3S-GE - Масляный радиатор - установка


Swordfish

Рекомендуемые сообщения

видимо я дебил, объясните плиз зачем вы собираетесь сверлить поддон иделать какой-то "слив"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну он хочет охлажденное масло сливать в поддон)))

ЗЫ ты не дебил, просто у нас нету опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6338-1245057156_thumb.jpg

вот волшебное проставко. как видно на картинке, стоит под маслофильтром. масло заходит через центральное отверстие, идет в фильтр, из фильтра уходит через большие боковые каналы, в одном из которых есть мааааленькое отверстие для отбора. именно из-за этой его величины у меня и есть мысль о том, что давление не пропадет напрочь, ибо в маленькое отверстие уйдет очень малая часть масла, а основная пойдет в большие окна в главную магистраль.

Изменено пользователем Swordfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно говоришь

местное сопротивление бокового канала значительно превышает сопротивление обратной полости

у гредди центральный канал или обратный через клапан термостата "перехватывается" магистралью на кулер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6338-1245059783_thumb.jpg

так выглядит слив масла с кулера в поддон на 4A-FE. как видно, просто штуцер и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунду какую то городите парни, маслокулер ставится совершенно иначе, есть специальная проставка которая вкручивается вместо масляного фильтра, из нее торчат два штуцера(один подача второй слив) далее от штуцера подачи идет шланг на вход в радиатор, от радиатора шланг идет к проставке выноса фильтра( можно взять от автоматной легаси В4 твинтурбо там такая в стоке есть для акпп ) и от нее обратно в проставку на блоке, в идеале это полный кит Траст, но при желании и наличии хорошего токаря можно заколхозить его самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внизу на двигателе спереди под насосом кондея практически гляньте есть пробочка, под шестигранник, ее отворачиваете и туда все сливаете.

где то слыхал что так делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пост про пробочку прочел поздно, когда уже заказал вот такую вещь:

post-6338-1245314857_thumb.jpg

используется для слива масла с кулера в поддон, ставится вот сюда:

post-6338-1245314888_thumb.jpg

шланг левее и ниже шкива колена и есть сливная магистраль, на елочку штуцера на хомуты одет шланг, а сам штуцер резьбовой стороной ввернут в большую(верхнюю)часть поддона, в предварительно просверленое отверстие, и законтраген изнутри:

радиатор стоит под бампером вот так, вид снизу:

если смотреть из-под машины на переднюю часть моторного отсека, то вот так выходят шланги:

пока все, сейчас ставим проставку, там небольшая проблема со штуцером ее крепления - он длиннее чем надо, поэтому на нем прогоним резьбу и отрежем лишнее, как будет готово - сфотаю тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл все это делать когда можно задействовать пробочку :-o

на втором фото ее видно, справа самая первая кста

Изменено пользователем 27RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорю же, уже штуцер был готов к тому моменту, как про пробочку прочел:) а вот со штуцером для переходника серьезная трабла случилась - оказывается резьба на нем не абы какая, а 3/4"16UNF, сейчас ищу такую плашку. если не найду, в понедельник к токарям поеду, так что пока кулер стоит, но не работает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через эту проставку что тут обсуждается, лиш небольшая часть масла пойдет в куллер, так что должного охлаждения масла небудет!

проставка сделана не для этих целей =) купите нормуль проставку с термостатом и не парьтесь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для каких тогда? целей в смысле?:) на Ашном моторе масло через нее именно в кулер идет, не для того ведь чтобы просто лишнее масло по кругу погонять, а именно чтобы охладиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница в том, что у гредийной проставки на охлаждение уходит шланг на 12AN, а тута какаято крохотная дырочка...

там просто оно немного охлаждается, т.к. насос всегда качает больше чем надо то излишки идут на радиатор...

а при жестком отжиге надо чтобы все что есть охлаждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все получилось. Плашка нашлась, резьба на штуцере нарезалась, проставка прикрутилась, шланги встали на положенные места, масло пошло.

проставку видно внизу справа, по компрессором кондея, вместе с выходящим из нее шлангом, обратный шланг тоже видно под шкивом коленвала. Сразу скажу, что масло по системе циркулирует, начиная с холостых (правда у меня поршневая и маслонасос новые, поэтому на холостых по показометру 2 очка показывает), при этом даже на стоящей на месте машине рукой ощутима разница между температурой подающего и обратного шлангов. Уровень масла упал с практически полного (до максимума по щупу не хватало 2 миллиметров) до чуть выше (также на пару миллиметров) минимума. Сейчас буду пытаться доливать масло, по моим прикидкам где-то около литра должно понадобиться, но я думаю, что чем больше в моторе масла - тем ему лучше:) Завтра до кучи буду подключать мультитроникса для того, чтобы он температуру масла показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультитроникс на альтезе не покажет температуру масла. Он даже температуру ОЖ не показывает. Только на лексе покажет, тк там работает по OBD протоколу, а не как у нас по универсальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, мультитроникс у меня стоит последней модели:) она знает тойотовский протокол, и прекрасно показывает температуру ОЖ.

во-вторых, даже версия с оригинальным протоколом не будет показывать температуру масла -нет такого праметра и даже ЭБУ его не меряет за ненадобностью, насколько я знаю.

Обходить я лично собираюсь это очень просто и элегантно - в мультитрониксе есть шнурок с датчиком температуры охлаждающего воздуха, который в наших машинах нах не нужен - если его утопить в масле то он, соответсвенно, покажет температуру масла. Проблему с утоплением и подбором термодатчика надеюсь решить до завтра, потом напишу отчет в профильном форуме - имхо здесь злобные модеры накажут за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой этот радиатор придется закрывать картонкой чтобы масло не переохлаждалось,

на насчет отжига, остануть при воем мнении, что такой системы охлаждения будт недостаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

продолжу тему...

рассказывайте у кого какие(бренды или нонейм) стоят кулеры охлаждения масла двигателя

посмотрел готовые киты...

на яху это только Trust/GReddy...причем несколько моделей по разной стоимости...если кто может - поясните различия

есть дорогие модели с термостатами

на ебэй много всяких ноунейм...ценики в 2-3 раза меньше чем за Trust/GReddy...очень мало моделей с "сендвичной" проставкой(не понятно почему)...в основном разнесенные фланцы(куда ставить фланец под масляный фильтр)(см. ниже картинку)+нету кита под 3S-GE(идут универсальные) отсюда вопрос - хватит ли длинны шлангов если приобрести такой коплект для IS300/SOARER

картинки ноунейм с ебэй/траст/траст

Изменено пользователем GmbH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетнее купить отдельно термостат для масла, он будет долларов сто с доставкой, например, такой:

img.jpg

Описание: термостаты Perma-cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mocal офигенный вариант, производство - англия, оптимальный по цене и качечеству + можно собрать любую компановку. Я брал на свой джейзет 16 полосный теплообменник с выносным термостатом и релокатором масляного фильтра, по деньгам получилось порядка 12к с доставкой, к примеру такой же по компановке кит от greddy будет стоить около 35к

Изменено пользователем XXXabre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, лично меня волнует изменение давления от уменьшения сечения шлангов...

т.е. если уменьшить сечение шлангов подачи масла через фильтр, давление должно вырасти?

И в какой пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за ерунда

у нас замкнутая система циркуляции масла...какое изменени давления может быть?

гидродинамику забыли? хоть и закон бернулли справедлив для ламинарного течения идеальной жидкости...его можно использовать

и как не крути, какие трубки не ставь - расход будет одинаковый...как и давление в системе...изменяется лишь скорость протекания масла

ЗЫ конечно не стоит уменьшать сильно диаметр трубок, так как это увеличивает местное сопротивление(особенно при последовательном включение кулера, это может привести к масляному голоданию двигателя), может возникнуть кавитация и т.п. ...но тут надо считать показатель рейнольдса...и определять какое течение масла образуется при различных оборотах двигателя

Изменено пользователем GmbH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не матерись! )))

конечно не стоит уменьшать сильно диаметр трубок, так как это увеличивает местное сопротивление(особенно при последовательном включение кулера, это может привести к масляному голоданию двигателя)

Короче, меня последствия интересуют. Диаметр трубок около 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.