Раскатка арок своими руками


Рекомендуемые сообщения

Краска облетит полюбому ,но там ни видно будет ,а вообще ,мой знакомый жестянщик просто болгаркой обрезает лишнее и усё ,ничего в этом страшного нет ,когда пара миллиметров мешает ,обычно это верх арки ,всё аккуратненько и ничего ни видно .

Насчёт станка раскаточного ,жаль что все мы разбросаны по россии ,я бы лично вам его изготовил ,ничего сложного в нём не увидел ,взял бы проставочную шайбу под диски которые мы ставим два уголка 50 мм сварил бы вместе ,вот квадрат один ,два 45 уголка сварил бы так же ,вот второй квадрат ,остаётся найти ролик и центральный винт ,конечно выглядело бы не так ,но раскатывало бы на ура !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

думал болгаркой, но люди говорят, что могут зацвести крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у кого колеса торчат не экстремально, то все делается просто. Предистория. Поставил на альтеззу колесья 9.5/19 с резиной 245/35/19. Диск, именно диск, торчал из арки на 7 мм. Почитал тему на турерв, про раскатку арок битой. Купил на 23 дюйма длиной сей инструмент, и смело пошел к машине в малярку, вобщем при помощи трех человек и прокатали. Один или двое садились в багажник, один толкал на нейтралке. Вставляем биту между колесом и аркой, и начинаем катить машину, плавно наклоняя биту, чтобы отжать арку. Делается в несколько проходов, потихоньку без фанатизма. Получилось отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЛГАРКОЙ можно сварочные точки срезать (крыло и арка свариваются в этих метах )

потом отдельно станет )))))

молотком или целендрическим предметом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у кого колеса торчат не экстремально, то все делается просто. Предистория. Поставил на альтеззу колесья 9.5/19 с резиной 245/35/19. Диск, именно диск, торчал из арки на 7 мм. Почитал тему на турерв, про раскатку арок битой. Купил на 23 дюйма длиной сей инструмент, и смело пошел к машине в малярку, вобщем при помощи трех человек и прокатали. Один или двое садились в багажник, один толкал на нейтралке. Вставляем биту между колесом и аркой, и начинаем катить машину, плавно наклоняя биту, чтобы отжать арку. Делается в несколько проходов, потихоньку без фанатизма. Получилось отлично

Красава ,пятёрка за подход ,это по нашему ,без заморочек

БОЛГАРКОЙ можно сварочные точки срезать (крыло и арка свариваются в этих метах )

потом отдельно станет )))))

молотком или целендрическим предметом

Сварные точки посередине грубо говоря ,речь идёт о 2-3 миллиметрах ,до точек не достанет

Но если честно тоже склоняюсь к молотку при таком незначительном чирканье

Изменено пользователем Сливак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всё началось с того что я поставил 18 колеса и на первой же хорошей кочке услышал не то скрежет, не то стук, вообщем незнаю как это можно обозвать, во всяком случае меня это не обрадовало. Выяснилось что это задние колеса задеют об арки! :(

Я сразу же принял решение о раскатке, так как, езжу очень много и не очень то приятно было бы слышать это! Пообщался с людьми на форуме у нас в городе, предложений было масса, начиная от МОЛОТКА с ПАСАТИЖАМИ и заканчивая вполне разумными идеями.

Вообщем подумал и решил раскатать при помощи бейсбольной биты, поехал в магазин и уже перед самой покупкой, мне стало жалко... нет не денег биту :D портить такую хорошую и самое главное полезную веСЧ! :D Позвонил другу он работает в столярном цехе, спросил, нет ли такого, что белее менее похоже на биту, приехал, подобрали нужную заготовку и поехал домой делать, по пути заехал за друзьями, т.к. одному эту работу не проделать.

Для этого дела мне понадобилось следующее:

1. Бита, в моем случае это заготовка в форме биты (собственно для раскатки арки)

2. Фен строительный (для прогрева краски на арке, чтобы она не лопнула, краска)

3. 4 человека, включая меня (один контролирует ход бруска в арке, двое других это как балласт на заднем сидении и один рулевой)

4. 2 кирпича и одна досточка, такая чтобы выдержала машину (потом будет понятно для чего)

Ход работы:

Шаг 1) Берем заготовку обворачиваем её тряпочкой, по крайней мере я так делал, тряпочка для того чтобы не поцарапать арку, я просто такой человек привык, если что-то делать, то делать это идеально! :D

130280697.jpg

130280699.jpg

Шаг 2) Прогреваем арку крыла феном, но не сильно, так чтобы не "сжечь" краску, вообщем, чтобы было терпимо для руки.

130280701.jpg

Шаг 3) Просовываем нашу заготовку м/у крылом(аркой) и колесом.

130280693.jpg

Шаг 4) Садим двух Тушканов на заднии сидение и машинка начинает ездить вперед-назад и постепенно увеличивая угол, всё это надо делать, чтобы арка была обязательно прогретой, т.е. краска на ней, чтобы не лопнула!

Как только подостыла, снова делаем Шаг 2 и снова катаем, пока не получим желаемого результата!

Теперь о том для чего нам нужны были 2 кирпича и доска, после того как загнули арку немного, нужно посмотреть как себя будет чувствовать колесо в крыле.

Шаг 5) Ставим 2 кирпича и ложем на их доску, в машине попрожнему сидят 2 Тушкана и заезжаем на эту конструкцию, стойка сжимается, и колесо заходит в крыло, и смотрим задеет ли колесо об арку! в моем случае я на одну сторону по три раза примерялся так :D

Вот результат проделанной работы:

130285226.jpg

Забыл сказать о размере задних колес 235/40/18 ET40 J 9.

Вообщем получилось так, что когда колесо зашло в крыло по самый диск, м/у колесом и аркой пролазит 2 пальца, собственно добился такого результата какой и хотел! :):D

Изменено пользователем Alexx757
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчина.... очень креативно =)...

Скинь только фотографий на которых видно реальный результат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! :D

чуть позже обязательно скину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё совет! если бита не залазиет между колесом и аркой,то приподнимите машину,т.е возьмитесь за арку и тяните вверх,вообще сразу садить людей не нужно,лучше вначале так сделать без людей,а потом уже смотреть надо или нет ещё,лучше просто угол битой регулировать и всё.И ещё,когда начинаете катать машина может не поехать,лучше кому-нибудь толкать сзади потихонечку.И главное не ачковать))

Изменено пользователем Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макс, а зачем так извращаться то "толкать машину" можно, чтобы за рулем чел с головой сидел и плавно давил на газ! :) а то что я написал садить, это у всех по разному, как говорится, всё зависит от колес и мягкости стоек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что, машина может не ехать так как колесо зажато.поэтому толкать приходится,если не едет сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех странно у мну всё ехало, в натяжечку и поееехали... :) то колесо которому легче то и толкает машину, следовательно было легче на другой стороне колесу, оно и толкало машину! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮди а вот такой момент непонятен, откуда начинать катать арку, и где заканчивать? те начинать вроде почти от бампера заднего надо, а заканчивать не у самого же низа, что около юбки, там колесо не трет ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да начинать от заднего бампер заканчивать не доконца арки,там ведь не задивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те примерно опустить машину, перед началом, и посмотреть где колесо с аркой соприкасается, ясно спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на оборот начинал со стороны порога. Включаем R-акету и потихонечку прокатываем где прокатывается, каждый раз повышаем угол. Катал битой... +20мм легко! Совет: садить народ нужно не в салон, а в багажник (100 кг вполне справились с этой задачей). Я без фена катал по этому краска отлетела, не беда! Отскабливаем то что потрескалось. Берём краску в балоне под цвет кухова или лак и задуваем проблемные места. Вот и всё.

з.ы. тема такая уже есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2MEDBEDb ну все по разному делают, я делал так и мне вполне хватило, что люди сидели в салоне, а не в багажнике, особо разницы не вижу никакой! а начинать катать это уж кто откуда зохочет!

lirik я например прокатал не до самого порога, сделал плавный аккуратно переход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Фоточки с видео!

http://www.wheels-inmotion.co.uk/forum/index.php?showtopic=4173&st=0

На второй стр. есть номера Camber Correction Kit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Хочу добавить немного. У меня получилось так, что некому было помочь - пришлось делать одному. Делал так - поднимаем машину подкатным домкратом за порог, потом ставлю другой домкрат под задний рычаг - регулирую им нужное расстояние между аркой и колесом - ну а далее как обычно грею феном и катаю битой крутя одной рукой колесо, потом поднимаю немного колесо и т д - пока не достигнут результат. Естественно коробку в нейтраль и ручник снят. Плюсы по моему в том что можно очень хорошо контролировать процесс и очень медленно катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.