вход штатного усилка, по номерам контактов и цветам ничего не скажу(делал уже давно, теперь не помню) да и вернул обратно сток мафон уже, недавно таким образом клубню с чебоксар подключали пионер на ис200(я по телефону его мастерам обьяснил что да как) они разаобрались.... поет отлично, без всякой протяжки проводов до колонок.

пс. ищи новый установочный центр... или нормального умельца с головой, разобраться там несложно...

спасибо если честно я так и думал что все реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

sLICK, есть ли какие-нибудь подвижки по данной теме? Очень интересно удалось ли самостоятельно (без покупных транскодеров) сконвертировать PAL/NTSC в RGB, либо сэумулировать сигнал, открывающий видео выход с тюнера без штатной кнопки TV.

Со своей стороны начал активное изучение данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты блин, даешь. Самостоятельно сконвертировать ПАЛ/НТСЦ в РГБ... это извините как ? я просто сам немножко радиотехник и ничего не понял в последнем сообщении.

нет, ну в принципе, я понимаю что такое декодирование, но что подразумевалось в последнем сообщении, так и не въезжаю. И как это можно сделать "просто"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвертер композитного сигнала формата PAL/NTSC в сигнал типа RGB есть на www.secam.ru. Но стоит этот девайс 3,5 тыр. И как я понял в результате поиска это самый дешевый из всех, т.к. цены на подобные устройства начинаются с 9 тыр. Можно подобрать конвертер S-video в VGA, из которого можно будет потом собрать требуемое устройство, однако даже такие стоят не малых денег. Схем по разделению композита на цвета и синхру в инете обыскался, но пока не нашел.

Может кто что видел или знает? Может у кого есть другие варианты как подать композитный сигнал в монитор, с учетом того, что нет штатной кнопки TV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
На этом форуме предлагают вытащить плату родной магнитолы, удлиннить провода +, GND, TX+, TX-, и спрять ее куда-нибудь.

Меня интересует данный вариант, кто нибудь делал так? Отзовитесь плиз. Хочу купить адаптированный тв тюнер.

Допустим вытаскиваю плату, и куда там подсоединить эти провода (+, GND, TX+, TX-)? Какой кабель лучше всего использовать что-бы удлинить эти провода?

Заранее спасибо!!!

Изменено пользователем tolyan-neru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует данный вариант, кто нибудь делал так? Отзовитесь плиз. Хочу купить адаптированный тв тюнер.

Допустим вытаскиваю плату, и куда там подсоединить эти провода (+, GND, TX+, TX-)? Какой кабель лучше всего использовать что-бы удлинить эти провода?

Заранее спасибо!!!

Я бы не стал вытаскивать плату, т.к. спаять схему, предложенную на первой странице поста, нетрудно и прятать ее не придется, она занимает место со спичечный коробок. Предложенный вариант работает, подтверждаю. Вопрос будет в другом, куда ты хочешь подоткнуть адаптированный тюнер (полагаю с www.secam.ru) и как собираешься активировать нужный вход на монитор, т.к. по умолчанию монитор настроен на вывод картинки со штатной GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.